Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Восклицательный знак на значке DrWeb

DrWeb

  • Закрыто Тема закрыта
38 ответов в этой теме

#1 shoma8870

shoma8870

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2020 - 10:10

Здравствуйте, у меня горит восклицательный знак на значке DrWeb в трее. У меня нет возможности постоянно пользоваться интернетом. Я понимаю что это от не своевременного обновления. Но я отключил в уведомлениях пункт "Вирусные базы устарели", а желтый знак все равно отображается. Он вводит в заблуждение (настигает мысль о нападении вирусов). Как его отключить?

Прикрепленные файлы:



#2 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2020 - 20:01

shoma8870, Здравствуйте. Как часто в среднем вы обновляете антивирус?

 

На текущий момент по истечении 24 часов загорается значок, убрать его можно только обновив. В разработке сейчас обсуждается вопрос об увеличении сроков свежести баз, при котором алерта не будет, но концептуально все останется также - сильно просроченные базы представляют собой проблему безопасности, о чем и репортит статус.


Сообщение было изменено RomaNNN: 29 Март 2020 - 20:08

Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#3 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 06 Апрель 2020 - 19:20

Здравствуйте, у меня горит восклицательный знак на значке DrWeb в трее. У меня нет возможности постоянно пользоваться интернетом. Я понимаю что это от не своевременного обновления. Но я отключил в уведомлениях пункт "Вирусные базы устарели", а желтый знак все равно отображается. Он вводит в заблуждение (настигает мысль о нападении вирусов). Как его отключить?

Смиритесь, привыкните. Или смотрите в сторону других вендоров. Тут безнадега.

Потому, что:

1. У Доктора уже почти 5 лет де-факто нет юзабилиста.

2. С кадрами, обладающими аналитическим или хотя бы логическим мышлением, тоже большие проблемы. По крайней мере, среди принимающих решения.

3. От фидбека практически избавились. Он совсем не приветствуется.

4. Инструментальных стат. данных тоже нет.

Как итог по сабжу:

1. Момент актуальности вирусных баз у Доктора определяется степенью перепуганности разработчиков, а вовсе не степенью доступности у юзера актуальных угроз.

2.С вечно желтым пауком вы лишены возможности видеть состояние компонентов защиты. Обратите на это внимание.

3. Юзер практически совсем лишен возможности сам управлять режимом обновления и уведомлениями об этом. Впрочем, и не только этого.

 

Вообще, 12 версия заточена только под контактно-ютубных юзеров, и только с ограниченными умственными способностями. Остальным она будет создавать намного больше проблем, чем сами вирусы. Паранойя шкалит.

 

Если Вас это как то утешит, радуйтесь, что у Вас не Win 10. На ней, кроме вечно желтого паука, вы бы получили еще и вечно загаженную Доктором ленту уведомлений винды. И это тоже неотключаемо.  :)

Прикрепленный файл  Spam1.png   25,81К   0 Скачано раз



#4 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 06 Апрель 2020 - 19:34

 

Здравствуйте, у меня горит восклицательный знак на значке DrWeb в трее. У меня нет возможности постоянно пользоваться интернетом. Я понимаю что это от не своевременного обновления. Но я отключил в уведомлениях пункт "Вирусные базы устарели", а желтый знак все равно отображается. Он вводит в заблуждение (настигает мысль о нападении вирусов). Как его отключить?

Смиритесь, привыкните. Или смотрите в сторону других вендоров. Тут безнадега.

Потому, что:

1. У Доктора уже почти 5 лет де-факто нет юзабилиста.

2. С кадрами, обладающими аналитическим или хотя бы логическим мышлением, тоже большие проблемы. По крайней мере, среди принимающих решения.

3. От фидбека практически избавились. Он совсем не приветствуется.

4. Инструментальных стат. данных тоже нет.

Как итог по сабжу:

1. Момент актуальности вирусных баз у Доктора определяется степенью перепуганности разработчиков, а вовсе не степенью доступности у юзера актуальных угроз.

2.С вечно желтым пауком вы лишены возможности видеть состояние компонентов защиты. Обратите на это внимание.

3. Юзер практически совсем лишен возможности сам управлять режимом обновления и уведомлениями об этом. Впрочем, и не только этого.

 

Вообще, 12 версия заточена только под контактно-ютубных юзеров, и только с ограниченными умственными способностями. Остальным она будет создавать намного больше проблем, чем сами вирусы. Паранойя шкалит.

 

Если Вас это как то утешит, радуйтесь, что у Вас не Win 10. На ней, кроме вечно желтого паука, вы бы получили еще и вечно загаженную Доктором ленту уведомлений винды. И это тоже неотключаемо.  :)

attachicon.gifSpam1.png

 

И не лень же было в очередной раз публично размазывать свое далекое от реальности ИМХО. Целый список выдумал, структурировал, браво.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#5 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 06 Апрель 2020 - 20:35

И не лень же было в очередной раз публично размазывать свое далекое от реальности ИМХО. Целый список выдумал, структурировал, браво.

Лень. Да и бесполезно - ни малейшего конструктива в трекере не было и здесь ему неоткуда взяться. Поэтому - кратенько, навскидку и только применительно к сабжу.

Объявлять всех кому реально мешает ваша паранойя неправильными пользователями с "далеким от реальности ИМХО" - это у Доктора уже норма. Не я первый, не я последний. Причина сего проста - у вас нет источника информации о ваших пользователях и о реальном использовании ими вашего продукта, вы об этом ничего не знаете. Вот и остается вам только сидеть и фантазировать на тему "А вдруг юзер...". А потом своими фантазиями кошмарить пользователя.

 

Да, если в "списке" че не так, поправь меня. Я совсем не против. Только не нужно опять повторять мантру - базы нужно обновлять, ибо страшшшно.


Сообщение было изменено SergSG: 06 Апрель 2020 - 20:36


#6 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 06 Апрель 2020 - 21:57

 

И не лень же было в очередной раз публично размазывать свое далекое от реальности ИМХО. Целый список выдумал, структурировал, браво.

Лень. Да и бесполезно - ни малейшего конструктива в трекере не было и здесь ему неоткуда взяться. Поэтому - кратенько, навскидку и только применительно к сабжу.

Объявлять всех кому реально мешает ваша паранойя неправильными пользователями с "далеким от реальности ИМХО" - это у Доктора уже норма. Не я первый, не я последний. Причина сего проста - у вас нет источника информации о ваших пользователях и о реальном использовании ими вашего продукта, вы об этом ничего не знаете. Вот и остается вам только сидеть и фантазировать на тему "А вдруг юзер...". А потом своими фантазиями кошмарить пользователя.

 

Да, если в "списке" че не так, поправь меня. Я совсем не против.

 

Лень. Да и бесполезно, уже много раз проходили. Напомню только, что в противоположность всем твоим накопленным и отточенным аргументам стоят как минимум 2 наиболее важных детали, которые априори рушат всю твою псевдоаргументацию:

1) У тебя нет информации о внутреннем устройстве компании, рабочих процессах, как мы собираем фидбек и т.д., поэтому твои пункты просто плод твоего воображения.

2) Как уже даже убедилась некоторая часть форума, ты не принимаешь чужого мнения, принимая свое как единственно правильное и экстраполируя на всех пользователей. Такой подход не приемлем ни в одной области разработки (development, юзабилити, QA), поэтому конструктив тут заканчивается почти сразу, людям не хочется тратить время на пустые споры.

 

Говоря проще, количество полезной информации от тебя, к сожалению, стало мало относительно таких вот постов на каждом шагу. ИМХО.

 

И да, объективно говоря никто не думает, что продукт идеален и общий дизайн, конкретные пункты не требуют доработки.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#7 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 825 Сообщений:

Отправлено 06 Апрель 2020 - 23:33

2) Как уже даже убедилась некоторая часть форума, ты не принимаешь чужого мнения, принимая свое как единственно правильное и экстраполируя на всех пользователей. Такой подход не приемлем ни в одной области разработки (development, юзабилити, QA), поэтому конструктив тут заканчивается почти сразу, людям не хочется тратить время на пустые споры.

Ну что касается той же своевременности обновления баз – в стандалоне чужое мнение тоже не принимается, даже когда это не только мнение SergSG.


Сообщение было изменено Afalin: 06 Апрель 2020 - 23:34

Семь раз отрежь – один раз проверь

#8 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2020 - 18:54

Смиритесь, привыкните. Или смотрите в сторону других вендоров. Тут безнадега.

Потому, что:

 

 

Да ну ....  да что  Вы здесь такое говорите?    :o
 
1. Это самый удобный продукт в плане работы и минимум нажатии.
2. Никакого влияние на систему, в особенности онлайн игры.
3. Самый оптимизированный и меньше всего задействует памяти.
4. Самые последние разработки и технологии. Никогда не стоит на месте. 
5. Минимум ложных срабатываний, ибо они не доверяют никому.  
6. Самый удобный брандмауэр, что даже не рекомендуется ставить. А без него он ни разу не комплексный продукт Security Space, а просто Dr.Web.
7. Самая лучшая помощь форума, с чем не приди, стаф всегда прав. 
 
Так что просто все замечательно и никакой безнадеги нет  :)

 

 

Вообще, 12 версия заточена только под контактно-ютубных юзеров, и только с ограниченными умственными способностями. Остальным она будет создавать намного больше проблем, чем сами вирусы. Паранойя шкалит.

 

 

https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=332337&hl=

 

Уже прославились как то раз у ютубных юзеров. Так что она заточена под кого угодно тока не них.



#9 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2020 - 19:14

1. У Доктора уже почти 5 лет де-факто нет юзабилиста.

2. С кадрами, обладающими аналитическим или хотя бы логическим мышлением, тоже большие проблемы. По крайней мере, среди принимающих решения.

3. От фидбека практически избавились. Он совсем не приветствуется.

4. Инструментальных стат. данных тоже нет.

Как итог по сабжу:

1. Момент актуальности вирусных баз у Доктора определяется степенью перепуганности разработчиков, а вовсе не степенью доступности у юзера актуальных угроз.

2.С вечно желтым пауком вы лишены возможности видеть состояние компонентов защиты. Обратите на это внимание.

3. Юзер практически совсем лишен возможности сам управлять режимом обновления и уведомлениями об этом. Впрочем, и не только этого.

 

Вообще, 12 версия заточена только под контактно-ютубных юзеров, и только с ограниченными умственными способностями. Остальным она будет создавать намного больше проблем, чем сами вирусы. Паранойя шкалит.

Плюсую...


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 366 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2020 - 19:56



 


Смиритесь, привыкните. Или смотрите в сторону других вендоров. Тут безнадега.

Потому, что:

 

 

Да ну ....  да что  Вы здесь такое говорите?    :o
 
1. Это самый удобный продукт в плане работы и минимум нажатии.
2. Никакого влияние на систему, в особенности онлайн игры.
3. Самый оптимизированный и меньше всего задействует памяти.
4. Самые последние разработки и технологии. Никогда не стоит на месте. 
5. Минимум ложных срабатываний, ибо они не доверяют никому.  
6. Самый удобный брандмауэр, что даже не рекомендуется ставить. А без него он ни разу не комплексный продукт Security Space, а просто Dr.Web.
7. Самая лучшая помощь форума, с чем не приди, стаф всегда прав. 
 
Так что просто все замечательно и никакой безнадеги нет  :)

 

 


Вообще, 12 версия заточена только под контактно-ютубных юзеров, и только с ограниченными умственными способностями. Остальным она будет создавать намного больше проблем, чем сами вирусы. Паранойя шкалит.

 

 

https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=332337&hl=

 

Уже прославились как то раз у ютубных юзеров. Так что она заточена под кого угодно тока не них.

Andrey32, прочитал Ваши сообщения по приведённой Вами ссылке.

Если Ваша квалификация очень сильно не повысилась с того времени, то Вы зря решили принять участие в этом споре.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2020 - 20:05

Если Ваша квалификация очень сильно не повысилась с того времени, то Вы зря решили принять участие в этом споре.

 

И вам доброго времени :) Да мы уже давно там все читали и обсудили и забыли. Я привел именно "видео" ютубных юзеров. И мою квалификацию тут не нужно обсуждать.



#12 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2020 - 22:00

 

Да, если в "списке" че не так, поправь меня. Я совсем не против.

 

Лень. Да и бесполезно, уже много раз проходили.

Когда в конторе перестают видеть очевидное и просто отбиваются от него - это уже совсем безнадежно. А то, что происходило в трекере - редкое позорище.

Ни в трекере, ни здесь не было приведено ни единого аргумента ради чего нужно кошмарить юзера и создавать у него на машине потенциальную дыру. Только мантры. И это был не паблик, это был трекер и приват.
То, что гадить в виндовую ленту является требованием MS - безусловно весомый аргумент, но не понятно, почему это требование распространяется только на Доктора.
У того же К это вполне отключаемо и настраиваемо, причем и оптом, и в розницу.

 

Напомню только, что в противоположность всем твоим накопленным и отточенным аргументам стоят как минимум 2 наиболее важных детали, которые априори рушат всю твою псевдоаргументацию:

1) У тебя нет информации о внутреннем устройстве компании, рабочих процессах, как мы собираем фидбек и т.д., поэтому твои пункты просто плод твоего воображения.

Ну да, если я не сотрудник Доктора, значит я без понятия. Логика железная. Ну или из какого то другого материала.
Твои претензии на исключительную избранность сотрудников Доктора совершенно безосновательны.
Даже если бы я упал с луны и не имел представления как устроены и функционируют подобные конторы, на сколько они не поворотливы, как теряют связь с реальностью и как превращаются в болото, достаточно было бы просто проанализировать информацию которая есть в паблике, проанализировать что делается, как делается и что получается в итоге, чтобы понять на какой стадии находится контора.
Инфы так много, что при желании это доступно любому человеку, обладающему логическими способностями.
Все, что происходит, напоминает заснувшего за рулем водилу, который уже давно слетел с дороги и застрял в болоте, но продолжает во сне крутить руль и давить на газ. Проснитесь.

 

2) Как уже даже убедилась некоторая часть форума, ты не принимаешь чужого мнения, принимая свое как единственно правильное и экстраполируя на всех пользователей. Такой подход не приемлем ни в одной области разработки (development, юзабилити, QA), поэтому конструктив тут заканчивается почти сразу, людям не хочется тратить время на пустые споры.

Я не считаю возможным обсуждать в паблике интимные подробности докторских дыр и косяков. Вполне естественно, что те выводы, которые я иногда озвучиваю, понятны далеко не всем. Только на паблик они и не были рассчитаны - тестлаб и разработчики понимают о чем речь, все это валяется в трекере. Ну или, по крайней мере, должны понимать.
 
Спор - это обмен аргументами и фактами между заинтересованными в результате людьми. Именно в споре рождается истина. Если заинтересованности нет и результат не интересует, конечно, спорить смысла нет, можно просто повесить на человека ярлык и игнорить. Что и происходит на практике - это очень хорошо видно и по форуму, и в трекере. И это касается не только меня и даже не столько меня...
 

 

Говоря проще, количество полезной информации от тебя, к сожалению, стало мало относительно таких вот постов на каждом шагу. ИМХО.

Ее и не будет, она никому не нужна. Даже на уровне идей не нужна. Слишком высоко воспарили над смертными или наоборот уже все пофиг?

Тебе не приходило в голову почему в бете все забили и появляются только когда начинает падать или отваливаться?
Я вот в трекере за эти годы уйму всего наспамил, но ни разу никто даже из любопытства не поинтересовался - "чувак, а че тебе это в голову пришло, в чем проблема?". Отмахнулись и забыли. И разве так было только со мной? Себя вспомни.

 

 

И да, объективно говоря никто не думает, что продукт идеален и общий дизайн, конкретные пункты не требуют доработки.

:huh: Это по крайней мере не скромно.

 

Задачка для ВебIQметра.

Как называется ПО, которое без ведома и согласия владельца:
1. Меняет политики.
2. Изменяет и удаляет файлы.
3. Блокирует работу виндовых служб.
4. Блокирует спамом виндовую ленту.
5. Отправляет на свои сервера сотни мегабайт информации.
6. Создает и хранит в открытом доступе гигабайты конфиденциальной информации.
7. Загружает камень не обращая внимание на действия пользователя.
8. Блокирует технологию Sleep HDD.

??? 



#13 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2020 - 22:16

2. Никакого влияние на систему, в особенности онлайн игры.

У Вас такой тонкий сарказм, что я въехал только на файере.  :D 

Я не о тех контактно-ютубных пользователях писал. Я о тех, которые исключительно чатятся и смотрят шедевральные ролики, но инет всегда есть.

 

По онлайн играм, точно не помню, но кажется я уже писал - отключите фоновую, она ведет себя бесцеремонно. Еще серьезное влияние может оказывать обновление - процесс ресурсоемкий и по дефолту происходит раз в 30 минут, поставьте больший интервал. Еще облако может влиять. Все они живут своей жизнью...



#14 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2020 - 22:21

 

2) Как уже даже убедилась некоторая часть форума, ты не принимаешь чужого мнения, принимая свое как единственно правильное и экстраполируя на всех пользователей. Такой подход не приемлем ни в одной области разработки (development, юзабилити, QA), поэтому конструктив тут заканчивается почти сразу, людям не хочется тратить время на пустые споры.

Ну что касается той же своевременности обновления баз – в стандалоне чужое мнение тоже не принимается, даже когда это не только мнение SergSG.

 

Вот что для меня действительно стало загадкой - как выяснилось, что ХР есть не только у меня? Потому что, пока я об этом говорил, реакция было такая же как на этого паука.

Вопрос риторический, конечно.  :)



#15 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 825 Сообщений:

Отправлено 09 Апрель 2020 - 12:18

Вот что для меня действительно стало загадкой - как выяснилось, что ХР есть не только у меня? Потому что, пока я об этом говорил, реакция было такая же как на этого паука.

Вопрос риторический, конечно.

Таки выяснилось вовсе не это.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#16 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 366 Сообщений:

Отправлено 09 Апрель 2020 - 12:52

Задачка для ВебIQметра.

 

Как называется ПО, которое без ведома и согласия владельца:
1. Меняет политики.
2. Изменяет и удаляет файлы.
3. Блокирует работу виндовых служб.
4. Блокирует спамом виндовую ленту.
5. Отправляет на свои сервера сотни мегабайт информации.
6. Создает и хранит в открытом доступе гигабайты конфиденциальной информации.
7. Загружает камень не обращая внимание на действия пользователя.
8. Блокирует технологию Sleep HDD.

??? 

Я знаю, какой ответ ты хочешь получить, но это было бы читерство.

Поэтому честный ответ - я представления не имею, какое ПО удовлетворяет всем опубликованным тобой требованиям.


Сообщение было изменено VVS: 09 Апрель 2020 - 13:17

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#17 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 09 Апрель 2020 - 17:10

только на   

 

:) Ну таковы реалии и это очень печалит :( А ведь могло бы быть все совсем по другому ... вот раньше все думалось, верилось .... а щас уже точно нет.  

 

По онлайн играм, точно не помню, но кажется я уже писал - отключите фоновую, она ведет себя бесцеремонно. Еще серьезное влияние может оказывать обновление - процесс ресурсоемкий и по дефолту происходит раз в 30 минут, поставьте больший интервал. Еще облако может влиять. Все они живут своей жизнью...

 

А вот за эти советы спасибо Вам. Попробуем еще и это, может быть и поможет. Хотя я всегда думал и до сих пор думаю, что отключать в продукте какие-либо компоненты, это сразу большой минус  в плане защиты. Смысл тогда теряется в продукте, если в нем нужно что-то отключать. Это уже не продукт для защиты, а так для галочки. И сразу начинаешь смотреть в другую сторону, где в этом плане все хорошо.     



#18 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 09 Апрель 2020 - 20:00

Хотя я всегда думал и до сих пор думаю, что отключать в продукте какие-либо компоненты, это сразу большой минус  в плане защиты. Смысл тогда теряется в продукте, если в нем нужно что-то отключать. Это уже не продукт для защиты, а так для галочки. И сразу начинаешь смотреть в другую сторону, где в этом плане все хорошо.

Это не совсем так. Уровень защиты должен быть адекватен потенциальной возможности заражения. Например:

1. По сабжу - нет инета => нет источника новых угроз => нет необходимости обновлять до появления инета или втыкания сомнительных внешних носителей.

2. Играете в игру - опять же, шансы заразиться около нулевые.

 

У антивирусов есть разные системы защиты - одни работают по событию (спайдер, гейт, файер), другие работают в цикле (обновление, фоновая). Те, что работают по событию выполняют работу разово и в дальнейшем никому не мешают, цикловые периодический вступаю в работу и могут мешать.

Еще у разных модулей разная эффективность - одни ловят львиную долю угроз (спайдер, файер), другие на это не способны и рассчитаны на очень редкие сценарии (фоновая).

В общем то, те АВ, в которых есть игровой режим, на практике просто сами отключают все ресурсоемкое, малоэффективное и циклическое.



#19 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2020 - 07:33

У антивирусов есть разные системы защиты - одни работают по событию (спайдер, гейт, файер), другие работают в цикле (обновление, фоновая). Те, что работают по событию выполняют работу разово и в дальнейшем никому не мешают, цикловые периодический вступаю в работу и могут мешать.

Еще у разных модулей разная эффективность - одни ловят львиную долю угроз (спайдер, файер), другие на это не способны и рассчитаны на очень редкие сценарии (фоновая).

В общем то, те АВ, в которых есть игровой режим, на практике просто сами отключают все ресурсоемкое, малоэффективное и циклическое.

 

 

Да, я это понимаю и согласен. Я имел в виду чуть-чуть другое. Одно дело когда продукт это сам делает автоматом, зная когда что и для чего. Другое, когда пользователь вырубает ручками компоненты что бы не мешало.. допустим  тот же самый Dr.Web Cloud, Spider Gate, кое-что в Spider Guard и потом не включив это назад, ибо каждый раз дрыкать или забудется или надоест. Плюс многие не ставят брандмауэр изначально. Поэтому в совокупности  и получится большой минус  в плане защиты.



#20 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2020 - 18:00

Да, я это понимаю и согласен. Я имел в виду чуть-чуть другое. Одно дело когда продукт это сам делает автоматом, зная когда что и для чего. Другое, когда пользователь вырубает ручками компоненты что бы не мешало.. допустим  тот же самый Dr.Web Cloud, Spider Gate, кое-что в Spider Guard и потом не включив это назад, ибо каждый раз дрыкать или забудется или надоест. Плюс многие не ставят брандмауэр изначально. Поэтому в совокупности  и получится большой минус  в плане защиты.

Можете, конечно, попробовать написать на оф. сайте свои соображения по этому поводу, Вдруг кто то услышит.

Но я сомневаюсь, потому что, как я уже писал здесь, с логикой всё плохо - видят только на один шаг, дальше всё, приплыли.

Например:

1. Этот сабж - сделать через сутки паука вечно желтым, пока юзер не обновит базы. Логика - "А вдруг юзер случайно отключил обновления, а потом еще и вдруг случайно отключил уведомления об устаревании баз".

А вот то, что юзер может совсем не вдруг это сделал, что у него дорого, нет возможности или необходимости обновлять, что юзер теперь не видит состояние защиты - это всё уже оказалось за гранью понимания тех, кто принимал решение.

Итог - пользы ноль, а юзерам, обновляющимся реже, чем раз в сутки, остается только домучить лицензию и уйти на другой продукт.

2. Да и в целом такая - мы тут на каждом шагу параноим, чтоб стало безопасней. А то, что юзер просто всё это будет вынужден отключить и станет еще хуже - это в голову не приходит. Та же фоновая - она делает некоторые полезные вещи, но из-за ее параноидальности ее приходится отключать. Кому лучше сделали?


Сообщение было изменено SergSG: 10 Апрель 2020 - 18:05




Also tagged with one or more of these keywords: DrWeb

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых