Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Содержит ли файл drweb_avdesk_installer.exe конфиденциальную информацию

инсталляция

  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 dimt93

dimt93

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2017 - 02:38

Я переустанавливал drweb на новую версию. Скачал у провайдера файл drweb_avdesk_installer.exe, По привычке отправил скачанный файл на virustotal. Потом сообразил, что там может быть мой ключ, а я его в интернет отправил. И возник вопрос: действительно ли ключ там есть? Если он там есть, можно ли заменить ключ на другой - нескомпроментированный?



#2 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2017 - 08:34

dimt93, в установщике не лицензионный ключ, а параметры подключения. Каким именно образом в AV-Desk генерится установочный пакет, я с уверенностью не могу сказать, но подозреваю, что аналогично ES. Можно попросить перегенерить вашу станцию, объяснив ситуацию.



#3 dimt93

dimt93

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2017 - 08:56

Станция - это мой клиент drweb? То есть, мне нужно к провайдеру обратиться, и попросить заново сгенерировать эту станцию?



#4 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2017 - 09:02

dimt93, станция - это ваш компьютер и, соответственно, клиент, предназначенный для неё.

По крайней мере, именно это мне приходит в голову, но надо учитывать, что я не знаю, как это в рамках AV-Desk реализовывается. Может, я бред предлагаю? :)



#5 dimt93

dimt93

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2017 - 09:21

Ничего, я хоть от вас совет получил - связаться с кем-то ещё непонятно как :)  Например, в техподдержке drweb требуется указать e-mail, на который зарегистрирована лицензия, но когда я скачивал инсталлятор у провайдера - никакой почты не пришлось указывать. Поэтому мне просто непонятно, что туда писать. С моим администратором тоже непонятно, как связаться: на сайте я контактов не нашёл - только общая техподдержка. Мне вообще пришлось переустанавливать drweb из-за того, что вчера возникла критическая ошибка обновления. DrWeb выдал сообщение, что свяжитесь с администратором, и вообще выгрузился из памяти. Контактов администратора я не нашёл, поэтому решил переустановить drweb, но из-за того, что старая версия выгрузилась - проверить инсталлятор было нечем. А гарантий, что я залез на сайт провайдера, а не фишинговый - у меня не было, тем более, что я перенервничал, что что-то странное произошло с этой критической ошибкой: раньше такого ни разу не было. Ну я и отправил на virustotal, а потом сообразил, что сделал глупость) Буду пытаться связаться с провайдером) Спасибо, что хоть сказали, что там ключа нет  - не так всё хотя бы плохо)



#6 Eugen Engelhardt

Eugen Engelhardt

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 699 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2017 - 10:26

dimt93, в дистрибутив антивирусного агента вшит так называемый ключ, это сгенерированный идентификатор для Вас, чтобы подключаться к антивирусному серверу. Ничего в нём конфиденциального нет.

 

Касательно обновления, Вы можете обратится в нашу поддержку: https://support.drweb.ru/support_wizard/, выбрать нужно "Я — пользователь услуги «Антивирус Dr.Web»".


With best regards, Eugen Engelhardt
Doctor Web, Ltd.

#7 dimt93

dimt93

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2017 - 12:27

Я просто опасался, что из-за того, что теперь непонятно кто может воспользоваться инсталлятором, который я отправил в  сеть, то мой ключ внесут в чёрный список, и мой клиент drweb вообще отключат. Но, насколько я теперь понимаю, инсталлятор можно использовать только на моём компьютере, а на другом он не запустится: может номер сетевой карты проверяет, или серийный номер какого-нибудь железа и ключ - это вроде хэша всего этого, и мне волноваться не о чем. Я прав?



#8 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2017 - 12:52

Нет, там зашит адрес сервера, id и пароль. И в принципе, любой, имеющий на руках этот дистрибутив, может установить себе АВ от Вашего имени. При условии, что провайдер услуги не спрятан где-либо за NAT'ом.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#9 dimt93

dimt93

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2017 - 12:54

Теперь всё ясно. Спасибо.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых