Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Dr.Web 11. Инструмент "Защита от потери данных". Как работает?


  • Please log in to reply
73 ответов в этой теме

#21 NikolayHAOS

NikolayHAOS

    Member

  • Posters
  • 376 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2017 - 10:23

Проще - подключить съёмный HDD и создавать на него архивные копии вручную или по расписанию.

А если указать сетевую папку на сервере?

На данный момент такой возможности я понимаю к ОГРОМНОМУ сожалению нет. А есть возможность что будет?



#22 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 636 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2017 - 10:31

Крайне маловероятно. Функционал защиты от потери данных далее развиваться не будет. Более того, в следующей версии от него планируют отказаться совсем.



#23 NikolayHAOS

NikolayHAOS

    Member

  • Posters
  • 376 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2017 - 13:07

Более того, в следующей версии от него планируют отказаться совсем.

В угоду какому-то другому функционалу? Или просто выпилят, как не востребованное? А вообще востребованный ?

Расскажите если не затруднит.



#24 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 850 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2017 - 13:10

NikolayHAOS, об этом могут рассказать только сотрудники.



#25 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 15 Май 2017 - 14:22

NikolayHAOS, об этом могут рассказать только сотрудники.

Аха, расскажут.

Хотя, если применить меры воздействия, описанные в УК, то... Может быть.



#26 BullDeZir

BullDeZir

    Newbie

  • Posters
  • 15 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2017 - 08:47

День добрый. Может кто рассказать какими  реализована работа "Защита от потери данных"? Он создает каждый раз полные копии? Или применяется инкрементное создание резервных копии? Почему нельзя настроить период времени когда можно выполнять "защиту"? Я к чему все веду, если у пользователя достаточно большой объем данных в защищаемых папках, то каждое утро компьютер начинает сильно тормозить и длиться это может до часа, а иногда и больше. Люди жалуются и иногда приходится отказываться от этой компоненты.



#27 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2017 - 09:07

защита от потери данных построена на разностных дифах которые так же сжаты. все это вместе и есть слабое место в реализации, мы серьезно сэкономили на месте, но получили оверхед по ресурсам. многие не заморачиваются и хранят весь слепок, а все что не изменялось делают линками на прошлую ревизию, это очень быстро и не затратно.

в след версии продукта мы уйдем от идеи хранения данных в защите от потери данных, вернемся к превентивной модели защиты.

Сообщение было изменено Konstantin Yudin: 26 Июнь 2017 - 09:07

With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#28 BullDeZir

BullDeZir

    Newbie

  • Posters
  • 15 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2017 - 09:52

защита от потери данных построена на разностных дифах которые так же сжаты. все это вместе и есть слабое место в реализации, мы серьезно сэкономили на месте, но получили оверхед по ресурсам. многие не заморачиваются и хранят весь слепок, а все что не изменялось делают линками на прошлую ревизию, это очень быстро и не затратно.

в след версии продукта мы уйдем от идеи хранения данных в защите от потери данных, вернемся к превентивной модели защиты.

А почему вы не перейдете на полный слепок с линками? Т.е. в 12 версии вообще исчезнет этот модуль? И когда это нас ожидает?



#29 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2017 - 10:05

А почему вы не перейдете на полный слепок с линками? Т.е. в 12 версии вообще исчезнет этот модуль? И когда это нас ожидает?

Применяется инкрементное создание резервных копии с линками. Просто верификация сжатого слепка требует время и увеличивает нагрузку, зато экономит дисковое пространство.

 

Исчезнет ли этот модуль в 12 версии не знаю. В общем то, по моему, одно другому не мешает, да и задачи у бэкапа и реалтайма несколько отличаются. Разве что, от сжатия стоило бы отказаться. Большая часть хранящегося в копиях не меняется.

 

Когда ожидает, думаю, это вообще никто однозначно не знает. Но, похоже, не так скоро.



#30 BullDeZir

BullDeZir

    Newbie

  • Posters
  • 15 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2017 - 10:34

 

А почему вы не перейдете на полный слепок с линками? Т.е. в 12 версии вообще исчезнет этот модуль? И когда это нас ожидает?

Применяется инкрементное создание резервных копии с линками. Просто верификация сжатого слепка требует время и увеличивает нагрузку, зато экономит дисковое пространство.

 

Исчезнет ли этот модуль в 12 версии не знаю. В общем то, по моему, одно другому не мешает, да и задачи у бэкапа и реалтайма несколько отличаются. Разве что, от сжатия стоило бы отказаться. Большая часть хранящегося в копиях не меняется.

 

Когда ожидает, думаю, это вообще никто однозначно не знает. Но, похоже, не так скоро.

 

Можно ожидать, что добавится возможность выбора периода времени активности?



#31 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2017 - 10:43

 

Можно ожидать, что добавится возможность выбора периода времени активности?

Я не знаю что будет в итоге. Может вообще резервное копирование уберут.

По ходу, есть ведь достаточно специализированных программ для резервного копирования, с кучей настроек и "удобств в номере".



#32 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2017 - 12:32

А почему вы не перейдете на полный слепок с линками? Т.е. в 12 версии вообще исчезнет этот модуль? И когда это нас ожидает?

Применяется инкрементное создание резервных копии с линками. Просто верификация сжатого слепка требует время и увеличивает нагрузку, зато экономит дисковое пространство.
 
Исчезнет ли этот модуль в 12 версии не знаю. В общем то, по моему, одно другому не мешает, да и задачи у бэкапа и реалтайма несколько отличаются. Разве что, от сжатия стоило бы отказаться. Большая часть хранящегося в копиях не меняется.
 
Когда ожидает, думаю, это вообще никто однозначно не знает. Но, похоже, не так скоро.

Можно ожидать, что добавится возможность выбора периода времени активности?

для реал-тайм защиты это не имеет смысла
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#33 John_2000

John_2000

    Newbie

  • Posters
  • 23 Сообщений:

Отправлено 29 Июнь 2017 - 09:50

Konstantin Yudin

На ваш взгляд, эффективна ли реализация защиты папок, как например в TrendMicro? Не планируется ввести аналогичный функционал в DrWeb?


Сообщение было изменено John_2000: 29 Июнь 2017 - 09:51


#34 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 29 Июнь 2017 - 10:17

Я не знаю что будет в итоге. Может вообще резервное копирование уберут.

По ходу, есть ведь достаточно специализированных программ для резервного копирования, с кучей настроек и "удобств в номере"

Хм. С точки зрения конечного пользователя, исключение функции резервного копирования из АВ - это не есть лишение его одного удобства в номере? Если под "номером" подразумевать комплекс мероприятий, направленных на защиту данных пользователя, и АВ этот комплекс предоставляет в "одном флаконе", т.е. пользователю не надо метаться по разным "номерам".


Сообщение было изменено TASS: 29 Июнь 2017 - 10:19

Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#35 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 29 Июнь 2017 - 10:27

в след версии продукта мы уйдем от идеи хранения данных в защите от потери данных, вернемся к превентивной модели защиты.

Потом будут другие рекомендации? А на данный момент:

С целью профилактики заражения троянцем Trojan.Encoder.12544 компания «Доктор Веб» рекомендует своевременно создавать резервные копии всех критичных данных на независимых носителях, а также использовать функцию «Защита от потери данных» Dr.Web Security Space


Сообщение было изменено TASS: 29 Июнь 2017 - 10:27

Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#36 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 29 Июнь 2017 - 10:46

 

Я не знаю что будет в итоге. Может вообще резервное копирование уберут.

По ходу, есть ведь достаточно специализированных программ для резервного копирования, с кучей настроек и "удобств в номере"

Хм. С точки зрения конечного пользователя, исключение функции резервного копирования из АВ - это не есть лишение его одного удобства в номере? Если под "номером" подразумевать комплекс мероприятий, направленных на защиту данных пользователя, и АВ этот комплекс предоставляет в "одном флаконе", т.е. пользователю не надо метаться по разным "номерам".

Это вопрос достаточно дискуссионный. Юзабельность нынешней реализации бэкапа мягко говоря оставляет желать. А если делать полноценный, придется изобретать велосипед, коих полно. Мне кажется, бэкап можно бы и оставить, но особых аргументов у меня нет.

 

 

 

в след версии продукта мы уйдем от идеи хранения данных в защите от потери данных, вернемся к превентивной модели защиты.

Потом будут другие рекомендации? А на данный момент:

С целью профилактики заражения троянцем Trojan.Encoder.12544 компания «Доктор Веб» рекомендует своевременно создавать резервные копии всех критичных данных на независимых носителях, а также использовать функцию «Защита от потери данных» Dr.Web Security Space

 

Рекомендации останутся те же. Это классика и ничего другого не придумали. Изменение механизма реализации функции «Защиты от потери данных» тут значения не имеет.



#37 BullDeZir

BullDeZir

    Newbie

  • Posters
  • 15 Сообщений:

Отправлено 12 Июль 2017 - 12:36

для реал-тайм защиты это не имеет смысла

Если стоит в расписании, что нужно защищать каждый час, то соглашусь. Но если выбрано раз в 24 часа, а по мнению Drweb эти 24 часа наступают в момент включения компьютера, то при большом объеме данных это превращается в ежедневную катастрофу. Даже если источник и приемник это два разных физических диска. Для домашних пользователей обычно не важно, что не будет самых последних данных, для них важно, чтоб копия была в более-менее актуальном состоянии. И объемы могут быть большими, например домашние фото.

 

 

 

Я не знаю что будет в итоге. Может вообще резервное копирование уберут.

По ходу, есть ведь достаточно специализированных программ для резервного копирования, с кучей настроек и "удобств в номере".

Большинство ПО для резервного копирования не умеет защищать от несанкционированного доступа созданные им резервные копии, а ваш умеет, что большой плюс. 


Сообщение было изменено BullDeZir: 12 Июль 2017 - 12:36


#38 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 12 Июль 2017 - 13:37

Большинство ПО для резервного копирования не умеет защищать от несанкционированного доступа созданные им резервные копии, а ваш умеет, что большой плюс. 

Согласен, было б неплохо, если бы они это реализовали.

А пока что приходиться делать это самостоятельно, надеясь на отсутствие "дыр" в системе разграничения прав на NTFS.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#39 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 12 Июль 2017 - 16:01

Граждане! Храните деньги копии на внешних носителях. Если, конечно, они у вас есть.



#40 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 12 Июль 2017 - 16:06

SergSG, хочется, чтобы всё было автоматизировано, а как такое сделать с внешним носителем?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых