Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Windows 2008 R2 Server & Spider Guard для серверов


  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Thorvardr

Thorvardr

    Member

  • Posters
  • 136 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2015 - 11:16

Здравствуйте.

В очередной раз продлили ключи на год, при замене старого ключа на новый возник ряд проблем, одна из которых существенна. С нее и начну.

Проблема 1:

Старый ключ: 40 станций + 2 файловых сервера

Новый ключ: 40 станций + 1 файловый сервер (от одного сервера я избавился)

Проблема в том, что на оставшемся сервере (он же и сервер DrWeb) не стартует "Spider Guard для серверов". Почему? Не пойму, в логах подсказку найти не могу. В "Антивирусная консоль DrWeb" висит об этом компьютере предупреждение в разделе "Состояние": "Установленный компонент SpIDer Guard для серверов Windows в данный момент не запущен". Рестарт не решил проблему.

Установку нового ключа производил через "Антивирусная консоль DrWeb" и теперь в Менеджере лицензий группа "Everyone" размещена в ветке нового ключа. Проверил состав лицензирования нового ключа, он идентичен старому, кроме одной компоненты (и об этом будет следующая проблема) и в состав входит "SpIDer Guard для серверов". В общем, логи в сообщение добавлю. Будет здорово, если посодействуете в решении проблемы.

Проблема 2:

Новый ключ все таки не полностью соответствует старому. Хотя для продления я в качестве образца высылал прежние ключи. Возможно, это изменение политики лицензирования разработчика. Отличие на одну компоненту: "Антиспам". В рамках старого ключа она была доступна, в рамках нового нет. Да и ладно, спаморез у нас на почтовом сервере есть независимый, а этот я как дополнение тоже оставлял активным. А проблема вот в чем. Сейчас в состоянии станций висит сообщение: "Компонент Антиспам Dr.Web , обязательный для установки, не установлен". Ну, думаю, ладно, сейчас я его в разделе "Устанавливаемые компоненты" поубираю и все. Захожу туда, а там и нет Антиспама то. Ранее, насколько я помню, в выборке компонент, которыми я мог управлять были два независимых пункта:

Антиспам

Plugin для MS Outlook.

Ну я и ставил в правилах установки станций для всех станций, у которых есть почтовый клиент (как правило The Bat) Антиспам, а у тех, у кого еще и кроме этого именно Outlook используется, еще и "Plugin для MS Outlook".

Теперь же я там вижу только новое наименование "Dr.Web для Microsoft Outlook" и не вижу "Антиспам", потому и не могу его отключить. Как же его все таки убрать из состава устанавливаемых компонент на группе станций антивирусной сети?

Проблема 3:

Все описанное выше относится к agent.key. Но ключей приходит два. Кроме него еще есть файл enterprize.key, о котором в "свежей" инструкции не нашел явных упоминаний. По старой памяти положил его в каталог etc на сервере прямым копированием. Верно ли я сделал? Возможно его тоже надо было как то через "Антивирусная консоль DrWeb" зарегистрировать?

Проблема 4:

Смотрю на публичный ключ drwcsd.pub. Он как был сгенерирован давно, так и остался (дата создания и дата изменения у файла старые), замена ключа на группу "Everyone" его никак не освежила. Верно ли это?

Прикрепленные файлы:



#2 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2015 - 11:23

Thorvardr, enterprise.key в 10 версии не используется. pri и pub ключи и должны быть старыми, все верно.

Но у меня комплексная защита везде, поэтому прокомментировать по компонентам не могу. Если у вас в лицензии Комплексная, а не Антивирус, то пишите в поддержку.



#3 alexey241

alexey241

    Member

  • Posters
  • 113 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2015 - 11:26

аналогичная проблема, только у меня 7 комплектов малый бизнес и не на одной серверной ос не стартует SpIDer Guard


Сообщение было изменено alexey241: 20 Апрель 2015 - 11:27


#4 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2015 - 11:29

Боюсь, что без логов и показа компонентов в ключе тут делать нечего.



#5 alexey241

alexey241

    Member

  • Posters
  • 113 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2015 - 11:43

логи и скрин

 

чего то не прикрепляет логи

https://cloud.mail.ru/public/xqMgzj7Cbfe4/SERVERNEW_%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_200415_123722.zip

Прикрепленные файлы:


Сообщение было изменено alexey241: 20 Апрель 2015 - 11:46


#6 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2015 - 11:55

alexey241, с 17 апреля, с 16:18 вроде бы все работает штатно. Но лог спайдергарда - от февраля почему-то.



#7 Thorvardr

Thorvardr

    Member

  • Posters
  • 136 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2015 - 11:57

Мои логи были выше, скрин лицензированных компонент вот (номер затер):

7d9a21d4e43f.jpg



#8 alexey241

alexey241

    Member

  • Posters
  • 113 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2015 - 13:33

maxic в том то и дело он не запущен, пытаешься запустить, будто работает а потом опять не запущен, такая проблема в основном где используются несколько ключей.

#9 alexey241

alexey241

    Member

  • Posters
  • 113 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2015 - 13:36

начались проблемы после обновления, я в этой теме описывал но мне так и не помогли

http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=320532&hl=



#10 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2015 - 13:38

Thorvardr, ага, то есть у вас лицензия на Антивирус, а не Комплексную защиту. Потому и антиспама нет, и прочих компонентов типа офисного контроля. Просмотрите для сервера свойства - точно ли он наследует ключ от Everyone.

 

alexey241, давайте-ка в свою тему... иначе тут такая каша будет...



#11 alexey241

alexey241

    Member

  • Posters
  • 113 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2015 - 13:43

maxic а можно сразу в тикет? так удобнее будет, номер в личку выслал

#12 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2015 - 13:46

alexey241, форум никакого отношения к техподдержке не имеет. Вообще.

Тут вы неформально общаетесь с такими же пользователями, как и вы, в тикете - с сотрудниками компании.



#13 Thorvardr

Thorvardr

    Member

  • Posters
  • 136 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2015 - 14:11

Thorvardr, ага, то есть у вас лицензия на Антивирус, а не Комплексную защиту. Потому и антиспама нет, и прочих компонентов типа офисного контроля. Просмотрите для сервера свойства - точно ли он наследует ключ от Everyone.

Ага, антивирус. Этот вопрос разбираю ежегодно с продавцами, состава компонент варианта "антивирус" тут хватает.

Насчет наследования опций станцией уже смотрел, но на всякий случай, скрин:

Права на запуск:0b74d9ec512c.jpg

 

Наследование ключа:

e36ea90789b2.jpg


Сообщение было изменено Thorvardr: 20 Апрель 2015 - 14:11


#14 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2015 - 14:17

Thorvardr, ключ у вас применен к Everyone, а наследуете от группы Серверы. Эм?



#15 Thorvardr

Thorvardr

    Member

  • Posters
  • 136 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2015 - 14:26

Thorvardr, ключ у вас применен к Everyone, а наследуете от группы Серверы. Эм?

Да, все верно.

Ключ применен к Everyone и наследуется всеми станциями "от и до".

В антивирусной сети описан набор групп, по каждой их которых указаны Права и набор устанавливаемых компонент.

Например, группа "Серверы" (раньше там было 2 элемента, теперь один), где указано, что устанавливаемые компоненты это:

Сканер

Spider Guard для серверов

Права:

Запуск сканера

Запуск Spider Guard для серверов

и т.п.

Итого такие группы:

- Серверы

- Компьютеры без почтового клиента

- Компьютеры с почтовым клиентом Outlook

- Компьютеры с почтовым клиентом The Bat

Ну и все станции по этим группам разложены, все права и состав устанавливаемых компонент расписан именно по группам. Ну а ключ един для всей структуры антивирусной сети.



#16 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2015 - 20:10

Thorvardr, ну вот смотрите: у меня есть станции, имеющие первичной группу НЕ Everyone. В поле ключ - наследие от Everyone тем не менее. Просмотрите, не нарушено ли наследие самими группами ключей.



#17 Thorvardr

Thorvardr

    Member

  • Posters
  • 136 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2015 - 20:43

Ну так и у меня в точности как у вас.

у меня есть станции, имеющие первичной группу НЕ Everyone

у меня 100% именно такие, ни одна станция не размещена в корне структуры антивирусной сети, все сгруппированы по смыслу

В поле ключ - наследие от Everyone тем не менее

И у меня именно так. У всех их наследование ключа идет от Everyone

> Просмотрите, не нарушено ли наследие самими группами ключей

Посмотрел, в группах написано "Ключ наследуется от Everyone"



#18 Thorvardr

Thorvardr

    Member

  • Posters
  • 136 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2015 - 21:38

В логах Spider Guard-а, как я ранее писал, ничего, кроме "...was deactivated" нет, а вот в логах операционки кое что есть. Все события касаются момента, когда я еще ключи не ставил. Новый ключ у нас с 17 апреля, а вся ругань датирована 14 апреля и не припомню, чтобы я что то на сервере менял в эти дни. События вида:

Первое:

Spoiler
Второе:
Spoiler
Третье:
Spoiler
Четвертое:
Spoiler
И пятое:
Spoiler
Может там глюкнуло что (хотя за этим сервером такое не наблюдается) и он сломался? Попробую переставить просто клиентскую часть.
Кстати, пробовал из "Антивирусной консоли" задачу инициировать "Обновить сбойные компоненты", ну, как вы понимаете, безрезультатно, хотя пишет, что операция инициирована.
Вот интересно DrWebRemover только клиентскую часть убьет или серверную тоже положит? Этот мой проблемный сервер и есть сервер антивируса.

 



#19 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2015 - 23:16

Thorvardr, ремувер убивает только клиентскую часть.

 

Так или иначе, надо ловить именно расхождение в наследовании прав. Я так думаю.



#20 Thorvardr

Thorvardr

    Member

  • Posters
  • 136 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2015 - 15:36

Немного от 1С отбился, еще понажимал по этой задачке, вот что выяснилось.

1. Перевел everyone в область действия старого ключа.

2. При этом в интерфейсе антивирусной консоли увидел пункты о правах на установку "Антиспама", где сумел указать, что он "не должен быть установлен". (Вопрос 2 из стартового сообщения в теме). И это как то странно. Ну да, новый ключ меньше по функционалу, но зачем в интерфейсе административной консоли описания компонент убирать, на которые нет прав по ключу. Я же не могу их поотключать после этого, так как просто их не вижу в интерфейсе. Пусть они там остаются, но с единственным допустимым действием = "отключить".

3. Вернул "новый" ключ назад.

4. На группу "Серверы" дал право "Запуск SpIDer Guard для рабочих станций" и надо же, через Агента передвинул переключатель и SpIDer Guard запустился и в трее исчез предупредительный восклицательный знак. Но! По идее, этот компьютер вообще не имеет установленные компоненты "SpIDer Guard для рабочих станций". На нем его просто нет, я ставил туда только "... для серверов" и в антивирусной консоли верно об этом написано. Тем не менее, выходит, что право на старт "SpIDer Guard для серверов Windows" почему то игнорируется и возможность старта зависит от "... для рабочих станций". А в сведениях об установленных и запущенных компонентах все как надо, там указано, что установлен и активен именно "SpIDer Guard для серверов Windows"




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых