Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Новый вид вируса?


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 10:01

Утро, я только проснулся и включил компьютер. Звонок на домашний телефон. Женский голос на хреновом английском с львовским акцентом: меня зовут Дженифер, можешь называть меня Джени, я представитель майкрософт. Между словами жуткие паузы и рожает каждое слово в муках. Предлагаю перейти на ее родной язык. Отвечает, что ее родной английский. ОК, продолжаем.

-нами установлено, что у тебя есть серьезные проблемы с виндоусом, у тебя купленная версия и мы прямо сейчас настроим твой виндоус дистанционно. Нам требуется твоя небольшая помощь: отключи антивирус и брандмауэр, скажи свой IP.

Тут сработал мой собственный антивирус и я просто послал ее... учить английский.

Зачем ей нужно было так далеко ходить, спросила бы сразу номера кредитных карт и все дела.

Самое интересное, что звонок был из страны с кодом +416. Хотя, при звонках через скайп код страны выбирается рандомально, так пишут в сети.



#2 AndreyKa

AndreyKa

    Advanced Member

  • Posters
  • 940 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 10:52

Тут сработал мой собственный антивирус
На что и с каким детектом?

#3 provayder

provayder

    Poster

  • Posters
  • 1 742 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 10:54

 

Тут сработал мой собственный антивирус
На что и с каким детектом?

 

win32.кидалово.разводилово Ver 1.0



#4 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 10:56

Да какой уж тут новый вид... Старая-добрая социнженерия.



#5 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:09

 

Тут сработал мой собственный антивирус
На что и с каким детектом?

 

На  кривой английский с львовским акцентом и на просьбу отключить антивирус и брандмауэр



#6 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:17

Да какой уж тут новый вид... Старая-добрая социнженерия.

В 6:30 утра мой антивирус остановил социнженерию.

Лет 5 назад знакомая сотрудница банка рассказывала. Какие-то чудики звонили клиентам их банка и представлялись службой банковской безопасности. Типа проверяют надежность паролей клиентов. Были назвавшие пароль. К счастью, один из первых кому позвонили и понял в чем тут дело, тут же перезвонил в банк и банк отключил дистанционный доступ. На разные аккаунты пытались зайти с одного IP.



#7 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:03

 

 

Тут сработал мой собственный антивирус
На что и с каким детектом?

 

На  кривой английский с львовским акцентом и на просьбу отключить антивирус и брандмауэр

 

Это превентивная защита сработала. :lol:


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых