Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вопросы по VadeRetro (II)


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 Medlar

Medlar

    Member

  • Posters
  • 146 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2008 - 13:42

1.У меня демо-версия на 500 адресов
Означает ли это, что в этоv случае вот опция ProtectedDomains не требует заполнения?

# ProtectedDomains = {strings_and_files}
# List of protected domains. Domains are divided by a comma.
# ProtectedDomains =

То есть будут проверяться только 500 адресов в любом направлении (to/from)
и с любой доменной частью?
A 501 пользователю будет добавлен в заголовок сообщения статус SKIP?

2. Для каких целей служит эта опция?
# ProtectedNetworks = {strings_and_files}
# List of protected networks. Networks are divided by a comma.
ProtectedNetworks = 127.0.0.0/8

Предложения.
1. Поскольку у вас предусмотрена возможность блокировки сообщений от <>,
не стоит ли добавить предупреждение о том, что так и в rfc-ignorant угодить недолго. Просто для того, чтобы люди осознавали, что они делают. И потом не бегали по форумам и не спрашивали, почему они в черные списки попали.

2. Аналогично и относительно
;MissingHeader { field list }
; Describes list of header fields, absence of which in the message
; will filter this message.
;MissingHeader "To", "From"
Bcc ведь еще никто не отменял, но о нем не всегда вспоминают, когда блокируют пустые To:

3. Не сочтите меня занудой, но
Monitor has tried to restart "drweb-milter" at 16:00:13
Further attempts to restart the module were made at: 16:00:43, 16:01:13
неплохо бы будущее время поставить вместо were made :)

#2 Anton Ivanov

Anton Ivanov

    Advanced Member

  • Posters
  • 842 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2008 - 14:18

1. Они никак не связаны: сейчас ProtectedDomains используется только в smtp-proxy и в плагине flytrap. Т.е. в вашем случае можно его не заполнять.

Так как у Вас демо-версия на 500 адресов, то никаких ограничений нет.

2. ProtectedNetworks - аналогично ProtectedDomains.

Предложения.
1. возможно.. но вообще администратор должен понимать что делает.
2. аналогично предыдущему :)
3. да - поправим

#3 Medlar

Medlar

    Member

  • Posters
  • 146 Сообщений:

Отправлено 23 Апрель 2008 - 11:09

Cписок ip-адресов, сообщения с которых вообще не должны проверяться, не предусмотрен?
Т.е. настоящий whitelist, но только для ip.

Под "настоящим" я подразумеваю отказ от проверки письма,
а не проверку с последующим вычитанием определенного значения.

#4 Anton Ivanov

Anton Ivanov

    Advanced Member

  • Posters
  • 842 Сообщений:

Отправлено 23 Апрель 2008 - 11:13

в текущей версии - нет.
в следующей будет реализовано через Rules. Т.е. в таком духе:
client-ip:127.0.0.1 cont scan=all:-vaderetro

#5 Medlar

Medlar

    Member

  • Posters
  • 146 Сообщений:

Отправлено 29 Апрель 2008 - 12:46

Еще 4 вопроса
1. Есть плагин headersfilter. Насколько я понимаю, он проверят только заголовки.
А не планируете ли вы возможность добавления в конфиг VadeRetro своей проверки на определенный шаблон в _теле_ письма?

2. Вы сказали, что персональный вес для reject'a(discrad'a) спам-письмам, обозначения веса письма в теме и возможность указания списка непроверяемых адресов/сетей будет в след. версиях.
Хотя бы приблизительно, когда след.версия выйдет: во второй половине 2008, в 2009 ?
Мне это важно знать, потому что в середине июля истекает срок действия лицензии для антиспама, к-м я сейчас пользуюсь, и нужно принять решение, а времени остается мало.

3. При default-уровне логирования для milter (9) в лог пишется информация о вставке определенных строк из заголовка + строк VadeRetro, а потом об удалении части тех же строк . Для меня эта инфа (удаление-добавление, за исключением строк VadeRetro и изменения темы)
лишняя, поэтому я использую уровень 8.
И все бы ничего, но теперь нет строки об изменении темы письма. Когда вы добавите в тему вес письма, эта строка мне будет очень нужна для статистики,
значит, придется вернуться к логированию уровня 9.
Какой смысл в этой инфе, может, стоит от нее отказаться?
Apr 29 15:17:59 apache sendmail[24375]: m3T9HpaA024375: Milter insert (5): header: Date: Tue, 29 Apr 2008 07:25:26 +0000
Apr 29 15:17:59 apache sendmail[24375]: m3T9HpaA024375: Milter insert (6): header: MIME-Version: 1.0
...
Apr 29 15:17:59 apache sendmail[24375]: m3T9HpaA024375: Milter delete: header Date: Tue, 29 Apr 2008 07:25:26 +0000
Apr 29 15:17:59 apache sendmail[24375]: m3T9HpaA024375: Milter delete: header MIME-Version: 1.0
А изменение темы письма показывать одной строкой "Milter change",
а не двумя (insert,delete).
Чтобы вы не подумали, что я придираюсь не по делу, хочу сказать, что я из тех админов, которые внимателньо читают логи (под чтением я подразумеваю не только и не столько буквальное чтение), и обилие лишней информации напрягает и кроме того увеливает логи.

4. Может, я хочу совсем запредельного, но как вы смотрите на возможность (пусть не в след. версии, а через версию) условного rejecta?
У нас кроме основного почтовика еще 2 mx-a. По причинам ограниченности в финансах, антиспам покупается только на основной почтовик. А это значит, что невозможно будет пользоваться reject'ом spam-письма:
если спам-письмо пришло с моего mx-a, mx получит reject и будет пытаться доставить извещение о невозможности доставки письма отправителю, а отправитель часто поддельный, и т.д. и т.п. Лишняя никчемная работа.
Условный reject позволил бы делать reject всем сообщениям, которые набрали
соотвествующий вес, если они пришли не с mx-ов,
и делать тихий discard, если спам-письмо пришло с mx-a (указан в конфиге).

Кроме того, многие имеют вторые-третьи mx-ы по договоренности с другими админами на сторонних почтовых серверах, и не обязательно на них должен быть установлен какой-либо антиспам. Как бы тоже не очень хорошо по отношению к этим почтовым серверам нагружать их лишней работой по доставке уведомлений о reject'e

А штука удобная - reject, а приходиться от нее отказываться ...

#6 Anton Ivanov

Anton Ivanov

    Advanced Member

  • Posters
  • 842 Сообщений:

Отправлено 29 Апрель 2008 - 14:36

1. Нет - в плагин VadeRetro мы не планируем данной функциональности. Возможно с данной функциональностью будет отдельный плагин.

2. 2008 год. я надеюсь..

3. нет-нет мы не отвечаем за milter-лог - за этот лог отвечает исключительно sendmail. мы расчитываем что пользователи будут смотреть на INFO лог плагина vaderetro - там вроде должна быть вся необходимая информация.

4. На сколько я понял это можно будет сделать в следующей версии через правила. Например так:
[Rules]
client-ip:mx-ip cont VadeRetro/Action = discard
NOT client-ip:mx-ip cont VadeRetro/Action = reject


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых