Перейти к содержимому


Содержание maxic

1000 публикаций пользователя maxic OpenID:


по типу содержимого

Просмотр информации о пользователе


#911842 Опыт использования Dr.Web ES агента на двух маках

Отправлено по maxic в 02 Май 2024 - 16:20 В: Dr.Web для Mac OS X

>> Не понимаю в чём проблема использовать sudo, никаких проблем с ним на маках нет, возможно стоит что-то прочитать по поводу использования этой команды

 

su sh. Вводим пароль. В ответ - Sorry. Пароль верный. Разбираться с этим? Нафиг!

 

>> run пакет можно распаковать, внутри него dmg, у него есть свой хелп, по сути run пакет это скрипт с интегрированным dmg и конфигом, cgmod +x /path/to/run и его можно запускать как любое unix приложение

 

Такой информации нигде не встречал. Сейчас - в первый раз.

 

>> О каких уведомлениях речь? О системных или тех что в поповире?

 
Тыкаем на значок в трее. Появляется всплывашка агента. Одна половина - управление, другая - уведомления. В этих уведомлениях.
 
>> Что отправляется на ES определяется поведением ониксового спайдера. Если он не отправляет результаты сканирования на сервер но должен, лучше написать об этом в саппорт. С ходу не могу сказать какая вообще логика отправки тех или иных уведомлений на ES
 
Проецирую имеющийся опыт с win версиями. Там пусть не любой чих, но на сервер отправляется исчерпывающее количество информации чтобы понимать, что происходит на станции. В саппорт или даже в трекер написать можно, конечно. Но весь объем, что в посте - некорректно. В трекер же - не очень понимаю, на какой компонент, надо еще данные прикладывать, а не просто "пересказ на свободную тему", в то время как девайсы давно уже у владельцев.
 
>> Если речь про запуск сисинфо из ES то это известный баг и будет исправлен
 
Юзеру расскажите. Встречают по одежке. Убрать тогда неработающую кнопку. Остается впечатление наколенной поделки, а не серьезного продукта.
 

>> Все обнаруженные и/или обезвреженные угрозы отображаются в соответствующих вкладках окна угроз, которое можно открыть нажав на соответствующую кнопку в поповере

 

Всё было бы прекрасно, если бы оно отображалось. Но там - пусто. Ничего туда не попадает. Хоть детекты, хоть обезвреженное. Пусто. Ноль. Зеро.

 

>> Потому что изначально всё проектировалось чтобы как можно меньше докучать пользователю всякими статистиками и т.п.

 
Но не до такой же степени  :D
Хорошая мина при плохой игре.
 
>> Ждите новую версию, которая будет больше унифицирована с Windows 
 
Соответствующую картинку вставлять не буду  :D
Не хватает только "нам очень важно ваше мнение, оставайтесь на связи"  :P 
 
P.S. Я понимаю, что приятного во всём этом мало, и интонации ответа легко считываются. Но, блин. Это не я ж такое выкатил. Мне тоже много чего не нравится. Но вот это всё - объективные косяки вне зависимости от нашего отношения к ним. 



#911836 Что нам внедряет Windows 10 x64

Отправлено по maxic в 02 Май 2024 - 14:19 В: Свободное общение

Очень интересно, но ничего не понятно ©
Тему закрываю. Если есть проблемы - вэлкам в Помощь по лечению.




#911797 Раз в несколько дней слетает родительский контроль в Dr.Web для Android

Отправлено по maxic в 29 Апрель 2024 - 14:45 В: Общие вопросы

algench, не плодите одинаковые сообщения в разных темах.




#911795 Опыт использования Dr.Web ES агента на двух маках

Отправлено по maxic в 29 Апрель 2024 - 14:16 В: Dr.Web для Mac OS X

Попали ко мне тут два макбука про, один на интеле 2018 года, другой - М1. Установка на них Dr.Web и коннект его с антивирусным сервером вызвали разнообразные чувства  O_o

 

Вводные. Оба девайса были обновлены до MacOS 14.4.1, Dr.Web 12.6.8.202404051404.

 

1. По удобству установки до win версий - как до луны. run версию я так и не смог запустить, по инструкции нашел терминал (!!!), но попытки повысить привилегии отправляли меня далеко. Не очень юзабельно, для тупикал юзер и вовсе неподъемно. Пришлось искать на сайте демо-версию. Здесь же очередной выверт (возможно, связанный с архитектурой системы), когда установка версии поверх уже установленной приводит к сбросу абсолютно всех настроек, и надо заново подключать станцию к антивирусному серверу.

2. После запуска в уведомлениях сразу висит алерт о невозможности связи с сервером. В win версиях давно договорились не тревожить юзера с подобной паникой пока не пройдет определенное количество времени (чтобы соединиться, обновиться etc).

3. Уведомления. Они - просто уведомления. По нажатию на них ничего не происходит, и по привычке ждешь, что отправят туда, где написано более подробно. Нет связи. Ага. Обнаружена/обезврежена инфекция. Тыкаем. Ничего не происходит. А... как узнать, что произошло?

4. Уведомления на ES сервер отправляются только от SpiderGuard. Ни гейт, ни сканер не отправляют ничего. То есть проверяем мы сканером с автоприменением действий, в конце нам сообщается, что вылечено столько-то угроз, и всё. Информации нет нигде. Ни в угрозах, ни в карантине, ни на почте. Не расписано вообще ничего и нигде.  Повторная проверка - опять вылечено. Что за нафиг? - думается. Хватило ума снять автоприменение действий. И тут стало видно, что детекты идут на то, что в установках сканера игнорируется. Совершенно удивительное юзабилити, неинформативное настолько, насколько можно себе вообразить.

5. Попытка собрать сисинфо на обеих машинах сообщает нам, что эта функция не поддерживается  :lol: . Эммм... это точно релиз?

 

Из плюсов - гард отрабатывает четко, сэмплы без каких-либо спецэффектов и уведомлений просто исчезают из папок  :D  Можно тыкнуть в значок и перейти в уведомления, где можно увидеть, что было что-то там вылечено. А что, как и где - не ваше дело  :rolleyes:

 

(Наше дело - стрелять да помирать, а за что - то господин полковник знает (с) )

 

В общем, моё резюме для себя: технически оно работает и функции выполняет. Однако про удобство, статистику, наглядность говорить не приходится. Интересный опыт.




#911789 Katana 1.0

Отправлено по maxic в 29 Апрель 2024 - 00:12 В: Свободное общение

АВаТар, только в личных сообщениях. Либо вэлкам в английскую часть форума.




#911787 Katana 1.0

Отправлено по maxic в 28 Апрель 2024 - 17:01 В: Свободное общение

Sp1rtik, похоже, что так оно и есть. Alexander007 не из России.




#911782 Не действует скидка при продлении лецензии.

Отправлено по maxic в 27 Апрель 2024 - 17:33 В: Общие вопросы

Haseo77, да вроде продление со скидкой 40% вне зависимости от того, закончилась лицензия или нет. Если, конечно, в последней ревизии лицензионной политики что-то не поменяли.




#911771 Подвисает система из-за процесса Dr.Web Net filtering service

Отправлено по maxic в 27 Апрель 2024 - 13:06 В: Рабочие станции

VVS, я бы не ставил не проблему с нетфильтром, скорее, что-то на системном уровне.




#911767 Подвисает система из-за процесса Dr.Web Net filtering service

Отправлено по maxic в 27 Апрель 2024 - 10:32 В: Рабочие станции

Уважаемые разработчики продукта. Есть ли какое-то решение моего вопроса (кроме как отключение этого модуля)? Пользуюсь продуктом уже более 10 лет, все время был доволен качеством. Но из-за этой проблемы, если не удастся ее решить, придется думать о смене антивирусной программы. В момент фриза даже мышка не двигается, все полностью висит и сеть отключается. Как можно догадаться, это не очень удобно.

Фризы - это точно не нормально, так быть не должно. Такого нет даже на старом железе, определенно, что нужно искать проблему в конкретном вашем случае, поскольку даже на слабеньких машинах не фризит.




#911741 Подвисает система из-за процесса Dr.Web Net filtering service

Отправлено по maxic в 26 Апрель 2024 - 12:04 В: Рабочие станции

roschinsm, учимся использовать тег Spoiler,

 

Проверки "небесплатны" по ресурсам, соответственно, вполне естественна нагрузка на компонент, ответственный за проверку трафика, при увеличении этого самого трафика. Другое дело, что загрузка проца около 100%, тут уже не могу сказать, насколько это нормально. Любое программно-аппаратное сочетание индивидуально.




#911713 Ошибка компонента.

Отправлено по maxic в 25 Апрель 2024 - 01:15 В: Общие вопросы

Больная на голову Мальвина, 2 дня RO.

Не надо дискутировать с модератором относительно его решений, это прописано в правилах форума. Если есть вопросы - их можно задать в личных сообщениях. 

P.S. Определенно, вы понимаете, что как минимум ваш постскриптум оскорбителен, тем не менее изображаете тут.

P.P.S. Вам никто не запрещает иметь собственное мнение и даже никто не запрещает его высказывать. Однако - форма высказываний имеет значение.




#911706 Ошибка компонента.

Отправлено по maxic в 24 Апрель 2024 - 17:40 В: Общие вопросы

Больная на голову Мальвина, официальное предупреждение.
Воздержитесь от оскорблений. На форуме принято общение на "вы". Не думаю, что вы с kr0n в тех отношениях, чтобы переходить на "ты".




#911687 Обновление песочницы Dr.Web vxCube

Отправлено по maxic в 23 Апрель 2024 - 13:09 В: Новости компании

Alexander007, может, потому что это не для частников?




#911684 Вопросы по ESS 13, пароль на изменения, доп. установка SpiderGate, устаревшие...

Отправлено по maxic в 23 Апрель 2024 - 12:15 В: Dr.Web Enterprise Suite

globbus, self-protection - самозащита антивируса от модификации, не имеет отношения к изменению настроек. На изменение настроек дайте права в центре управления ES для станций или групп.




#911619 После установки антивируса не открывает файла для предварительного просмотра...

Отправлено по maxic в 18 Апрель 2024 - 15:26 В: Общие вопросы

StarDust, запросто может быть несовместимость с Windows 10. Агент может ничего не знать о новой версии системы и не быть адаптированным под неё.

У вас сертифицированная версия доктора?




#911618 После установки антивируса не открывает файла для предварительного просмотра...

Отправлено по maxic в 18 Апрель 2024 - 15:22 В: Общие вопросы

Alexander007, не нужно здесь давать вредных советов, не понимая ничего в предмете.




#911600 VBS скрипты (Loop)

Отправлено по maxic в 17 Апрель 2024 - 20:30 В: Dr.Web Enterprise Suite

Насколько я помню, учетка System не имеет прав для хождения по сети.




#911599 stat.drweb.com - все?

Отправлено по maxic в 17 Апрель 2024 - 20:29 В: Общие вопросы

Открыл. Живой.




#911521 автоматически не обновляется доктор веб

Отправлено по maxic в 15 Апрель 2024 - 15:06 В: Общие вопросы

alex_x, вам от версии центра управления ни жарко, ни холодно. Конечного пользователя должна волновать актуальность компонентов на его технике.




#911510 автоматически не обновляется доктор веб

Отправлено по maxic в 14 Апрель 2024 - 22:51 В: Общие вопросы

alex_x, не путайте (упрощенно говоря) базу данных для управления и непосредственно антивирус, занимающийся проверкой.




#911474 По мотивам https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=337553

Отправлено по maxic в 13 Апрель 2024 - 01:33 В: Общие вопросы

Больная на голову Мальвина, это не сотрудник. Просто "неравнодушный гражданин" и по совместительству "дружелюбный сосед"  ;)




#911457 Не обновляются агенты после обновления сервера.

Отправлено по maxic в 11 Апрель 2024 - 12:11 В: Dr.Web Enterprise Suite

Alexander007, не надо оффтопа в теме.




#911404 Вирус создает службы

Отправлено по maxic в 08 Апрель 2024 - 16:20 В: Помощь по лечению

NickM, прежде чем заниматься удалением служб, да, не мешало бы понять, надо ли их удалять  ;)

Но в целом - комп не для специалистов сейчас. А им нужно просто чтобы работало. Без необходимости разбираться в службах.




#911401 Вирус создает службы

Отправлено по maxic в 08 Апрель 2024 - 16:00 В: Помощь по лечению

NickM, человеку нужно понять, есть у него заражение или нет. Правда, отчеты для скачивания недоступны.




#911396 Заменить ключевой файл.

Отправлено по maxic в 08 Апрель 2024 - 12:08 В: Общие вопросы

John_karlo, тогда "Хьюстон, у нас проблемы". Для управления таким количеством ES сервер просто показан. Под смену ключей я бы предложил поднять ES сервер и запускать на каждой станции установщик агента, который превратит standalone версию в ES агента. Хлопоты есть, что искупается существенным облегчением задач в дальнейшем.

Насколько мне известно, никакой автоматизации для персональных версий в плане смены ключа не предусмотрено. Кроме автопродления, когда ключи на станции заменяются через серверы обновлений на продленные.