Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Системные требования для виртуального сервера под ES

ES 10 MSSQL 2012

  • Please log in to reply
57 ответов в этой теме

#1 Philipp

Philipp

    Newbie

  • Posters
  • 76 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 10:44

Добрый день!

 

В нашу организацию планируется внедрение ES на предприятии.

Общее количество рабочих станций до 1500 (в будущем возможно увеличение). ES будет устанавливаться на виртуальный сервер 2008 R2 SP1, внешняя база планируется на Microsoft SQL Server 2012 Express (будет установлена на том же виртуальном сервере, под отдельный пока не хватает ресурсов).

 

Вопрос, сколько ОЗУ и дискового пространства нужно под такую конфигурацию (минимальные требования, и до каких объемов может понадобится увеличение ресурсов)?

Может принципиально требуется другая БД или ОС?

 

Да и еще вопрос, ES сам себя защищает? Или на сервер требуется установка агента?

 

Спасибо.



#2 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 10:55

Philipp, на сервер требуется установка агента. БД или ОС удовлетворяют требованиям. По ОЗУ и пространству - не скажу, дел с MS SQL не имел.



#3 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 11:38

Лучше бы не Express, а что-нибудь из полноценных редакций. Практика показывает, что экспресс как-то не очень.
(exit 0)

#4 mordarenkoas

mordarenkoas

    Member

  • Posters
  • 336 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 12:25

Я бы вообще посоветовал linux + postgres. Дешево, сердито, надежно



#5 durashki

durashki

    Member

  • Posters
  • 382 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 16:31

Добрый день!

 

В нашу организацию планируется внедрение ES на предприятии.

Общее количество рабочих станций до 1500 (в будущем возможно увеличение). ES будет устанавливаться на виртуальный сервер 2008 R2 SP1, внешняя база планируется на Microsoft SQL Server 2012 Express (будет установлена на том же виртуальном сервере, под отдельный пока не хватает ресурсов).

 

Вопрос, сколько ОЗУ и дискового пространства нужно под такую конфигурацию (минимальные требования, и до каких объемов может понадобится увеличение ресурсов)?

Может принципиально требуется другая БД или ОС?

 

Да и еще вопрос, ES сам себя защищает? Или на сервер требуется установка агента?

 

Спасибо.

А прямо принципиально Win? Я вот думаю что если мы расширимся еще, то мне тоже придется с очень меня устраивающего CentOS + встроенная база переходить на что то другое ибо у меня и так сейчас 500 юзеров. А с постгрессом с налету у меня не получилось. Без опыта линухового наверно не стоит связываться и пристроить базу на какой нито сервер сиквельный. Рядышком с 1С или еще чем нито..


Сообщение было изменено durashki: 02 Декабрь 2015 - 16:33


#6 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 16:38

Я вот думаю что если мы расширимся еще, то мне тоже придется с очень меня устраивающего CentOS + встроенная база переходить на что то другое ибо у меня и так сейчас 500 юзеров. А с постгрессом с налету у меня не получилось.

Таки лучше переходить на ту же центось, но с постгресом. Тому что для больших нагрузок тут не рекомендуются ни винда, ни SQLite.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#7 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 16:41

Лучше бы не Express, а что-нибудь из полноценных редакций. Практика показывает, что экспресс как-то не очень.

Kirill, каковы ваши предпочтения при выборе базы?


Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#8 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 16:58

>> Kirill, каковы ваши предпочтения при выборе базы?

Тут не столько мои предпочтения важны, сколько наибольшая согласованность работы ес-а с СУБД :) А она, по наблюдениям, для PostgreSQL достигает своего максимума.
(exit 0)

#9 Philipp

Philipp

    Newbie

  • Posters
  • 76 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 17:03

maxic, спс

Kirill Polubelov, какую версию посоветуете? Express бесплатный, по этому ориентировался на него.

durashki, имел дело только с Win, а дело достаточно срочное.



#10 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 17:12

Express бесплатный, по этому ориентировался на него.

Он сильно ограниченный в плане пиковых нагрузок и объёмов данных. Впрочем десять гигабайт на базу вам, наверное, хватит.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#11 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 18:19

Если совсем никак, то, конечно можно и Express попробовать, работало. Но, лучше, любой, самый начальный, например, Standard, кажется, сразу за ним?
В экспрессе да, заявлено вроде все хорошо, но на практике какие-то гайзенбаги с ним были.

>> Вопрос, сколько ОЗУ и дискового пространства нужно под такую конфигурацию (минимальные требования, и до каких объемов может понадобится увеличение ресурсов)?
Вот, что нам говорит документация на этот счёт:
http://download.geo.drweb.com/pub/drweb/esuite/10.00/documentation/html/ru/admin_manual/system_requirements.htm
+ рекомендуемые требования к системе от MS для СУБД и * 1.5, для надежности.

Главное, не забудьте, сразу после установки ес-сервера, его обновить до последней версии, через веб-интерфейс и только потом разливать агентов.
(exit 0)

#12 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 22:19

Я пользуюсь debian + встроенная база - на очень слабом железе (АМД 2 ядра по 1 ГГц, виртуалке выделено 3 гига оперативки, ноутбучный винт), 250+ пользователей, но одновременно в сети столько не бывает. Вроде как всем хватает. Линукс версия гораздо гуманнее относится к ресурсам.



#13 durashki

durashki

    Member

  • Posters
  • 382 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 22:57

Philipp, так что, нет в организации сиквела?? в полуторатысячный организации нет СИКВЕЛА?? Зачем Вам отдельная редакция?? Ставьте на виртуалку, базу подцепляйте с сервере со всеми остальными базами(я думаю в такой организации он должен быть не один и кластеризован) и все будет отлично. Не придумывайте себе головной боли.

Afalin, да это все понятно.. Я пробовал, Вы мне подсказывали. Но так и заработало, так и не стало в нее ничего писаться почему то. Да и в итоге после последнего массового трабла я понял одно - СТАВИТЬ надо на то что потом сможешь обслуживать, а не снова вспоминать какие то линуховые команды и прочее. А когда у тебя парк из кучи доменов, ПДМ, ДПМ, exchange систем, и еще с двух десятков видов всякого ПО, то заморачиваться не стоит. И не то что бы я против линукс-систем, у меня у самого с 10 виртуалок с центосом. Но там такие вещи, которые не обслуживаются(openfire,web-сервер корпоративный..), которые если что то вдруг упало, я всю виртуалку поднял с DPM в это же место и она через 10 минут в строю.

Вообще я не понимаю, почему Drweb до сих в таком все плачевном состоянии. Не уж то нельзя сделать так, чтобы не надо было ничего выбирать. Почему куча ПО использует постгресс как базу по умолчанию и для винды и для линукса. Даже helpdesk сейчас его используют из коробки и запуска setup.exe Мне то все равно, у меня принято решение уходить к конкурентам по причине отсутствия офисного контроля и нормальной блокировки юзеров. 



#14 Philipp

Philipp

    Newbie

  • Posters
  • 76 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 09:54

maxic, на сервер эта  (drweb-esuite-agent-full-10.00.0-201510270-windows ) версия агента ставится?



#15 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 10:13

Philipp, то же самое, что и на остальные машины. Только к чему на локалхост ставить полную версию агента? Он и тонким сетапом все моментально вытянет.



#16 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 11:00

а не снова вспоминать какие то линуховые команды

 

Казалось, причём тут Linux ?

 

Речь идёт вроде о БД. А тут да, что в организации используется, то и надо использовать. А про

так что, нет в организации сиквела?? в полуторатысячный организации нет СИКВЕЛА??

У нас нет и живём. Пользуем Oracle и PostgreSQL.



#17 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 11:04

Вообще я не понимаю, почему Drweb до сих в таком все плачевном состоянии. Не уж то нельзя сделать так, чтобы не надо было ничего выбирать. Почему куча ПО использует постгресс как базу по умолчанию и для винды и для линукса.

Думается, тогда большинство начнёт ныть, что как так, им нужно ещё какой-то постгрес ставить или настраивать что-то под него. Учитывая, что это заведомо будет не Embedded PostgreSQL.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#18 Valentina Yugai

Valentina Yugai

    Poster

  • Members
  • 1 102 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 11:10

 

У нас нет и живём. Пользуем Oracle и PostgreSQL.

 

 

Так вам о чем и говорят. Используйте свой развернутый PostgreSQL, зачем вам этот MSSQL дался? )



#19 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 11:21

Valentina Yugai, так chs вроде и не жалуется на отсутствие годных СУБД. =)


Семь раз отрежь – один раз проверь

#20 Jumbo Frame

Jumbo Frame

    Member

  • Posters
  • 142 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 13:22

У нас 900+ станций крутятся на виртуалке с 2-мя ядрами Xeon/4GB RAM/Linux/Postgre

Всем всего хватает, база ворочается шустро.

 

Когда то же было на 2012-м сервере - было раза в 2 медленее.


Dr.Web Server 13.00.1-202401120 (Linux 5.10.198-std-def-alt1 x86_64; 1 SMP Wed Oct 11 00:33:51 UTC 2023; glibc 2.32)




Also tagged with one or more of these keywords: ES 10, MSSQL 2012

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых