Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Определения терминов в багрепорте


  • Please log in to reply
88 ответов в этой теме

#1 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 09:18

http://bugs.drweb.com/
Да ребята это чудо а не страничка,Др.Веб 100% Российский антивирусник,а там уроки английского,как перевести эту страницу я не понял.

Не это все понятно,можно вызвать переводчика,купить пива и т.д.,но мне не понятно одно почему на 100% Русском антивируснике англицкие надписи,с тем же успехом его можно было сделать на Японском или на языке Майя?!!!На Русском я все прочитал,но поля для заполнения все на англицком.Термины технические,общепринятые не тех.фразы я перевести могу ,а эти извольте.


для тех, кому ни стой ни лежи хоцца написать фтрекер(с)
;)

давайте проясним некоторые слова в баг-трекере?
главное не просто перевод, а и то как принято понимать в трекере эти слова/ответы...

категории репортов:
bug - это понятно - ошибка...
crash - это крах...системы или чего?
documentation - это понятно "что-то в документации"...
feature request - хотелка, тоже понятно...
hang - висим. это как?
planned feature - запланированная особенность. а что это?

статусы репортов:
resolved -решенный. собственно "а что решили?" делать баг/фичу или нет? и какой следуя логике следующий статус?
Assigned To - назначенный. это как?
acknowledged - признанный (в чем отличия - без фамилии и с фамилией). и т.е. баг подтвержден? а если категория репорта - фича?
by design - дизайн? какой такой дизайн?


а также что такое - Severity
http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png

и как фтрекере относятся к reopen?
:)
и что за обедом кушает крокодил...ой это уже не из той оперы...:)

#2 sniper

sniper

    Advanced Member

  • Posters
  • 624 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 09:35

для тех у кого туго и с англицким тоже...
Не понял вашего юмора уважаемый еще раз повторюсь,что я Русский и живу в России и хочу пользоваться родным языком !
И еще уважаемый Сергейка,каждый силен в своих областях и если беретесь помогать,то ненадо подколов.
P.S.Вам приходилось стрелять но хотябы метров на 800,по движущейся цели?А у меня с этим не туго. http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/laugh.png
У меня богатый словарный запас, в нем присутствуют слова "оксюморон", "клепсидра", "перст указующий" и даже "ибо".
Но некоторые мысли я никак не могу выразить словами.
Хочется просто взять черенок от лопаты и отдубасить всех.

#3 Guest_Mr.Web_*

Guest_Mr.Web_*
  • Guests

Отправлено 13 Май 2009 - 09:37

Я тоже присоединяюсь, как-то не удобно на английском. Хотел репорт оставить, неполучилось, запутался. А может сделать и на русском и на английских языках?

#4 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 09:49

P.S.Вам приходилось стрелять но хотябы метров на 800,по движущейся цели?А у меня с этим не туго. http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/laugh.png

О, да с вами дружить надо ;)
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#5 Alexander Goryachev

Alexander Goryachev

    Космонавт

  • Virus Hunters
  • 1 389 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 09:53

В трекере есть старенький документик. Там всё довольно понятно описывается. Называется примерно как bugtrack with mantis или что-то похожее.
Если не ошибаюсь, в опере ссылку не видно. Сейчас не знаю как. http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png

#6 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 10:07

для тех у кого туго и с англицким тоже...
Не понял вашего юмора уважаемый еще раз повторюсь,что я Русский и живу в России и хочу пользоваться родным языком !
И еще уважаемый Сергейка,каждый силен в своих областях и если беретесь помогать,то ненадо подколов.
P.S.Вам приходилось стрелять но хотябы метров на 800,по движущейся цели?А у меня с этим не туго. ;)

примите мои искренние извенения. это я про себя и даже без шуток.
а ваше сообщение взял для завязки - оно единственное в последнее время.
модераторы - поправьте тему. (сам поправил..оказывается)
зы.http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png насчет войны-легко попадал строго в голень на 400м. правда стоячей. еще кэп матерился - ты чо в плен берешь чтоли?
не обижайтесь

#7 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 10:27

для тех у кого туго и с англицким тоже...
Не понял вашего юмора уважаемый еще раз повторюсь,что я Русский и живу в России и хочу пользоваться родным языком !
И еще уважаемый Сергейка,каждый силен в своих областях и если беретесь помогать,то ненадо подколов.
P.S.Вам приходилось стрелять но хотябы метров на 800,по движущейся цели?А у меня с этим не туго. http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/laugh.png


Для некоторых целей лучше не русский язык. Например, в медицине все названия на латыни - чтобы понимали всегда одинаково. Биологическая номенклатура тоже. С компьютерными терминами лучше использовать анлийский язык, поскольку многие слова и так оттуда пришли. Вы же пользуетесь словами "компбютер", "принтер" и "монитор"? Если переводить, то может получиться "рукоятки кончились" вместо "invalid handle" и т.п.

Личный сайт по Энкодерам - http://vmartyanov.ru/


#8 Malex

Malex

    спасатель

  • Posters
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 10:43

главное не просто перевод, а и то как принято понимать в трекере эти слова/ответы...

категории репортов:
bug - это понятно - ошибка...

Не обязательно ошибка, это любое неожидаемое пользователем поведение программы

>>> crash - это крах...системы или чего?

Падение, крэш, причём это может быть как всей системы, так и каких модулей программы в частности.

>>> documentation - это понятно "что-то в документации"...
>>> feature request - хотелка, тоже понятно...

Дословно - запрос функционала

>>>hang - висим. это как?

Зависание. Очень похож на крэш.

>>>planned feature - запланированная особенность. а что это?

Запланированный функционал. Возможно когда-то планировался, но был приостановлен. Чтобы поднять снова - выбирается эта категория.

>>>статусы репортов:
>>>resolved -решенный. собственно "а что решили?" делать баг/фичу или нет? и какой следуя логике следующий статус?

Решили. Чаще всего понимается, как исправили, пофиксили, устранили

>>> Assigned To - назначенный. это как?

Назначенная. В Мантисовском багтрэкере есть возможность назначать людей, ответственных за определённый баг. Очень удобная штука. Говорю, как разработчик http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png

>>> acknowledged - признанный (в чем отличия - без фамилии и с фамилией). и т.е. баг подтвержден? а если категория репорта - фича?

Принята во внимание, с ошибкой ознакомлен
На самом деле статусы имеют приоритеты, и в стандартной упаковке мантиса идут следующие:
new - feedback - acknowledged - confirmed - assigned - resolved - closed


>>>by design - дизайн? какой такой дизайн?

Бай дизайн, согласно проектировке.
"Это фича, а не баг".
Когда пользователю кажется, что функция работает неправильно, а разработчик говорит - правильно, мотивируя тем, что так изначально было задумано. Зачастую довольно конфликтная штука.

>>>а также что такое - Severity
>>>:)

Это важность.
feature - trivial - text - weak - minor - major - crash - block

>>>и как фтрекере относятся к reopen?
>>>;)
>>>и что за обедом кушает крокодил...ой это уже не из той оперы...:)

К реопенам зачастую относятся нормально, если реопен делается без фанатизма.

В трекере есть старенький документик. Там всё довольно понятно описывается. Называется примерно как bugtrack with mantis или что-то похожее.
Если не ошибаюсь, в опере ссылку не видно. Сейчас не знаю как. :)

Что-то я такой не припомню - в любом случае документации у разработчиков на сайте навалом. Только ленивый не разберётся. :P
Официальный сертифицированный пользователь ПАК:
PC3000 UDMA & Data Extractor (производитель НПП АСЕ), Raid Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Flash Extractor & Image Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Victoria Full version (автор Сергей Казанский), R-Studio Data Recovery (производитель R-Tools Technology Inc.), GetDataBack for FAT (производитель Runtime Software), GetDataBack for NTFS (производитель Runtime Software), собственные разработки.

#9 Полимер

Полимер

    Бетатестёр

  • Beta Testers
  • 3 134 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 10:44

для тех у кого туго и с англицким тоже...
Не понял вашего юмора уважаемый еще раз повторюсь,что я Русский и живу в России и хочу пользоваться родным языком !
И еще уважаемый Сергейка,каждый силен в своих областях и если беретесь помогать,то ненадо подколов.
P.S.Вам приходилось стрелять но хотябы метров на 800,по движущейся цели?А у меня с этим не туго. http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/laugh.png


Для некоторых целей лучше не русский язык. Например, в медицине все названия на латыни - чтобы понимали всегда одинаково. Биологическая номенклатура тоже. С компьютерными терминами лучше использовать анлийский язык, поскольку многие слова и так оттуда пришли. Вы же пользуетесь словами "компбютер", "принтер" и "монитор"? Если переводить, то может получиться "рукоятки кончились" вместо "invalid handle" и т.п.

Вы правы. Только с одной оговоркой - если речь идет о специалистах (медиках, программистах), но в трекер пишут не только специалисты.
Когда в первый раз попал на трекер, то же был неприятно удивлен отсутствием родного языка. Похоже мантис свою задачу выполнил.

#10 Malex

Malex

    спасатель

  • Posters
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 10:46

Для некоторых целей лучше не русский язык. Например, в медицине все названия на латыни - чтобы понимали всегда одинаково. Биологическая номенклатура тоже. С компьютерными терминами лучше использовать анлийский язык, поскольку многие слова и так оттуда пришли. Вы же пользуетесь словами "компбютер", "принтер" и "монитор"? Если переводить, то может получиться "рукоятки кончились" вместо "invalid handle" и т.п.

Одна из кор причин, по которой человек, хорошо соображающий в английском, делает на порядок меньше ошибок при работе с компьютером http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png

Лучше, не лучше... Изначально всё было задумано и сделано на английском - оттуда и тянется. И если за 30 лет никто не смог сломать стереотип, то сейчас и подавно.
Официальный сертифицированный пользователь ПАК:
PC3000 UDMA & Data Extractor (производитель НПП АСЕ), Raid Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Flash Extractor & Image Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Victoria Full version (автор Сергей Казанский), R-Studio Data Recovery (производитель R-Tools Technology Inc.), GetDataBack for FAT (производитель Runtime Software), GetDataBack for NTFS (производитель Runtime Software), собственные разработки.

#11 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 10:46

для тех у кого туго и с англицким тоже...
Не понял вашего юмора уважаемый еще раз повторюсь,что я Русский и живу в России и хочу пользоваться родным языком !
И еще уважаемый Сергейка,каждый силен в своих областях и если беретесь помогать,то ненадо подколов.
P.S.Вам приходилось стрелять но хотябы метров на 800,по движущейся цели?А у меня с этим не туго. http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/laugh.png


Для некоторых целей лучше не русский язык. Например, в медицине все названия на латыни - чтобы понимали всегда одинаково. Биологическая номенклатура тоже. С компьютерными терминами лучше использовать анлийский язык, поскольку многие слова и так оттуда пришли. Вы же пользуетесь словами "компбютер", "принтер" и "монитор"? Если переводить, то может получиться "рукоятки кончились" вместо "invalid handle" и т.п.

Вы правы. Только с одной оговоркой - если речь идет о специалистах (медиках, программистах), но в трекер пишут не только специалисты.
Когда в первый раз попал на трекер, то же был неприятно удивлен отсутствием родного языка. Похоже мантис свою задачу выполнил.


Согласитесь, что даже если бы все было на русском, только специалист поймет что там что? Например, версия ОС простым пользователем будет указана как "Виндовс", про билды и прочее лучше вообще не вспоминать. Без дополнительных инструкций и пояснений простой пользователь сможет оставить не так уж много полезной информации :-( А дополнительные инструкции получать он будет в саппорте или тут на форуме.

Личный сайт по Энкодерам - http://vmartyanov.ru/


#12 Malex

Malex

    спасатель

  • Posters
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 10:49

Вы правы. Только с одной оговоркой - если речь идет о специалистах (медиках, программистах), но в трекер пишут не только специалисты.
Когда в первый раз попал на трекер, то же был неприятно удивлен отсутствием родного языка. Похоже мантис свою задачу выполнил.

Константин Юдин уже говорил, что такие люди пишут в техподдержку. http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png
Вообще и на форуме написать можно. Тем, кто тусуется в багтрэкере требуется не более минуты (минус скорость на загрузку страницы создания нового бага и сабмита после) чтобы описать вашу проблему. При этом получается некое премодерирование с переводом пользовательской лексики в лексику более понятную разработчикам.
Официальный сертифицированный пользователь ПАК:
PC3000 UDMA & Data Extractor (производитель НПП АСЕ), Raid Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Flash Extractor & Image Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Victoria Full version (автор Сергей Казанский), R-Studio Data Recovery (производитель R-Tools Technology Inc.), GetDataBack for FAT (производитель Runtime Software), GetDataBack for NTFS (производитель Runtime Software), собственные разработки.

#13 Полимер

Полимер

    Бетатестёр

  • Beta Testers
  • 3 134 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 11:02

Вы правы. Только с одной оговоркой - если речь идет о специалистах (медиках, программистах), но в трекер пишут не только специалисты.
Когда в первый раз попал на трекер, то же был неприятно удивлен отсутствием родного языка. Похоже мантис свою задачу выполнил.

Константин Юдин уже говорил, что такие люди пишут в техподдержку. http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png
Вообще и на форуме написать можно. Тем, кто тусуется в багтрэкере требуется не более минуты (минус скорость на загрузку страницы создания нового бага и сабмита после) чтобы описать вашу проблему. При этом получается некое премодерирование с переводом пользовательской лексики в лексику более понятную разработчикам.

Когда уже разобрался с работой в трекере - не вопрос. Но все когда то начинают в первый раз. И в этот момент интерфейс мантиса может отпугнуть автора. Мантис был явно спроектирован программистами для себя и ИМНО, не предназначен для "других".
ЗЫ. Почему постоянно слетает авторизация в мантисе? Уже надоело набирать логин и пароль.

#14 Malex

Malex

    спасатель

  • Posters
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 11:07

Когда уже разобрался с работой в трекере - не вопрос. Но все когда то начинают в первый раз. И в этот момент интерфейс мантиса может отпугнуть автора. Мантис был явно спроектирован программистами для себя и ИМНО, не предназначен для "других".
ЗЫ. Почему постоянно слетает авторизация в мантисе? Уже надоело набирать логин и пароль.

Ну на самом деле не всё так сложно, но с другой стороны я как бы этим занимаюсь, поэтому степень тяжести оценить не могу.
Насчёт слёта авторизации дать совет не могу - свои багтрэкеры давно перевёл на 1.1.5. А со времён 0.18beta произошло очень много изменений.

Можете попробовать в опере, так теоретически с авторизацией будет лучше.
Официальный сертифицированный пользователь ПАК:
PC3000 UDMA & Data Extractor (производитель НПП АСЕ), Raid Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Flash Extractor & Image Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Victoria Full version (автор Сергей Казанский), R-Studio Data Recovery (производитель R-Tools Technology Inc.), GetDataBack for FAT (производитель Runtime Software), GetDataBack for NTFS (производитель Runtime Software), собственные разработки.

#15 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 11:09

Разговор ни о чём.
Даже на этом форуме вы все имеете возможность переключить интерфейс с рус на англ и наоборот, кому как нравиться.
Почему тогда нельзя это сделать в баг-трекере?
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#16 VladimirSS

VladimirSS

    Member

  • Posters
  • 138 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 11:11

на мой взгляд что б сообщить об ошибке, язык вообще не нужен, можно приложить скрин, где на ваш взгляд что-то не так.
а дальше специалисты и продвинутые пользователи, разберутся что и куда.

но если хотите разобраться в ситуации, то все же английский. это сначала трудно, потом это окупится.
я злобный тупой урод.
Linux Kubuntu 9.10 Karmic Koala

#17 Malex

Malex

    спасатель

  • Posters
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 11:12

Разговор ни о чём.
Даже на этом форуме вы все имеете возможность переключить интерфейс с рус на англ и наоборот, кому как нравиться.
Почему тогда нельзя это сделать в баг-трекере?

Не смотрел у Вас, а так согласен - можно.
В своё время писал русский интерфейс для программеров и для обычных смертных. Очень даже прижилось. (о небезызвестной дуальности интерфейса)
Официальный сертифицированный пользователь ПАК:
PC3000 UDMA & Data Extractor (производитель НПП АСЕ), Raid Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Flash Extractor & Image Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Victoria Full version (автор Сергей Казанский), R-Studio Data Recovery (производитель R-Tools Technology Inc.), GetDataBack for FAT (производитель Runtime Software), GetDataBack for NTFS (производитель Runtime Software), собственные разработки.

#18 Malex

Malex

    спасатель

  • Posters
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 11:13

на мой взгляд что б сообщить об ошибке, язык вообще не нужен, можно приложить скрин, где на ваш взгляд что-то не так.
а дальше специалисты и продвинутые пользователи, разберутся что и куда.

но если хотите разобраться в ситуации, то все же английский. это сначала трудно, потом это окупится.

А если компьютер перезагружается? ) А если динамик пищит? )
Официальный сертифицированный пользователь ПАК:
PC3000 UDMA & Data Extractor (производитель НПП АСЕ), Raid Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Flash Extractor & Image Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Victoria Full version (автор Сергей Казанский), R-Studio Data Recovery (производитель R-Tools Technology Inc.), GetDataBack for FAT (производитель Runtime Software), GetDataBack for NTFS (производитель Runtime Software), собственные разработки.

#19 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 11:15

Константин Юдин уже говорил, что такие люди пишут в техподдержку.

писал.у нее один минус - "спасибо за внимание к нашим продуктам" и не видно что дальше: вердикт и т.п.
и вообще, думаю, что ТП лучше не грузить хотелками. проблемы юзеров - это да!

Вообще и на форуме написать можно.

можно, но после этого не раз видел предложение проследовать "фтрекер". да и сам туда попал так.
и еще читал что-то типа "форум-филькина грамота. хотите чтоб поправили - фтрекер"...

и спасибо вам за пояснения. чисто интуитивно можно было догадаться, но это всегда хуже компетентных пояснений.

#20 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 11:16

на мой взгляд что б сообщить об ошибке, язык вообще не нужен, можно приложить скрин, где на ваш взгляд что-то не так.
а дальше специалисты и продвинутые пользователи, разберутся что и куда.

но если хотите разобраться в ситуации, то все же английский. это сначала трудно, потом это окупится.


Да?! Серьезно?! Вот присылают мне скриншот, на котором винда просит вставить какой-то там диск и что? :-D А на взгляд пользователя что-то не так. Или скриншот страницы на virustotal, и сиди думай что тут не так.

Личный сайт по Энкодерам - http://vmartyanov.ru/



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых