Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Утечка памяти или так и надо ?


  • Please log in to reply
43 ответов в этой теме

#1 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 09:31

Привет всем !

 

Что-то dwengine.exe стал слишком охочь до памяти. Всё-таки 250Мб это через чур.

Особенно в свете развенчивания "мифов" (https://vms.drweb.com/myths/?lng=ru)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Говорят, что антивирус Dr.Web – ресурсоемкая программа

Это миф. Dr.Web – один из самых нетребовательных к ресурсам антивирусов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Если уж 250Мб оперативы для Windows XP SP3 с 1 Гб Это нетребовательно ... То извините.

 

Правда может "утечки памяти" ? Машина не перезагружалась неделю.

Прикрепленный файл  2.jpg   28,15К   2 Скачано раз

 



#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 09:52

Утечка памяти - это когда память занимает, а обратно не отдаёт.

У Вас это значение постоянно растёт?

 

PS

А при чём здесь ES?


Сообщение было изменено VVS: 09 Сентябрь 2013 - 09:59

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#3 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 860 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 10:35

VVS, мне сдается, что проверка работает. В диспетчере задач отчетливо видно Firefox и Thunderbird.



#4 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 10:43

VVS, мне сдается, что проверка работает. В диспетчере задач отчетливо видно Firefox и Thunderbird.

Да, я тоже так думаю, но хотелось бы уточнения от ТС.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#5 N1ke

N1ke

    Member

  • Posters
  • 374 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 13:39

если это ES5 - там всегда так будет, на сколько я помню. Версию-бы уточнить.



#6 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 18:10

если это ES5 - там всегда так будет, на сколько я помню. Версию-бы уточнить.

Версия Dr.Web Enterprise Server 	6.00.3.201111300
Версия клиента                          6.00.4.201211200

По поводу утечки - был не совсем прав.

 

Память обратно выдаётся. Но с каждым разом порог занимаемой памяти выше.

Это значение получено при выходе из спящего режима. Т.е. комп резко тормозит (минуты на 2-3) потом только начинает двигаться - и принтскрин можно получить, когда хоть какая-то отзывчивость появляется. При обычной работе dwengine.exe занимает уже около 95Мб памяти (хотя неделю назад занимал 60-70Мб). И после спящего режима держался на уровне меньше 200Мб.

 

Вообще, есть настройка на сервере, которая позволит ограничить прожорливость клиента DrWEB хотя бы 64Мб памяти ?



#7 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 18:13

>Вообще, есть настройка на сервере, которая позволит ограничить прожорливость клиента DrWEB хотя бы 64Мб памяти ?

удалите все антивирусные базы :) собственно большую часть памяти занимают они, и с каждым днем эта цифра только увеличивается
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#8 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 18:24

>Вообще, есть настройка на сервере, которая позволит ограничить прожорливость клиента DrWEB хотя бы 64Мб памяти ?

удалите все антивирусные базы :) собственно большую часть памяти занимают они, и с каждым днем эта цифра только увеличивается

 

Это шутка ? Или howto ?



#9 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 18:25

В догонку - в логах полно сообщений -

prcsr  Dr.Web Engine version 7.00, not 6.00

Так что версию не скажу точно.



#10 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 860 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 18:42

chs, шутка, конечно. Сообщение - это нормально. Все штатно.



#11 AnrDaemon

AnrDaemon

    Member

  • Posters
  • 122 Сообщений:

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 01:31

Всё таки у меня есть подозрение на утечку памяти. В 6.0 это была просто катастрофа, в 8,2 (сейчас стоит) уже легче. Но всё равно удручает.
Сразу после загрузки системы и входа пользователя системой выделено 680-700 мегабайт памяти. Т.е. компьютер перестал моргать лампочками и натужно кряхтеть хардом, все сервисные приложения загружены и работают в штатном режиме... Чуть меньше 700 Мб.
Через 2-3 дня эта цифра возрастает до ~850Мб, за неделю может и за гигабайт перевалить. Приходиться перезагружаться для очистки памяти, если надо запустить что-то большое и толстое.
В памяти висят два процесса dwengine.exe - один около 1,5 мегабайт занимает, второй вот прямо сейчас более 400 мегабайт. Нет, не так. Первый процесс ~400 мегабайт, второй - 1,5Мб.
Раскладка первого процесса:
Processor Time:          01:09:38.375       0%
Privileged Time:         00:02:32.796       0%
User Time:               01:07:05.578       0%
Handle Count:                   209
Page File Bytes:          315858944
Page File Bytes Peak:     538345472
Working Set:              123260928
Working Set Peak:         320798720
Pool Nonpaged Bytes:          13704
Pool Paged Bytes:             35356
Private Bytes:            315858944
Page Faults:               13834668      0/sec
Virtual Bytes:            375660544
Virtual Bytes Peak:       575913984
IO Data Bytes:            455854898      0/sec
IO Read Bytes:            423786897      0/sec
IO Write Bytes:            32068001      0/sec
IO Other Bytes:            29107446      0/sec
IO Data Operations:          953533      0/sec
IO Read Operations:          799641      0/sec
IO Write Operations:         153892      0/sec
IO Other Operations:         841547      0/sec


#12 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 860 Сообщений:

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 08:19

AnrDaemon, ES 8.2 не существует.



#13 at.

at.

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 967 Сообщений:

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 15:15

Private Bytes: 315858944

 

301 Мб. Не то, чтобы мыло, но и не много. Как вам уже сказали, значительную часть занимают базы вирусных сигнатур. На дворе 21 век, если ваш компьютер требует современной а/в защиты, нужна память. Благо сегодня  1-2 гб стоит сравнительно копейки.

 

И да. Прежде, чем заявлять - где много, а где мало, разберитесь сначала в теме. Вы даже не знаете на какую цифру смотреть, а вывод делаете.


Сообщение было изменено at.: 14 Сентябрь 2013 - 15:17

--

#14 AnrDaemon

AnrDaemon

    Member

  • Posters
  • 122 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 02:28

Ещё раз: когда операционная система занимает в памяти гигабайт, о запуске каких программ вообще может идти речь?
Мне надо ~2.5 гигабайта для запуска рендеринга (интерфейс+собственно рендерер), всего в машине стоит 4 (видится, соответственно, 3,5 - система 32-битная)
А по поводу 21-го века у меня есть другой аргумент - учитесь программировать! Не умеете - не лезьте!
Это не в строну Dr.Web, впрочем. Среди прочих "антивирусов" Веб, можно сказать, образец... был. Пока ваши программисты не начали извращаться с кастомными элементами интерфейса. Вам что, стандартных чекбоксов-дропбоксов не хватает, я не понимаю? Зачем извращаться?

#15 ShadowHat

ShadowHat

    Member

  • Posters
  • 286 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 20:23

AnrDaemon, вы на объемы памяти, которые занимают современные браузеры, посмотрите. Причем браузер - это не антивирусная программа, которая осуществляет проверку объектов.

Если на машине необходимо выполнять такие ресурсоемкие задачи - возможно, имеет смысл задуматься об апгрейде и переходе на x64. Как правильно подметил at., технологии не могут оставаться прежнем уровне и для адекватной работы современного софта необходимы все более мощные конфигурации.

 

А по поводу 21-го века у меня есть другой аргумент - учитесь программировать! Не умеете - не лезьте!

 

Опять-таки, дело не в умении программировать, а в технологиях. Зачем решение задачи реализовывать на ассемблере, если можно в три раза быстрее написать на C++. Знаете, нынче человеко-часы дороже оперативной памяти и процессорного времени.



#16 at.

at.

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 967 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 20:31

А по поводу 21-го века у меня есть другой аргумент - учитесь программировать! Не умеете - не лезьте!

 

 

Вах вах. Разрешите бегом?

 

 

Это не в строну Dr.Web, впрочем. Среди прочих "антивирусов" Веб, можно сказать, образец... был. Пока ваши программисты не начали извращаться с кастомными элементами интерфейса. Вам что, стандартных чекбоксов-дропбоксов не хватает, я не понимаю? Зачем извращаться?

 

Когда вы говорите, Иван Васильевич...

Вы не понимаете. Вы действительно не понимаете настолько, что продолжать просто бессмысленно. Адьёс.


--

#17 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 10:22

AnrDaemon, вы правы в одном, про неэффективность - это не к DrWeb.

Специально посчитал.

Размер баз: 120 184 303

Количество сигнатур: 4 449 939

Итого: 27 байт на запись.

Мне кажется, что это совсем не плохой результат.



#18 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 10:26

Пока что много слов, но нет ответа на главный вопрос - у ТС есть утечка памяти в dwengine.exe или никакой утечки нет?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#19 AnrDaemon

AnrDaemon

    Member

  • Posters
  • 122 Сообщений:

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 15:44

AnrDaemon, вы на объемы памяти, которые занимают современные браузеры, посмотрите. Причем браузер - это не антивирусная программа, которая осуществляет проверку объектов.

Браузер выполняет намного больше функций, чем одна задача по проверке файлов, которой занят Dr.Web. Даже если мы примем во внимание, что задача на самом деле не одна. При этом у маня в Опере постоянно открыто около 20 страниц, занято под это около 400 Мб.
 

Если на машине необходимо выполнять такие ресурсоемкие задачи - возможно, имеет смысл задуматься об апгрейде и переходе на x64.

Это невозможно, к сожалению. Есть другие задачи, требующие наличия 32-битной платформы.
 

Как правильно подметил at., технологии не могут оставаться прежнем уровне и для адекватной работы современного софта необходимы все более мощные конфигурации.

В моём представлении, развитие технологий подразумевает более эффективное использование наличных ресурсов. то, что описал уважаемый at. в моём понимании - регресс.
 

А по поводу 21-го века у меня есть другой аргумент - учитесь программировать! Не умеете - не лезьте!

 
Опять-таки, дело не в умении программировать, а в технологиях. Зачем решение задачи реализовывать на ассемблере, если можно в три раза быстрее написать на C++. Знаете, нынче человеко-часы дороже оперативной памяти и процессорного времени.

Современные компиляторы производят код, ненамного удаляющийся от того, что вы бы написали на ассемблере. Проблема в том, что их не используют... Зачем, если можно мышкой программу нарисовать?
 

Это не в строну Dr.Web, впрочем. Среди прочих "антивирусов" Веб, можно сказать, образец... был. Пока ваши программисты не начали извращаться с кастомными элементами интерфейса. Вам что, стандартных чекбоксов-дропбоксов не хватает, я не понимаю? Зачем извращаться?

Когда вы говорите, Иван Васильевич...
Вы не понимаете. Вы действительно не понимаете настолько, что продолжать просто бессмысленно. Адьёс.

Да, я не понимаю, зачем изобретать велосипед. Меня раздражают все эти анимации. За компьютером я работаю. Мне не нужна демонстрация того, как красиво программа умеет развозить сопли интерфейса по экрану. Когда я нажимаю на кнопку, я ожидаю от программы выполнения действия. Сразу. Ещё быстрее. Вчера. Для стандартных элементов управления это настраивается в стандартном месте. Где это настраивается для того миллиона программ, программисты которых считают себя умнее всех?
У той же Apple, при всех её недостатках, я считаю, есть одно важное положительное качество. Там точно расписано, как должна выглядеть программа, чтобы её приняли в AppStore. В результате? Операционная система выглядит единым целым, а не кошмарным винигретом "кто в лес, кто по дрова".

Пока что много слов, но нет ответа на главный вопрос - у ТС есть утечка памяти в dwengine.exe или никакой утечки нет?

У меня за два дня использование памяти немного выросло. (Page file+Working set)
Spoiler


#20 DoC

DoC

    Добрый Э-э-х

  • Posters
  • 1 477 Сообщений:

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 16:13

Ваши выводы в корне не верны - то, что опера при 20 страницах ест 400Мб и антивирус ест те же 400Мб - это немного разные вещи.

Более того - в эту память входят и проверяемые объекты, а они могут быть и не малым объемом. Более того - браузеры НЕ подгружают базы даных с вирусами (которых уже более 4 миллионов записей). Так что 400Мб для антивируса - это весьма неплохо.

Еще - антивирус выполняет ни разу не одно действие - помимо простой проверки еще есть куча доп. операций по защите/мониторингу. Не нужно сравнивать два абсолютно разных продукта.

Более того - если у Вас вылетает браузер с ошибкой - это не так страшно, а вот когда вылетит АВ с драйвером в ядре - то тут синька гарантирована...


Сообщение было изменено DoC: 16 Сентябрь 2013 - 16:13

Чукча не читатель! Чукча - писатель!



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых