Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как защитить hosts от обновлений windons 10?


  • Please log in to reply
67 ответов в этой теме

#21 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 19:07

Я уже написал в вирлаб с просьбой включить этот софт в базу.

Искренне надеюсь на включение в Потенциально опасные

Да, естественно.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#22 faston

faston

    Member

  • Posters
  • 152 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 17:16

И не только hosts.

Обновление Windows 10 вызывает сбой Проводника

https://msreview.net/windows-10/3170-obnovlenie-windows-10-vyzyvaet-sboj-provodnika.html


Сообщение было изменено faston: 23 Октябрь 2020 - 17:21


#23 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 18:59

И не только hosts.

Обновление Windows 10 вызывает сбой Проводника

https://msreview.net/windows-10/3170-obnovlenie-windows-10-vyzyvaet-sboj-provodnika.html

Вокруг меня достаточно много компов.

Каждый раз, читая эти ужастики, удивляюсь тому, что ничего подобного не встречаю.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#24 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 14:30

Черный экран у меня раз был, даже дамп создался. Пару раз Проводник зависал наглухо при поиске.



#25 faston

faston

    Member

  • Posters
  • 152 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 20:30

Черный экран у меня раз был, даже дамп создался. Пару раз Проводник зависал наглухо при поиске

После BSoD-ов:

https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=323076&hl=

вызванных временной несовместимостью Доктора с Windows 10 1511, перешел на Windows 8.1.
На ноуте моего сотрудника (Windows 10 Pro x64 2004) некоторое время назад значок сети в трее принял форму Глобус(-), сообщая об отсутствии подключения к интернету, хотя интернет работал. Поиском обнаружилось, что это признанная ошибка MS, и она легко устраняется. Проблем с пользовательским hosts, проводником после последних обновлений не замечено.



#26 Victor_koly

Victor_koly

    Member

  • Posters
  • 344 Сообщений:

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 16:40

И не только hosts.

Обновление Windows 10 вызывает сбой Проводника

https://msreview.net/windows-10/3170-obnovlenie-windows-10-vyzyvaet-sboj-provodnika.html

обновление за май 2020 г. и обновление за ноябрь 2019 г.

 

 

Скачал 20H2 - вроде как не стало хуже, чем было. Хотя принтеров у меня почти нет, только расшаренный USB на компе с Семеркой (не проверял его с тех пор).



#27 GeoJ

GeoJ

    Member

  • Posters
  • 195 Сообщений:

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 19:27

После того, как Десятка вывела ноут из спящего режима, запустила отключенную службу обновлений и что-то там установила, я уже не знаю, какая программа опаснее. Когда операционная система изменяет пользовательские настройки из каких-то своих собственных соображений, то это уже получается, что я не хозяин своего персонального компьютера, а всего лишь пользователь системы, которую админит кто-то другой.


Программное обеспечение не должно быть старым. Программное обеспечение не должно быть новым.
Программное обеспечение должно быть адекватным решаемым задачам.

#28 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 20:46

После того, как Десятка вывела ноут из спящего режима, запустила отключенную службу обновлений и что-то там установила

Здесь я с ней полностью согласен. :)


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#29 GeoJ

GeoJ

    Member

  • Posters
  • 195 Сообщений:

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 03:01

Возможно, вам просто нравится, когда компьютер администрирует кто-то другой ;)

 

А если без шуток, то программа, которая перенастраивает компьютер по своему, игнорируя настройки пользователя, должна относиться к вредоносное программное обеспечениеам.

И вдвойне стремно, когда перенастройкой моего компьютера занимаются мелкомягкие -- корпорация, которую волнуют только собственные прибыли, а на удобства пользователей вообще начхать.


Программное обеспечение не должно быть старым. Программное обеспечение не должно быть новым.
Программное обеспечение должно быть адекватным решаемым задачам.

#30 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 08:11

Возможно, вам просто нравится, когда компьютер администрирует кто-то другой ;)

Ну, если не устанавливать обновления, то такое не исключено. :)

А если без шуток, то программа, которая перенастраивает компьютер по своему, игнорируя настройки пользователя, должна относиться к вредоносное программное обеспечениеам.

А с моей точки зрения, функционал, который восстанавливает целостность системы, весьма полезен.

И вдвойне стремно, когда перенастройкой моего компьютера занимаются мелкомягкие -- корпорация, которую волнуют только собственные прибыли, а на удобства пользователей вообще начхать.

Угу, настолько "начхать на удобства пользователей", что абсолютное большинство пользователей компьютеров используют именно OS этой корпорации

Сообщение было изменено VVS: 28 Октябрь 2020 - 08:11

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#31 faston

faston

    Member

  • Posters
  • 152 Сообщений:

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 20:04

Угу, настолько "начхать на удобства пользователей", что абсолютное большинство пользователей компьютеров используют именно OS этой корпорации

Это правда. И называется: "Пипл хавает".
Такой статистики нет, но можно предположить, что пользователей Windows с настройками по умолчанию уже не большинство: лицензия, браузер, проводник, дефендер, аутлук, обновления, удаление программ, восстановление, файервол, телеметрия...

#32 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 20:39

 

Угу, настолько "начхать на удобства пользователей", что абсолютное большинство пользователей компьютеров используют именно OS этой корпорации


Это правда. И называется: "Пипл хавает".

 

Почему-то пипл ВАЗ не очень-то "хавает", а вот винду "хавает"...


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#33 faston

faston

    Member

  • Posters
  • 152 Сообщений:

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 22:23

Почему-то пипл ВАЗ не очень-то "хавает", а вот винду "хавает"...

С точностью до наоборот:

1. На первом месте уже 2 год подряд расположилась Лада Гранта с результатом 84 592 проданных автомобилей.

2. Второе место уверенно занимает Лада Веста с результатом 63 680 экземпляров.

3. Самый популярный иностранец снова Киа Рио с показателем 56 816 машины за год, включая Киа Рио Хлайн.



#34 GeoJ

GeoJ

    Member

  • Posters
  • 195 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 09:10

 

Ну, если не устанавливать обновления, то такое не исключено.

Оборот "не исключено" подразумевает очень низкую, но отличную от нуля вероятность. В противовес этому мы имеем стопроцентную вероятность администрирования компов разработчиками системы, так как включение-выключение сервисов системы есть ни что иное как администрирование.

 

 

А с моей точки зрения, функционал, который восстанавливает целостность системы, весьма полезен.

Это ваше мнение. Думаю, что решающим должно быть не оно, и не мнение парней из Редмонда, а мнение владельца компьютера.

К тому же, как отделить обновления, восстанавливающие целостность системы (гады! они дырявую систему изначально продают что ли?!) от всех остальных обновлений. Появление на панели задач строки поиска никак не получается отнести к восстановлению целостности. И вообще к этой корпорации доверия нет ни на грош: они могут в свои обновления впихнуть любую хрень, которая им выгодна.

 

 

Угу, настолько "начхать на удобства пользователей", что абсолютное большинство пользователей компьютеров используют именно OS этой корпорации

Во-первых, не мене половины этих пользователей сидят на дефолтных настройках (и это еще оптимистично, так как в реале и 75% может оказаться, и более) и все происходящие изменения воспринимают как должное. Они просто не знают, что систему можно сделать удобнее для себя. Тем более, они не знают, что есть и другие ОС. И уж тем более им в голову не придет учиться работать в другой ОС, где все не так.

 

А еще не надо обобщать всю деятельность мелкомягких за все время. Следует рассматривать разные этапы по отдельности.

Сколько пользователей продолжало работать на Вин-95/98 через пару лет после выхода Вин-2000? И сколько пользователей продолжает работать на Вин-XP, после выхода аж Вин-10. И когда уже Вин-XP снята с поддержки. И когда со всех сторон пугают, что теперь ваш комп сожрут злобные вирусы, если вы срочно не перейдете на последнюю ОС. И будут продолжать работать, пока железо поддерживается.


Программное обеспечение не должно быть старым. Программное обеспечение не должно быть новым.
Программное обеспечение должно быть адекватным решаемым задачам.

#35 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 09:52

Если человека запугать, с ним можно делать всё, что угодно, он сам добровольно согласится на всё - на администрирование своего ПК и слив с него любой информации, на ограничение любых прав и свобод, на вживление в свое тело чипов  и т.д. и т.п. Всё это, разумеется, делается под предлогом повышения безопасности. А тех, кого запугать не удалось, просто затравят перепуганные "сознательные" и "продвинутые" сородичи.

 

Каждая новая винда содержала намного больше дыр, чем предыдущие. Причем рост шел совсем не в арифметической прогрессии. В ХР даже сейчас дыр намного меньше, чем в 10-ке. Часть этих дыр - это следствие удобства для пользователя, зачастую, совсем невостребованное или нужное только небольшому количеству людей. Зачем, например, калькулятору или блокноту ходить в инет?. А часть дыр - это созданные специально для собственной выгоды или по заказу спецслужб. Эти дыры хакеры периодически раскапывают, M$ их прикрывает и создает вместо них новые. Бесконечный цикл.

 

Винда для ПК - это монополист на рынке. Нет ни одной другой ОС с таким объемом наработанного софта. Но это совсем не значит, что "пипл всё хавает". M$ со своей политикой проиграла все до единого новые направления и рынки. Даже свой конек "ОС для серверов" постепенно теряет и шансов сохранить его у них нет.



#36 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 10:03

 

После того, как Десятка вывела ноут из спящего режима, запустила отключенную службу обновлений и что-то там установила

Здесь я с ней полностью согласен. :)

 

У меня тоже когда то такое на ноуте было. Только в самый интересный момент обновления села батарейка и ноут просто окирпичился. С тех пор я стал все выключать.  :)



#37 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 10:39

Если человека запугать, с ним можно делать всё, что угодно, он сам добровольно согласится на всё - на администрирование своего ПК и слив с него любой информации, на ограничение любых прав и свобод, на вживление в свое тело чипов  и т.д. и т.п. Всё это, разумеется, делается под предлогом повышения безопасности. А тех, кого запугать не удалось, просто затравят перепуганные "сознательные" и "продвинутые" сородичи.

Запугать меня не удастся, паранойей не страдаю, в глупости тоже, вроде бы, замечен не был.

Любые советы с благодарностью принимаю, рассматриваю и реализую, если они меня устраивают.

Тем, кто отключает телеметрию и т.п, настоятельно посоветую начать с того, что выбросить все смартфоны/планшеты, ибо гугл и яндекс знают о них на порядки больше, чем любая винда.

Отключать что-нибудь, исходя только из паранойи, я не собираюсь, если оно мне не мешает.

Если что-то будет мне мешать - отключу.

Теперь насчёт обновлений винды:

Всякие "общеупотребительные" площадки в инете пестрят сообщениями, что очередное обновление от MS что-то порушило, что эти пчёлы индусы пишут неправильный код и т.п.

И только на специализированных форумах, типа нашего, можно увидеть, к чему приводит глупость админов, не устанавливающих обновления.

По своему опыту могу сказать, что гораздо чаще сталкивался с проблемами, вызванными отсутствием обновлений, чем с проблемами, вызванными установкой обновлений.


Сообщение было изменено VVS: 29 Октябрь 2020 - 10:45

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#38 faston

faston

    Member

  • Posters
  • 152 Сообщений:

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 11:44

Вчера при обновлении 2020-09 Cumulative Update for Windows 10 Version 2004 for x64-based Systems (KB4571756)

hosts опять сбросился к начальному. Почти все обновления сбрасывают.

ЛСергей, вы умолкли. Для автора темы это неправильно.

Если проблема еще актуальна, то может помочь следующее решение:

https://support.microsoft.com/ru-ru/help/3073930/how-to-temporarily-prevent-a-driver-update-from-reinstalling-in-window
wushowhide.diagcab - 46kB
"Для предотвращения повторной установки драйвера Центром обновления Windows используйте средство устранения неполадок «Показать или скрыть обновления», чтобы скрыть драйвер. Обновление Windows не будет устанавливать скрытые драйверы или обновления."
Также читаем в:
https://remontka.pro/hide-updates-windows-10/
"После запуска, программа автоматически выполнит поиск всех доступных обновлений Windows 10 (должно быть активным Интернет-подключение) и
предложит два варианта действий.
    Hide updates — скрыть обновления. Отключает установку выбранных вами обновлений.
    Show hidden updates — позволяет заново включить установку скрытых ранее обновлений."



#39 Victor_koly

Victor_koly

    Member

  • Posters
  • 344 Сообщений:

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 11:50

Только в самый интересный момент обновления села батарейка

 

Значит нужно следить, чтобы Винда от батареи не начала ставить обновы. А если начала от сети - то дать установить, перезагрузить и дать закончить их установку от сети.



#40 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 001 Сообщений:

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 12:59

сколько пользователей продолжает работать на Вин-XP, после выхода аж Вин-10. И когда уже Вин-XP снята с поддержки.

Виндоус 7 тоже снята с поддержки, не мало пользователей продолжают использовать и не только рядовые пользователи, но в банках тоже. Работает и не нужно деньги выбрасывать на 10.

 

не мене половины этих пользователей сидят на дефолтных настройках

Админ в нашей фирме поставил Microsoft SQL Server, каждому дал свой правильный пароль. Каждую ночь на сервер заходил кто-то и в базе удалял записи причем разных пользователей.

Угадайте причину?Правильно, админ оставил дефолтового юсера sa с паролем sa со всеми правами.

 

В 7 обновления у меня были максимум 2 раза в месяц, под 10 за один день 3 раза были обновления. Это не те же самые обновления, по крайней мере, номера у них разные.




Читают тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Bing (2)