Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 Голосов

Басни и мифы про антивирусы :)

Басни мифы антивирус

  • Please log in to reply
41 ответов в этой теме

#21 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 848 Сообщений:

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 16:50

АВаТар, чья статистика-то? Вот по моей статистике доктор чаще всего встречается, но я же не публикую статей ;)



#22 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 17:03

АВаТар, чья статистика-то?

Максим, ну написано же уже капсом даже, чья: OPSWAT же.


(exit 0)

#23 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 17:05

Вероятней всего, что это статистика продаж через какой-нибудь подконтрольный онлайн-магазин. Вполне себе даёт представление о продажах в ареале влияния/обитания авторов заметки.


Сообщение было изменено Kirill Polubelov: 29 Ноябрь 2019 - 17:05

(exit 0)

#24 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 851 Сообщений:

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 17:18

Afalin, Выдача статистики - это совсем не исследование, как мне кажется. Исследования там действительно не было. Только голая статистика с некоторыми цифрами, и "фактов там нет ни одного".

По исходной ссылке были слова некоего джентльмена, который утверждал, что другие джентльмены что-то посчитали и такое нарисовали. Собственно, без ссылки на оригинал это ноль, на слово верить этому джентльмену смысла нет.

Оригинальная статья интереснее, там хотя бы авторы исследования засветились, только статистика чего там была? Популярности продаж чего-то где-то. Где и как считалось – ни слова. Тем временем статистика – это наука, а наука говорит, что один и тот же эксперимент должно быть можно повторить, приняв те же начальные условия. Условия эти отсутствуют в публикации.


Вероятней всего, что это статистика продаж через какой-нибудь подконтрольный онлайн-магазин. Вполне себе даёт представление о продажах в ареале влияния/обитания авторов заметки.

Ага, и этот магазин может чем-то просто не торговать. А другой магазин может не торговать продукцией симантека. И там "статистика" получится мягко говоря другая. И ни та, ни другая не говорит ровным счётом ни о чём, кроме работы самого магазина. =)


Сообщение было изменено Afalin: 29 Ноябрь 2019 - 17:19

Семь раз отрежь – один раз проверь

#25 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 17:36

Afalin, Я по прежнему нигде не вижу вашей публикации продаж. И мне даже не нужно "где и как считалось" - поверю на слово. Слово джентльмена, конечно же. (Ну, и если это не будет розыгрыш, например.)

А то, что говорит наука статистика, что "эксперимент должно быть можно повторить, приняв те же начальные условия" - то этот эксперимент (?) повторить не удастся, т.к.OPSWAT и ноябрь 2019г. нам не подконтрольны. Так что условия - пофиг.

Вообще мой мессадж был про то, что вот в таких отчётах (не экспериментах, не исследованиях) должен был фигурировать наш любимый продукт. Ну пусть не в этом, но в другом... Ну хоть где-нибудь он должен быть!?... Почему его там нет? Уж не потому ли, что продукт не популярен?? :o

На это стоит посмотреть более внимательно, как мне кажется. Вот и всё. "Всем спасибо, все свободны." ©



#26 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 851 Сообщений:

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 17:57

Я по прежнему нигде не вижу вашей публикации продаж.

Ждите. Но я предпочту заниматься своим делом.

 

А то, что говорит наука статистика, что "эксперимент должно быть можно повторить, приняв те же начальные условия" - то этот эксперимент (?) повторить не удастся, т.к.OPSWAT и ноябрь 2019г. нам не подконтрольны. Так что условия - пофиг.

Вам не подконтрольны. Но исходные данные, по которым это делалось, если они конечно были, наверняка есть и сейчас. Никто ж не говорит, что любой должен смочь повторить эксперимент (всякие штуки, необходимые физикам, например, не у каждого дома есть, и не на каждом материке даже). Важно, чтоб эксперимент позволял повтор.

 

Вообще мой мессадж был про то, что вот в таких отчётах (не экспериментах, не исследованиях) должен был фигурировать наш любимый продукт.Ну пусть не в этом, но в другом... Ну хоть где-нибудь он должен быть!?... Почему его там нет? Уж не потому ли, что продукт не популярен??

А действительно нет? Даже в отношении тех рынков, где продукт реально массово продаётся?


Семь раз отрежь – один раз проверь

#27 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 18:06

где продукт реально массово продаётся?
Честно говоря, я не искал ничего специально. А такие места действительно есть (должны быть, по крайней мере). Но если уж смотреть статистику, то надо в таком месте, где свободно и реально продаются все антивирусы, любые. Тогда это буде более-менее объективная картина. А так, конечно же она у каждого [продавца] своя.

А когда нет объективной картины, тогда и появляются всякие мифы и басни. Может быть в силах компании получить и опубликовать какую-то приблизительно объективную картину популярности антивирусных решений? (Мне это не под силу, и вообще я тут мимо проходил...)



#28 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 851 Сообщений:

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 18:07

Вот не поленился и погуглил бегло, в рунете, по понятным причинам. И что-то не нашёл быстро ни одной публикации на тему именно популярности антивирусов (ну не считая одного древнего перевода от РБК, где речь про сотни млн. usd выручки, куда даже Каспер не попал, хотя это на самом деле тоже не о сабже). Исключительно мусор про "лучшие" антивирусы.

Так что даже с мифами как-то туговато.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#29 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 18:34

Что, даже в подшивках "КомсоАнтивирусной Правды" ничего нет?!


(exit 0)

#30 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 21:12

 

Вообще мой мессадж был про то, что вот в таких отчётах (не экспериментах, не исследованиях) должен был фигурировать наш любимый продукт.Ну пусть не в этом, но в другом... Ну хоть где-нибудь он должен быть!?... Почему его там нет? Уж не потому ли, что продукт не популярен??

А действительно нет? Даже в отношении тех рынков, где продукт реально массово продаётся?

Ну, на территории России Доктор, думаю, входит в топ-10, а благодаря санкционным войнам может даже в топ-5. Но это в корпоративе и благодаря гос. протекции. В домашнем секторе все явно скромнее. А на рынках других стран, судя по сообщениям News Robot, успехи отсутствуют практически полностью.

 

Еще об успехах компании можно судить по текучести кадров и связанной с ней квалификацией сотрудников и менеджеров...

 

Ну и, думаю, Кирилл прав - чем выше продажи, тем больше денег, а чем больше денег, тем больше возможностей повышать качество и, соответственно, продажи. Такой замкнутый круг, правда без учета степени жадности собственника.



#31 uaHwElAqIW

uaHwElAqIW

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 01:01

любимый [нами] продукт

наш любимый продукт

Никогда не понимал, как можно любить продукт, товар. Это же не стройная, хозяйственная, покладистая, порядочная девушка.

Если программа не выполняет свои функции, чрезмерно жрёт ОЗУ и процессор - без переживаний и колебаний меняешь на другую. Какая тут может быть любовь, эмоции, привязанности, переживания? При выборе товаров, услуг надо руководствоваться прагматизмом. Товар - это не человек, у него души нет. Он не обидится, если его выбросить при поломке, или появлении более лучшего товара.

 

Особенно кнопка "Послать другу"

Кнопка "Послать другу" - шедевр креатива (в контексте вирусов).

 


на рынках других стран, ... успехи отсутствуют практически полностью

Я иногда просматриваю английский раздел форума. Не мёртвый. Тоже что-то люди обсуждают.

 

нет объективной картины, тогда и появляются всякие мифы и басни

В самом деле, DrWeb, поделитесь, пожалуйста информацией, чтобы мифы не плодились. Вашего заявления, что соотношение корпоративных/домашних продаж - 71% / 29%, слишком мало.

 

Вероятней всего, что это статистика продаж через какой-нибудь подконтрольный онлайн-магазин

Там написано про какие-то бесплатные утилиты (включая MetaAccess (слабо понял, что это такое)). Именно они собирали статистику, а не онлайн-магазин.



#32 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 09:42

Ну и, думаю, Кирилл прав - чем выше продажи, тем больше денег, а чем больше денег, тем больше возможностей повышать качество и, соответственно, продажи. Такой замкнутый круг, правда без учета степени жадности собственника.
Не всегда всё решают деньги. Иногда целеполагание и намерение достигают большего эффекта.

 

Никогда не понимал, как можно любить продукт, товар. Это же не стройная, хозяйственная, покладистая, порядочная девушка.

Если программа не выполняет свои функции, чрезмерно жрёт ОЗУ и процессор - без переживаний и колебаний меняешь на другую. Какая тут может быть любовь, эмоции, привязанности, переживания? При выборе товаров, услуг надо руководствоваться прагматизмом. Товар - это не человек, у него души нет. Он не обидится, если его выбросить при поломке, или появлении более лучшего товара.

По отношению к вещам, "любить" - это "нравится" (приятная, комфортная, удобная, привлекательная, и т.д. - вещь). Эмоций практически нет. Это как "я люблю горячий чай, а не тёплый". Естественно, никакая вещь не обижается, если её не используют. Просто она становится ненужной. А этот антивирус нам нужен, иначе бы нас тут (на форуме) не было, не так ли? Вот такая "любовь к трём апельсинам". :)

#33 Mr.Frost

Mr.Frost

    Member

  • Posters
  • 124 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 17:32

Вероятней всего, что это статистика продаж через какой-нибудь подконтрольный онлайн-магазин.

Здравствуйте, уважаемый. Вроде как-> Компания собирает данные с более 30000 корпоративных и домашних систем, в которых установлены бесплатные приложения вендора, включая MetaAccess и MetaDefender.



#34 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 848 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 22:37

Да-да. Опрос в интернете показал, что 100% населения пользуются интернетом.



#35 Tita_M

Tita_M

    Newbie

  • Posters
  • 57 Сообщений:

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 17:45

Никогда не понимал, как можно любить продукт, товар. Это же не стройная, хозяйственная, покладистая, порядочная девушка.

 

За каким-либо продуктом стоят люди и можно любить товар и прощать некоторые его недостатки по тому, что определённые люди создавшие продукт тебе импонируют.

Я, например, очень уважаю Игоря Анатольевича и считаю его порядочным человеком и поэтому прощаю его антивирусу некоторые проблемы, которые иногда с ним возникают.



#36 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 08:37

Компания собирает данные с более 30000 корпоративных и домашних систем, в которых установлены бесплатные приложения вендора, включая MetaAccess и MetaDefender.

Стало быть, выборка 30К -- не сказать, чтобы много. Да и сектор обстрела, надо полагать, узковат.


(exit 0)

#37 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 851 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 10:17

А на рынках других стран, судя по сообщениям News Robot, успехи отсутствуют практически полностью.

Есть рынки, которые, судя по саппорту, вполне заметны для нас. Правда конечно вряд ли там существенная доля пользователей охвачена.

Ну и, думаю, Кирилл прав - чем выше продажи, тем больше денег, а чем больше денег, тем больше возможностей повышать качество и, соответственно, продажи. Такой замкнутый круг, правда без учета степени жадности собственника.

Кроме возможностей повышать качество появляются возможности на него забить. И там таки зависит от собственника, что он выберет.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#38 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 18:49

 

Ну и, думаю, Кирилл прав - чем выше продажи, тем больше денег, а чем больше денег, тем больше возможностей повышать качество и, соответственно, продажи. Такой замкнутый круг, правда без учета степени жадности собственника.
Не всегда всё решают деньги. Иногда целеполагание и намерение достигают большего эффекта.

 

 

Когда много продаж и, соответственно, денег, может быть и так и эдак. Например, может сработать эффект "зажрались" или "поживем за счет былых успехов".

А когда денег нет, нечем оплачивать хороших спецов, которые в дефиците и стоят весьма дорого - тут полюбому будет только "эдак". Одноразовые мальчики и девочки, которых регулярно принимают, ситуацию не меняют. Они немного поднатаскаются и уйдут туда, где есть какие то перспективы.



#39 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 19:05

 

А на рынках других стран, судя по сообщениям News Robot, успехи отсутствуют практически полностью.

Есть рынки, которые, судя по саппорту, вполне заметны для нас. Правда конечно вряд ли там существенная доля пользователей охвачена.

"Заметность" трудно назвать успехом, если за ней не следует прорыв. А так, да, наверно во многих странах есть какое то количество пользователей. И даже беты.  :)

 

 

Кроме возможностей повышать качество появляются возможности на него забить. И там таки зависит от собственника, что он выберет.

Чаще, конечно, короля играет свита. Особенно когда король на все забил, стрижет купоны и просто живет в свое удовольствие.



#40 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 851 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 19:49

А так, да, наверно во многих странах есть какое то количество пользователей.

"Какое-то" количество таки не даёт ощутимого фидбека в саппорт. А есть таки страны развитóго капитализма, которые его дают.


Семь раз отрежь – один раз проверь



Also tagged with one or more of these keywords: Басни, мифы, антивирус

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых