Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Можно ли послать шпионское ПО через стикер/картинку в Телеграм?


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 floria

floria

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2020 - 20:58

3 месяца назад у меня был диалог с 1 чел. в телеграме. Он мне скинул то ли стикер, то ли маленькую картинку. Я её НЕ сохраняла и НЕ открывала. Могло сохраниться только что-то в кэше, но опять же в виде превью. Всё. Но с тех пор у меня ощущение, что за мной следят через телефон. Большинство говорят, что это паранойя... Антивирусы ничего не находят, брандмауэры тоже. 

 

Оставим сейчас причины и т.д., и просто технически - возможно ли такое? Просто иного способа добраться до моего телефона у этого человека нет, а другие бы следить не стали.

 

ЗЫ. Варианты, что я сама что-то скачала и дала ему доступ сразу отметаем. Я параноик и НЕ скачиваю ничего у левых людей, которым не доверяю. А  уж давать доступ и тем более мы не стала.

 

Телефон Самсунг, андроид 10. Антивирусами проверяла. ВСЕМИ. Др веб оставила платный, из-за брандмауэра. Но опять же ничего странного не вижу. 



#2 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 623 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2020 - 22:55

Чисто технически (и теоретически) возможно ВСЁ. Это вопрос лишь затраченных ресурсов (денег/опыта/времени).

На практике вами вряд ли кто-то станет серьезно заниматься.

Большинство говорят, что это паранойя... Антивирусы ничего не находят, брандмауэры тоже.
Пожалуй, соглашусь в данном случае с большинством.

#3 floria

floria

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2020 - 23:05

 

Чисто технически (и теоретически) возможно ВСЁ. Это вопрос лишь затраченных ресурсов (денег/опыта/времени).

На практике вами вряд ли кто-то станет серьезно заниматься.

 

 

Большинство говорят, что это паранойя... Антивирусы ничего не находят, брандмауэры тоже.
Пожалуй, соглашусь в данном случае с большинством.

 

 Там был хакер, но он взламывает фишингом соц сети. Мы общались недолго, потом он скинул эту картинку. И началось что-то непонятное... Хотя никаких следов нет. Даже в кэше (специально качала Корзину для Андроид) ничего не обнаружила, именно в тот день никаких сохранённых картинок.



#4 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 623 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2020 - 23:12

И началось что-то непонятное... Хотя никаких следов нет
Первое предложение противоречит второму. Пожалуйста, попытайтесь сосредоточиться и сформулировать Ваши мысли таким образом, чтобы они стали понятны не только Вам. А лучше - перестаньте искать черную кошку в темной комнате. Ее там, скорее всего, нет вовсе.

#5 floria

floria

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2020 - 23:20

 

И началось что-то непонятное... Хотя никаких следов нет
Первое предложение противоречит второму. Пожалуйста, попытайтесь сосредоточиться и сформулировать Ваши мысли таким образом, чтобы они стали понятны не только Вам. А лучше - перестаньте искать черную кошку в темной комнате. Ее там, скорее всего, нет вовсе.

 

 

Ну смотрите... Вылезают скрины когда я телефон просто держу в руках, хотя чтобы их сделать надо нажать 2 клавиши сбоку... То в переписке в ватцапе было отправлено ФФ, хотя я  не нажимала эти 2 буквы. Как будто у кого-то удалённый доступ к устройству, но при этом в ВК и т.д. НЕТ никаких новых устройств, только я захожу.  Выглядит очень странно. Мне сказали, что чисто в теории можно создать юзер-агент какой-то, которой будет копировать мой телефон... Но опять же как-то странно всё это. Не знаю даже. И никакой материальной заинтересованности в этой слежке не вижу. Личной и тем более - я инвалид, который сидит дома, ничего интересного у меня нет. Интернеснее было бы следить за человек с активной жизнью или пугать какого-то ребёнка, например...



#6 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 351 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2020 - 16:39

Это, скорей всего (в порядке убывания):

1. Особенности человеческой психики: вам чем-то напугал, насторожил этот человек и вы стали пристальней обращать внимание на всё, что происходит в телефоне, пытаясь увязать с ним даже то, что происходило и ранее, но просто не обращало на себя внимание.

2. Аппаратная (сколько лет телефону, не роняли, не заливали ли его?) или программная проблема (новый легальный софт, прошивка).

 

Наверняка существуют простые объяснения всех этих загадочных явлений.


(exit 0)

#7 floria

floria

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2020 - 18:36

Это, скорей всего (в порядке убывания):

1. Особенности человеческой психики: вам чем-то напугал, насторожил этот человек и вы стали пристальней обращать внимание на всё, что происходит в телефоне, пытаясь увязать с ним даже то, что происходило и ранее, но просто не обращало на себя внимание.

2. Аппаратная (сколько лет телефону, не роняли, не заливали ли его?) или программная проблема (новый легальный софт, прошивка).

 

Наверняка существуют простые объяснения всех этих загадочных явлений.

 

 

Меня напугал факт общения с хакером. Телефон новый и хороший, но глюки эти... Если я не права, то они в целом объяснимы практически все. Не знаю даже. Но в чём-то вы правы. Просто меня напугало то, что он МОЖЕТ взломать. Только он взламывает аккаунты в ВК, фишингом, а таким образом... Не уверена, что это возможно вообще. Многие говорят, что технически мой вариант невозможен. Или очень сложный, чтобы тратить время и деньги на скучную домохозяйку, с которой его ничего не связывает.

Меня напугал факт общения с хакером. Телефон новый и хороший, но глюки эти... Если я не права, то они в целом объяснимы практически все. Не знаю даже. Но в чём-то вы правы. Просто меня напугало то, что он МОЖЕТ взломать. Только он взламывает аккаунты в ВК, фишингом, а таким образом... Не уверена, что это возможно вообще. Многие говорят, что технически мой вариант невозможен. Или очень сложный, чтобы тратить время и деньги на скучную домохозяйку, с которой его ничего не связывает.


Сообщение было изменено floria: 06 Июль 2020 - 18:37



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых