Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

контроль приложений, wildcards


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 27 Февраль 2023 - 06:35

приветствую..

подскажите пожалуйста, а то не очень понятно, можно ли в контроле приложений пойти по очень простому пути и, например, создать разрешающее правило используя маски так, чтобы одним правилом разрешить запуск любых EXE из Program Files..

т.е. в конечном счете получить что-то похожее на Software Restriction Policies..

[attachment=59827:Снимок экрана 2023-02-27.png]



#2 Irina Nikolaevna

Irina Nikolaevna

    Newbie

  • Dr.Web Staff
  • 97 Сообщений:

Отправлено 27 Февраль 2023 - 14:06

File/Name - Имя файла, каталог или маска. Поддерживаются системные переменные окружения, стандартные маски '?', '*'. Если в параметре нет слешей, то параметр преобразовывается в вид "*\name", т.е. имя в любом каталоге, иначе интерпретируется как есть.

Примеры:

c:\abc\*
*\w_*.exe
*\w_???.exe

 

File/Name - <Профиль> -> Разрешающее/Запрещающее правило -> <Правило> -> Совпадение по следующим параметрам -> Метаданные исполняемого файла - > Исходное имя файла (задавать в поле Исходное имя файла).

 

В Вашем случае можно создать правило, в  Исходное имя файла указать "C:\Program Files\*.exe".



#3 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 850 Сообщений:

Отправлено 27 Февраль 2023 - 14:31

в  Исходное имя файла указать "C:\Program Files\*.exe"

А искать будет непосредственно в каталоге Program Files или во всех вложенных?



#4 Irina Nikolaevna

Irina Nikolaevna

    Newbie

  • Dr.Web Staff
  • 97 Сообщений:

Отправлено 27 Февраль 2023 - 14:55

> А искать будет непосредственно в каталоге Program Files или во всех вложенных?

Второе. Распространила группу доверенных приложений на станцию - группа запрещает запуск почти всего. Затем создала разрешающее правило с "C:\Program Files\*.exe" - фар (C:\Program Files\Far Manager\Far.exe) запустился.



#5 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2023 - 02:05

В Вашем случае можно создать правило, в  Исходное имя файла указать "C:\Program Files\*.exe".

спасибо, будем тогда тестить, а то вынуждены искать альтернативу SRP и чтобы не AppLocker..



#6 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2023 - 05:02

здрасте..

тестирую.. не работает как ожидается.. мне тут описать ситуацию, создать новую тему или в поддержку напрямую обратиться?



#7 Irina Nikolaevna

Irina Nikolaevna

    Newbie

  • Dr.Web Staff
  • 97 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2023 - 09:36

Можем продолжить тут, можно в поддержку, как Вам удобно. От Вас потребуется подробная информация о том, какую задачу решаете в контроле приложений и что пошло не так. Затем, если так просто не получится решить - нужны будут дебажные логи с отчетом и воспроизведением.



#8 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 02 Март 2023 - 15:20

лучше тут, я тоже слушаю


With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#9 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 06 Март 2023 - 02:11

да, щас после праздников всех потихоньку начну работать, вернусь к вопросу..



#10 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 10 Март 2023 - 07:31

здрасте..

по вопросу:

1. создал профиль

2. в "критерии функционального анализа" включил "Запуск приложений", "Запуск скриптовых интерпретаторов", "Установка MSI-пакетов"

3. выставил ВСЕ запреты и разрешение на запуск от компании майкрософт..

4. в "Разрешающий режим" нарисовал 3 правила

Метаданные исполняемого файла - Имя фала (с "исходное имя файла" у меня exe не запускались)

C:\Windows\*.exe

C:\Program Files (x86)\*.exe

C:\Program Files\*.exe

5. notepad.exe запускается, а regedit.exe нет, хотя по схеме работы контроля приложений вроже как должно, ибо "Совпадение по разрешающим правилам" идет раньше "Совпадений по критериям функц. анализа"

--

собственно момента два:

1. с "исходное имя файла" у меня exe не запускались

2. notepad.exe запускается, а regedit.exe нет



#11 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 10 Март 2023 - 18:12

исходное имя файла. это информация из ресурсов исполняемого файла, в свойствах файла можно ее посмотреть или в редакторе ресурсов. она не всегда совпадает с именем файла на диске. к ней маски не применимы, там только полное совпадение.


With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#12 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 10 Март 2023 - 18:25

по остальному нужны факты. сами правила в в виде как они записаны в системе, в реестре например (экспорт HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Doctor Web\Settings\Netting\App Control). ну и само событие блокировки, в логе dwservice оно должно быть.


With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#13 Irina Nikolaevna

Irina Nikolaevna

    Newbie

  • Dr.Web Staff
  • 97 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2023 - 08:58

> Метаданные исполняемого файла - Имя фала (с "исходное имя файла" у меня exe не запускались)

Прошу прощения, опечаталась с "исходное имя файла", Вы все верно сделали.

Воспроизвела, буду разбираться. Сообщу, как будут результаты.



#14 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 14 Март 2023 - 07:47

> Метаданные исполняемого файла - Имя фала (с "исходное имя файла" у меня exe не запускались)

Прошу прощения, опечаталась с "исходное имя файла", Вы все верно сделали.

Воспроизвела, буду разбираться. Сообщу, как будут результаты.

о, отлично )

т.е. с меня логов пока не надо :ph34r:



#15 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 14 Март 2023 - 13:37

>2. в "критерии функционального анализа" включил "Запуск приложений", "Запуск скриптовых интерпретаторов",

 

вот тут и кроется нюанс. regedit.exe это еще и скриптовый интерпретатор, поэтому дальше идет валидация можно ли его стартовать и исполнить его сценарий. для скриптовых интерпретаторов правила применяются не к процессу а к самим файлам которые будут исполнятся, если они есть. в общем все работает как надо. если выхотите запускать regedit просто выключите политику "Запрещать запуск REG-сценариев", а то как то странно выходит, борьба с самим собой.


With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#16 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 14 Март 2023 - 13:38

как всегда готов выслушать аргументы что это дичь :)


With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#17 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 851 Сообщений:

Отправлено 14 Март 2023 - 14:20

если выхотите запускать regedit просто выключите политику "Запрещать запуск REG-сценариев", а то как то странно выходит, борьба с самим собой.

А если я хочу запретить запуск REG-сценариев, но не хочу запрещать запуск ручного редактора реестра?

И аналогично с cmd и прочими. Не хочу, чтобы запускались какие угодно скрипты, но хочу иметь возможность запустить консоль вручную и что-либо оттуда выполнить.


Сообщение было изменено Afalin: 14 Март 2023 - 14:20

Семь раз отрежь – один раз проверь

#18 Irina Nikolaevna

Irina Nikolaevna

    Newbie

  • Dr.Web Staff
  • 97 Сообщений:

Отправлено 14 Март 2023 - 14:31

> И аналогично с cmd и прочими. Не хочу, чтобы запускались какие угодно скрипты, но хочу иметь возможность запустить консоль вручную и что-либо оттуда выполнить.

В этом случае даже минимальную диагностику провести нельзя, например, ping через cmd. Также из Запрещать запуск CMD/BAT-сценариев совсем не есть очевидно, что это равно запрет на запуск интерпретатора.



#19 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 15 Март 2023 - 01:41



как всегда готов выслушать аргументы что это дичь :)

1. точно, еще cmd.exe не запускается.. ну, однако, это и правда вызывает некоторые трудности, описаные выше Afalin, Irina Nikolaevna..

2. не подскажете, если я в теории буду запускать setup.exe чего-нибудь из разрешенного C:\Program Files\*.exe, а оно в свою очередь попытается запустить *.exe из запрещенного "запуск приложений из временных каталогв", то запуск второго зафейлится? т.е. для установки такого надо временно отключать контроль приложений на станции?



#20 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 851 Сообщений:

Отправлено 15 Март 2023 - 09:38

2. не подскажете, если я в теории буду запускать setup.exe чего-нибудь из разрешенного C:\Program Files\*.exe, а оно в свою очередь попытается запустить *.exe из запрещенного "запуск приложений из временных каталогв", то запуск второго зафейлится?

Ага, каждый процесс тут сам по себе. Родительский процесс конечно будет где-либо упомянут в виде pid, но на применение политик контроля приложений он не повлияет.


Семь раз отрежь – один раз проверь


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых