Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Постоянные проблемы с DrWeb


  • Закрыто Тема закрыта
174 ответов в этой теме

#1 Yuri2000

Yuri2000

    Newbie

  • Posters
  • 75 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 08:02

Уважаемые сотрудники компании Dr Web.

Являюсь зарегистрированным пользователем около 2-х лет. Последнее время с антивирусом частые проблемы. Такое впечатление, что пока стоит и молча работает, ещё как-то ничего, но как только начинаешь что-то устанавливать, ставить обновления windows и т.д. - начинаются странные вещи. Пишу о недавних проблемах, которые ещё не забыл.

Проблема 1.

 

Не так давно вкачались обновления windows и др вэб перестал пускать меня с домашнего компа на работу через Citrix.   После плясок с бубном наконец догадался выключить брандмауэр, после чего всё заработало, включил – опять те же проблемы.  Без всяких дополнительных сообщений и вопросов типа ‘создать правило’ со стороны доктора вэба.   Не помогала и установка в настройках брандмауэра ‘обучение’, ‘всё пропускать’ и т.д.  Причем ранее всё работало, значит, правила для CITRIX были.

Помог только сброс настроек вэба в заводские. Пришлось проводить повторное ‘обучение’.

 

Проблема 2.

Купил SSD. Для миграции пробовал два продукта – стандартная программа самсунг и Парагон. Программы выдавалаи что-то о физической ошибке ввода-вывода на SSD. На следующий день сбегал в гарантийку, они мне показали фокус – стерли содержимое этого SSD, записали систему, потом опять стерли. То есть, SSD оказался рабочим. Принес домой, подключил – та же картина – ошибка ввода вывода. Тогда меня осенило, что виноват доктор вэб. Отключение всех компонент не помогло, помогла только деинсталляция антивируса. После этого миграция заработала. При этом никаких сообщений, предупреждающих о проблемах, от доктора вэба не было. Хорошо, что догадался, а то бы до сих пор размышлял о возможной несовместимости с материнкой (она у мен недешовая от Гигабайт) и т.д.

Проблема 3 ( только что).

Скайп запросил обновления. Нажал ‘обновить’. При этом возникла какая-то ошибка при чтении из интернета и установке обновлений. После чего скайп перестал соединяться с интернетом. Я уже долго не искал виновных – отключил брандмауэр и всё заработало. Включил – опять. Не помог перевод в режим обучения и даже установка ‘пропускать всё’. Попытался вручную создать правило, антивирус ответил, что правило для скайпа уже есть. Я посмотрел, действительно есть правило, в котором написано – ‘запретить всё’. Откуда там такое взялось?Скайп установлен давно и всё время работал.

 

В общем время от времени доктор вэб на ровном месте подбрасывает проблемы. Причем с 7-кой такого не припомню, на 8-ке началось.

 

Сделайте уже что-нибудь, надоело уже.

 

 


Я люблю DrWeb


#2 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 852 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 08:04

Yuri2000, SSD, скайп, обновления, ремот контрол - нет ни одной проблемы, как ни странно. То есть ваши нюансы не являются общим местом для пользователей продукта. Вэлкам в техподдержку.



#3 Yuri2000

Yuri2000

    Newbie

  • Posters
  • 75 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 08:09

Отдельно хочу написать об ужасающем 'юзабилити' вашего продукта. Чего стоит, например, брандмауэр, с его возложением решений, что пропускать, а что нет, для чего создавать правила и какие, на пользователя. Я сам много лет работаю программистом, но не знаю виндоуз настолько до последнего процесса, чтобы понять, что там что запускает, что правильно, что нет. Недавно подарил вэб одной знакомой, бухгалтеру. Это всплывающие окна с вопросом о правилах вызвали у неё панику. Успокоилась только после того, как я отключил блокирование неблагонадежных сайтов и в брандмауэре поставил 'пропускать всё'. До этого у неё стояла полугодовая бесплатная версия каспера, он таких глупых вопросов не задавал. По её словам, он в трее возникало сообщение, что запрошен доступ - доступ дан. То есть, как-то решают они эти проблемы без возложения на пользователя принятия решений обо всех системных процессах виндоуз, например, пропускать их или нет. 

Да и юзабилити каспера ни в какое сравнение не идет, я походил по меню, до тог, как снести его.


Я люблю DrWeb


#4 Yuri2000

Yuri2000

    Newbie

  • Posters
  • 75 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 08:14

Yuri2000, SSD, скайп, обновления, ремот контрол - нет ни одной проблемы, как ни странно. То есть ваши нюансы не являются общим местом для пользователей продукта. Вэлкам в техподдержку.

Я привел три последних случая, не только про скайп. Скайп - просто пострадавшая программа. В техподдержку я звонил по случаю номер 1. Они и предложили сброс настроек.

Тут я пишу не о скайпе или чем-то ещё, а о том, что имхо качество продукта падает, он начинает раздражать, отнимать время и силы и т.д. Пусть ваши програмеры разберутся, что они там намудрили и поправят. Например, случай 2. Можно было бы хотя бы сообщение написать, а то можно было думать, что с SSD, до китайской пасхи. Просто у меня уже выработался условный рефлекс - если что-то непонятное - отключай вэб, и, как правило, он и оказывается виноватым.


Я люблю DrWeb


#5 Yuri2000

Yuri2000

    Newbie

  • Posters
  • 75 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 08:19

. То есть ваши нюансы не являются общим местом для пользователей продукта.

А что скажете о том, что отключение компонент антивируса не помогло в случае 2), помог только снос? И при этом никаких предупреждений? Может покажете, где именно написано в документации о подобных случаях? Я полдня потратил на поход в гарантийку, потому, что нигде не удосужились написать, что вэб по каким-то причинам блокирует (предположительно) физические операции ввода-вывода и что отключение компонентов не помогает.

Или хотя бы какое-нибудь сообщение при работе программы, что именно вэб блокирует?

Мне этот случай обошелся в два потерянных вечера и полдня поездки в гарантийку. При это перетыкал кабели Сата (вдруг купил нерабочие) и т.д., не знал уже на что думать.


Я люблю DrWeb


#6 Yuri2000

Yuri2000

    Newbie

  • Posters
  • 75 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 09:02

SSD, скайп, обновления, ремот контрол

Да, кстати, добавлю - работает, и будет работать, куда ж оно денется. После того, как снести/по новой установить антивирус, иногда выполнять сбросы в заводские настройки, мониторить правила, которые почему-то сбрасываются в состояние 'всё запретить' и т.д. Вопрос не в том, что совсем не работает, а в том, что почему-то при этом возникает куча проблем. 


Я люблю DrWeb


#7 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 14:18

. То есть ваши нюансы не являются общим местом для пользователей продукта.

А что скажете о том, что отключение компонент антивируса не помогло в случае 2), помог только снос?

Скажу, что это работа превентивной защиты, которую Вы не отключили.
А возможности отключить сразу всю превентивную защиту разработчики не предусмотрели, только по пунктам.

Сообщение было изменено VVS: 20 Июль 2013 - 14:18

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#8 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 14:22

SSD, скайп, обновления, ремот контрол

Да, кстати, добавлю - работает, и будет работать, куда ж оно денется. После того, как снести/по новой установить антивирус, иногда выполнять сбросы в заводские настройки, мониторить правила, которые почему-то сбрасываются в состояние 'всё запретить'

Я в чудеса не верю - если для скайпа стояло "всё запретить", значит Вы так сами установили, ибо по умолчанию там всё разрешено.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#9 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 15:19

Скажу, что это работа превентивной защиты, которую Вы не отключили.

Угу - Запрет низкоуровневого доступа к диску вроде так называется в 8-ке. Я сразу догадался как только прочитал проблему. Да и в руководстве вроде написано и в справке.



#10 Yuri2000

Yuri2000

    Newbie

  • Posters
  • 75 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 18:28

Да и в руководстве вроде написано и в справке.

Может, не спорю. Но вы видите своими клиентами только тех, кто внимательно изучает каждую программулину, которую ставит? Чтобы читать руководство, надо ещё сообразить, куда грести. А когда что-то не работает, можно думать на что угодно - от неработающего SSD до несовместимости с чем-либо в железе. Сделали б хотя бы индикацию таких ситуаций. Чтобы запустил такую прогу - иконка заморгала, нажал - увидел мессадж. Нормальный человек свяжет запуск программы- ошибка - индикация в трее. У  меня как раз в гостях был программист, который пишет программы именно в винде, дома у него несколько SSD, он пользуется антивирусом, правда, не доктором вэб, и он не догадался. Догадался я, потому что с доктором вэбом ранее были другие недоразумения.


Я люблю DrWeb


#11 Yuri2000

Yuri2000

    Newbie

  • Posters
  • 75 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 18:29

Я в чудеса не верю - если для скайпа стояло "всё запретить", значит Вы так сами установили, ибо по умолчанию там всё разрешено

Я тоже не верю, однако чудо было налицо - вчера вечером поскайпил, всё было нормально.Утром меня угораздило нажать ДА на запрос обновления скайпа, и имеем то, что имеем.


Я люблю DrWeb


#12 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 20:39

Отдельно хочу написать об ужасающем 'юзабилити' вашего продукта. Чего стоит, например, брандмауэр, с его возложением решений, что пропускать, а что нет, для чего создавать правила и какие, на пользователя. Я сам много лет работаю программистом, но не знаю виндоуз настолько до последнего процесса, чтобы понять, что там что запускает, что правильно, что нет. Недавно подарил вэб одной знакомой, бухгалтеру. Это всплывающие окна с вопросом о правилах вызвали у неё панику. Успокоилась только после того, как я отключил блокирование неблагонадежных сайтов и в брандмауэре поставил 'пропускать всё'. До этого у неё стояла полугодовая бесплатная версия каспера, он таких глупых вопросов не задавал. По её словам, он в трее возникало сообщение, что запрошен доступ - доступ дан. То есть, как-то решают они эти проблемы без возложения на пользователя принятия решений обо всех системных процессах виндоуз, например, пропускать их или нет. 

Да и юзабилити каспера ни в какое сравнение не идет, я походил по меню, до тог, как снести его.

 

"запрошен доступ - доступ дан" , причем дан абсолютно всем без разбора - так так по дефолту работает добрая половина файеров, в том числе и приведенный Вами в пример. Чтобы перевести Доктор в точно такой же режим Вы совершенно правильно сделали, когда "в брандмауэре поставил 'пропускать всё'". Теперь все работает точно как у них.

Вопрос: зачем вообще устанавливать брандмауэр, если он всем дает доступ?

Файер есть смысл ставить только если понимаешь что делаешь и знаешь чего от него хочешь получить.

 

Если Вы много лет работаете программистом, Вам не составит труда написать программулину по сбору "каких нибудь" данных, прикрутить к ней соккет и запустить его на любой внешний IP. Вы убедитесь, что приведенный Вами в пример "запрошен доступ - доступ дан" все пропустит, а Доктор спросит "можно ли этой зверюге в инет?". Какой вариант Вам больше подходит - решать Вам...

 

PS

Не очень понятно, что бугалтер делала на "неблагонадежных сайтах" и почему их блокирование нужно было отключать?

Хотя тут многое зависит от возраста, конечно, иногда от цвета волос...



#13 bystander

bystander

    Advanced Member

  • Posters
  • 681 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 21:01

Вопрос: зачем вообще устанавливать брандмауэр, если он всем дает доступ?

Доступ открыт только доверенным, не доверенные доступа не получат. Это и есть авто режим, которые многие путают с разрешить все.  :)


Сообщение было изменено bystander: 20 Июль 2013 - 21:02


#14 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 21:03

 

Вопрос: зачем вообще устанавливать брандмауэр, если он всем дает доступ?

Доступ открыт только доверенным, не доверенные доступа не получат. Это и есть авто режим, которые многие путают с разрешить все.  :)

 

Что такое "доверенные"?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#15 bystander

bystander

    Advanced Member

  • Posters
  • 681 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 21:05



 



 

Вопрос: зачем вообще устанавливать брандмауэр, если он всем дает доступ?

Доступ открыт только доверенным, не доверенные доступа не получат. Это и есть авто режим, которые многие путают с разрешить все.  :)

 

Что такое "доверенные"?

 

 

thumb.png

То есть говоря местным языком, вердикт Вирусной лаборатории.



#16 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 21:14

 



 



 

Вопрос: зачем вообще устанавливать брандмауэр, если он всем дает доступ?

Доступ открыт только доверенным, не доверенные доступа не получат. Это и есть авто режим, которые многие путают с разрешить все.  :)

 

Что такое "доверенные"?

 

 

То есть говоря местным языком, вердикт Вирусной лаборатории.

Т.е., если это совсем новый, ещё неизвестный суслик, то он будет "доверенным" => фаер его пропустит?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#17 bystander

bystander

    Advanced Member

  • Posters
  • 681 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 21:16

 

 



 



 

Вопрос: зачем вообще устанавливать брандмауэр, если он всем дает доступ?

Доступ открыт только доверенным, не доверенные доступа не получат. Это и есть авто режим, которые многие путают с разрешить все.  :)

 

Что такое "доверенные"?

 

 

То есть говоря местным языком, вердикт Вирусной лаборатории.

Т.е., если это совсем новый, ещё неизвестный суслик, то он будет "доверенным" => фаер его пропустит?

 

То есть если это не прошло проверку в вирлабе и не является доверенной, оно не имеет прав вообще или имеет ограниченные права и блочится или обрабатывается по усмотрению пользователя.



#18 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 21:26

 

 

 

 

 

Вопрос: зачем вообще устанавливать брандмауэр, если он всем дает доступ?

Доступ открыт только доверенным, не доверенные доступа не получат. Это и есть авто режим, которые многие путают с разрешить все.  :)

Что такое "доверенные"?

 

То есть говоря местным языком, вердикт Вирусной лаборатории.

Т.е., если это совсем новый, ещё неизвестный суслик, то он будет "доверенным" => фаер его пропустит?

То есть если это не прошло проверку в вирлабе и не является доверенной, оно не имеет прав вообще или имеет ограниченные права и блочится или обрабатывается по усмотрению пользователя.

Т.е., это как "Режим обучения" в DrWeb:

Если приложение есть в базе, то правила для него создаются автоматически.

Если приложения нет в базе, то решение принимает пользователь.

Разве не так?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#19 bystander

bystander

    Advanced Member

  • Posters
  • 681 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 21:29



 



 



 



 



 



 

Вопрос: зачем вообще устанавливать брандмауэр, если он всем дает доступ?

Доступ открыт только доверенным, не доверенные доступа не получат. Это и есть авто режим, которые многие путают с разрешить все.  :)

Что такое "доверенные"?

 

То есть говоря местным языком, вердикт Вирусной лаборатории.

Т.е., если это совсем новый, ещё неизвестный суслик, то он будет "доверенным" => фаер его пропустит?

То есть если это не прошло проверку в вирлабе и не является доверенной, оно не имеет прав вообще или имеет ограниченные права и блочится или обрабатывается по усмотрению пользователя.

Т.е., это как "Режим обучения" в DrWeb:

Если приложение есть в базе, то правила для него создаются автоматически.

Если приложения нет в базе, то решение принимает пользователь.

Разве не так?

 

Так точно, все также. Нет никаких разрешить все, это бред пишут. 

Можно вообще все в ручную поставить и создавать правила руками.

 

thumb.png

 

ПС Короче обычный нормальный фаервол как у доктора, только не такой назойливый и немного по удобней (на любителя).  :)


Сообщение было изменено bystander: 20 Июль 2013 - 21:30


#20 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2013 - 21:50

Но вы видите своими клиентами только тех, кто внимательно изучает каждую программулину, которую ставит?

А и изучать не нужно - достаточно после установки зайти в настройки и сделать эти настройки заодно и узнать что собственно там есть и на что влияет и как. Вроде как первое что делается при установке любого софта, особенно по защите!




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых