Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Возможно ли сделать откат к версии Dr.Web 11.5.


  • Please log in to reply
41 ответов в этой теме

#21 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 21:48

 

Поэтому я и говорю, что номер версии не говорит ни о чём, он не нужен.

А билды компонент - это информация не для пользователя, а для поддержки.

А может лучше порядок навести?

Как узнать что за сетап у меня лежит на диске? А его актуальность?

Знаешь, я раньше хранил на винте дистрибы программ, причём всегда поддерживал их актуальность.

Уже давно актуальность поддерживать перестал - установлю, а оно само обновится до актуальной версии...


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#22 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 21:59

 

 

Поэтому я и говорю, что номер версии не говорит ни о чём, он не нужен.

А билды компонент - это информация не для пользователя, а для поддержки.

А может лучше порядок навести?

Как узнать что за сетап у меня лежит на диске? А его актуальность?

Знаешь, я раньше хранил на винте дистрибы программ, причём всегда поддерживал их актуальность.

Уже давно актуальность поддерживать перестал - установлю, а оно само обновится до актуальной версии...

 

Ну это понятно - когда ничего не меняется, ничего и не устаревает.  :D

Три года все сидели на 11 с "внутренними изменениями", теперь уже третий год пошел у 12.

 

Почему MS не последует примеру Доктора и не станет каждую неделю выдавать какие то переписанные библиотеки, драйвера, службы? Почему они в течении полугода выдают только фиксы, и только раз в полгода (теперь раз в год) выдают новую версию, с новыми функциями? Может это не случайно?


Сообщение было изменено SergSG: 09 Октябрь 2020 - 22:00


#23 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 22:11

Ну зачем мне номера файлов? Я пользуюсь продуктом, а не файлами, назначения которых вообще мало кто знает.
У MS есть своя внутренняя технологическая кухня, которая понятна только разработчикам и то не всем.
Для потребителя у MS существует вполне вменяемая и достаточная система распознавания продукта. О Докторе такого не скажешь.

Если б я не был "завязан" на всё это, то мне было бы плевать на "систему распознавания продукта".
Я бы знал только одно - у меня установлен Windows 10 со всеми обновлениями.
С доктором - аналогично.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#24 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 22:18

Поэтому я и говорю, что номер версии не говорит ни о чём, он не нужен.
А билды компонент - это информация не для пользователя, а для поддержки.

А может лучше порядок навести?
Как узнать что за сетап у меня лежит на диске? А его актуальность?

Знаешь, я раньше хранил на винте дистрибы программ, причём всегда поддерживал их актуальность.
Уже давно актуальность поддерживать перестал - установлю, а оно само обновится до актуальной версии...

Ну это понятно - когда ничего не меняется, ничего и не устаревает.  :D
Три года все сидели на 11 с "внутренними изменениями", теперь уже третий год пошел у 12.
Почему MS не последует примеру Доктора и не станет каждую неделю выдавать какие то переписанные библиотеки, драйвера, службы?


А почему доктор не следует примеру MS и не выдаёт каждый 2-ой вторник "переписанные библиотеки, драйвера, службы"?

Почему они в течении полугода выдают только фиксы, и только раз в полгода (теперь раз в год) выдают новую версию, с новыми функциями?

Какая новая версия? - Не знаю.
Как я уже написал, у меня установлена Windows 10, которую я установил несколько лет тому назад.
А что она там скачивает и обновляет - не моё дело. :)

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#25 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 22:58

Как узнать что за сетап у меня лежит на диске? А его актуальность

"Чёнетакто?"

Прикрепленные файлы:



#26 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 23:00

Почему MS не последует примеру Доктора и не станет каждую неделю выдавать какие то переписанные библиотеки, драйвера, службы? Почему они в течении полугода выдают только фиксы, и только раз в полгода (теперь раз в год) выдают новую версию, с новыми функциями? Может это не случайно?

Вы очень хреново разбираетесь в процессе разработки и крайне вольно проецируете свои домыслы на реальную жизнь.



#27 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 21:20

Почему MS не последует примеру Доктора и не станет каждую неделю выдавать какие то переписанные библиотеки, драйвера, службы? Почему они в течении полугода выдают только фиксы


Вот ведь, а я все эти годы свято верил, что MS в фиксах выдаёт какие-то переписанные библиотеки, драйвера, службы. Тогда что же он на самом деле выдаёт под видом фиксов?
Семь раз отрежь – один раз проверь

#28 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 23:24

 

Почему MS не последует примеру Доктора и не станет каждую неделю выдавать какие то переписанные библиотеки, драйвера, службы? Почему они в течении полугода выдают только фиксы


Вот ведь, а я все эти годы свято верил, что MS в фиксах выдаёт какие-то переписанные библиотеки, драйвера, службы. Тогда что же он на самом деле выдаёт под видом фиксов?

 

Фикс (Fix) - это исправление. А слова "переписать" и "исправить" имеют разный смысл и подразумевают совершенно разные действия. Не нужно их уравнивать, они не синонимы. :)



#29 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 23:42

 

Почему MS не последует примеру Доктора и не станет каждую неделю выдавать какие то переписанные библиотеки, драйвера, службы? Почему они в течении полугода выдают только фиксы, и только раз в полгода (теперь раз в год) выдают новую версию, с новыми функциями? Может это не случайно?

Вы очень хреново разбираетесь в процессе разработки и крайне вольно проецируете свои домыслы на реальную жизнь.

 

Вы снова неоправданно много внимания уделяете моей персоне.  :facepalm: 

Ваша проницательность конечно впечатляет - несмотря на то, что я ничего не писал о процессе разработки, Вы уже выдали об этом свои умозаключения.  :D 



#30 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 06:03

Это всё для того, чтобы вы понимали - как именно ваши суждения выглядят "со стороны".



#31 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 08:49

Если уж разговор начинает скатываться на личности, то с моей кочки зрения рассуждения уважаемого SergSG, довольно разумны. Дьявол, как всегда, кроется в деталях. В данном случае - в нюансах терминологии и отличиях немалого жизненного опыта. :ph34r:



#32 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 09:34

Если уж разговор начинает скатываться на личности, то с моей кочки зрения рассуждения уважаемого SergSG, довольно разумны. Дьявол, как всегда, кроется в деталях.

Вот именно, а не в partition numbers этих деталей. :)


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#33 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 15:21

Фикс (Fix) - это исправление. А слова "переписать" и "исправить" имеют разный смысл и подразумевают совершенно разные действия. Не нужно их уравнивать, они не синонимы. :)


Не знаю, как Вы, но я лично свечку не держал, чтоб знать, в какой степени что-то переписывается в MS для получения исправления. И вообще вопрос, где та грань, на которой заканчивается исправление и начинается переписывание.
Семь раз отрежь – один раз проверь

#34 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 18:50

 

Фикс (Fix) - это исправление. А слова "переписать" и "исправить" имеют разный смысл и подразумевают совершенно разные действия. Не нужно их уравнивать, они не синонимы. :)


Не знаю, как Вы, но я лично свечку не держал, чтоб знать, в какой степени что-то переписывается в MS для получения исправления. И вообще вопрос, где та грань, на которой заканчивается исправление и начинается переписывание.

 

Грань определяется целью. Если целью является только исправление ошибки - это фикс, что бы там не менялось. Если другая причина, это уже переписывание.

Переписывание делается для оптимизации и доведения до ума (внутренние изменения), или же для изменения функционала или принципа работы.

При фиксах стараются минимально затрагивать код, иначе пофиксив 1 старый баг можно получить 10 новых. Хотя, если ошибка алгоритмическая, может понадобиться изменить всё. Но это тоже фикс - никаких других целей не ставится.

Как то так. Из разряда банально-очевидного.



#35 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 19:18

 

Если уж разговор начинает скатываться на личности, то с моей кочки зрения рассуждения уважаемого SergSG, довольно разумны. Дьявол, как всегда, кроется в деталях.

Вот именно, а не в partition numbers этих деталей. :)

Нет. Это как раз та мелочь, в которой и кроется дьявол. Ведь за этой мелочью прячется более серьезное изменение - фактически закрывается ветка домашних продуктов. Катана уже мумифицировалась, AV ликвидирован, а SS превращается просто в тесто-обкаточную платформу того, что нужно для ES.

В "живых" проектах никто с нумерацией версий бороться не собирается, да это и невозможно. Для примера, та же ветка Андроида - все пучком, не придраться. Серьезные изменения - смена мажора, небольшие - минора. Классика.

 

Мне кажется не очень хорошей идеей каждый год в ES выкладывать новую версию. Главное правило в корпоративе - не фиг лезть туда где работает. И мало кто будет каждый год накатывать новодел. По многим причинам мне представляется более разумным каждый год развивать SS, а раз в 2-3 года портировать эти наработки в ES.



#36 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 20:03

Новодел накатывается всеми по-разному. Кто-то делает это быстро, кто-то планирует на год вперёд, кто-то вообще занимается этим не чаще раза в пятилетку. И чтобы пятилетка не растягивалась на две, таки выпускать лучше своевременно, а не тянуть резину умышленно.
Семь раз отрежь – один раз проверь

#37 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 20:16

Новодел накатывается всеми по-разному. Кто-то делает это быстро, кто-то планирует на год вперёд, кто-то вообще занимается этим не чаще раза в пятилетку. И чтобы пятилетка не растягивалась на две, таки выпускать лучше своевременно, а не тянуть резину умышленно.

Я понимаю, что за те долгие годы, пока все сидели на 6-ке, ES очень сильно отстал от жизни и нужно было наверстывать. Но должен быть некий разумный компромисс и мне представляется, что это никак не раз в год. Уже сейчас поддерживать приходится 4 версии. А ведь это ни SS - обнулить принудительно старые версии не получится. Лицензия и поддержка заявлены на много лет, значит придется поддерживать.



#38 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 05:07

Грань определяется целью. Если целью является только исправление ошибки - это фикс, что бы там не менялось. Если другая причина, это уже переписывание.

 

...

Как то так. Из разряда банально-очевидного.

Вот смотрите ...

Здесь присутствуют сотрудники DrWeb, которые заметно лучше вашего знают внутреннюю "кухню" продукта.

Но, как обычно, вы произносите некоторые (в целом правильные) вещи и (тоже как обычно) полностью игнорируете то, что вам пишут.

Хотя, как нетрудно понять из некоторых сообщений в бета-разделе - исправление может требовать переписывания. "Костылять малой кровью" или "разрушать весь мир" - решаете не вы, но, как обычно, вы всё знаете даже лучше тех, кто это всё делает.


Сообщение было изменено basid: 12 Октябрь 2020 - 05:07


#39 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 18:40

 

Грань определяется целью. Если целью является только исправление ошибки - это фикс, что бы там не менялось. Если другая причина, это уже переписывание.

 

 

Хотя, как нетрудно понять из некоторых сообщений в бета-разделе - исправление может требовать переписывания. "Костылять малой кровью" или "разрушать весь мир" - решаете не вы, но, как обычно, вы всё знаете даже лучше тех, кто это всё делает.

Если я не понимаю написанного, я читаю во второй раз, в третий. Может и Вам стоит попробовать? А заодно и обращать внимание на детали - одно часто слово может поменять смысл всего писанного.

Кухня везде одинаковая. И деление везде одинаковое - Bug and FR. И фикс от переписывания отличается не количеством измененных строчек кода, а целью с которой это делалось.



#40 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 20:37

Я худею с вашего апломба.

Если вас не затруднит и NDA не давит - может огласить (не)полный список компаний, кухня которых вам знакома не понаслышке?




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых