Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

DrWEB ES 10 - ошибка обновления


  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 C-S

C-S

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2015 - 15:43

Здравствуйте.

Версия ES Server - 10.00.0 (06-02-2015 03:00:00). Появляются ошибки обновления репозитория(в предыдущей версии были тоже). Так же периодически у подавляющего большинства клиентов возникает ошибка обновления. При этом на клиентской машине в трее есть значок антивируса, базы актуальные, но сама ОС сообщает о проблемах с антивирусной защитой. Обновление сбойных и всех компонентов не помогает.

Что делать? Где и что проверять?

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  DrWeb.png   103,08К   2 Скачано раз
  • Прикрепленный файл  DrWeb2.png   92,75К   1 Скачано раз
  • Прикрепленный файл  DrWeb3.png   145,25К   1 Скачано раз


#2 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 854 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2015 - 16:00

C-S, рулят логи, а не скриншоты :)



#3 C-S

C-S

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2015 - 16:09

C-S, рулят логи, а не скриншоты :)

Какие логи нужно предоставить?



#4 C-S

C-S

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2015 - 16:13

Я перезапустил сервер в службах, вроде бы исправилось.



#5 Jumbo Frame

Jumbo Frame

    Member

  • Posters
  • 142 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2015 - 16:14

C-S, рестартуйте сервер ES

http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=320386


Dr.Web Server 13.00.1-202401120 (Linux 5.10.198-std-def-alt1 x86_64; 1 SMP Wed Oct 11 00:33:51 UTC 2023; glibc 2.32)


#6 C-S

C-S

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2015 - 16:27

C-S, рестартуйте сервер ES

http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=320386

Спасибо.

 

Если честно, надоел уже корпоративный Dr WEB с постоянным проблемами. Буду советовать руководству переходить на другого отечественного производителя.


Сообщение было изменено C-S: 05 Март 2015 - 16:28


#7 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 854 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2015 - 16:34

От бобра добра не ищут ;)



#8 C-S

C-S

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2015 - 16:38

От бобра добра не ищут ;)

Да вы знаете, многолетний опыт работы с другим антивирусом и многократное внедрение оного же позволяет думать, что стоит поискать "от бобра добра". Здесь просто руководство изначально выбрало Dr WEB. И в общем-то даже это хорошо, тоже опыт.



#9 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2015 - 16:45

Когда нахватаете "всякой твари по паре" -- милости просим обратно :)


(exit 0)

#10 C-S

C-S

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2015 - 18:08

Когда нахватаете "всякой твари по паре" -- милости просим обратно :)

Да там тоже со своевременным срабатыванием все хорошо. Но тут я не спорю - у Dr WEB очень хороший сканер и если на компьютер что-то поймалось так, что антивирус не ставится, самое верное средство - загрузиться с Dr WEB Live CD и запустить сканирование. Однако относительно установленного антивируса(модулей проверки файлов, веб-трафика, почты, проактивной защиты и т.д.) мне больше нравится другой производитель.

Ну а насчет сервера администрирования я вовсе не доволен - постоянные ошибки (может это мне одному так везет конечно), интерфейс не логичный. Сыровато в общем.



#11 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2015 - 18:52

Безусловно, что вы правы, в отношении того, что и ошибки есть и доработка не помешает. Версии новые, продукт, хоть снаружи и не Microsoft, но большой, и платформ много.

В отношении антивируса, у меня такое впечатление, что так уж исторически сложилось, что Dr.Web просто требует к себе чуточку больше внимания от пользователя на начальном этапе (как раз таки, настроить, помониторить и подстроить), зато потом поедет, если апдейты не помешают :)

В отношении юзабилити (интерфейсов), тут просто долго поработав с одним продуктом и перейдя на другой, по привычке, переносишь логику интерфейса на новый интерфейс, а он там, по определению, отличается. Нужно время, чтобы привыкнуть.


(exit 0)

#12 C-S

C-S

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 06 Март 2015 - 12:39

Безусловно, что вы правы, в отношении того, что и ошибки есть и доработка не помешает. Версии новые, продукт, хоть снаружи и не Microsoft, но большой, и платформ много.

В отношении антивируса, у меня такое впечатление, что так уж исторически сложилось, что Dr.Web просто требует к себе чуточку больше внимания от пользователя на начальном этапе (как раз таки, настроить, помониторить и подстроить), зато потом поедет, если апдейты не помешают :)

В отношении юзабилити (интерфейсов), тут просто долго поработав с одним продуктом и перейдя на другой, по привычке, переносишь логику интерфейса на новый интерфейс, а он там, по определению, отличается. Нужно время, чтобы привыкнуть.

Я считаю, что любой антивирус нельзя оставлять с настройками по умолчанию и надо после установки их подкорректировать для оптимальной работы и экономии ресурсов.

По поводу интерфейса серверной части - я с другим продуктом как начал работать (ни разу его до этого не увидев), так там сразу как-то вопросов почти не возникало, все логично и понятно. Это я по поводу простейших операций, дальше конечно надо лезть в мануал. Про Dr WEB не могу такого сказать. Хотя конечно не малую роли играет и то, что интерфейс другой. Но я вот например пробовал на паре компьютеров добавить в исключения установленный в качестве службы Ammyy Admin, чтобы Dr WEB его не удалял. Добавил везде, где возможно (сканер, Spider Guard, в исключаемые процессы) - все равно он удаляется. А у конкурентов изначально есть шаблоны путей к некоторым файлам и программа для добавления в исключения, в том числе и программам удаленного доступа и они работают. А здесь - на тот же Ammyy admin сразу сообщение о том, что "Вирусная атака111", а на TeamViewer почему-то ноль эмоций. И при том кстати, если мы предполагаем, что программы удаленного доступа потенциально опасны и не занесены в исключения, то было бы не плохо запретить этим программам взаимодействовать с интерфейсом программы(как это сделано у конкурентов), а тут по злому умыслу или просто некомпетентности могут подключиться и просто напросто отключить антивирус, если он не защищен паролем... В общем тут еще работать и работать.

Я сам лет 10 назад был сторонником Dr WEB, потом пришлось отказаться от него, когда перешел на 64-битную ОС, и оказалось, что в ней у Dr WEB работает только пара компонентов. На форуме о включении поддержки 64-битных ОС на тот момент уже год или два велись дискуссии и со стороны Dr WEB были только ответы вопрошающим "А зачем вам 64-битная ОС?". Тогда пришлось искать другое решение...

И, судя по всему, даже сейчас как-то не сильно тут спешат совершенствовать свои продукты.

Стабильность и застой - это два разных понятия, не надо их путать.



#13 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 854 Сообщений:

Отправлено 06 Март 2015 - 12:54

C-S, у вас просто каша. Дипломатично умолчу о том, где она.

 

1. Как начинаю работать с Dr.Web - сразу все понятно. Пробовал потыкать несколько АВ продуктов иных компаний. Такое впечатление, что все сделано для того, чтобы запутать пользователей.

2. Есть ammyy admin. Добавляю в исключения. Нет срабатываний. Что я делаю не так?

3. "программы удаленного доступа потенциально опасны и не занесены в исключения, то было бы не плохо запретить этим программам взаимодействовать с интерфейсом программы". Я не понимать такой язык! Либо мы их детектим и отправляем в карантин/удаляем, либо детектим и сообщаем, либо игнорим. Что здесь непонятного? Какое "взаимодействие с интерфейсом"? Непонятно.

4. "по злому умыслу или просто некомпетентности могут подключиться и просто напросто отключить антивирус, если он не защищен паролем.." О чем идет речь? Что программа отключит незащищенный паролем антивирус автоматически? Отнимите права на отключение, если беспокоит данный вопрос. Вы не забыли, что мы в ветке ES?

 

То есть: на основании сконструированного собственными силами разума мира мы даем советы космического масштаба и далее по тексту.  :facepalm:



#14 C-S

C-S

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 06 Март 2015 - 13:08

:facepalm:



#15 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 06 Март 2015 - 13:13

Здесь "то было бы не плохо запретить этим программам взаимодействовать с интерфейсом программы" автор, наверно, хотел сказать "то было бы не плохо запретить пользователю, через удаленный доступ изменять настройки антивируса". Но, в этом нет необходимости, по умолчанию, существенные настройки передаются с сервера управления и их изменение на станции запрещено.


(exit 0)

#16 aigor75

aigor75

    Member

  • Posters
  • 111 Сообщений:

Отправлено 07 Март 2015 - 05:27

У меня аналогичная проблема на нескольких клиентах и той же (последней) версии Dr.Web ESS 10. На сервере с 6-кой таких проблемных клиентов нет. Локально на проблемном клиенте проблем не вижу, значок в трее обычный серый, все компоненты включены. Что происходит, что не нравится серверу Dr.Web ESS 10 у этих клиентов?

По поводу выбора антисанкционного ПО для предприятия выбор не богат, у нас требуют использовать оба продукта на разных частях ИТС.

Сообщение было изменено aigor75: 07 Март 2015 - 05:27


#17 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 854 Сообщений:

Отправлено 07 Март 2015 - 10:58

aigor75, в свою тему со своими логами.



#18 C-S

C-S

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2015 - 17:29

В общем проблема продолжается. Через 3-4 дня после перезапуска службы опять появляются ошибки. Во вторник утром(17-го числа) создал обращение в техподдержку, куда прикрепил файл отчета с одной рабочей станции, но ответа до сих пор нет. Номер обращения к сожалению не запомнил. Его теперь как-нибудь можно узнать?



#19 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 854 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2015 - 17:31

C-S, только когда ответят в тикете.



#20 C-S

C-S

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2015 - 17:35

А нет возможности посмотреть все мои заявки в каком-нибудь личном кабинете например?




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых