Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Встречайте новую версию бесплатного Dr.Web Light 12.0 для Android!


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 News Robot

News Robot

    Creator of the News

  • Dr.Web Staff
  • 7 935 Сообщений:

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 10:00

8 сентября 2021 года

Компания «Доктор Веб» рада представить новую, 12-ю версию Dr.Web Light для Android. Пользователей ждут качественные изменения в работе программы, а также приятные обновления в дизайне и структуре приложения, в числе которых и добавление темной темы. Встречайте!

Мы внимательно прислушиваемся к мнению пользователей, и поэтому в новой версии Dr.Web Light значительно обновили дизайн и добавили возможность перейти на темную тему. Меню приложения стало более структурированное и понятное, так что теперь ни одна функция не останется незамеченной. Также обновлены панель уведомлений и виджет приложения.

Разумеется, одними визуальными обновлениями мы не ограничились. Помимо изменений в интерфейсе, по просьбам пользователей автоматическое сканирование файловой системы заменено на сканирование по требованию – теперь Dr.Web Light будет использовать еще меньше ресурсов. В «Выборочном сканировании» пользователю предоставлена возможность удобной сортировки списка файлов для сканирования, а в «Статистике» добавлена подробная информация по каждому событию. Кроме того, улучшена работа приложения с операционной системой Android 11.

Мы уже обновили документацию «Руководство пользователя Dr.Web Light» с подробным описанием всех изменений в новой версии, так что вы можете ей воспользоваться в любое время.

Пользователям, загрузившим Dr.Web Light с нашего сайта, необходимо скачать дистрибутив заново или обновить приложение в Google Play.

Для пользователей, загрузивших продукт с Google Play, обновление пройдет автоматически. Если же автоматические обновления на устройстве отключены, необходимо зайти на Google Play, выбрать в списке приложений Dr.Web Light и нажать на кнопку «Обновить».

Напоминаем, что для полноценной защиты от всех типов современных угроз мы рекомендует пользоваться Dr.Web Security Space (для Android), где помимо антивируса есть другие компоненты:

  • Родительский контроль защитит взрослых и детей от опасностей в интернете;
  • Фильтр звонков и СМС убережет пользователей от мошеннических звонков и сообщений;
  • Антивор поможет найти мобильное устройство в случае его утери или кражи и при необходимости удаленно стереть с него конфиденциальную информацию;
  • Брандмауэр проконтролирует сетевую активность приложений, защитит от утечек важной информации по сети;
  • Аудитор безопасности произведет диагностику и анализ безопасности мобильного устройства, предложит решения для устранения выявленных проблем и уязвимостей.

Dr.Web для Android – это более 140 миллионов скачиваний только с Google Play! Мы ежемесячно выявляем множество вредоносных приложений, добавляем тысячи сайтов в нерекомендуемые, анализируем миллионы файлов и ссылок и круглосуточно поддерживаем наших пользователей.

Пробуйте Dr.Web и оставляйте ваши отзывы на Google Play.

Dr.Web Mobile Security

Ваш Android нуждается в защите.

Используйте Dr.Web

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 140 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web

Скачать бесплатно



Читать оригинал

#2 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 644 Сообщений:

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 18:31

А чего по ссылке на сайте предлагается версия 12.6.9 от марта месяца этого года?



#3 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 01:38

Lvenok, 12.6.9 - полная, не лайт же.



#4 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 644 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 09:39

Lvenok, 12.6.9 - полная, не лайт же.

Да, точно. А по описанию и ссылке подумалось, что лайт.

#5 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 15:40

Антивирус постоянно требует запустить проверку. Это что после каждого обновления баз?
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#6 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 15:45

Aleksandra,

https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=334693&p=891970
https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=334693&p=891978



#7 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 18:04

Антивирус постоянно требует запустить проверку. Это что после каждого обновления баз?

Нет, обновления баз тут не причем. Это такой новый концепт антивируса придумали.

Если телефон в основном лежит, то с таким АВ жить можно. Правда, и без него ничуть не хуже.

Если телефон активно юзают, то я очень сомневаюсь в жизнеспособности такого АВ - его жизнь будет зависеть от того, как быстро юзеру надоест видеть его запросы на проверку.

 

По описанию и в бете, и здесь складывается впечатление, что новый Лайт это что то типа CureIt для Андроид, но это совсем не так. Новый Лайт - это гибрид монитора и сканера. Плюсов у такого решения я не обнаружил, только минусы. Ну, жизнь покажет.



#8 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 19:59

Снесла нафиг. Не нужно мне такое.
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#9 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 11:15

Если телефон активно юзают, то я очень сомневаюсь в жизнеспособности такого АВ - его жизнь будет зависеть от того, как быстро юзеру надоест видеть его запросы на проверку.
А если эти запросы убрать и осуществлять проверку автоматически через определенное время во время зарядки смартфона, чаще всего телефоном в это время не пользуются. Это было бы лучше?

Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#10 FanIT

FanIT

    Member

  • Posters
  • 105 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 11:49

Мда. И зачем теперь этот сканер на ведре. Честнее было бы уж совсем отказаться от бесплатной версии, чем под видом обновы подсунут обычный сканер по требованию.

В утиль из-за абсолютной бесполезности.



#11 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 12:55

Снесла нафиг. Не нужно мне такое.

:huh: Чойта сильно быстро. Можно было бы хоть недельку-другую поюзать, вдруг оно и ничего.



#12 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 12:58

 

Если телефон активно юзают, то я очень сомневаюсь в жизнеспособности такого АВ - его жизнь будет зависеть от того, как быстро юзеру надоест видеть его запросы на проверку.
А если эти запросы убрать и осуществлять проверку автоматически через определенное время во время зарядки смартфона, чаще всего телефоном в это время не пользуются. Это было бы лучше?

 

Запросы убрать можно, точнее нотификации. Но АВ всё одно будет сидеть в памяти и мониторить файловые события. Автоматической проверки я в нем не обнаружил - только в ручную или по требованию встроенного в него монитора.



#13 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 13:30

Мда. И зачем теперь этот сканер на ведре. Честнее было бы уж совсем отказаться от бесплатной версии, чем под видом обновы подсунут обычный сканер по требованию.

В утиль из-за абсолютной бесполезности.

Это не сканер по требованию. В нем остался спайдер-монитор, он постоянно в памяти и проверяет все новые файлы, как и было раньше. Но вирусы не лечит, а формирует список всех новых файлов для сканера. Если монитор проверил 50+ файлов или нашел вирус(!), тогда он выдает уведомление "требуется проверка". Если юзер согласился на проверку, тогда уже запускается сканер и по новой перепроверяет всё, что монитор уже проверил, ну и лечит, если нужно.



#14 FanIT

FanIT

    Member

  • Posters
  • 105 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 17:48

Это не сканер по требованию. В нем остался спайдер-монитор, он постоянно в памяти и проверяет все новые файлы, как и было раньше. Но вирусы не лечит, а формирует список всех новых файлов для сканера. Если монитор проверил 50+ файлов или нашел вирус(!), тогда он выдает уведомление "требуется проверка". Если юзер согласился на проверку, тогда уже запускается сканер и по новой перепроверяет всё, что монитор уже проверил, ну и лечит, если нужно.

Что-то я не въехал в эти пертурбации.

Монитор по прежнему в фоне проверяет новые файлы по базе или только формирует список для сканера?

Если он по прежнему проверяет в фоне, то на кой черт Доктор просить запускать сканер и проверять то, что было им уже проверено.

Раньше было совсем не так. Если что-то новое попала на девайс, Доктор сразу выкидывал плашку, что этот файл(ы) проверен и никаких телодвижений делать не нужно.



#15 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 18:50

 

Что-то я не въехал в эти пертурбации.

1. Монитор по прежнему в фоне проверяет новые файлы по базе или только формирует список для сканера?

2. Если он по прежнему проверяет в фоне, то на кой черт Доктор просить запускать сканер и проверять то, что было им уже проверено.

3. Раньше было совсем не так. Если что-то новое попала на девайс, Доктор сразу выкидывал плашку, что этот файл(ы) проверен и никаких телодвижений делать не нужно.

 

1. И проверяет и формирует. Только не лечит - если нашел вирь, сразу выдает "требуется проверка", если не нашел, копит 50+ чистых файлов и выдает это же сообщение.

2. Наверно чтобы юзер не забывал про него и после каждой проверки видел рекламу SS - "В SS файлы проверяются автоматически".

3. Теперь нужно. Все или почти все бесплатные коммерческие продукты адварны. Степень адварности определяется менеджментом и маркетингом компании. Я не думаю, что это разработчикам пришла в голову идея испортить хороший продукт.

 

Прикрепленный файл  Screenshot_2021-09-12-18-42-19.png   250,46К   0 Скачано раз


Сообщение было изменено SergSG: 12 Сентябрь 2021 - 18:54


#16 FanIT

FanIT

    Member

  • Posters
  • 105 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 13:21

2. Наверно чтобы юзер не забывал про него и после каждой проверки видел рекламу SS - "В SS файлы проверяются автоматически".

3. Теперь нужно. Все или почти все бесплатные коммерческие продукты адварны. Степень адварности определяется менеджментом и маркетингом компании. Я не думаю, что это разработчикам пришла в голову идея испортить хороший продукт.

 

Вообщем теперь все понятно. Агрессивное навязывания платного продукта.

Тогда объяснение от Доктора на Гугл маркете этой "фичи" выглядит странным. Там народ негодует.

 

Здравствуйте. Автоматическая проверка была заменена на проверку по требованию, чтобы предоставить пользователям возможность самостоятельно выбирать время для проверки скаченных файлов. Это позволит сэкономить ресурсы вашего устройства и не мешать его работе.

С этих слов можно сделать вывод, что автоматической проверки больше нет.



#17 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 14:26

 

 

Тогда объяснение от Доктора на Гугл маркете этой "фичи" выглядит странным. Там народ негодует.

 

Здравствуйте. Автоматическая проверка была заменена на проверку по требованию, чтобы предоставить пользователям возможность самостоятельно выбирать время для проверки скаченных файлов. Это позволит сэкономить ресурсы вашего устройства и не мешать его работе.

С этих слов можно сделать вывод, что автоматической проверки больше нет.

 

Описания и бете, и в новости, и на марке либо двусмысленны, либо не соответствуют действительности - те, кто писал, видимо, не очень в курсе.

Изначально планировалось, что спайдер ничего проверять не будет, а будет только отслеживать появление файлов и на каждый файл будет требовать проверку. Но кеши, логи, темпы приложений и ОС постоянно создают новые файлы и на практике получилось, что проверка требуется по 100 раз на день. Тогда решили накапливать файлы по 50+ штук, а потом уже требовать проверку, ну а чтоб не пропустить запуск свеже-скачанного вируса, пришлось вернуть проверку спайдером.

В общем, нынешняя схема и ресурсов жрет больше, и мешает больше, и, главное, позволяет устанавливать и запускать вирусы, если пользователь не сразу среагирует на "требуется проверка". Плюсов у нее я не обнаружил.


Сообщение было изменено SergSG: 13 Сентябрь 2021 - 14:29


#18 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 18:40

Какой забавный ответ. Даже не знаю, сработает ли он на 12 или нет. Судя по дате, ответ писался явно не для новой версии.

 

Прикрепленный файл  GPlay.png   21,1К   0 Скачано раз



#19 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 19:05

Проверил. Этот вариант на 12 не работает.



#20 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 17:54

Все или почти все бесплатные коммерческие продукты адварны. Степень адварности определяется менеджментом и маркетингом компании. Я не думаю, что это разработчикам пришла в голову идея испортить хороший продукт.
Предполагаете, что со стороны АВ компании имеет место осознанное ухудшение функционала Dr.Web Light 12.0?

Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых