Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Не ставятся агенты с сервера


  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 it2

it2

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 11 Март 2009 - 15:58

проблема следующая: купил версию Комплект «Малый бизнес». Зарегистрировавшись на сайте получил ключи. Ок.
Скачал с сайта: сервер: ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/esuite/444/...dows-nt-x86.exe и консоль:ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/esuite/444/drweb-es-444-200809080-console-windows-nt-x86.exe.
СЕть из 3х компов, 1 комп имеет две сетевые карты. Одна карта используеться для внутренней сети, идёт в свич. Другая к местной локальной сети, которая предоставляет интернет доступ. На это ткомпьютер ставлю сервер (первая ссылка). всё хорошо проходит, ключи и всё оастльно еустанавливаться на ура.
Ставлю консоль (вторая ссылка). ТОже всё нормально подключаюсь к серверу всё отлично. Через сетевой сканер нахожу два компа на которые хочется поставить агенты. Вот тут трабла!!!
1 способ, как в книжке: захожу с другого компа, на котором должен стоять агент по шаре на сервер и запускаю от туда файл агента. Всё по книжке. ПРограмма запускается немног висит и окно пропадает. Всё, ничего не происходит. Странно, думаю, ладно. Скачиваю на локальный комп из папки installer программу запускаю, эффект тотже. На компе таже WINXP SP2 PROFF.
Пробую тоже самое на машине с WIN XP HE SP2, тотже результат. Ладно.
2. способ, пробую через сетевую установку, через wmi и через планировщик, эффект тотже нулевой. Там ошибки другие, которые уже были неоднократно здесь описаны, но не решены.
WMI - нет доступа ADMIN$ (проверял служба запущена, юзеры с правами админа, к друг другу через проводник заходят без проблем)
Планировщик - пишет что не найден сетевой путь, проверял все пути верны, пробовал все возможные варианты. Не найден и всё.

Собственно вопрос почему локально даже не хочет устанавливаться. На компьютерах не стоит другого антивируса, вирусов тоже нет, проверял cureit. Сеть доступна без проблем так как все остальные программы работают по сети без проблем.
Ещё раз, запускаю: выскакивает окно drweb чтото там, если с параметрами запускать т.е. файл ещё один скопировать который там есть upd[]....... то окно висит дольше но также закрывается не выдав не едной ошибки. Без файла с параметрами секунда и закрывается. Н адвух машинах пробовал. Где то глюк!!!

Поидее должно чтото установиться и в консоле будет видно, что компьютер пытался подключиться. ему дадим разрешение и запишем в базу.

#2 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 11 Март 2009 - 16:08

Инсталлятор агента в лог что-нибудь написал? На сервере после всех настроек репозиторий обновляли?
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#3 John

John

    Member

  • Posters
  • 399 Сообщений:

Отправлено 11 Март 2009 - 16:29

Попробуйте запустить так drwinst.exe -config -interactive адрес_сервера
А вообще логи установщика не плохобы.

#4 it2

it2

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 12 Март 2009 - 11:47

Инсталлятор агента в лог что-нибудь написал? На сервере после всех настроек репозиторий обновляли?


Репозиторий обновил тутже при установке сервера.
Лог кину, как его найти? Где лежит?
initdb.log, drwcsd.log нашёл пока только эти логи.

#5 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 12 Март 2009 - 11:55

Лог инсталлятора - на той машине, где ставить пытаетесь.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#6 it2

it2

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 12 Март 2009 - 12:34

Кину лог на след неделе как буду в филиале, есть пара вариантов которые попробую. Возможно получится. Обязательно отпишусь.

#7 it2

it2

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2009 - 11:24

Так, сёдня был в филиале, подшаманил, всё заработало.
Делал так: С будущего агента(клиента) скачал exe-шник drwinst из папки installer кинул на диск C. (путь не важен), далее ПУСК->Выполнить пишу там: drwins.exe -config
запускаем. Вываливаеться окно, там строки: первые три правим, особенно где Открытый ключ (по умолчанию стоял локальный путь C:\drwcsd.pub) меняем на сетевой путь на сервере \\ххх\drweist$\drwcsd.pub.
Сервер пишем свой ip, хх.хх.хх.хх.
Ставим русский язык, если нужно чтото ещё то меняем и запускаем. Установка проходит на ура, на серваке появляется в списке подключений станции, разрешаем им вход, и вуаля.

PS Почему интерфейс всё равно был на иглише, после перезагрузки всё стало на свои места у агента. В сканере тоже пришлось вручную менять язык.

надеюсь кому-то поможет.

#8 John

John

    Member

  • Posters
  • 399 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2009 - 11:29

Ну вообще то вы описали один из вариантов установки описанный в манах к ЕС. так что ртфм, прежде чем что то делать)

#9 it2

it2

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2009 - 12:10

это не нормально, что я описал!!! всё должно быть интуитивно понятно. При запуске окно не должно исчезать, это вводит в заблуждение во первых, во вторых в мануале ни слова не написано о том, что агент при неудачных настройках закрываеться без всякого сообщения, и что если не ставится, исправить настройки чере такую то команду. В мануале изложено просто - что агент имеет возможность получения ключей через консоль. Уверен что перед установкой программы (не важно какой) вы не читаете её консольные возможности.
Проблема была в том что агент не ставился не одним из 3х способов, и этот выход - запасной не стандартный. С мануалом я сразу ознакомился уже достаточно. МЕня ввело в заблуждение то, что агент просто закрывался не выдавая никаких сообщений, это не нормально. Если бы он выдал чтото типа: не найдены серверы ES проверьте настройки агента, то тогда бы я начал копать команды и настройки агента. Яж не телепат, что он там не нашёл. Ведь возможно это программная несовместимость с чем либо и агент просто вываливался и всё. Реально? - реально. Так что вина моя и drweb 50/50. =)

#10 Anton Dobkin

Anton Dobkin

    Newbie

  • Members
  • 82 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2009 - 12:35

это не нормально, что я описал!!! всё должно быть интуитивно понятно. При запуске окно не должно исчезать, это вводит в заблуждение во первых, во вторых в мануале ни слова не написано о том, что агент при неудачных настройках закрываеться без всякого сообщения, и что если не ставится, исправить настройки чере такую то команду. В мануале изложено просто - что агент имеет возможность получения ключей через консоль. Уверен что перед установкой программы (не важно какой) вы не читаете её консольные возможности.
Проблема была в том что агент не ставился не одним из 3х способов, и этот выход - запасной не стандартный. С мануалом я сразу ознакомился уже достаточно. МЕня ввело в заблуждение то, что агент просто закрывался не выдавая никаких сообщений, это не нормально. Если бы он выдал чтото типа: не найдены серверы ES проверьте настройки агента, то тогда бы я начал копать команды и настройки агента. Яж не телепат, что он там не нашёл. Ведь возможно это программная несовместимость с чем либо и агент просто вываливался и всё. Реально? - реально. Так что вина моя и drweb 50/50. =)


По умолчанию агент ставится в фоновом режиме. Если хотите видеть окно установки, то воспользуйтесь ключем '-interactive'

#11 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2009 - 13:55

это не нормально, что я описал!!! всё должно быть интуитивно понятно. При запуске окно не должно исчезать, это вводит в заблуждение во первых, во вторых в мануале ни слова не написано о том, что агент при неудачных настройках закрываеться без всякого сообщения, и что если не ставится, исправить настройки чере такую то команду. В мануале изложено просто - что агент имеет возможность получения ключей через консоль. Уверен что перед установкой программы (не важно какой) вы не читаете её консольные возможности.
Проблема была в том что агент не ставился не одним из 3х способов, и этот выход - запасной не стандартный. С мануалом я сразу ознакомился уже достаточно. МЕня ввело в заблуждение то, что агент просто закрывался не выдавая никаких сообщений, это не нормально. Если бы он выдал чтото типа: не найдены серверы ES проверьте настройки агента, то тогда бы я начал копать команды и настройки агента. Яж не телепат, что он там не нашёл. Ведь возможно это программная несовместимость с чем либо и агент просто вываливался и всё. Реально? - реально. Так что вина моя и drweb 50/50. =)


а в EventLog смотрели?

#12 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2009 - 14:05

Уверен что перед установкой программы (не важно какой) вы не читаете её консольные возможности.

Не надо обобщать свои ошибки на других.
Сделать "программа -?", "программа /?" ещё никому не повредило.

#13 John

John

    Member

  • Posters
  • 399 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2009 - 14:09

Лично я потратил день на чтение документации

#14 Anton Dobkin

Anton Dobkin

    Newbie

  • Members
  • 82 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2009 - 14:12

Лично я потратил день на чтение документации


И как вы считаете, зря потратили время?

#15 it2

it2

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2009 - 14:51

вот вы народ странный!!! ладно админ со стажем будет разбираться почему ничего не проходит, а если простой пользователь решил сделать сеть небольшую, купил всё что надо. Ставит по книжке (как я и делал) и тут ничё не выходит. Программа при запуске вылетает. Всё. Руки у него опустяться и недоверие к этому антивирю появиться. Не проффессионально сделано. Все дейстия должны быть видны сразу, а не вкаком то ещё фоновом режиме. Так что не надо считать всех опытными it-шниками. Огромная масса людей которые просто всё делают по книжке которая прилагаеться в комплекте. Логи читать - никто не будет и мысли не появиться у этого человека. Для него одно правда: я запустил - она вылетела, никаких сообщений итд итп. Потом он тратит кучу времени на поиск в гугле или яндексе почему вылеатет агент. И возможно набредёт на форум и чтото дельное прочтёт. Явно не сразу!

Это не проффессионально и не надо доказывать мне, что дело во мне. Если программа выдавала бы ошибки и не закрывалась, темы бы на этом форуме небыло. А так сами наберите в поисковике что то типа "DRWEB ES не ставиться агент" и посмотрите на результат поиска.

Ещё раз повоторяю! Надо делать софт для людей, а не для опытных IT-шников и описание в книжке толковое, а не просто описание ключей. Многие просто не поймут как эти ключи вообще использовать.

Совет: сделайте чтобы агент при установке не закрывался а выдавал хоть какието сообщения об ошибках сразу, а не гдето в логах. И 70% вопросов исчезнет.

#16 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2009 - 14:56

вот вы народ странный!!! ладно админ со стажем будет разбираться почему ничего не проходит, а если простой пользователь решил сделать сеть небольшую

... то он или перестал быть простым пользователем или одно из двух.

#17 Anton Dobkin

Anton Dobkin

    Newbie

  • Members
  • 82 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2009 - 15:03

Ещё раз повоторяю! Надо делать софт для людей, а не для опытных IT-шников и описание в книжке толковое, а не просто описание ключей. Многие просто не поймут как эти ключи вообще использовать.


Dr.Web ES - это продукт для корпоративного использования, для локальных сетей предприятия...... и там должен быть хоть немного опытный ИТшник.

Совет: сделайте чтобы агент при установке не закрывался а выдавал хоть какието сообщения об ошибках сразу, а не гдето в логах. И 70% вопросов исчезнет.


Когда у Вас сеть в 1000 ПК и установка производится централизовано с сервера на все ПК...... а в это время на каких-то компьютерах работают пользователи..... они ведь вас загрызут сообщениями: "У меня тут какое то окошко выскочило....."

Многие просто не поймут как эти ключи вообще использовать.

но ведь понимают http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/wink.png

#18 it2

it2

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2009 - 15:14

Народ что вы выгораживаете ES? ПРоффесиональный подход, это когда надёжно, просто и информативно. Вы мне опять. Я вас понимаю но и в моих словах есть доля правды, согласитесь.

Насчёт фонового режима и того что пользователи загрызут: если всё централизованно и с сервера это одно, а когда приходиться ставить локально с некоторых машин, потому что они по какой то причине не захотелись ставиться централизованно. Вот тогда как быть? Смотрите на 5 машинах поставилось с сервера, на двух нет. И админ идёт ставить на каждую локально. Запускает окно появляеться и пропадает, глючит подумает админ. Начнёт думать почему, почему на 5 поставилось а здесь нет? Начнёт копать, проверять на вири, обновления поставить на винду, файерволы отключить итд итп, потом полезет в инет будет копать там. В итоге дайдёт до ключей сам или прочитает где и всё сделает. Ок. Потраченно время - от часа до бесконечности. В итоге потраченные нервы и время. А ведь можно же выдать простое окно с ошибкой если установка проходит не с сервера? Разве это трудно?

#19 John

John

    Member

  • Posters
  • 399 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2009 - 15:28

Народ что вы выгораживаете ES? ПРоффесиональный подход, это когда надёжно, просто и информативно. Вы мне опять. Я вас понимаю но и в моих словах есть доля правды, согласитесь.

Насчёт фонового режима и того что пользователи загрызут: если всё централизованно и с сервера это одно, а когда приходиться ставить локально с некоторых машин, потому что они по какой то причине не захотелись ставиться централизованно. Вот тогда как быть? Смотрите на 5 машинах поставилось с сервера, на двух нет. И админ идёт ставить на каждую локально. Запускает окно появляеться и пропадает, глючит подумает админ. Начнёт думать почему, почему на 5 поставилось а здесь нет? Начнёт копать, проверять на вири, обновления поставить на винду, файерволы отключить итд итп, потом полезет в инет будет копать там. В итоге дайдёт до ключей сам или прочитает где и всё сделает. Ок. Потраченно время - от часа до бесконечности. В итоге потраченные нервы и время. А ведь можно же выдать простое окно с ошибкой если установка проходит не с сервера? Разве это трудно?

Я даже будучи не обладая профессиональным админским образованиям, в этом случае прочитал документацию по установки повторно. А ситуация у меня была точ в точ как вы описали. Может то что меня учили на програмера и толкнуло что я перебрал все доступные варианты установки) А если админ правильный то он в любом случае сначала прочитает документацию, так же он уже будет знать есть ли возможность в его сети ставить программы централизовано и все все.
конечно если дать это сделать например моей маме то врятли она что то поймет даже с книгой, но этот продук на таких пользователей не рассчитан и все ваши придирки связаны с тем что вы не являетесь ИТ специалистом.

#20 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 858 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2009 - 15:42

Вообще, первым делом почему-то возникает мысль посмотреть лог http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/laugh.png


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых