Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Функция обеспечения безопасного окружения пользовательской среды.

windows 10 features drweb regedit

  • Please log in to reply
72 ответов в этой теме

#21 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2021 - 20:26

 

Подразумевался Dr.Web.

Вот он и попадет весь под санкции.

 

Вот уроды... (с)Брат 2

Тогда, хотелось бы вернуться к вопросу о

а каковы границы возможностей комплексного решения безопасности для домашнего пользователя?

But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#22 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2021 - 20:27

Да, тётенька - это я уже понял.

Дедуля, что это Вы мне годки прибавляете?


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#23 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2021 - 20:46

Тогда, хотелось бы вернуться к вопросу о

а каковы границы возможностей комплексного решения безопасности для домашнего пользователя?

Я думаю, что эта информация not for distribution.
Впрочем, стафы могут больше ответить на этот вопрос, если имеют право.

Сообщение было изменено VVS: 28 Март 2021 - 20:47

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#24 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2021 - 21:18

Дедуля, что это Вы мне годки прибавляете?

Не так страшно стать дедушкой, как .... Хотя до этого пока ещё далеко. :) Покорнейше прошу прощения за приченённое Вашим чувствам оскорбление.

 

Я думаю, что эта информация not for distribution.
Впрочем, стафы могут больше ответить на этот вопрос, если имеют право.

Да уж. Хорошо, тогда может быть кто-нибудь посоветует надёжный и проверенный продукт обеспечивающий упомянутый в теме функционал?


Сообщение было изменено usverg: 28 Март 2021 - 21:18

But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#25 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 479 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2021 - 07:42

И, кстати, по пункту (1) мнение мелкомягких вовсе не  остановило авторов КриптоПро.

У КРИПТОПРО есть регулятор (ФСБ), руководящие документы и (согласованное) техническое задание.



#26 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2021 - 07:59

есть регулятор (ФСБ), руководящие документы и (согласованное) техническое задание
А вот это (Решения Dr.Web имеют сертификаты ФСТЭК России и Минобороны России (ИТ.САВЗ.А2.ПЗ, ИТ.САВЗ.Б2.ПЗ, ИТ.САВЗ.В2.ПЗ, ИТ.САВЗ.Г2.ПЗ), ФСБ России (классов А2, Б2, В2, Г2, Д2 для защиты гостайны)) не считается? :)

But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#27 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 479 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2021 - 10:01

И?

Вы уже читали конкретные технические задания и всё остальное прочее?



#28 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2021 - 10:03

И?

Вы уже читали конкретные технические задания и всё остальное прочее?

Могу задать Вам тот же вопрос.


But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#29 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 479 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2021 - 10:30

Есть простой ответ: два разных СКЗИ (ViPNet CSP и КРИПТОПРО CSP) по разному работают с настройками системы.

Следовательно ваш предложение "сделать как во-о-от там" - ничем не аргументировано. Это просто ваша личная хотелка.

Всё остальное - точно такие же ваши личные хотелки.

И, например, мои личные хотелки - отличаются. Хотя бы потому, что я не считаю ваш способ администрирования настолько общепринятым или, хотя бы, более-менее распространённым.

 

P.S.

Если, при наличии проблем с виндой, вы отключаете телеметрию, то мелкомягкие вообще никак не узнают о наличии проблемы.

Учитывая текущий стиль их разработки, отключение телеметрии в десятке скорее зло, чем благо.


Сообщение было изменено basid: 29 Март 2021 - 10:30


#30 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2021 - 10:50

Следовательно ваш предложение "сделать как во-о-от там" - ничем не аргументировано. Это просто ваша личная хотелка.

Всё остальное - точно такие же ваши личные хотелки.

И, например, мои личные хотелки - отличаются. Хотя бы потому, что я не считаю...

Вы невнимательны:

1) я не предлагаю сделать "как там", я привёл пример;

2) телеметрия (и, да, ~2к контролируемых "событий", а также логи NetworkTrafficView/DNSQuerySniffer несколько напрягают) лишь один из пунктов (хотя качество подобных данных, да и неквалифицированные отзывы Insider оставляют желать лучшего...);

3) мои "личные хотелки" статистически весьма востребованы (хотя этот пункт Вы, пожалуй, не станете учитывать ибо я опираюсь на личную статистику и оценку объёмов публикаций на данную тематику);

И, кажется, тут ведь "свободное общение": я ничуть не мешаю Вам изложить своих "хотелки", может быть они окажутся интересными и крайне полезными.


Сообщение было изменено usverg: 29 Март 2021 - 10:50

But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#31 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2021 - 11:07

Ой, basid, пока вспомнил, патчи и Вы не все ставить будете:

Представленные Intel исправления микрокода процессоров со смягчением угрозы от атаки LVI ведут к снижению производительности процессоров от 2 до 19 раз. Есть обоснованные подозрения, что администраторы служб проигнорируют эти патчи. Да, пока угроза LVI носит скорее теоретическую, чем практическую угрозу. Но она существует и может развиться в нечто большее.


Сообщение было изменено usverg: 29 Март 2021 - 11:07

But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#32 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 479 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2021 - 13:54

У меня семёрка. Миграция на 1809 LTSC Ent ("от работодателя") - всё ещё в вялотекущих планах.

Ну и процессор - AMD. Для него ситуация с "патчами на производительность", вроде, несколько помягше.



#33 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2021 - 14:10

basid, для меня 7ка не вариант (основная проблема - отсутствие драйверов, ибо замена железа медленно, но идёт... да и лицензию на неё заиметь), хотя этот вариант ОС мне даже нравился. И всё же - чего Вам не хватает в инструментарии, каковы Ваши идеи?


But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#34 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2021 - 14:16

Телеметрию, при желании, и сейчас ничего не мешает отрубить. Остальное вряд ли реализуемо легальной конторой. Доктор уж точно не будет этого делать, ибо https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=334358&p=889558



#35 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2021 - 14:20

SergSG, собственно, это и был ответ мне :). Я его понял, что подтвердил в ходе следующей дискуссии (свои решения и так есть).


But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#36 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2021 - 14:26

На настоящий момент времени:

1) Что-либо позволяющее непосредственно изменять характеристики (наполнение и особенности функционирования) ОС в продукт вноситься не будет из-за ограничений накладываемых производителем ОС.

2) Остаётся открытым вопрос: каковы границы разрешённого производителем ОС?

3) Остаётся открытым вопрос: каких инструментов "в наборе" не хватает уважаемым участникам беседы?


Сообщение было изменено usverg: 29 Март 2021 - 14:26

But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#37 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 479 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2021 - 19:00

И всё же - чего Вам не хватает в инструментарии, каковы Ваши идеи?

Антивирус - не инструментарий. Это функциональный продукт и настройка операционной системы в его функционал не входит.



#38 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2021 - 19:46

нам предлагают сделать наконец то total security со всем "супер полезным" софтом?


With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#39 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 30 Март 2021 - 08:29

basid, но Вы же говорили, что у Вас есть идеи, так озвучьте их.

Konstantin Yudin, может быть, разве название "Security Space", а также наличие всяких брандмауэров,"защит от потери данных" и "родительского контроля" не подразумевают под собой движение именно в этом направлении? (P.S. Кажется по этой логике следующими шагами будут: режим "изолированного запуска" для приложений и "безопасный браузер для банков и прона").


Сообщение было изменено usverg: 30 Март 2021 - 08:30

But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#40 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 30 Март 2021 - 10:27

Само по себе расшерение функционала относительно текущего Security Space - совсем не плохая идея, но пункты из 1 это явно дичь - ручные твикеры общего назначения никак не относятся к АВ. Хочется "пролечить" ОС от телеметрии, скрыть какие-то следы - пожалуйста, только не через АВ, все на свой страх и риск. Даже если представить, что кто-то массово этим начнет пользоваться, то огребать потом от MS или эффектов которые появятся после твиков - нет уж, извольте.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.



Also tagged with one or more of these keywords: windows 10, features, drweb, regedit

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых