Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Неправильное (или нет) обновление баз вручную


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 shef-tm

shef-tm

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2009 - 01:45

Обновлял не раз 5-ю версию таким образом:

отключаю самозащиту,

распаковываю базы в соответствующую папку (С:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Doctor Web\Bases),

перезагружаю комп.

После перезагрузки базы обновлены и сам антивирь обновления не просит...

Если это неправильно (на http://wiki.drweb.com/index.php/ утверждается, что только через зеркало), то что именно происходит при таком "обновлении" ?

#2 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2009 - 02:06

При таком "обновлении" новые базы подхватываются только сканерами (при запуске) и SpIDer Guard. Scan Engine, который обеспечивает работу SpIDer Gate, базы не перезагружает. Как там SpIDer Mail, не знаю, может, его тоже как-то специально пинать надо.
Ну, а то, что новые сборки модулей (с исправлениями багов) не подкачиваются, это и так ясно.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#3 shef-tm

shef-tm

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2009 - 02:26

спасибо за ответ. Хорошо, что хоть что-то подхватывает эти базы ;)

#4 shef-tm

shef-tm

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2009 - 03:06

Пропустил че-то. У меня просто антивирь, а не Space, следственно обновление SpIDer Gate мне ни к чему. SpIDer Mail мне, допустим, тоже не нужен. А, как раз, сканер и SpIDer Guard и нужны. Тогда такое "обновление" катит?

#5 Driver

Driver

    Advanced Member

  • Posters
  • 811 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2009 - 04:00

Пропустил че-то. У меня просто антивирь, а не Space, следственно обновление SpIDer Gate мне ни к чему. SpIDer Mail мне, допустим, тоже не нужен. А, как раз, сканер и SpIDer Guard и нужны. Тогда такое "обновление" катит?


Вы только базы обновите, а как же модули? И сканер и монитор и т.д. тоже обновлять надо. Так что нужно зеркало

#6 shef-tm

shef-tm

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2009 - 04:08

Вы только базы обновите, а как же модули? И сканер и монитор и т.д. тоже обновлять надо. Так что нужно зеркало


скорость низкая (GPRS). И когда обновляю обычным способом, ставлю флажок "обновлять только базы". Так тоже никакие компоненты, кроме самих баз, по идее не обновляются. 

#7 Driver

Driver

    Advanced Member

  • Posters
  • 811 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2009 - 06:33

скорость низкая (GPRS). И когда обновляю обычным способом, ставлю флажок "обновлять только базы". Так тоже никакие компоненты, кроме самих баз, по идее не обновляются. 


Я по диал-ап обновлялся, так вот модули идут в сжатом виде(по моему), потому как особо не заметил долгого обновления. По скорости закачались наравне с базами.А без свежих обновлений модулей как то не сильно надёжно, там ведь исправления ошибок и улучшения работы.

#8 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2009 - 09:53

Модули сейчас вообще патчами обновляются.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#9 Guest_Mr.Web_*

Guest_Mr.Web_*
  • Guests

Отправлено 29 Май 2009 - 18:49

скорость низкая (GPRS)

Вы знаете я пользуюсь и GPRS и Dial-Up интернетом, да, скорость маленькая, но так как у Доктора одни из самых компактных обнов много траффика это не заберет. Всего где-то 1,5 мб макс.
З.Ы.: модули не каждый день обновляются.

#10 Guest_Mr.Web_*

Guest_Mr.Web_*
  • Guests

Отправлено 29 Май 2009 - 18:58

Обновлял не раз 5-ю версию таким образом:

Попробуйте обновиться вот таким способом

#11 shef-tm

shef-tm

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2009 - 23:59

Обновлял не раз 5-ю версию таким образом:

Попробуйте обновиться вот таким способом


да не спорю я, с помощью зеркала, разумеется, правильнее некуда. но распаковка тоже как способ, если рельно нужны только сканер и SpIDer Guard ;)

#12 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 01:48

да не спорю я, с помощью зеркала, разумеется, правильнее некуда. но распаковка тоже как способ, если рельно нужны только сканер и SpIDer Guard ;)

Вот неправда Ваша. Совсем недавно сканер обучили ловить новый вирус. И если сканер не обновлять, не будет он у Вас этот вирус ловить или корректно лечить.

#13 shef-tm

shef-tm

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 02:18

Вот неправда Ваша. Совсем недавно сканер обучили ловить новый вирус. И если сканер не обновлять, не будет он у Вас этот вирус ловить или корректно лечить.


ну если правильно обновлять через интернет, но с флажком "только вирусные базы", то эффект тот же - одни базы, без элементов сканера и чего-то ещё


когда какой-нить элемент обновляют, можно всю прогу скачать и переставить. Как вариант ;)

#14 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 03:15

И чем же это вариант? Если вы о трафике заботитесь. Вот за последние несколько дней 25 база несколько раз пересобиралась. Ошибки правили. Да и др. недельные базы за последний месяц тоже заново выкладывали. И как Вы все это отследите при ручном обновлении?
А безопасность страдает.

#15 shef-tm

shef-tm

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2009 - 00:28

И чем же это вариант? Если вы о трафике заботитесь. Вот за последние несколько дней 25 база несколько раз пересобиралась. Ошибки правили. Да и др. недельные базы за последний месяц тоже заново выкладывали. И как Вы все это отследите при ручном обновлении?
А безопасность страдает.


блин, да я не спорю, что обычное через интернет обновление лучше всего! Это как один из вариантов. И очень неплохой. Уже несколько раз написал, что нужные мне компоненты обновляются - и ладно. Для тех, кто без интернета - нормально. А насчет версий: качал их почти все, но реально улучшилась только та, в которой сканер обновили.  

#16 Guest_Mr.Web_*

Guest_Mr.Web_*
  • Guests

Отправлено 31 Май 2009 - 11:45

А насчет версий: качал их почти все, но реально улучшилась только та, в которой сканер обновили.

А вот это не понятно, по подробней можно?

#17 Guest_Mr.Web_*

Guest_Mr.Web_*
  • Guests

Отправлено 31 Май 2009 - 11:48

Обновлял не раз 5-ю версию таким образом:

отключаю самозащиту,

распаковываю базы в соответствующую папку (С:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Doctor Web\Bases),

Зачем изощряться когда есть способ легче. Только базы через зеркало тоже можно обновить.

#18 shef-tm

shef-tm

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2009 - 01:13

Зачем изощряться когда есть способ легче. Только базы через зеркало тоже можно обновить.


это я изощряюсь? да по-моему, вот как раз подарок от разработчиков в виде зеркала - это изощрение ещё то!

#19 MakRos-78

MakRos-78

    Advanced Member

  • Posters
  • 512 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2009 - 08:03

подарок от разработчиков в виде зеркала - это изощрение ещё то!

В чем извращение? А как же автоматизация? Один раз настроил и более не волнуешся о возможных просчетах при изобретении велосипеда.

#20 Guest_Mr.Web_*

Guest_Mr.Web_*
  • Guests

Отправлено 01 Июнь 2009 - 12:28

это я изощряюсь? да по-моему, вот как раз подарок от разработчиков в виде зеркала - это изощрение ещё то!

Надо наоборот им сказать большое спасибо за зеркало обновлений. Хорошая вещь, выручает.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых