Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Знакомство с Ubuntu


  • Please log in to reply
153 ответов в этой теме

#1 Kotopes

Kotopes

    Member

  • Posters
  • 211 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2011 - 08:08

Здравствуйте.

Начинаю знакомиться с Ubuntu. Как её лучше установить: второй операционной системой (первая - Win7), или поставить на виртуалку? Если второй операционкой, то есть разница, какую из них ставить в первую очередь, не будет ли проблем с загрузкой? А если ставить на виртуалку, то что лучше выбрать: VMWarePlayer или VirtualBox?
Dr.Web Security Space 8.0 user

#2 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 848 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2011 - 08:10

Для начала лучше на виртуалке, конечно. Ну и VirtualBox предпочтительнее в плане быстродействия и бесплатности.

#3 Kotopes

Kotopes

    Member

  • Posters
  • 211 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2011 - 08:24

Для начала лучше на виртуалке, конечно. Ну и VirtualBox предпочтительнее в плане быстродействия и бесплатности.

Спасибо, начнем с этого.

Еще вопрос: понятное дело, что программы для Windows не пойдут на Ubuntu. Почитал, что есть такая штука, под названием wine, в которой можно запускать приложения для Windows. Хотелось бы узнать, можно любые приложения так запустить или только какие-то простенькие? Есть ли возможность заранее узнать, будет ли работать эта программа в Ubuntu с помощью wine?
Dr.Web Security Space 8.0 user

#4 GEV

GEV

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 111 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2011 - 08:46

Виндовые проги устанавливающие драйвера в систему вряд ли нормально запустите, например тот же дрвеб, все остальное нужно смотреть (в гугле для начала). У меня например игра WOW нормально себя чувствовала - даже разницы не заметил. Акромя наверно игр на все остальное есть линуксовые аналоги.

#5 H2O

H2O

    Member

  • Posters
  • 192 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2011 - 09:05

Здравствуйте.

Начинаю знакомиться с Ubuntu. Как её лучше установить: второй операционной системой (первая - Win7), или поставить на виртуалку? Если второй операционкой, то есть разница, какую из них ставить в первую очередь, не будет ли проблем с загрузкой? А если ставить на виртуалку, то что лучше выбрать: VMWarePlayer или VirtualBox?

Попробуйте Wubi.
Подробнее

Скачать

Для начала лучше на виртуалке, конечно. Ну и VirtualBox предпочтительнее в плане быстродействия и бесплатности.

Спасибо, начнем с этого.

Еще вопрос: понятное дело, что программы для Windows не пойдут на Ubuntu. Почитал, что есть такая штука, под названием wine, в которой можно запускать приложения для Windows. Хотелось бы узнать, можно любые приложения так запустить или только какие-то простенькие? Есть ли возможность заранее узнать, будет ли работать эта программа в Ubuntu с помощью wine?


На офф. сайте есть база.

#6 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 848 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2011 - 09:13

Еще вопрос: понятное дело, что программы для Windows не пойдут на Ubuntu. Почитал, что есть такая штука, под названием wine, в которой можно запускать приложения для Windows. Хотелось бы узнать, можно любые приложения так запустить или только какие-то простенькие? Есть ли возможность заранее узнать, будет ли работать эта программа в Ubuntu с помощью wine?

Много чего работать не будет.
Используем допиленную wine@etersoft, и то косяков вылезает порядочно.

#7 Kotopes

Kotopes

    Member

  • Posters
  • 211 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2011 - 09:24

Попробуйте Wubi.
Подробнее

Спасибо! Это, если я правильно понял, отдельная вторая операционка будет?
Dr.Web Security Space 8.0 user

#8 H2O

H2O

    Member

  • Posters
  • 192 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2011 - 09:32

Попробуйте Wubi.
Подробнее

Спасибо! Это, если я правильно понял, отдельная вторая операционка будет?

Типа того

П.С. Готовьтесь, придется много гуглить... )

#9 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2011 - 09:36

Можно и второй системой ставить, только ей бы 3 раздела нужно, по хорошему. И ставить ВСЕГДА после венды, венду линуховый инсталлер увидит и загрузчик не потрет.

Личный сайт по Энкодерам - http://vmartyanov.ru/


#10 Kotopes

Kotopes

    Member

  • Posters
  • 211 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2011 - 20:37

Поставил Ubuntu отдельной операционкой. Все получилось и даже работает. Один вопрос: у меня жесткий диск разбит так - 1) под восстановление win7 2) раздел создала win7 при установке 3) диск c: 4) диск d: На диске d: больше всего места и Ubuntu я ставил на этот раздел. Я нажал resize и выделил под Ubuntu 40Gb. Появилась неразмеченная область в 40 гигов. При попытке создать в ней новый раздел Ubuntu начала ругаться, что у меня уже 4 диска есть и больше нельзя.Я ради интереса удалил раздел, который создала win7 и нормально разметил диск. Можно как-то по другому решить эту ситуацию?
Dr.Web Security Space 8.0 user

#11 sda

sda

    Newbie

  • Posters
  • 96 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2011 - 21:18

прочитал http://myubuntu.ru/rukovodstvo/ustanovka-u...pomoshhyu-wubi/ неужели так просто :P

#12 Odnokletochnoe

Odnokletochnoe

    Анабиоз

  • Beta Testers
  • 1 869 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2011 - 21:26

неужели так просто rolleyes.gif

Эта простота компенсируется снижением скорости работы.

Сообщение было изменено Odnokletochnoe: 08 Апрель 2011 - 21:26


#13 sda

sda

    Newbie

  • Posters
  • 96 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2011 - 21:36

неужели так просто rolleyes.gif

Эта простота компенсируется снижением скорости работы.

Скорости работе в убунте?

#14 Odnokletochnoe

Odnokletochnoe

    Анабиоз

  • Beta Testers
  • 1 869 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2011 - 21:37

Скорости работе в убунте?

Скоростью работы убунты.

#15 sda

sda

    Newbie

  • Posters
  • 96 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2011 - 21:48

Скорости работе в убунте?

Скоростью работы убунты.

Значит надо устанавливать убунту, без использования вуби.

#16 Odnokletochnoe

Odnokletochnoe

    Анабиоз

  • Beta Testers
  • 1 869 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2011 - 21:51

Скорости работе в убунте?

Скоростью работы убунты.

Значит надо устанавливать убунту, без использования вуби.

Для первого знакомства можете и через вуби поставить, но... впечатления не те. :P Собственно вуби для этих целей и создавался, что бы широкий круг узеров мог без опаски поставить и попробывать впервые что такое линух.

#17 Kotopes

Kotopes

    Member

  • Posters
  • 211 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2011 - 13:55

Вопрос: если я поставил Ubuntu в VirtualBox, нужно ли на Ubuntu ставить антивирус или Dr.Web на Windows достаточно?
Dr.Web Security Space 8.0 user

#18 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2011 - 14:00

Вопрос: если я поставил Ubuntu в VirtualBox, нужно ли на Ubuntu ставить антивирус или Dr.Web на Windows достаточно?


А зачем вам там вообще антивирус? Не работайте под root и будет счастье.

Личный сайт по Энкодерам - http://vmartyanov.ru/


#19 Silver_klop

Silver_klop

    Member

  • Posters
  • 442 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2011 - 20:42

Вопрос: если я поставил Ubuntu в VirtualBox, нужно ли на Ubuntu ставить антивирус или Dr.Web на Windows достаточно?

Если уж начали знакомиться с Убунту, то знакомьтесь до конца. СlamAV - антивирус под Линукс ;)

Сообщение было изменено Silver_klop: 12 Апрель 2011 - 20:42


#20 Dane

Dane

    Барон

  • Posters
  • 1 630 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2011 - 20:54

под линукс как таковой не нужен антивирус. Как сказал Владимир, не работайте под root' om.


Читают тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых