Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Доступ к веб-камере

web-camera

  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2019 - 15:25

Установлен SS 12, в настройках запрещен доступ к микрофону и веб камере, но для SkypeApp.exe сделано исключение - доступ разрешен.

Когда запускаю скаип и перхожу в настройки микрофона и камеры получаю сообщение от веба что доступ к веб-камере запрещен для процесса svchost.exe.

Как настроить доступ к камере только скайпу?

Spoiler
Spoiler


#2 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 621 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2019 - 15:55

В данной ситуации, думаю, без svchost не получится обойтись, т.к. он, судя по логам, запускает определение оборудования оболочки. Если сами устройства (камера и микрофон) при таком запрете не работают (скорее всего), то придется разрешить.



#3 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2019 - 15:57

в таком случае и любое другое ПО сможет получить доступ к камере и зачем тогда этот запрет на доступ?



#4 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2019 - 21:33

А если отключить фичу, настроить параметры для скайпа, а потом включить?



#5 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2019 - 22:49

Странная какая то ситуация - перевел доступ к микрофону и к камере в Разрешать, перезапустил Скайп и при повторном запуске вижу запрос на доступ к камере, после повторной попытки получить доступ к камере запроса нет и она работает, т.е. Скайп я не перезапускал а просто повторно зашел в настройки, и главное что камера не показывает если в запросе на доступ нажать Разрешить, она показывает если повторно зайти в настройки Скайпа.

И вся эта история повторяется если закрыть Скайп и через пару минут снова его запустить.

Spoiler



#6 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 14 Март 2019 - 11:43

взяли задачу в ресеч. похоже там своя коммуникация у скайпа, поп пробуем вывести на чистую воду и показывать и использовать правила для реального процесса, т.е. скайпа.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#7 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2019 - 18:50

Konstantin Yudin, спасибо за обращенное внимание к моей, а может и не только, проблеме, есть пожелание/предложение - возможно ли реализовать подобные исключения для доступа к камере/микрофону по названию/маске самого процесса/файла? Не так как сейчас с указанием полного пути к конкретному файлу, в данном случае к скайпу W10, т.к. он часто обновляется, как я заметил, и путь очень быстро становится не актуальным в отличии от имени самого процесса/файла, впрочем такая же картина по ограничению доступа у того же ленкома - также вроде предлагают на выбор просто файл (с точки зрения обычного юзера), но при детальном осмотре все также базируется на конкретных путях и файлах по этим путям, т.е. также работает до поры до времени.



#8 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2019 - 21:14

Это могут использовать шпиёны - просто обозвать себя тем же именем, что и у скайпа и доступ открыт.

 

Как вариант, можно было бы сделать интерактивный режим - проверяя имя файла и цифровую подпись выводить запрос на изменение правила.

Но, подобного даже в файере не сделано. Хотя в нем это намного актуальней. Так что...



#9 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2019 - 07:52

Так что...
мало кто этим станет пользоваться в виду неудобства

а вообще кто нибудь из присутствующих на форуме пользует этот функционал?



#10 riaman

riaman

    Member

  • Posters
  • 206 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2019 - 10:33

Я использую на компе блокировку камеры. В скайпе камера работает нормально. Ещё, мне кажется, я пробовал запустить камеру в приложении "Камера" (Windows 10), и камера не заработала. Могу ещё вечером попробовать что-то поделать.



#11 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2019 - 10:38

В скайпе камера работает нормально.

какой именно скайп?

Десктоп версия или из магазина виндовс?



#12 riaman

riaman

    Member

  • Posters
  • 206 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2019 - 21:10

Версия как на рисунке.

Приложении камеры блокируется.

Прикрепленные файлы:



#13 riaman

riaman

    Member

  • Posters
  • 206 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2019 - 21:17

Версия скорее всего десктоп.



#14 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2019 - 21:26

riaman, да, так и есть, предполагаю что эта версия при обновлении пишет новый файл по старому пути и в этом случае ни каких проблем не возникает с ранее настроенными исключениями

версия из магазина каждый раз ставится по новому пути который содержит номер версии, как например сейчас

c:\Program Files\WindowsApps\Microsoft.SkypeApp_14.41.54.0_x64__kzf8qxf38zg5c\

Spoiler



#15 riaman

riaman

    Member

  • Posters
  • 206 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2019 - 21:31

Поставил версию из магазина... камера что-то вообще не работает. Хотя в правилах настроил разрешение.



#16 riaman

riaman

    Member

  • Posters
  • 206 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2019 - 21:38

С версией скайпа из магазина:

1) Если доступ к камере блокировать всем, а скайпу дать разрешение в правиле - камера не работает в скайпе.

2) Если всем разрешить и скайпу в правиле запросить, то камера в скайпе работает.

 

Что делать то теперь? Хочу, чтоб настроено было по первому способу.


Сообщение было изменено riaman: 21 Март 2019 - 21:38


#17 riaman

riaman

    Member

  • Posters
  • 206 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2019 - 21:44

У меня сейчас вообще ещё так получилось:

Если доступ к камере разрешить всем, и скайпу дать разрешение в правиле, то камера НЕ работает в скайпе! Удалил отдельное правило для скайпа и всё заработало)



#18 riaman

riaman

    Member

  • Posters
  • 206 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 16:36

взяли задачу в ресеч. похоже там своя коммуникация у скайпа, поп пробуем вывести на чистую воду и показывать и использовать правила для реального процесса, т.е. скайпа.

Есть какие-нибудь результаты?

#19 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 16:43

это не быстро. нужно от реверсить протокол взаимодействия скайпа с svchost, понять что там и реализовать перехват. месяцы работы
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#20 eco

eco

    Member

  • Posters
  • 139 Сообщений:

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 20:43

svchost

А там "с" русская или английская?




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых