Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

После обновления до 11 версии drweb перестали работать ворд и экселл


  • Закрыто Тема закрыта
39 ответов в этой теме

#1 Михаил_ч

Михаил_ч

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 10 Май 2017 - 21:20

Перешел с 9 на 11 версию, после чего перестали работать Word 10 и Excel (Windows 7 x64). Да, Ворд старый, читал в соседних темах что с ним были проблемы, вот и у меня она возникла.

Запустить не удается ни открытием документа, ни прямым запуском Winword.exe

Отключил все, что можно: все компоненты защиты, добавил в исключения C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office10\WINWORD.EXE, ничего не помогает.

 

В журнале 1 запись:

  • Компонент:Превентивная защита
  • Код: 512
  • Событие: Заблокировано исполнение неавторизованного кода
Сведения: PID: 7124
Процесс: C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office10\WINWORD.EXE
Причина: Попытка доступа к заблокированному адресу — heap spraying

 



#2 Михаил_ч

Михаил_ч

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 10 Май 2017 - 21:25

Да, еще заметил, что невозможно отключить параметр "Защита от эксплойтов". После того, как я выбираю в выпадающем списке "интерактивный режим", затем закрываю настройки и открываю вновь, значение параметра возвращается к "Блокировать исполнение неавторизованного кода".



#3 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 10 Май 2017 - 22:48

Михаил_ч, традиционное предложение выложить штатный отчет доктора.



#4 Полимер

Полимер

    Бетатестёр

  • Beta Testers
  • 3 134 Сообщений:

Отправлено 10 Май 2017 - 23:20

Office XP не поддерживается доктором.



#5 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 10 Май 2017 - 23:46

Полимер, Office 10 - это ХР?



#6 Михаил_ч

Михаил_ч

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 10 Май 2017 - 23:55

Да, Office 10 это XP.

Прикладываю Report.wer который нашел по методике из прикрепленной темы

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  Report.zip   2,34К   9 Скачано раз


#7 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2017 - 00:31

Выше Полимер уже ответил. Доктор и Office XP несовместимы.



#8 Михаил_ч

Михаил_ч

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2017 - 01:15

Выше Полимер уже ответил. Доктор и Office XP несовместимы.

 

Уточню свой вопрос, речь не о том, может или нет Доктор обеспечить защиту Office XP, а том, что вследствии ошибки в Докторе программа Word не запускается (очевидно, функция антивируса заключается не в том, чтобы блокировать наглухо ВСЕ программы, которые не входят в некий "список поддержки", это было бы неадекватно).

 

Вероятнее всего, ошибка состоит в том, что как я уже писал

Да, еще заметил, что невозможно отключить параметр "Защита от эксплойтов". После того, как я выбираю в выпадающем списке "интерактивный режим", затем закрываю настройки и открываю вновь, значение параметра возвращается к "Блокировать исполнение неавторизованного кода".

 

Возможно, что защита всегда работает в режиме "Блокировать исполнение неавторизованного кода", что и приводит к невозможности запуска Word.

 

Мой вопрос в том, какие действия предпринять, чтобы снять блокировку?


Сообщение было изменено Михаил_ч: 11 Май 2017 - 01:18


#9 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2017 - 07:42

речь не о том, может или нет Доктор обеспечить защиту Office XP, а том, что вследствии ошибки в Докторе программа Word не запускается

Именно. Речь о том, что функционал защиты несовместим с Office XP и препятствует его запуску.

 

После того, как я выбираю в выпадающем списке "интерактивный режим", затем закрываю настройки и открываю вновь, значение параметра возвращается к "Блокировать исполнение неавторизованного кода".

А вот такого быть не должно. Только что у себя перевел в интерактивный режим, он так и остался после переоткрытия настроек.



#10 Михаил_ч

Михаил_ч

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2017 - 12:13

Речь о том, что функционал защиты несовместим с Office XP и препятствует его запуску.

Вы ошибаетесь. На официальном сайте Dr.Web указаны требования, которым моя система удовлетворяет:

 
Для Dr.Web Security Space
  • Windows 10/8/7/Vista (64-битные системы) и Windows 10/8/7/Vista/XP SP2 (32-битные системы).

 

 

А в данном случае вопрос не в совместимости, а в баге, который заключается в том, что вместо своего прямого назначения - препятствовать вредоносному ПО, Доктор Веб препятствует нужному для работы ПО , причем без всякой возможности устранить данное препятствие.

 

Я бы понял Ваш ответ, если бы был способ сообщить антивирусу, что мой Word не является угрозой и его не нужно блокировать. Однако, очевидный способ - добавление записи в список исключений (приложения WINWORD, а также всей папки Office10) не помогает.



#11 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2017 - 12:28

Я бы понял Ваш ответ, если бы был способ сообщить антивирусу, что мой Word не является угрозой и его не нужно блокировать. Однако, очевидный способ - добавление записи в список исключений (приложения WINWORD, а также всей папки Office10) не помогает.

И не должно.

Помочь должно отключение защиты от эксплойтов, но оно у Вас почему-то не работает.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#12 Михаил_ч

Михаил_ч

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2017 - 20:05

Вобщем, после долгой возни с реестром, деинсталла, чистки реестра от всех следов и повторной установки Доктора, баг с несохранением Защиты от эксплойтов победил. Теперь настройка сохраняется нормально, итого:

В положении "Блокировать исполнение ..." и "Интерактивный режим" баг с запуском Word остался. Т.е. Ворд сразу же после запуска падает, наглухо.

В положении "Разрешить..." все ок, ворд работает.

 

Именно. Речь о том, что функционал защиты несовместим с Office XP и препятствует его запуску.

 

Нет, речь о том, что суть антивирусной защиты - препятствовать запуску вирусов.

 

Следовательно, препятствие запуску НЕ ВИРУСОВ - это баг по определению, т.е. поведение программы, противоречащее ее предназначению.

 

Не знаю, как вам это еще объяснить, суть простая - покупается ворд, антивирус, затем вместо работы тратится время на попытки исправить чужие косяки.



#13 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2017 - 20:10

Перешел с 9 на 11 версию, после чего перестали работать Word 10 и Excel (Windows 7 x64). Да, Ворд старый, читал в соседних темах что с ним были проблемы, вот и у меня она возникла.
Запустить не удается ни открытием документа, ни прямым запуском Winword.exe
Отключил все, что можно: все компоненты защиты, добавил в исключения C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office10\WINWORD.EXE, ничего не помогает.
 
В журнале 1 запись:

  • Компонент:Превентивная защита
  • Код: 512
  • Событие: Заблокировано исполнение неавторизованного кода
Сведения: PID: 7124
Процесс: C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office10\WINWORD.EXE
Причина: Попытка доступа к заблокированному адресу — heap spraying

нужен дамп оп правилам из https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=325637
ну вы блин тут на флеймили на глаз.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#14 Михаил_ч

Михаил_ч

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2017 - 20:28

По пункту

Воспроизвести проблему и дождаться, когда в правом нижнем углу экрана появится уведовление "Блокировать исполнение неавторизованного кода?". Уведомление не закрывать (это важно).

 

 

сделать не удалось, т.к.уведовление "Блокировать исполнение неавторизованного кода" не появляется. Сделал дамп с помощью procdump -w -e -ma Winword

Ссылка на гугл доки подойдет? https://drive.google.com/file/d/0B7L6SfLYJ385Y1oyRnJOMkd3YUk/view?usp=sharing



#15 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2017 - 20:40

Не знаю, как вам это еще объяснить, суть простая - покупается ворд, антивирус, затем вместо работы тратится время на попытки исправить чужие косяки.

В общем то, возможность поставить приложение в исключение для Защиты от эксплойтов, наверное должна быть.

Только вот большие сомнения, что Офис ХР кто то реально покупал.



#16 Aleksey Tarakhti

Aleksey Tarakhti

    Poster

  • Members
  • 961 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2017 - 20:43

Михаил_ч, предлагаю для начала отключить PDFMOfficeAddin в Office XP. Если не поможет, то будем собрать дампы немного иначе.



#17 Михаил_ч

Михаил_ч

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2017 - 20:43

Только вот большие сомнения, что Офис ХР кто то реально покупал.

Не сложно догадаться, откуда у вас 8 774 Сообщений на форуме.



#18 Михаил_ч

Михаил_ч

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2017 - 20:54

предлагаю для начала отключить PDFMOfficeAddin в Office XP.

Не подскажите, как это сделать? попробовал погуглить, сходу нашел только как включить. как отключить, не пишут :)



#19 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2017 - 20:54

 

Только вот большие сомнения, что Офис ХР кто то реально покупал.

Не сложно догадаться, откуда у вас 8 774 Сообщений на форуме.

 

Не обижайтесь. Покупать Офисы, это уже супер изврат.  :)



#20 Михаил_ч

Михаил_ч

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2017 - 21:11

Михаил_ч, предлагаю для начала отключить PDFMOfficeAddin в Office XP. Если не поможет, то будем собрать дампы немного иначе.

 

Не нашел, как это сделать, потом запустил полный поиск по системному диску на файл pdfmOfficeAddin.dll, такого не нашлось вообще.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых