Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Получить удаленный доступ к телефону без установки аппликации?


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2024 - 01:25

Знакомая жены рассказала сегодня. Ей 74 года, телефонные мошенники украли у нее все деньги с банковского счета.  Всё с её слов.

Ей был звонок, звонивший представился сотрудником телефонной компании, назвал свой личный номер в компании, ФИО, номер мобильного телефона. Сказал, что проверяют телефоны и просьба 3 часа не звонить. Никаких аппликаций он не просил установить.

Через 3 часа на хотела оплатить с телефона, не оказалось денег. Зашла в аккаунт, на счету 0. Позвонила в банк, сказали, что все деньги сняты. У неё с памятью не очень и потому она держала в телефоне данные карт, номера счетов, все пароли и фото паспорта.

Оказалось жулики не только забрали все деньги, но ещё умудрились взять кредит на 50тыс. В банке сотрудник проверил её телефон, никаких подозрительных аппликаций не увидел.  Обещали вернуть деньги,  а сейчас обратиться в полицию. В полиции заявление приняли.

Свой телефон она им оставила для изучения. Себе купила новый телефон и симку. Говорит, что на телефоне было несколько простых игр, whatsapp, через gmail что-то писала. Были какие-то короткие ролики, фото, линки на ютьюб.

Разумеется, никакой антивирусной защиты не было.

Получается, жулики получили удаленный доступ к её телефону. Неужели такое возможно через звонок? Возможно ли что в этих роликах или фото была аппликация для доступа к данным её телефона?

Мне попадалась строчка, что jpg может содержать вирус, но это под виндоус, а тут линукс.

С gmail могли что-то прислать. Вирус nimda хорошо помню, сотрудница открыла такое мыло и через сервер подарила на рабочие станции в фирме. Но в случае со знакомой жены должны были знать аккаунт до того.



#2 Alexander007

Alexander007

    Poster

  • Posters
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2024 - 10:22

=>>Разумеется, никакой антивирусной защиты не было.

Получается, жулики получили удаленный доступ к её телефону. Неужели такое возможно через звонок? Возможно ли что в этих роликах или фото была аппликация для доступа к данным её телефона?

 

 

К, сожалением , такое часто бывают. Жулики ищут слабые места - звонят по фишингу , запускают жертву .


 

Разумеется, никакой антивирусной защиты не было.

 

 

Ну пользователь виноват , что не ставили защиту - Доктор Веб .

 

 

 

Мне попадалась строчка, что jpg может содержать вирус, но это под виндоус, а тут линукс.

 

Вполне возможно , если жулики интегрировали вредоносное по в jpg -  это уже как инжект ( попытка обмануть систему ) .. 


Сообщение было изменено Alexander007: 09 Март 2024 - 10:24

Global Malware Hunting.


#3 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2024 - 15:28

если жулики интегрировали вредоносное по в jpg

Значит взломан был один из телефонов её подруг, но никто из них не попал в подобную ситуацию.

Как я понял с её, у нее с телефоном работали как через teamviewer.



#4 Alexander007

Alexander007

    Poster

  • Posters
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2024 - 15:56

если жулики интегрировали вредоносное по в jpg

Значит взломан был один из телефонов её подруг, но никто из них не попал в подобную ситуацию.
Как я понял с её, у нее с телефоном работали как через teamviewer.


Про TeamViewer -Android , если пользователь согласился установка под удаленнный устройство , предоставил управление - возможно, просматривал устройства , если не установлен антивирусом . Не уверен, что устройства под TeamViewer не подключишь по андроиду , разве что ID код и пароль ( генератор) по умолчанию . Я не знаю , у него не установлен или не возможно подключить под устройством . Может быть не TeamViewer , а через вай фай под ip адреса по соседним домам .

Так что , вообще советую не звонить ничего , т.д . Нужно приобрести Dr.Web Family Security , чтобы ограничить оплату банковских операций , если не известно или не проверенные . А вот , карточка индивидуальная и снимаешь с банкомата . Тогда это уже другое дело. Советуйте ваших знакомых . У меня нету вопросов , чтобы понять что произошло .

Global Malware Hunting.


#5 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 10 Март 2024 - 09:01

С кражей денег у знакомой полиция и банк разбираются. Меня интересовал вопрос, в принципе могут ли жулики подарить вирус для удаленного использования телефона через звонок?

С 5 утра мне идут звонки с интервалом в несколько минут с номеров 0009899**** (15 цифр, первые 7 совпадают).

"Фильтр звонков и СМС"  вот так 0009899* не срабатывает, звонки проходят.  Собственно этот фильтр никогда и не работал.

Сделал полную проверку телефона, вирусов нет и просто выключил.



#6 Alexander007

Alexander007

    Poster

  • Posters
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 10 Март 2024 - 11:09

>могут ли жулики подарить вирус для удаленного использования телефона через звонок?

Да могут , но в любом случае это 50% .

->Фильтр звонков и СМС" вот так 0009899* не срабатывает, звонки проходят. Собственно этот фильтр никогда и не работал.

Сообщите разработчикам , лучше отпиши в ТС , что не сработала защита звонка .

Global Malware Hunting.


#7 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 10 Март 2024 - 12:11

Сообщите разработчикам , лучше отпиши в ТС , что не сработала защита звонка .

С 2013 года именно это я и делаю



#8 Alexander007

Alexander007

    Poster

  • Posters
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 10 Март 2024 - 13:11

Сообщите разработчикам , лучше отпиши в ТС , что не сработала защита звонка .

С 2013 года именно это я и делаю
Странно , слышать . Попросите еще раз по новой ТС . Пришлите так : Вот , появилось мысли : Блокировать неизвестные звонка , которые не находится в наших контактах по телефону , из неизвестных источниках , блокировать которому не доверяете по номеру телефону .

Мне нужна необходимое функция , для антивируса на андроид . Я хочу конфиденциально и защитить от мошеннических звонков . Мы платим за лизенцию , но мне нужно чтобы эта функция работала . Напишите им в ТС , что ответят ? Это пример , но мысли должно дойти до разработчика до справедливости решения .

Сообщение было изменено Alexander007: 10 Март 2024 - 13:12

Global Malware Hunting.


#9 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 386 Сообщений:

Отправлено 10 Март 2024 - 15:35

Знакомая жены рассказала сегодня. Ей 74 года, телефонные мошенники украли у нее все деньги с банковского счета.  Всё с её слов.
Ей был звонок, звонивший представился сотрудником телефонной компании, назвал свой личный номер в компании, ФИО, номер мобильного телефона. Сказал, что проверяют телефоны и просьба 3 часа не звонить. Никаких аппликаций он не просил установить.

Вполне возможно, что что-то было самостоятельно установлено задолго до того.
В Google Play IMHO достаточно приложений с "подарками".

 

Получается, жулики получили удаленный доступ к её телефону. Неужели такое возможно через звонок?

Очень сомнительно.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#10 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 14 Март 2024 - 12:12

VVS, Друзья в Крыму живут, все звонки с незнакомых номеров просто отбивают. Вчера было более 70 звонков, номера не повторяются. Интервал между звонками несколько секунд. Устали отвечать на звонки из "полиции" или "банка" с требованием остановить жуликов и для этого установить новую аппликацию.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых