Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Выключается компьютер при быстрой проверке (проверено на Windows 7 и Ubuntu 14.04)


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Neolight86

Neolight86

    Newbie

  • Posters
  • 78 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 21:35

Как решить проблему? Где искать логи в винде и линуксе ?

#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 21:38

Начать с того, что протестировать компьютер каким-нибудь нагрузочным тестом, типа OCCT.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#3 Neolight86

Neolight86

    Newbie

  • Posters
  • 78 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 21:42

Начать с того, что протестировать компьютер каким-нибудь нагрузочным тестом, типа OCCT.

Где искать логи? Сейчас погуглю. Кстати антивир на линуксе более приятно выглядит, чем на винде. Я думал там всё стандартно, ан нет.

#4 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 21:43

При пуске компьютера нажать несколько раз F2 или Del, в BIOS Setup в разделе Hardware Monitoring, температура CPU должен быть сильно меньше 60 градусов - в районе 30-40 градусов.
Иногда слабые кулеры не справляются с AMD и вместо торможения проц отключается. Я такое на 100Вт AMD A8-5600K и слабеньком алюминиевом кулере наблюдал.
Кратковременное решение - понижение температуры путем множителя частоты CPU и отключения ядер. Долговременное - замена или продувка кулера от пыли + замена термоинтерфейса.
Какой у вас процессор и кулер?

Сообщение было изменено IlyaS: 22 Январь 2016 - 21:46


#5 Neolight86

Neolight86

    Newbie

  • Posters
  • 78 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 21:47

При пуске компьютера нажать несколько раз F2 или Del, в BIOS Setup в разделе Hardware Monitoring, температура CPU должен быть сильно меньше 60 градусов - в районе 30-40 градусов.
Иногда слабые кулеры не справляются с AMD и вместо торможения проц отключается. Я такое на 100Вт AMD A8-5600K и слабеньком алюминиевом кулере наблюдал.
Кратковременное решение - понижение температуры путем множителя частоты CPU и отключения ядер. Долговременное - замена или продувка кулера от пыли + замена термоинтерфейса.
Какой у вас процессор и кулер?

AMD FX-4170, 4200 MHz кулер шел с ним в коробке.

Сообщение было изменено Neolight86: 22 Январь 2016 - 21:48


#6 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 21:49

Кстати, вопрос КЮ - можно ли как-то тормозить сканер, при превышении температуры? На AMD это довольно актуально.

#7 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 21:50

AMD FX-4170, 4200 MHz кулер шел с ним в коробке.

125Вт! Смотрите температуру в BIOS.

Сообщение было изменено IlyaS: 22 Январь 2016 - 21:51


#8 Neolight86

Neolight86

    Newbie

  • Posters
  • 78 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 21:54

ЦП 55 °C - 57 °C

Сообщение было изменено Neolight86: 22 Январь 2016 - 21:54


#9 Neolight86

Neolight86

    Newbie

  • Posters
  • 78 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 21:57

Похоже на проблему с железом (перегрев, проблемы с БП, битая память). На ошибки дисков не похоже - моментальное отключение как защита для них не характерна.

Если как вы говорите про перегрев, то я думаю что дрвэб в этом виновен, сейчас запущу проверку и посмотрю как меняется температура проессора.

#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:03

Кстати, вопрос КЮ - можно ли как-то тормозить сканер, при превышении температуры? На AMD это довольно актуально.

Я - большой любитель AMD.

Для меня это не актуально. ;)


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:04

Похоже на проблему с железом (перегрев, проблемы с БП, битая память). На ошибки дисков не похоже - моментальное отключение как защита для них не характерна.

Если как вы говорите про перегрев, то я думаю что дрвэб в этом виновен, сейчас запущу проверку и посмотрю как меняется температура проессора.

Если перегрев, то виновен в этом не DrWeb, т.к. он просто сработал в качестве диагностирующей программы, а проблемы с системой охлаждения.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#12 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:10

ЦП 55 °C - 57 °C

Это очень много для режима работы в BIOS. Проц у вас очень мощный в плане тепловыделения, требуется серьезный кулер.
Я не в курсе, что в этом бульдозере можно отключить либо включить экономичного, чтобы уменьшить тепловой пакет, если нет возможности заняться кулером.
Как вам уже сказали, дело именно за охлаждением.

Сообщение было изменено IlyaS: 22 Январь 2016 - 22:11


#13 Neolight86

Neolight86

    Newbie

  • Posters
  • 78 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:12

Провел тестирование быстрой проверкой запущенной в докторе. Макс температура ЦП = 70 °C, ядер ЦП = 82 °C.
Картинку прилагаю.

Прикрепленные файлы:



#14 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:13

Я - большой любитель AMD.

Сам их люблю, но предпочитаю наблюдать издалека ;)

#15 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:14

Провел тестирование быстрой проверкой запущенной в докторе. Макс температура ЦП = 70 °C, ядер ЦП = 82 °C.
Картинку прилагаю.

82 гр - это полный трэш, при максимальных для проца 70.

#16 Neolight86

Neolight86

    Newbie

  • Posters
  • 78 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:17

Видимо доктор на полную катушку раскручивает процессор, выжимает из него все соки, а я 3 года не чистил кулер и радиатор от пыли и это стало причиной перегрева.

#17 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:21

Угу, уж не знаю как, но это сканеру славно удается. После трех лет службы термоинтерфейс тоже стоит поменять, хотя бы на КПТ-8/Алсил-3 или, что есть под рукой, но без добавления серебра. Будет тише, прохладнее и запас по температуре больше.

#18 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:34

Угу, уж не знаю как, но это сканеру славно удается. После трех лет службы термоинтерфейс тоже стоит поменять, хотя бы на КПТ-8/Алсил-3 или, что есть под рукой, но без добавления серебра. Будет тише, прохладнее и запас по температуре больше.

Arctic Cooling MX-4


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#19 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 23 Январь 2016 - 03:17

Я за перегрев.


Личный сайт по Энкодерам - http://vmartyanov.ru/


#20 ksysha

ksysha

    Member

  • Posters
  • 479 Сообщений:

Отправлено 23 Январь 2016 - 10:49

Я за перегрев.

Если на плате есть встроенное видео, то и на чипсетах термопасту бы поменять стоит. Хотя и без встроенного видео стоит, 3 года без обслуживания...




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых