Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Есть ли Firewall в Drweb 6.0 For Server ?


  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Stalker4

Stalker4

    Advanced Member

  • Posters
  • 615 Сообщений:

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 16:58

Hi All,

Вопрос: Входит ли в дистрибутив DrWeb 6.0 для файловых серверов модуль firewall ?

#2 Valery Ledovskoy

Valery Ledovskoy

    Poster

  • Posters
  • 1 367 Сообщений:

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 23:29

Входит ли в дистрибутив DrWeb 6.0 для файловых серверов модуль firewall ?


Нет.

Сообщение было изменено Valery Ledovskoy: 27 Декабрь 2010 - 23:29

http://ledovskoy.com - Приятно познакомиться (с) :)

#3 Stalker4

Stalker4

    Advanced Member

  • Posters
  • 615 Сообщений:

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 11:30

Нет.

Почему ???
А как же защищать файловый сервер от угроз и инета ? Или вы предлагаете вместо firewall от DrWeb использовать firewall'ы сторонних производителей ?

Планируется ли добавить в дистрибутив для файлового сервера Firewall ?

#4 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 11:56

А как же защищать файловый сервер от угроз и инета ? Или вы предлагаете вместо firewall от DrWeb использовать firewall'ы сторонних производителей ?

Планируется ли добавить в дистрибутив для файлового сервера Firewall ?

Безотносительно наличия или отсутствия firewall в комплекте. Объясните зачем защищать сервер посредством персонального firewall?

Даже если он у вас по какой-то причине прямо в интернет смотрит своими интерфейсами (что уже нехорошо).

#5 Stalker4

Stalker4

    Advanced Member

  • Posters
  • 615 Сообщений:

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 18:26

Безотносительно наличия или отсутствия firewall в комплекте. Объясните зачем защищать сервер посредством персонального firewall?

Затем что этот сервер, помимо роли файлового сервера, еще исполняет роль ftp и почтового сервера, плюс на нем крутятся некоторые Web-сервисы. В качестве AV на нем сейчас DrWeb 5.0, а в качестве Firewall используется Outpost firewall. И хочется, что бы в качестве firewall'а был тоже DrWeb.

#6 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 20:02

Hi All,

Вопрос: Входит ли в дистрибутив DrWeb 6.0 для файловых серверов модуль firewall ?

нет. и слава богу. мы не собираемся конкурировать с ISA/TMG или WinRoute
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#7 Stalker4

Stalker4

    Advanced Member

  • Posters
  • 615 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 14:12

нет. и слава богу. мы не собираемся конкурировать с ISA/TMG или WinRoute

Стоп, а причем тут ISA/TMG или WinRoute ?
Я же не прошу вас сделать серверный firewall для фильтрации проходящего через сервер трафика. Мне нужен обычный персональный firewall, для защиты самого сервера от атак извне.
И такой firewall у вас есть - тот что входит в pro версию для рабочих станций.
Соответственно я бы хотел, что бы его включили в дистрибутив DrWeb 6.0 для файловых серверов.

#8 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 15:32

[Мне нужен обычный персональный firewall, для защиты самого сервера от атак извне.

Чем вас не устраивает стандартный firewall windows? Что такого умеет Drweb, чего не умеет стандартный firewall, и что вы собираетесь использовать на своём сервере?

#9 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 19:00

Мне нужен обычный персональный firewall, для защиты самого сервера от атак извне.

а можно узнать зачем там домашний файервол? сервер должен стоять за корпоративным файерволом и ids. все остальное баловство. домашние файерволы не способны защищать от атак из вне. это больше апп фильтры с плюшками.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#10 Stalker4

Stalker4

    Advanced Member

  • Posters
  • 615 Сообщений:

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 15:06

Чем вас не устраивает стандартный firewall windows?

Не доверяю я ему.

Что такого умеет Drweb, чего не умеет стандартный firewall

Drweb умеет защищать не только снаружи, но и изнутри, причем как на уровне пакетов, так и на уровне приложений.

и что вы собираетесь использовать на своём сервере?

См. сообщение #5 этой темы.

можно узнать зачем там домашний файервол?

Ну я бы назвал его все же не домашним, а персональным. Так ИМНО более правильно. А зачем он мне нужен - так на этот вопрос я уже дал ответ в #5 и #7 сообщении этой темы.

сервер должен стоять за корпоративным файерволом и ids

Был бы у нас корпоративный файервол, я бы возможно и не писал про нехватку персонального firewall'а в дистрибутиве для файлового сервера.

все остальное баловство. домашние файерволы не способны защищать от атак из вне. это больше апп фильтры с плюшками.

Судя по сообщениям периодически появляющимся в инете, по повод атаки тех или иных сетевых ресурсов, то и большие корпоративные файерволы не сильно помогают от целенаправленных атак. Так что ИМНО персональный firewall, это тоже весьма неплохо, в большинстве случаем его достаточно.

Сообщение было изменено Stalker4: 30 Декабрь 2010 - 15:08


#11 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 16:37

по повод атаки тех или иных сетевых ресурсов

Вы с сервера браузером по интернету, что ли, шаритесь? Или почтовым клиентом почту смотрите? Если это нормальный сервер, то его надо прикрывать снаружи, причём чем-то отдельным от самого сервера. xDSL-маршрутизатор в режиме NAT с поднятым на нём файрволом - самое то.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#12 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 479 Сообщений:

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 16:55

Не доверяю я ему.

Странный вы человек ...
Вот у меня файервол ADSL-модема - выключен (тореннты не переваривает), включен штатный файервол - и никаких проблем. Всё работает уже более двух лет.
Да, разумеется, штатный файервол XP/2003 не умеет контролировать исходящий трафик, но я считаю так - если на сервере включена служба сервера ;) - файервол, в общем-то, становится вещью не особо нужной.

P.S. Если очень сильно хочется - возьмите на тестирование ES и соответствующую лицензию. Если ничего не поменялось, то файервол будет устанавливаться и на сервере.

#13 zamarac21

zamarac21

    Newbie

  • Posters
  • 62 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2011 - 01:22

Если очень сильно хочется - возьмите на тестирование ES и соответствующую лицензию. Если ничего не поменялось, то файервол будет устанавливаться и на сервере.

Может кто-нибудь из разрабов прокомментировать это утверждение? Какая лицензия позволяет установить DrWeb Firewall на сервере винды? Это очень актуально напр. для тех, кто использует вин. сервер как облегченную рабочую станцию. Или предложите иной подход для такой категории пользователей - с поддержкой Spider Guard, Mail, Gate и Firewall?

Сообщение было изменено zamarac21: 01 Июль 2011 - 01:22


#14 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2011 - 08:08

Какая лицензия позволяет установить DrWeb Firewall на сервере винды? Это очень актуально напр. для тех, кто использует вин. сервер как облегченную рабочую станцию. Или предложите иной подход для такой категории пользователей - с поддержкой Spider Guard, Mail, Gate и Firewall?

Спросите Поддержку. http://support.drweb.com/
Не забудьте, что серверная лицензия для Spider Guard стоит существенно дороже, чем лицензия для рабочих станций

#15 zamarac21

zamarac21

    Newbie

  • Posters
  • 62 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2011 - 20:17

Я заметил, что в последнее время такой ответ стал чуть ли не типичным. Оказывается, народ задаёт типичные вопросы на форуме, на которые многие ищут ответ, только для того, чтобы получить стандартную отписку по поводу сапорт. А без такого совета они о существовании сапорта не догадывались. И сами не способны понять с какими вопросами надо обращатьс в сапорт, а с какими на форум. И для чего существует форум - только для напоминаний о сапорт? Или здесь можно получить конкретный ответ на заданный вопрос?

А если добавить, что многомесячные переговоры и пересылки файлов в сапорт по некоторым темам ничего не приносят кроме гемора, то как тогда быть? Может легче отделу маркетинга DrWeb объяснить ВСЕМ потенциальным заказчикам прямо на форуме или сайте программы, как установить DrWeb Sеcurity Space на серверную ОС, используемую только в качестве рабочей станции? Или как добавить нужные модули в версию DrWeb для серверных ОС по выбору заказчика? Ведь использование Win Server в качестве облегченной оси для рабочих станций (САПР, Видео, Графика, т.д.) в условиях Small Office & Home Office весьма популярно.

Сообщение было изменено zamarac21: 01 Июль 2011 - 20:22


#16 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2011 - 22:39

Форум существует для общения пользователей. Если пользователи не знают ответа на заданный вопрос, то предложение задать этот же вопрос компетентной стороне вполне логично.

P.S. Отдел маркетинга страшно далёк от разработчиков и других технических специалистов. Дистанция там больше, чем от Садового кольца до Анадыря, но комсомол обязан брать под козырёк при поступлении руководящих указаний.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#17 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 479 Сообщений:

Отправлено 02 Июль 2011 - 07:45

Или здесь можно получить конкретный ответ на заданный вопрос?

Получить - можно. Понравится вам ответ или нет - это уж как получится.
ES позволяет установить файервол, но не управлять им. На момент написания моего сообщения, используемая мною лицензия не включала право на использование файервола. Какова ситуация сейчас и с вашей лицензией - узнавайте сами.
Файервол беты семёрки - (пока) работает на сервере. Есть проблемы у самого файервола, но, насколько я могу судить по сообщения в бета-форуме - в последней сборке эти проблемы исправлены.
Заметьте, что я знаю ответы, не задав ни одного вопроса.

P.S. Насколько работоспособен файервол на сильнонагруженном веб- или файлсервере - проверяйте сами. Если, конечно, вам не поговорить.

#18 zamarac21

zamarac21

    Newbie

  • Posters
  • 62 Сообщений:

Отправлено 02 Июль 2011 - 15:29

Насколько работоспособен файервол на сильнонагруженном веб- или файлсервере - проверяйте сами. Если, конечно, вам не поговорить.

Спасибо! А прямую ссылку на скачивание ES 6 позволяющий установить фаервол для тестирования не дадите - не вижу такой опции на сайте DrWeb? Думаю, на 7-ке они пока не проверяют тип оси, чтобы получить больше баг-репортов. А на сильнонагруженный сервер мне как-раз фаер DrWeb и не нужен. Напротив, нужен он исключительно на сервер в качестве рабочей станции - от сервера там используется одно название оси и нераздутый быстрый код.

Сообщение было изменено zamarac21: 02 Июль 2011 - 15:34


#19 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 02 Июль 2011 - 15:45

Спасибо! А прямую ссылку на скачивание ES 6

всё на оф. сайте. http://download.drweb.com/demoreq/biz/?lng=ru . сюрприз?

... позволяющий установить фаервол для тестирования не дадите - не вижу такой опции на сайте DrWeb?

то есть Вы на сайте не смогли получить нужную информацию, а в Поддержку так и не написали. Вольному воля.
разработчик в этой теме отписался - Сообщение #6. Если Вы думаете, что что-то поменялось, или хотите уточнить - в Поддержку. Там ответ гарантирован, на форуме - нет.

#20 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 479 Сообщений:

Отправлено 02 Июль 2011 - 15:50

А прямую ссылку на скачивание ES 6 позволяющий установить фаервол

Все версии ES6 позволяют установить файервол.
И версий таких - ровно одна, т.к. (официальное) бета-тестирование ES6 - закончено.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых