Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 Голосов

RDP Wrapper и CureIt

rdp rdpwrapper cureit repair

  • Please log in to reply
66 ответов в этой теме

#41 rwflx

rwflx

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 19:34

Для этого хеш файла можно проверять.

 

 

 

Можно поправить исключение именно для RDPWrapper и лечить его более консервативно.

IMHO какой-нибудь троян может таким же способом "откорректировать" запись для любого сервиса...

 



#42 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 12:54

IMHO какой-нибудь троян может таким же способом "откорректировать" запись для любого сервиса...

Всё немного даже веселее. Из личного опыта:

1) RDPWrapper - "хактул" в чистом виде (не реестром единым, но патчем termsrv.dll промышляющий, самое забавное при работе с ним - искать правильные ini для Windows просле очередного обновления);

2) иногда бывает крайне полезен, особливо в период "удлинёнки" пандемийной;

3) и да - есть вредоносное ПО его использующее - прилетало по почте что-то такое забавное пару раз, RDPWraper разворачивало прямо с гитхаба...


But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#43 Ivan Korolev

Ivan Korolev

    Poster

  • Virus Analysts
  • 1 368 Сообщений:

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 18:15

>3) и да - есть вредоносное ПО его использующее - прилетало по почте что-то такое забавное пару раз, RDPWraper разворачивало прямо с гитхаба...

 

Есть несколько разных троянов, которые его разворачивают, в том числе как минимум один червь. 



#44 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 19:08

>3) и да - есть вредоносное ПО его использующее - прилетало по почте что-то такое забавное пару раз, RDPWraper разворачивало прямо с гитхаба...

 

Есть несколько разных троянов, которые его разворачивают, в том числе как минимум один червь. 

А бэкдорчик в него не портировали, "для своих"?



#45 rwflx

rwflx

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 19:58

Исходники открыты, можешь из них собрать.

 

 

 

>3) и да - есть вредоносное ПО его использующее - прилетало по почте что-то такое забавное пару раз, RDPWraper разворачивало прямо с гитхаба...

 

Есть несколько разных троянов, которые его разворачивают, в том числе как минимум один червь. 

А бэкдорчик в него не портировали, "для своих"?

 



#46 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 14 Ноябрь 2021 - 01:32

А когда это RDP Wrapper стал частью операционной системы? %)

VVS, я не считаю RDP Wrapper частью системы. Я полагал, что CureIT повредил штатный функционал системы, вылечив её от RDP Wrapper. Как я понял, вы думаете иначе.
Дело в том, что это уже не было "частью системы".Это был сервис, который запускал что-то "левое".Из того, что он назывался также, как и сервис, который существует в оригинальной винде, не следует абсолютно ничего.
Ага, именно так. Подумаем, что можно сделать.
А что можно сделать?Держать базу сервисов всех версий винды, начиная с XP?Что-то такая идея мне не нравится. :)

Не обязательно же тащить всё про все сервисы, как по мне.
Семь раз отрежь – один раз проверь

#47 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 14 Ноябрь 2021 - 19:34

А когда это RDP Wrapper стал частью операционной системы? %)

VVS, я не считаю RDP Wrapper частью системы. Я полагал, что CureIT повредил штатный функционал системы, вылечив её от RDP Wrapper. Как я понял, вы думаете иначе.

Дело в том, что это уже не было "частью системы".Это был сервис, который запускал что-то "левое".Из того, что он назывался также, как и сервис, который существует в оригинальной винде, не следует абсолютно ничего.

Ага, именно так. Подумаем, что можно сделать.

А что можно сделать?Держать базу сервисов всех версий винды, начиная с XP?Что-то такая идея мне не нравится. :)

Не обязательно же тащить всё про все сервисы, как по мне.

Чем этот сервис хуже/лучше остальных 100500 сервисов?
С таким же успехом можно изменить любой другой и доктор на вполне законных основаниях его грохнет.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#48 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 14 Ноябрь 2021 - 21:46

Грохальщик никому не нужен. А "законность оснований" - понятие очень условное. Хотя я тоже не любитель таких поделок, наверно что нибудь придумают,



#49 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 06:16

Для решения проблем с работоспособностью ОС и её нарушениями, наверное существует своё особое направление в ремонте и восстановлении (помимо бэкапов) - (полу)автоматическое исправление неполадок системы. Оно реализовано в таких программах типа FixIt, и им подобным. Неплохим решением здесь, на мой взгляд, является программа SmartFix. Возможно, ТС смог бы решить свою проблему с её помощью, воспользовавшись встроенным в неё инструментом WinRepair.



#50 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 11:33

Для решения проблем с работоспособностью ОС и её нарушениями, наверное существует своё особое направление в ремонте и восстановлении (помимо бэкапов)

Всякого рода гавноутилиты, да. Вреда от них бывает больше, чем от тех же троянов.


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#51 rwflx

rwflx

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 12:02

Это конкретный, частный случай. Можно просто проверять хеш или сигнатуру внутри DLL и, если это RDPWrapper, то восстанавливать единственный ключик в реестре, а не грохать весь сервис!


Сообщение было изменено rwflx: 15 Ноябрь 2021 - 12:03


#52 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 12:28

Aleksandra, такие утилиты клепает и M$ (sfc /scannow). Не стоит скопом обесценивать деятельность многих людей в позитивном направлении. Это не этично.



#53 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 12:35

И, типа, страдальцу помог запуск sfc -scannow ?



#54 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 12:49

basid, кому адресован вопрос? Не думаю, что ко мне. Пусть ТС отвечает.



#55 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 13:04

Грохальщик никому не нужен. А "законность оснований" - понятие очень условное.

Если я сейчас переименую тебя на форуме, зарегаюсь под твоим ником и начну писать всякую фигню от твоего имени, а меня за это выпилят - это будет на законных основаниях или нет?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#56 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 13:13

Aleksandra, такие утилиты клепает и M$ (sfc /scannow).

M$ лучше знает как чинить свою ОС.


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#57 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 14:07

Aleksandra, Да, M$ лучше знает как чинить свою ОС. Но к сожалению, не особо уделяет внимание этому делу. Лишние расходы, как никак.



#58 rwflx

rwflx

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 18:24

Стоит ли ждать более корректного поведения от CureIt? Если да, то как скоро?



#59 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 18:29

Стоит ли ждать более корректного поведения от CureIt? Если да, то как скоро?

С моей точки зрения он ведёт себя абсолютно корректно.

А вот, научат ли его поступать некорректно именно для этого RDP Wrapper и, если научат, то когда - на этот вопрос могут ответить только разработчики.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#60 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 16:35

Стоит ли ждать более корректного поведения от CureIt? Если да, то как скоро?

Да. Как будет готово
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.



Also tagged with one or more of these keywords: rdp, rdpwrapper, cureit, repair

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых