Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

вопрос по программированию


  • Please log in to reply
95 ответов в этой теме

#21 Jiraff

Jiraff

    Member

  • Posters
  • 120 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2011 - 11:41

а что скажите по поводу туториалов от Iczelion ?может стоит с них начать?благо на русском
...Пусть Жираф и был не прав,
но тут виновен не Жираф,
а тот, кто крикнул из ветвей:
- Жираф большой, ему видней!

#22 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2011 - 11:45

а что скажите по поводу туториалов от Iczelion ?может стоит с них начать?благо на русском

СтОит. Однозначно стОит.
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#23 Kinoman

Kinoman

    Advanced Member

  • Posters
  • 884 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2011 - 12:20

Как мне кажется, к ассемблеру должна лежать душа, через силу это будет только трата нервов. Вот я помню еще в институте обожал лабы по ассемблеру, зато не особо любил по С++, хотя язык красивый и лаконичный. Но я учился на инженера, архитектура процессора для меня была основным знанием, видимо поэтому. И даже вне учебы любил что-нибудь напрограммить на асме, один раз что-то написал в коде не то, и при исполнении ругнулся дрвеб на файл и что-то распечаталось на принтере. ))
Вобщем, асм очень интересная штука. Если затянет, не оторвешься. )

#24 Silver_klop

Silver_klop

    Member

  • Posters
  • 442 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2011 - 20:59

Здравствуйте!С чего лучше всего начать изучение ассемблера?

Имхо правильно написал

По существу: начинать надо с изучения системы команд процессора. И архитектуры оного (назначение регистров и т.п.).



Имхо вам нада почитать книги (которым мне понравились по стилю изложения :D):
Олег Калашников "Ассемблер? Это просто! Учимся программировать" или его рассылка
Питер Абель "Ассемблер. Язык и программирование для IBM"
+
интернет (Тот же Wasm.ru + огромное количество сайтов с интересной информацией)

Сообщение было изменено Silver_klop: 14 Май 2011 - 20:59


#25 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2011 - 21:07

Имхо вам нада почитать книги (которым мне понравились по стилю изложения :D):
...
Питер Абель "Ассемблер. Язык и программирование для IBM"

В первом издании Абеля была половина про Ассемблер и половина про программирование в Досе. А как в пятом?
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#26 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2011 - 21:12

В первом издании Абеля была половина про Ассемблер и половина про программирование в Досе. А как в пятом?

Судя по описанию - оно так и осталось. Для обеих книг.

#27 Silver_klop

Silver_klop

    Member

  • Posters
  • 442 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2011 - 21:18

Имхо вам нада почитать книги (которым мне понравились по стилю изложения :D):
...
Питер Абель "Ассемблер. Язык и программирование для IBM"

В первом издании Абеля была половина про Ассемблер и половина про программирование в Досе. А как в пятом?

В первом издании Абеля была половина про Ассемблер и половина про программирование в Досе. А как в пятом?

Судя по описанию - оно так и осталось. Для обеих книг.


это плохо? :D

Сообщение было изменено Silver_klop: 14 Май 2011 - 21:19


#28 Zhenya333

Zhenya333

    Newbie

  • Posters
  • 16 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2011 - 21:19

Здравствуйте!С чего лучше всего начать изучение ассемблера?


С изучения английского :-)


я знаю его но плохо.

dy yo spek englesh?es i dy!

:D
Советую Microsoft Visual BASIC

#29 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2011 - 21:21

Имхо вам нада почитать книги (которым мне понравились по стилю изложения :D):
...
Питер Абель "Ассемблер. Язык и программирование для IBM"

В первом издании Абеля была половина про Ассемблер и половина про программирование в Досе. А как в пятом?

В первом издании Абеля была половина про Ассемблер и половина про программирование в Досе. А как в пятом?

Судя по описанию - оно так и осталось. Для обеих книг.

это плохо? :D

Скажем так, как минимум не актуально.
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#30 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2011 - 21:24

Вставлю, пожалуй, свои пять копеек ...
Хотите изучать ассемблер - берёте литературу по системе команд (различных) процессоров и изучаете.
Потом берёте литературу по языку C и изучаете.
Потом берёте пару-тройку компиляторов и практикуетесь в умении пользоваться отладчиком на каком-нибудь "Привет, мир".
Потом изучаете рантаймы ваших компиляторов - как реализованы, что встраивается, а что нет и тому подобное.
Потом берёте литературу по архитектуре операционных систем и изучаете.
После этого можно брать (доступные) коды ядра пары-тройки систем и практиковаться в соотнесении исходного текста, ассемблерного листинга и машинных команд.

Сообщение было изменено Василий А. Сидоров: 14 Май 2011 - 21:28


#31 Silver_klop

Silver_klop

    Member

  • Posters
  • 442 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2011 - 21:26

Скажем так, как минимум не актуально.

имхо ассемблер, сам по себе, не очень сейчас актуален (ассемлер под dos возможно не так актуален, но может пригодиться)

Сообщение было изменено Silver_klop: 14 Май 2011 - 21:27


#32 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2011 - 21:27

это плохо? :D

Никто не изучает физику по трудам Ньютона.
Историю науки - может быть, физику как науку - нет.

#33 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2011 - 21:30

Имхо вам нада почитать книги (которым мне понравились по стилю изложения :D):
...
Питер Абель "Ассемблер. Язык и программирование для IBM"

В первом издании Абеля была половина про Ассемблер и половина про программирование в Досе. А как в пятом?

В первом издании Абеля была половина про Ассемблер и половина про программирование в Досе. А как в пятом?

Судя по описанию - оно так и осталось. Для обеих книг.

это плохо? :D

Скажем так, как минимум не актуально.

имхо ассемблер сам не очень сейчас актуален (ассемлер под dos возможно не так актуален, но может пригодиться)

ИМХО, с точностью до наоборот. :D Сам по себе ассемблер очень актуален - дизассемблирование или анализ дампов никто не отменял. А вот для Доси - даже не представляю, в чем может пригодиться. Нет, то есть я, кроме ассеблера под Досю, ничего не знаю. :D Разве что немного под винду. Но о-очень немного. :D
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#34 Silver_klop

Silver_klop

    Member

  • Posters
  • 442 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2011 - 21:34

ИМХО, с точностью до наоборот. :D Сам по себе ассемблер очень актуален - дизассемблирование или анализ дампов никто не отменял. А вот для Доси - даже не представляю, в чем может пригодиться. Нет, то есть я, кроме ассеблера под Досю, ничего не знаю. :D Разве что немного под винду. Но о-очень немного. :D

ИМХО DOS еще не совсем мертв, посему не надо о нем забывать раньше времени.
Вы же сами говорите о реверсинге, анализе и т.п это не совсем программирование :D
можно же и программы под Dos реверсить :D

Сообщение было изменено Silver_klop: 14 Май 2011 - 21:37


#35 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2011 - 21:37

ИМХО, с точностью до наоборот. :D Сам по себе ассемблер очень актуален - дизассемблирование или анализ дампов никто не отменял. А вот для Доси - даже не представляю, в чем может пригодиться. Нет, то есть я, кроме ассеблера под Досю, ничего не знаю. :D Разве что немного под винду. Но о-очень немного. :D

ИМХО DOS еще не совсем мертв, посему не надо о нем забывать раньше времени.

Хм... Вот уж не думал. :D Да, я знаю, что Дося рулит. :D
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#36 GeoJ

GeoJ

    Member

  • Posters
  • 195 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2011 - 23:17

Никто не изучает физику по трудам Ньютона.

Какую именно физику? Движение материальной точки с низкими скоростями мы изучаем именно по трудам Ньютона. Слегка переработанным для лучшего понимания.

Между прочим, кое-в-чем варианты Ньютона лучше. Вот он свой второй закон сформулировал через импульсы, и закон получился общезначимым. А потом "умные дяди" его "улучшили", упростив до произведения массы на ускорение. А когда занялись реактивным движением, пришлось отдельно оговаривать, что в этом случае такая "улучшенная" формулировка неприменима.

У Абеля, может быть, и содержится в книге излишне много про DOS, но хотя бы будет представление о том, что такое аппаратные прерывания и как это может использоваться в ОС. Глядишь, человек потом начнет драйвера разрабатывать. Имхо, все же лучше фундаментальный труд и что-то про ОС, чем какая-нибудь поверхностная книжка, где на семистах страгницах расписано какую кнопку в каком редакторе нужно нажать.

Естестенно, к Абелю нужно еще дополнение. Так что одной книжкой ограничиться не получится.
Программное обеспечение не должно быть старым. Программное обеспечение не должно быть новым.
Программное обеспечение должно быть адекватным решаемым задачам.

#37 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2011 - 23:34

Какую именно физику? Движение материальной точки с низкими скоростями мы изучаем именно по трудам Ньютона.

"Классическая механика" совсем не равнозначно "труды Ньютона".

Слегка переработанным для лучшего понимания.

Ландавшиц - адаптированые "Начала"? Это пять.

Между прочим, кое-в-чем варианты Ньютона лучше. Вот он свой второй закон сформулировал через импульсы, и закон получился общезначимым.

Гамильтониан, конечно, обладает важными свойствами, но не всегда практичен.
"Сила, действующая на тело, сообщает телу ускорение, обратно пропроциональное массе" - прагматика в действии.

У Абеля, может быть, и содержится в книге излишне много про DOS, но хотя бы будет представление о том, что такое аппаратные прерывания и как это может использоваться в ОС.

Ну и где то железо, которое реализовывало аппаратные прерывания во времена Абеля?
Даже если оставить в стороне тот факт, что программировать "эмулятор", 8259(?) может только ядро системы, вы уверены, что не изменился механизм генерации аппаратных прерываний?

#38 Roman Rashevskiy

Roman Rashevskiy

    Advanced Member

  • Posters
  • 537 Сообщений:

Отправлено 15 Май 2011 - 00:22

Никто не изучает физику по трудам Ньютона.

Какую именно физику? Движение материальной точки с низкими скоростями мы изучаем именно по трудам Ньютона. Слегка переработанным для лучшего понимания.

Вы знаете 2-ой закон Ньютона в том виде, в котором его писал Ньютон? :D
Best regards,
Roman Rashevskiy

#39 Silver_klop

Silver_klop

    Member

  • Posters
  • 442 Сообщений:

Отправлено 15 Май 2011 - 05:21

хочу немного примерить спорщиков об актуальности программирования на ассемблере под DOS.
В принципе можно пропустить программирование под DOS (в теории :D)
Есть только небольшая проблема, те книги о программировании на ассемблере, которые я встречал, всегда начинаются с программирования под DOS.
Прошу знатоков назвать стоящие книги по программированию на ассемблере (где программированию учат пропуская DOS).

начинаются с программирования под DOS:
С.В. Зубков "Assembler ..." - 2 книги
В.И. Юров "Учебник для вузов"
Н.Г. Голубь "Искусство программирования на Ассемблере. Лекции и упражнения"
А. Крупник "Ассемблер. Самоучитель"
О. Калашников "Ассемблер? Это просто! Учимся программировать"
Ю. Магда "Ассемблер для процессоров Intel Pentium"
В. Ю. Пирогов "Assembler. Учебный курс"
К.Г. Финогенов "Использование языка Ассемблер"
Кип Р. Ирвин "Язык ассемблера для процессоров Intel" (Сначала идет Windows, но затем, зачем-то, присутствует DOS.)

Сообщение было изменено Silver_klop: 15 Май 2011 - 05:22


#40 GeoJ

GeoJ

    Member

  • Posters
  • 195 Сообщений:

Отправлено 16 Май 2011 - 08:32

Какую именно физику? Движение материальной точки с низкими скоростями мы изучаем именно по трудам Ньютона.

"Классическая механика" совсем не равнозначно "труды Ньютона".

Я не говорил "классическая механика". Я говорил "движение материальной точки с низкими скоростями".

Слегка переработанным для лучшего понимания.

Ландавшиц - адаптированые "Начала"? Это пять.

Сам пошутил, сам смеюсь. "Переработанными" -- это, хотя бы, переведенными на современный русский язык. Впрочем, можете читать в подлиннике :D

Между прочим, кое-в-чем варианты Ньютона лучше. Вот он свой второй закон сформулировал через импульсы, и закон получился общезначимым.

"Сила, действующая на тело, сообщает телу ускорение, обратно пропроциональное массе" - прагматика в действии.

Данная прагматика обусловлена тем, что при имульс тела еще что-то школярам рассказывают, а вот что есть такой импульс силы, наверное, уже нет. Если же эти понятия будут ходовыми, то "Импульс силы приводит к изменению импульса тела" -- по-моему, вполне прагматино.

У Абеля, может быть, и содержится в книге излишне много про DOS, но хотя бы будет представление о том, что такое аппаратные прерывания и как это может использоваться в ОС.

Ну и где то железо, которое реализовывало аппаратные прерывания во времена Абеля?

Вы читать умеете? Какое "то железо". Я не говорил про ценность работы с каким-то конкретным железом.

Вы знаете 2-ой закон Ньютона в том виде, в котором его писал Ньютон? :D

Да, знаю. По-моему, нам его еще в школе давали. Но уж в инстуте точно.

* * *
В книгах по программированию, обычно, есть некие теоретические общезначимые основы, а есть некая сиюминутно значимая вещь про особенности текущего положения. Книги типа "Программирование драйверов за 21 день для чайников" практически не содержат ничего общезхначимого, а только лишь какие кнопки в какой программе нажимать, чтобы получить вот такой вот результат. Естественно, такого рода книги моментально устаревают с появлением новой версии софта или новых моделей железа.

У Абеля же важным являются именно общие принципы ассемблера. И они не устарели. А какие там есть функции в 21-м прерывании -- это можно и не читать ;-) Естественно, в дополнение к Абелю нужно что-то еще. Про текущее положение. Но если в дополнение к Абелю, то сгодится и "... за 21 день для чайников".
Программное обеспечение не должно быть старым. Программное обеспечение не должно быть новым.
Программное обеспечение должно быть адекватным решаемым задачам.


Читают тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых