Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вирусу «i Love You» — 10 лет


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 PAUK

PAUK

    Guru

  • Posters
  • 3 236 Сообщений:

Отправлено 04 Май 2010 - 20:39

"Десять лет назад, 4 мая 2000 года, компьютерный вирус «I Love You» попал на 55 миллионов компьютеров мира, ущерб экономике составил миллиарды долларов. Студент из Филиппин написал скрипт на Visual Basic, который после открытия на компьютерах пользователей использовал адресную книгу почтовой программы Outlook для рассылки на электронные ящики всех внесённых в неё людей писем с признанием в любви.
Изначально вирус появился в Азии и Европе, но Интернет не имеет географических преград, и поэтому совсем скоро «любовные» письма пересекли океан и нашли адресатов на восточном побережье Америки, а 5 мая они уже облетели весь мир.
Интересно то, что этот «вирус» относится к разряду простейших: он не встраивает себя в другие программы, а лишь создаёт письма с помощью средств автоматизации Outlook и прикрепляет аналогичный скрипт в файле с именем «LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT.vbs». Своё имя вредоносная программа получила от строчки в теме рассылаемых писем, которые поступили в ящики 55 миллионов людей, хотя лишь 3 миллиона из них были настолько доверчивы или невнимательны, что открыли приложение.
Несмотря на простоту идеи, вредоносная почта вовсе не была безобидной шуткой. Скрипт удалял графические и музыкальные файлы с заражённого ПК, а также скачивал и устанавливал троян, разработанный для перехвата паролей и отправки их своему создателю.
Полиция Филиппин задержала 23-летнего студента Онила де Гузмана (Onel de Guzman), жителя столицы Манила. Однако служители правопорядка были обескуражены тем, что в их стране нет законодательства, запрещающего рассылку нежелательной почты и вирусов. Позже юристы быстро исправили этот недочёт.
Примерные оценки показывают, что ущерб, нанесённый «I Love You» мировой экономике, составляет около $10 млрд — эта цена, уплаченная человечеством за горячее сердце и доверчивый ум и научившая пользователей не открывать нежданные приложения к письмам, а почтовые службы — ограничивать рассылку исполняемых файлов и архивов."
www.3dnews.ru
"объективность" – понятие глубоко субъективное
- Мы здесь все сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
- Откуда вы знаете, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Ты безусловно должна быть сумасшедшей, - ответил Кот, - иначе ты не попала-бы сюда.

#2 Mikhail Maltsev

Mikhail Maltsev

    virus hunter

  • Posters
  • 1 046 Сообщений:

Отправлено 04 Май 2010 - 21:22

А где был «Доктор Веб»? :)

#3 GEV

GEV

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 111 Сообщений:

Отправлено 05 Май 2010 - 07:16

Думаю у нас он не прижился, ввиду отсутствия доступного инета. ЗЫ Как вспомню диалап так передергивает, бррр...

#4 DP

DP

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 05 Май 2010 - 07:30

А где был «Доктор Веб»? ;)

2000 год
24 января
антивирусы Doctor Web, SpIDer Guard и ADinf получили сертификат соответствия от Минобороны РФ.
Это первый случай, когда антивирусные программы получили такого рода Сертификат соответствия от Минобороны РФ. С тех пор была выработана четкая методика сертифицирования программных антивирусных комплексов от Минобороны РФ.

2001 год
24 апреля
исполнилось 10 лет популярной российской антивирусной программе Doctor Web. Ее развитие началось с программы Spider Web. Эта антивирусная программа-сторож для DOS "растягивала" сеть (Web) для вирусов, и попадавшие в эту сеть вирусы лечились неутомимым пауком (Spider). С тех пор стилизованный паучок стал фирменным знаком программ, созданных под руководством Игоря Данилова.
10 октября
заключено соглашение с компанией Яндекс – теперь все письма, приходящие на публичную веб-почту Яндекса, будут проверяться антивирусом Doctor Web.
Это первый случай, когда крупный почтовый портал начинает защищать своих пользователей при помощи антивируса.

2003 год
22 Декабря
Учреждение ООО «Доктор Веб»
_______________
Dmitry [TestLab]

#5 Mikhail Maltsev

Mikhail Maltsev

    virus hunter

  • Posters
  • 1 046 Сообщений:

Отправлено 05 Май 2010 - 11:30

DP

А до 2000 года Dr.Web, как продукт, не работал значит?! ;)

#6 DP

DP

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 05 Май 2010 - 11:37

DP

А до 2000 года Dr.Web, как продукт, не работал значит?! ;)

Вопрос был в том, где был Доктор Веб 10 лет назад.
Так вот, «Доктор Веб» был только в проекте.
А наш антивирус уже 9 лет как успешно боролся с вирусами.
_______________
Dmitry [TestLab]

#7 Mikhail Maltsev

Mikhail Maltsev

    virus hunter

  • Posters
  • 1 046 Сообщений:

Отправлено 05 Май 2010 - 11:39

DP

И как же он боролся с этим сусликом, успешно?

#8 DP

DP

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 05 Май 2010 - 11:50

DP

И как же он боролся с этим сусликом, успешно?

Конечно ;)
Все кто своевременно обновились - обошлись без сусликов )
_______________
Dmitry [TestLab]

#9 Mikhail Maltsev

Mikhail Maltsev

    virus hunter

  • Posters
  • 1 046 Сообщений:

Отправлено 05 Май 2010 - 12:03

DP

Вот это я и хотел услышать. Спасибо!

#10 Kirdog

Kirdog

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 05 Май 2010 - 14:26

Думаю у нас он не прижился, ввиду отсутствия доступного инета. ЗЫ Как вспомню диалап так передергивает, бррр...


ММ Ностальгия 


У меня Dial-up был 4 года -__- 

300 рублей за 10 часов подключения. И бывали такое эпик моменты качаешь файл размером 40-60 МБ часа 2 и тут бац инет упал и всё FAIL :( Не было же Donwload Mastera и тп был только IE5-6 и тонкий канал в инет ;)))
==!!!I'm from AllianceTelecom by Jetstream.co.nz!!!== 

#11 DP

DP

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 05 Май 2010 - 14:28

Был download master вроде же.
А ie 6 - первый, который научился докачивать файлы (если ничего не путаю)
_______________
Dmitry [TestLab]

#12 Олег Владимирович

Олег Владимирович

    Newbie

  • Members
  • 0 Сообщений:

Отправлено 05 Май 2010 - 19:18

Сколько я с ним намучался..словил его в своё время, не разбирался тогда хорошо в софте

#13 egg222

egg222

    Member

  • Posters
  • 165 Сообщений:

Отправлено 06 Май 2010 - 10:55

Сколько я с ним намучался..словил его в своё время, не разбирался тогда хорошо в софте


Ещё помню как в военкомате вирь один был, выводил ложный BSOD на экран. Тогда ещё Windows 95 и 98 были у нас в ходу. 2006 год ,однако.
Worms-Бийск (мой любительский сайт)
Кстати - играйте в Worms!
AMD Athlon 64 X2 4000+ (2099 Ггц)\992 Mb RAM\ATI RADEON 200 SERIES 128Mb + NVIDIA GEFORCE 9600GSO 768 MB\DVD-RAM\Windows XP SP3 build ZverCD Proffessional+Windows 7 Максимальная 32-bit
С уважением, Артём
(aka egg222)

#14 Единорожек

Единорожек

    Newbie

  • Posters
  • 78 Сообщений:

Отправлено 07 Май 2010 - 12:29

О, диал-ап... У нас в городе были очень плохие телефонные линии, и как раз 10 лет назад стали их приводить в порядок, и вот как-то я прихожу на работу, включаю свой зухель, а на нем вдруг зажигается лампочка "V90" - привели в порядок наконец и мою телефонную линию... Те, у кого сейчас мегабитные каналы вряд-ли оценят ту бурю эмоций от того, что у тебя Инет теперь аж 56кбит/с, да и разрывов стало не так много! :)

"В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками!" ("Хортон")



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых