Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 Голосов

Вакцина от Autorun-вирусов...


  • Please log in to reply
97 ответов в этой теме

#61 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2009 - 21:28

На SD картах, можно сказать, нет аппаратной защиты. Один из выводов переключателя выведен на отдельный контакт карты SD. И уже дело программы - обращать на него внимание или нет. Как вы понимаете, вредоносные программы обращать внимание на это не будут.

А можно ссылку, где написано, что защита от записи не сработает на SD карте при подключении к компу через usb-адаптер?

#62 PAUK

PAUK

    Guru

  • Posters
  • 3 236 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2009 - 21:43

На SD картах, можно сказать, нет аппаратной защиты. Один из выводов переключателя выведен на отдельный контакт карты SD. И уже дело программы - обращать на него внимание или нет. Как вы понимаете, вредоносные программы обращать внимание на это не будут.

Неправда - НЕ УДАЛЯЕТСЯ, значит и не пишется! Смотри картинку ниже.
PS интересно, а куда еще может быть подсоединен переключатель для аппаратной защиты? http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png :lol: ;)
"объективность" – понятие глубоко субъективное
- Мы здесь все сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
- Откуда вы знаете, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Ты безусловно должна быть сумасшедшей, - ответил Кот, - иначе ты не попала-бы сюда.

#63 PAUK

PAUK

    Guru

  • Posters
  • 3 236 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2009 - 01:13

Столько понаписали...
Неужели никто не попробовал (у кого есть возможность) воспользоваться утилиткой с первого поста,
"вакцинировать" флешку и попытаться ее заразить?!
Я одну флешку вакцинировал http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png жду что на нее поймается :lol: - отпишусь.
"объективность" – понятие глубоко субъективное
- Мы здесь все сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
- Откуда вы знаете, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Ты безусловно должна быть сумасшедшей, - ответил Кот, - иначе ты не попала-бы сюда.

#64 account has been deleted

account has been deleted

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 837 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2009 - 02:23

Простите можИт я чего не понял, но зачем такая штука на флешке?, ходим втыкаем, дома светим ФАРОЙ (можно двумя, если кто в глаз даст за авторанер).
Или я чего то не допонял таки? http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif
www.surfpatrol.ru

#65 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2009 - 02:26

Простите может я чего не понял, но зачем такая штука на флешке?, ходим втыкаем, дома светим ФАРОЙ (можно двумя, если кто в глаз даст за авторанер).
Или я чего то не допонял таки? http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

Между "ходим втыкаем" и "дома светим ФАРОЙ" может быть несколько промежуточных компьютеров, хозяин каждого из которых может сказать все, что он думает, по поводу принесенной флешки с вирусом. А доступа к компу нет...
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#66 PAUK

PAUK

    Guru

  • Posters
  • 3 236 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2009 - 02:33

Простите может я чего не понял, но зачем такая штука на флешке?, ходим втыкаем, дома светим ФАРОЙ (можно двумя, если кто в глаз даст за авторанер).
Или я чего то не допонял таки? :lol:

Между "ходим втыкаем" и "дома светим ФАРОЙ" может быть несколько промежуточных компьютеров, хозяин каждого из которых может сказать все, что он думает, по поводу принесенной флешки с вирусом. А доступа к компу нет...


Видимо, имелось в виду -в глаз получить, когда у кого-нибудь галимый антивирь заорет на этот файл -что ЭТО и есть вирус http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png
PS пробежался по разным нашим-ненашим форумам, говорят, пробовали - файлик НЕ перезаписывается, но "компанЬёны" -естественно, пишутся, хотя они и не опасны - сами уже не запустятся.
и еще -файл - НЕ скрытый, соответственно, если его нет -то что-то его удалило... индикатор, однако.
"объективность" – понятие глубоко субъективное
- Мы здесь все сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
- Откуда вы знаете, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Ты безусловно должна быть сумасшедшей, - ответил Кот, - иначе ты не попала-бы сюда.

#67 li0ne

li0ne

    Member

  • Posters
  • 204 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2009 - 01:28

А защитить я хочу СВОЮ флеху, когда она втыкается в чужой комп.

со 100% гарантией это можно сделать только путём аппаратного запрета на запись.

Именно так.
Но, уж год-другой, походить с пандовской флешкой - обезопасить единицы-тысячи компьютеров.
До сих пор светятся черви 04 года.
Я про панду.
Отвечать нужно на текущие угрозы, и опережать их.http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png
Никто не знает про руткит, который еще не пойман. :lol:

#68 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2009 - 11:18

Отвечать нужно на текущие угрозы, и опережать их.http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png

Вопрос только в том, сколько времени продержится эта "вакцинация".
Написать код, возвращающий (всем) файлам нормальные атрибуты - "не бином Ньютона" :lol:

#69 PAUK

PAUK

    Guru

  • Posters
  • 3 236 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2009 - 11:23

Отвечать нужно на текущие угрозы, и опережать их. http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png

Вопрос только в том, сколько времени продержится эта "вакцинация".
Написать код, возвращающий (всем) файлам нормальные атрибуты - "не бином Ньютона" :lol:

Все понятно, НО если предотвратить хотя-бы 20-50% возможных заражений - это уже очень полезно!
Старые автораны не будут беспокоить...;) А к новым придумывать новое.
"объективность" – понятие глубоко субъективное
- Мы здесь все сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
- Откуда вы знаете, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Ты безусловно должна быть сумасшедшей, - ответил Кот, - иначе ты не попала-бы сюда.

#70 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2009 - 13:34

Все понятно, НО если предотвратить хотя-бы 20-50% возможных заражений - это уже очень полезно!
Старые автораны не будут беспокоить...http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png А к новым придумывать новое.

Нет "старых" и "новых" "авторанов".
Есть разные способы запретить создание/изменение файла autorun.inf в корне диска.
Способов ровно два - правильный и все остальные. Вакцинатор панды правильным не является.

#71 PAUK

PAUK

    Guru

  • Posters
  • 3 236 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2009 - 17:54

Нет "старых" и "новых" "авторанов".
Есть разные способы запретить создание/изменение файла autorun.inf в корне диска.
Способов ровно два - правильный и все остальные. Вакцинатор панды правильным не является.


Думаю, кроме Вас, все поняли, что под авторанами я имел ввиду троянов, использующих файл autorun.inf для запуска... :lol:
И какой же САМЫЙ правильный способ?
"объективность" – понятие глубоко субъективное
- Мы здесь все сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
- Откуда вы знаете, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Ты безусловно должна быть сумасшедшей, - ответил Кот, - иначе ты не попала-бы сюда.

#72 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2009 - 19:36

И какой же САМЫЙ правильный способ?

Не знаю про "САМЫЙ", но правильный - отформатировать флэшку в NTFS и "отрихтовать" права корневой каталог.

#73 PAUK

PAUK

    Guru

  • Posters
  • 3 236 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2009 - 22:03

И какой же САМЫЙ правильный способ?

Не знаю про "САМЫЙ", но правильный - отформатировать флэшку в NTFS и "отрихтовать" права корневой каталог.

ПРОСТО НЕРЕАЛЬНАЯ КУЧА МИНУСОВ!!!
PS Об этом способе я уже давно тут писал... :lol:
"объективность" – понятие глубоко субъективное
- Мы здесь все сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
- Откуда вы знаете, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Ты безусловно должна быть сумасшедшей, - ответил Кот, - иначе ты не попала-бы сюда.

#74 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2009 - 10:19

ПРОСТО НЕРЕАЛЬНАЯ КУЧА МИНУСОВ!!!

Например?

#75 PAUK

PAUK

    Guru

  • Posters
  • 3 236 Сообщений:

Отправлено 23 Март 2009 - 19:42

ПРОСТО НЕРЕАЛЬНАЯ КУЧА МИНУСОВ!!!

Например?


Не буду повторяться и переписывать то, что уже написано ТУТ ...
Читать ВНИМАТЕЛЬНО!
"объективность" – понятие глубоко субъективное
- Мы здесь все сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
- Откуда вы знаете, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Ты безусловно должна быть сумасшедшей, - ответил Кот, - иначе ты не попала-бы сюда.

#76 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 23 Март 2009 - 20:19

Не буду повторяться и переписывать то, что уже написано ТУТ ...
Читать ВНИМАТЕЛЬНО!

"Поднимите мне веки".
В самом обсуждении лично я не вижу минусов. Особенно большими буквами.
Если речь про статью на habrahabr, то кто ж автору доктор, что ему нужна куча софта, что бы отформатировать флэшку в NTFS и раздать на ней права. Опять-таки не вижу "НЕРЕАЛЬНОЙ КУЧИ МИНУСОВ".
В общем, или "Огласите, пжлста, весь список" или сойдёмся на том, что не всем умеют или хотят готовить кошек :)

#77 PAUK

PAUK

    Guru

  • Posters
  • 3 236 Сообщений:

Отправлено 23 Март 2009 - 22:57

Не буду повторяться и переписывать то, что уже написано ТУТ ...
Читать ВНИМАТЕЛЬНО!

"Поднимите мне веки".
В самом обсуждении лично я не вижу минусов. Особенно большими буквами.
Если речь про статью на habrahabr, то кто ж автору доктор, что ему нужна куча софта, что бы отформатировать флэшку в NTFS и раздать на ней права. Опять-таки не вижу "НЕРЕАЛЬНОЙ КУЧИ МИНУСОВ".
В общем, или "Огласите, пжлста, весь список" или сойдёмся на том, что не всем умеют или хотят готовить кошек :)


я не спал 37 часов... и мне лень копировать и вставлять сюда то, что уже было кем-то написано.
... или сойдёмся на том, что не всем умеют или хотят читать до конца :P
"объективность" – понятие глубоко субъективное
- Мы здесь все сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
- Откуда вы знаете, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Ты безусловно должна быть сумасшедшей, - ответил Кот, - иначе ты не попала-бы сюда.

#78 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2009 - 00:42

я не спал 37 часов... и мне лень копировать и вставлять сюда то, что уже было кем-то написано.
... или сойдёмся на том, что не всем умеют или хотят читать до конца :)


я всегда сплю по 8 часов потому, что не имею проблем с форматированием флэшек под ntfs, ext2, xfs, ufs...

#79 PAUK

PAUK

    Guru

  • Posters
  • 3 236 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2009 - 07:43

Кстати, ВОТ еще программка :) для защиты компа, есть у нее функция вакцинации, но не пробовал
Прога не смогла удалить autorun.inf, созданый на флешке пандой из первого поста :P
"объективность" – понятие глубоко субъективное
- Мы здесь все сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
- Откуда вы знаете, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Ты безусловно должна быть сумасшедшей, - ответил Кот, - иначе ты не попала-бы сюда.

#80 John

John

    Member

  • Posters
  • 399 Сообщений:

Отправлено 03 Апрель 2009 - 17:10

:)

format x: /fs:ntfs
?

Отправленное изображение

convert x: /fs:ntfs


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых