Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Не доступен веб интерфейс сервера ES


  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 DesCod

DesCod

    Newbie

  • Posters
  • 40 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:29

Поскольку предыдущую тему закрыли, не смотря на то, что проблемы взаимосвязаны - по логам сервера DrWeb прошло якобы обновление агентов:

File `/var/drwcs/repository/20-drwagent/20160118090215/90/win-es-agent-setup/9/common/win-es-agent-setup.exe'

после чего пропал доступ к веб интерфейсу сервера. Вероятно требуется его перезагрузка, но сервер FreeBSD где установлен ES, используется и другими службами, перезагрузка его крайне не желательна. Вопрос в следующем, подскажите (не нашёл в документации) как перезапустить сервер ES, не перезагружая саму железяку?



#2 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 809 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:31

DesCod, как во фряхе службы перезапускаются? Я в debian это делаю service drwcsd restart.



#3 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 828 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:35

Поскольку предыдущую тему закрыли, не смотря на то, что проблемы взаимосвязаны

Они не взаимосвязаны. И это очевидно.

Вопрос в следующем, подскажите (не нашёл в документации) как перезапустить сервер ES, не перезагружая саму железяку?

Предположу, что как-то типа /etc/rc.d/drwcsd restart, или /opt/drwcs/etc/... restart. Откройте доку.

 

И чтобы понять, что не так вообще – логи нужны.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#4 DesCod

DesCod

    Newbie

  • Posters
  • 40 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:47

drweb-esuite-10-admin-manual-ru.pdf  открыт на 26й странице. 

# cd /usr/local/drwcs/bin/
/usr/local/drwcs/bin # drwcsd restart
drwcsd: Command not found.


#5 Valentina Yugai

Valentina Yugai

    Poster

  • Members
  • 1 102 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:48

Мне, кстати, интересно. Из связанной темы видно, что в обновлении, которое пришло 18-19 числа, есть только самозащита и никакого сетапа: http://news.drweb.ru/show/?i=9789 .

 

Вы можете пояснить, что с этим сервером происходило, если он получил сетап, выпущенный в начале декабря, только сейчас?



#6 DesCod

DesCod

    Newbie

  • Posters
  • 40 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:53

Мне, кстати, интересно. Из связанной темы видно, что в обновлении, которое пришло 18-19 числа, есть только самозащита и никакого сетапа: http://news.drweb.ru/show/?i=9789 .

 

Вы можете пояснить, что с этим сервером происходило, если он получил сетап, выпущенный в начале декабря, только сейчас?

 

Могу. Сервер был установлен 20 декабря 2015г., о чём говорит предыдущая запись в этом же логе (всего их там две)

Updater version: 10.0.0.10010, x64, Time : 20 December 2015  17:14:42
Command line   : /usr/local/drwcs/bin/drwupsrv.real --log-dir /var/drwcs/log --log-file serversite.log --verbosity debug -c exec -s /var/drwcs/repository/20-drwagent/20151210084218/esuite.lua -p updater=/usr/local/drwcs/bin/drwupsrv rev=20151210084218 location=/var/drwcs/repository/20-drwagent/20151210084218 home=/usr/local/drwcs var=/var/drwcs etc=/var/drwcs/etc verbose=true flavour=esuite 
Copyright (c) Doctor Web, Ltd., 1992-2014


#7 kr0n

kr0n

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 358 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:55

Поскольку предыдущую тему закрыли, не смотря на то, что проблемы взаимосвязаны - по логам сервера DrWeb прошло якобы обновление агентов:

File `/var/drwcs/repository/20-drwagent/20160118090215/90/win-es-agent-setup/9/common/win-es-agent-setup.exe'

после чего пропал доступ к веб интерфейсу сервера. Вероятно требуется его перезагрузка, но сервер FreeBSD где установлен ES, используется и другими службами, перезагрузка его крайне не желательна. Вопрос в следующем, подскажите (не нашёл в документации) как перезапустить сервер ES, не перезагружая саму железяку?

Перезагрузка ЕС сервера    /usr/local/etc/rc.d/drwcsd.sh restart



#8 Valentina Yugai

Valentina Yugai

    Poster

  • Members
  • 1 102 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:55

Этот лог не имеет отношения к установке сервера, и кроме того это никак не отвечает на вопрос о том, почему обновление сетапа агента пришло на сервер только сейчас. С 20 декабря сервер много раз должен был проверить доступность обновлений.



#9 kr0n

kr0n

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 358 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:58

Поскольку предыдущую тему закрыли, не смотря на то, что проблемы взаимосвязаны - по логам сервера DrWeb прошло якобы обновление агентов:

File `/var/drwcs/repository/20-drwagent/20160118090215/90/win-es-agent-setup/9/common/win-es-agent-setup.exe'

после чего пропал доступ к веб интерфейсу сервера. Вероятно требуется его перезагрузка, но сервер FreeBSD где установлен ES, используется и другими службами, перезагрузка его крайне не желательна. Вопрос в следующем, подскажите (не нашёл в документации) как перезапустить сервер ES, не перезагружая саму железяку?

Проверьте подняты ли у вас порты 9080 и 9081 (команда    netstat -na | grep 908  )



#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 366 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:04

А название темы я всё-таки изменю, ибо никакого обновления сервера не было, если ТС вручную его не выполнил.

А про то, что он делал обновление сервера ES, ТС не писал.

Модератор.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 DesCod

DesCod

    Newbie

  • Posters
  • 40 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:08

 

Поскольку предыдущую тему закрыли, не смотря на то, что проблемы взаимосвязаны - по логам сервера DrWeb прошло якобы обновление агентов:

File `/var/drwcs/repository/20-drwagent/20160118090215/90/win-es-agent-setup/9/common/win-es-agent-setup.exe'

после чего пропал доступ к веб интерфейсу сервера. Вероятно требуется его перезагрузка, но сервер FreeBSD где установлен ES, используется и другими службами, перезагрузка его крайне не желательна. Вопрос в следующем, подскажите (не нашёл в документации) как перезапустить сервер ES, не перезагружая саму железяку?

Перезагрузка ЕС сервера    /usr/local/etc/rc.d/drwcsd.sh restart

 

Крон, спасибище огромное! Завёлся :)

Жалко что в документации этого нет


Сообщение было изменено DesCod: 20 Январь 2016 - 14:09


#12 DesCod

DesCod

    Newbie

  • Posters
  • 40 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:15

"Жалко что в документации этого нет"

вру, нет мне прощения, не долистал до 28й страницы...

Всем ещё раз спасибо!


Сообщение было изменено DesCod: 20 Январь 2016 - 14:17


#13 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 328 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:40

На самом деле, 99,(9)% что он "встрянет" снова :) Просто так ни с того ни с сего он не застревает. Поэтому, для избежания повторения, лучше бы, все-таки, показать здесь его drwcsd.log


(exit 0)

#14 DesCod

DesCod

    Newbie

  • Posters
  • 40 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 15:11

Кирилл, возможно вы правы, но вот когда "встрянет", тогда и буду смотреть. Это далеко не единственный сервер, который требует моего внимания. В настоящий момент только серверов около 20, и все разные, и задачи у них разные, начиная от обычных файлопомоек на самбе, и заканчивая серверами видеонаблюдения. Про несколько сотен рабочих станций я вообще молчу :) 

Есть такой сервис ping-admin, который раз в полчаса проверяет мои сервера на доступность по определённым портам. И вот, когда в 4:30 я получаю смс уведомление что 62.192.239.54:9081 не доступен, открываю SSH и смотрю логи. В логах вижу обновление компонентов в 4:00. Отправляю все необходимые логи в техподдержку, ответа до сих пор нет. Моя задача обеспечение работоспособности серверов, когда сервис второй день не работает - я имею отношения с руководством, что мне не интересно. В теме я задал конкретный вопрос - как рестартануть сервер DrWeb? Крон дал конкретный ответ, за что очень признателен - сервер работает.



#15 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 328 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 15:35

Без проблем :) + теперь вы знаете, в каком логе (/var/drwcs/log/drwcsd.log) надо искать проблему недоступности сервера :)


(exit 0)

#16 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 828 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 16:38

DesCod, на всякий случай уточню, для статистики, так сказать. Проблемный сервер имеет межсерверные связи (ака главный-подчинённый-равноправный) с другими серверами?


Семь раз отрежь – один раз проверь

#17 DesCod

DesCod

    Newbie

  • Posters
  • 40 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 18:09

DesCod, на всякий случай уточню, для статистики, так сказать. Проблемный сервер имеет межсерверные связи (ака главный-подчинённый-равноправный) с другими серверами?

Нет, это единственный антивирусный сервер на этом предприятии.



#18 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 828 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 18:37

Нет, это единственный антивирусный сервер на этом предприятии.

Ок, тогда при следующем подобном сбое прежде, чем рестартовать сервер, было бы неплохо произвести диагностику. Как минимум, нужно будет понимание, что конкретно не работает, и логи.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#19 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 328 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2016 - 19:19

На самом деле, даже сейчас, если лог не отротировался, из него можно было бы попробовать понять причину произошедшего сбоя..


(exit 0)


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых