Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Редактирование исключений


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Игорь7

Игорь7

    Member

  • Posters
  • 129 Сообщений:

Отправлено 03 Январь 2020 - 21:29

Здравствуйте!

Может эта проблема уже известна, но на форуме не нашел информацию.

При попытке внести измения в исключения (Файлы и папки, Приложения) нет возможности поменять файл, папку, приложение. Поле с именем приложения и путь к нему недоступны для ручного ввода, кнопка Обзор отсутствует. Доступны только checkbox'ы.Приходится удалять исключение и создавать вновь. Как-то неудобно.

Это у меня какой-то глюк или это баг?

 

 

Drweb SS 12. Win10 Pro 1909.

Замок, естественно, открыт.



#2 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 04 Январь 2020 - 00:39

При попытке внести измения в исключения (Файлы и папки, Приложения) нет возможности поменять файл, папку, приложение. Поле с именем приложения и путь к нему недоступны для ручного ввода, кнопка Обзор отсутствует.

У меня тоже самое.

По моему, SergSG, на форуме выражал недоумение по этому факту.

Согласен, это неудобно.

Желательно услышать мнение разработчиков, планируют ли они делать интерфейс АВ более дружелюбным/удобным.


Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#3 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 04 Январь 2020 - 01:15

Вот недавнее обсуждение.


Сообщение было изменено Afalin: 04 Январь 2020 - 01:18

Семь раз отрежь – один раз проверь

#4 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 06 Январь 2020 - 12:53

Вот недавнее обсуждение.

Спасибо за ссылку.

Тема обсуждения была немного о другом, не об исключениях, а о превентивке.

Как я понял, обсуждения по теме "Разрешить изменять в правилах превентивки пути к приложениям" подытожил Konstantin Yudin:

 

"Изменять путь в созданном правиле нельзя, это не обсуждается. Путь это ключ в правиле"

 

Afalin, эта фраза Константина распространяется и на эту тему?

 

Если ваш ответ "Да", то я посмотрел наличие возможности ручного редактирования пути в созданном правиле исключения в KSOS 6.0 (19.0.0.1088). Редактирование возможно, кнопка Обзор присутствует.

Скриншот прилагаю.

Естественным образом возник вопрос "Ежели разработчики из команды спасателей мира нашли техническое решение проблемы редактирования пути в созданном правиле исключения, то неужели разработчики из «Доктор Веб» нее смогут найти свое решение проблемы, реализовав удобный интерфейс для пользователя?"

 

Это не укор. Это некоторое недопонимание. Просто не верится, что создатели продукта, который успешно противостоял атаке WannaCry, не смогут найти решение проблемы, описанной топикстартером.

Прикрепленные файлы:


Сообщение было изменено TASS: 06 Январь 2020 - 12:55

Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#5 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 07 Январь 2020 - 12:16

"Изменять путь в созданном правиле нельзя, это не обсуждается. Путь это ключ в правиле"

 

Afalin, эта фраза Константина распространяется и на эту тему?

Точно не скажу, но есть подозрение, что там логика та же.

 

Ну и технической проблемы там не должно быть никакой, по-моему, даже если путь - это ключ.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#6 techdir

techdir

    Member

  • Posters
  • 256 Сообщений:

Отправлено 09 Январь 2020 - 16:02

А вот давнишнее обсуждение данного вопроса - https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=323611



#7 Игорь7

Игорь7

    Member

  • Posters
  • 129 Сообщений:

Отправлено 09 Январь 2020 - 21:56

Складывается впечатление от комментариев разработчиков - мы не знаем, как это изменить (или нам просто не хочется ничего менять), поэтому, чтобы не выглядеть глупо, просто скажем, что так делать нельзя.

Действительно, если правило править нельзя - тогда уберите опцию редактирования.

И почему тогда, если сами разработчики утверждают, что нельзя менять путь к файлу, при нажатии кнопки редактирования появляется надпись - "Изменить файл или папку".

 

Я, например, поднял этот вопрос после того, как переустановил Windows (была 32 бит, стала 64 бит), предварительно сохранив параметры и настройки Drweb. И получилось, что исключения стали неработоспособными, т.к. поменялся путь (например, к папке Program Files - она теперь стала дополнительно с (x86)). Вот и получается, я бы просто руками дописал эти несчастные (x86), а пришлось запоминать путь к исключаемому файлу и искать его по-новой. Кстати, окно выбора файла (через кнопку Обзор) можно по умолчанию сделать и по-больше (хотя бы на 1/3 от существующего размера). Или хотя бы при создании окна смотреть разрешение экрана и на его основе делать окно. А то, как в замочную скважину смотришь. Это же пользователь должен ещё догадаться, что это окно можно растянуть. Но это лично моё мнение, может я чего-то не понимаю в правилах создания окон.

 

А нельзя ли вообще, всё это делать проще - в окне со списком исключений, у каждого исключения при наведении мыши появлялась бы кнопка (...). Щелкнул по неё - появилось окно выбора файла/папки. Щелкнул дважды по полю - меняй путь вручную (при этом появлялась бы кнопка "V" (типа сохранить). Как по мне - было бы современно и логично. И вместо длинного и некрасивого (причем на сером фоне) слова "Исключен", также можно было бы использовать, например, checkbox. Ведь при редактировании исключений на сайты вы же сделали что-то подобное (причем там адреса сайтов можно менять - там адрес сайта не ключ к правилу?). Почему здесь такое нельзя?

 

И зачем, вообще, в том же окне Исключений нужна (сверху списка) кнопка с тремя точками, при выборе которой появляются всего три пункта. Их что сразу нельзя на форму вынести? Если боитесь, что будет нагромождение - вынесите их в правую часть окна. Зачем такие сложности? Места на окне - хоть пляши.

 

Прошу прощения за "много букв", но может это что-то изменит. "В чём я лично сомневаюсь." (с) Ослик Иа (м/ф Винни-Пух)



#8 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 10 Январь 2020 - 11:46

"Изменять путь в созданном правиле нельзя, это не обсуждается. Путь это ключ в правиле"

Afalin, эта фраза Константина распространяется и на эту тему?

Точно не скажу, но есть подозрение, что там логика та же.

Ну и технической проблемы там не должно быть никакой, по-моему, даже если путь - это ключ.
В первую очередь возникает не определенность и новое поведение. Что делать когда выберут тот же путь что уже есть в другом правиле? Каково логичное поведение? Не давать сохранять, мержить (что мало вероятно в превентивке и других правилах), греить кнопку и т.д.?
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#9 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 10 Январь 2020 - 12:40

В первую очередь возникает не определенность и новое поведение. Что делать когда выберут тот же путь что уже есть в другом правиле? Каково логичное поведение? Не давать сохранять, мержить (что мало вероятно в превентивке и других правилах), греить кнопку и т.д.?

Сказать пользователю, что для этого пути уже есть правило. Дальше можно (но не обязательно в общем-то) дать выбор – заменить старое правило новым или ничего не делать и ещё подумать. Если выбор не давать – оставить второй вариант, ещё подумать.

Мёржить точно не надо, это не только грабли, но и просто непонятно и неочевидно будет.


Сообщение было изменено Afalin: 10 Январь 2020 - 12:41

Семь раз отрежь – один раз проверь

#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 10 Январь 2020 - 13:01

В первую очередь возникает не определенность и новое поведение. Что делать когда выберут тот же путь что уже есть в другом правиле? Каково логичное поведение? Не давать сохранять, мержить (что мало вероятно в превентивке и других правилах), греить кнопку и т.д.?

Сказать пользователю, что для этого пути уже есть правило. Дальше можно (но не обязательно в общем-то) дать выбор – заменить старое правило новым или ничего не делать и ещё подумать. Если выбор не давать – оставить второй вариант, ещё подумать.

А что будешь делать с длинными/короткими именами?
А, начиная с какой-то Win10, короткие имена ЕМНИП отсутствуют...

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 10 Январь 2020 - 15:19

А что будешь делать с длинными/короткими именами?

А что с ними делается сейчас? Думаю, ничего.

Естественно, я про вариант, когда создаётся новое правило с таким путём, который по факту тождественен существующему.


Сообщение было изменено Afalin: 10 Январь 2020 - 15:21

Семь раз отрежь – один раз проверь

#12 Игорь7

Игорь7

    Member

  • Posters
  • 129 Сообщений:

Отправлено 10 Январь 2020 - 20:41

В первую очередь возникает не определенность и новое поведение. Что делать когда выберут тот же путь что уже есть в другом правиле? Каково логичное поведение? Не давать сохранять, мержить (что мало вероятно в превентивке и других правилах), греить кнопку и т.д.?

 

Всё это уже реализовано в исключениях на сайты. Или я не прав? Попробуйте создать новое правило с уже существующим адресом - не получится. Измените новый адрес хоть на одну букву - адрес создастся. Попробуйте его потом отредактировать так, чтобы он совпадал с ранее созданным исключением - будет сообщение, что такое правило есть.

Почему всё это не может работать с файлами и папками?




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых