Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Очень долгий запуск плеера VLC


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 Джянбенджян

Джянбенджян

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 02 Август 2017 - 16:38

Здравствуйте.
Для просмотра видеофайлов использую портативную версию VLC. Её первый, "холодный" запуск длится почти две с половиной минуты. Установлена актуальная версия Dr.Web Security Space. Чтобы не быть голословным, заснял ролик с процессом запуска. Ссылка на Яндекс-диск: https://yadi.sk/i/QYJEK6383LetuW
Есть ли возможность ускорить загрузку?


#2 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 644 Сообщений:

Отправлено 02 Август 2017 - 16:42

А причем тут DrWeb?

#3 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 02 Август 2017 - 16:44

Воспроизведите проблему, после чего создайте отчёт DrWeb и приложите его сюда с указанием точного времени, когда наблюдалась проблема.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#4 Джянбенджян

Джянбенджян

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 02 Август 2017 - 16:44

А причем тут DrWeb?

 

Потому что без него запускается за секунды. Могу снять второй ролик.



#5 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 644 Сообщений:

Отправлено 02 Август 2017 - 17:01

А причем тут DrWeb?


Потому что без него запускается за секунды. Могу снять второй ролик.
Тогда смотрите логи, как выше VVS написал, что там проверяется и так долго и по результату делать дальнейшие выводы.

#6 Aleksey Tarakhti

Aleksey Tarakhti

    Poster

  • Members
  • 961 Сообщений:

Отправлено 03 Август 2017 - 11:39

 

Здравствуйте.
Для просмотра видеофайлов использую портативную версию VLC. Её первый, "холодный" запуск длится почти две с половиной минуты. Установлена актуальная версия Dr.Web Security Space. Чтобы не быть голословным, заснял ролик с процессом запуска. Ссылка на Яндекс-диск: https://yadi.sk/i/QYJEK6383LetuW
Есть ли возможность ускорить загрузку?

 

 

Нужны логи SysInfo после воспроизведения проблемы и полный дамп памяти с процесса в тот момент, когда он жутко тупит (procdump.exe -ma vlc.exe)



#7 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 03 Август 2017 - 13:59

Её первый, "холодный" запуск длится почти две с половиной минуты.
Джянбенджян, а второй запуск, сразу же после закрытия VLC первого запуска, сколько длится?

Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#8 uaHwElAqIW

uaHwElAqIW

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 03 Август 2017 - 22:50

а второй запуск, сразу же после закрытия VLC первого запуска, сколько длится?

2-ой (и последующие) запуск проходит быстро. Но иногда последующие запуски тоже долго (1-2 мин.) проходят. Я не выявил какой-либо закономерности. Но 1-ый запуск всегда долгий.

 

Имеется такая ситуация годами (6 лет точно). Я всегда думал, что это проблема самого VLC. Даже хотел им на форум писать, но у них там французский язык, и непонятно, где писать. Смирился.

 

Но после прочтения этой темы провёл эксперимент: отключил компоненты DrWeb, и VLC Portable действительно запустился быстро (и 1-ый, и последующие разы). Предполагаю, проблема всё-таки в DrWeb.

Поискал логи DrWeb, почитал, ничего не понял. Могу, конечно, их приложить, но ведь можно поступить проще. Скачать VLC Portable проблем не составит. Программа не требует устанавливания, реестр/диск/главное меню/др. не загадит.

Исправьте, пожалуйста. Я умираю/мучаюсь с таким адским запуском :facepalm: . Нет у меня больше сил так страдать :facepalm: .



#9 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 03 Август 2017 - 23:07

Поставьте в исключения.



#10 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 03 Август 2017 - 23:11

Поискал логи DrWeb, почитал, ничего не понял.

Так выложите их тут, мы посмотрим :)


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#11 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 03 Август 2017 - 23:27

Имеется такая ситуация годами (6 лет точно). Я всегда думал, что это проблема самого VLC. Даже хотел им на форум писать, но у них там французский язык, и непонятно, где писать. Смирился.

 

Но после прочтения этой темы провёл эксперимент: отключил компоненты DrWeb, и VLC Portable действительно запустился быстро (и 1-ый, и последующие разы). Предполагаю, проблема всё-таки в DrWeb.

Поискал логи DrWeb, почитал, ничего не понял. Могу, конечно, их приложить, но ведь можно поступить проще. Скачать VLC Portable проблем не составит.

А зачем мне скачивать и запускать что-то, что мне абсолютно не нужно, когда у Вас уже есть готовые логи?

Так что лично для меня будет проще, если Вы выложите отчёт (с указанием точного времени, когда наблюдалась проблема).


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#12 uaHwElAqIW

uaHwElAqIW

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 05 Август 2017 - 10:14

Так что лично для меня будет проще, если Вы выложите отчёт (с указанием точного времени, когда наблюдалась проблема)

 

Извиняюсь за задержку - на работе аврал.
 
Итак, эксперимент проводился 2017-08-04.
 
  1. Компьютер из выключенного состояния был включен в 20:03 UTC. Поэтому все записи в логах до 2017-08-04T20:03Z были удалены. Никакие программы на компьютере не запускались (кроме, разумеется, автозапускаемых программ-служб). Все автозапускаемые программы запустились и завершили свои начальные действия. Перед запуском VLC Portable компьютер уже просто простаивал, светодиод HDD не моргал, ничего не происходило, никаких сообщений не показывалось.
  2. 1-ый раз VLC Portable был запущен в 20:07:00 UTC. Окончание запуска (т.е. появление главного окна VLC) произошло в 20:08:40 UTC. Т.о. на запуск потрачено времени 1 мин. 40 сек.. VLC Portable далее был закрыт.
  3. 2-ой раз VLC Portable был запущен в 20:10:00 UTC. Окончание запуска произошло в 20:10:02 UTC. Т.о. на запуск потрачено времени 2 сек.. VLC Portable далее был закрыт. Что и требовалось показать.
  4. Папка с логами (C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Doctor Web\Logs) была скопирована целиком в укромное место в 2017-08-04T20:10:30Z. Полагаю, что DrWeb за ≈30 сек. (после 2-го закрытия VLC) успел записать в логи по поводу VLC Portable всё, что хотел.
 
 
Замечания.
  1. Как сам почитал логи, мне показалось, что DrWeb задержку в полторы минуты вызвал при работе с облаком.
  2. Эксперимент проводился на ОС Windows XP SP3, Windows 7 (логи прилагаются только от Windows XP, т.к. компьютер с Windows 7 - рабочий, и в обход директора и сисадмина их публиковать - противозаконно, неэтично, чревато проблемами фирме и мне; на обоих компьютерах такая дикая задержка имеется).
  3. В логах заменены на символ * такие данные: имена пользователей, имена пользователей в именах папок и файлов, номер лицензии, MD5, числа в GUID'ах. Полагаю, это не повлияет на полезность логов.
  4. Нужна утилита, чтобы обфусцировать логи перед опубликовыванием (замена конфиденциальных данных). Напр., имена пользователей можно заменять по такому принципу: первая и последняя буквы сохраняются, а между ними вставляется число символов в изначальном имени. Напр., anna_wife --> a9e .
  5. VLC Portable - безо всяких изменений.
  6. Заметил в логах какие-то ошибки. Напр., в dwservice.log стр. 47, 60, 88, 98, 108, 2446. Чем вызвано? Как исправить?
  7. DrWeb имеет действующую лицензию.
  8. Заметил серьёзные недостатки DrWeb:
  • а). DrWeb добавляет в исключения из проверки некоторые группы файлов для пользователей. И эти исключения остаются даже после того, как пользователь удалён и удалён его профиль в \Documents and Settings\ . Напр., с удивлением и приколом обнаружил записи для учётной записи бывшей жены, с которой год назад уже развёлся и выгнал к чертям, удалил её учётную запись и её профиль

            20170804.121246      %SystemDrive%\Documents and Settings\anna_wife\ntuser.dat

  • б). формат даты/времени в разных логах разный. Что это такое?! Вам самим удобно? Сделайте одинаковый формат даты/времени (желательно ISO 8601).

Прикрепленные файлы:



#13 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 623 Сообщений:

Отправлено 05 Август 2017 - 10:40

Внесение D:\vlcportable2.2.6\app\vlc\plugins\* (т.е. включая подкаталоги) в файловые исключения SpiderGuard ускоряет запуск? Судя по логам, там у вас куча dll, на проверку которых уходит много времени.

Как вариант - процесс D:\vlcportable2.2.6\app\vlc\vlc.exe в исключения для приложений.



#14 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 05 Август 2017 - 11:14

Я б исключил так

D:\vlcportable2.2.6\app\vlc\plugins\*\lib*_plugin.dll

А приложения лучше не трогать.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#15 uaHwElAqIW

uaHwElAqIW

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 05 Август 2017 - 14:53

Я б исключил так

D:\vlcportable2.2.6\app\vlc\plugins\*\lib*_plugin.dll
 
В папке D:\VLCPortable2.2.6\App\vlc\plugins находится 316  DLL'ок общим объёмом ≈80 MiB.
И этого достаточно, чтобы поставить SpiderGuard на колени? Однако ж!
 
Я добавил D:\vlcportable2.2.6\app\vlc\plugins\*\lib*_plugin.dll в исключения для SpiderGuard.
Стало запускаться за 10 сек.
 
Но я помню недавнюю ситуацию с программой M.E.Doc (разработанную компанией Intellect Service), обновления которой  неустановленные злоумышленники инфицировали вредоносной программой (под именем BackDoor.Medoc), через которую пролазил троянец-шифровальщик, известный как NePetya, Petya.A, ExPetya и WannaCry-2 (Trojan.Encoder.12544).
 
С обновлениями VLC (или VLC Portable) может произойти то же самое. 
Команда VLC и команда PortableApps не являются экспертами по информационной безопасности; их сайты легко взломают. В команде PortableApps (предполагаю) много разгильдяев (судя по некоторым программам, которые они коряво сделали переносимыми) и случайных лиц (ведь это открытое сообщество). 
VLC (и VLC Portable) - широко распространённые мультимедиа-проигрыватели. Многие люди могут почитать ветку на этом форуме и тоже добавить вышеупомянутые исключения. 
И вирусописатели тоже могут почитать (уверен, что они читают), и поймут, и возгласят: "Вот она! Вот она уязвимость моей мечты! Вот она! Вот она! Уязвимость! Ребята, уязвимость здоровенная! Здоровенная уязвимость! У-у-я-я-зв-и-и-мость! У-у-я-я-зв-и-и-мость!!!"
 
Если обновления, скачанные вручную, я ещё пропущу через сканер, то обновления, скачанные автоматически, останутся непроверенными.
 
Может, команда DrWeb более внимательно присмотрится к данной проблеме?

Сообщение было изменено uaHwElAqIW: 05 Август 2017 - 14:56


#16 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 05 Август 2017 - 18:12

Но я помню недавнюю ситуацию с программой M.E.Doc (разработанную компанией Intellect Service), обновления которой  неустановленные злоумышленники инфицировали вредоносной программой (под именем BackDoor.Medoc), через которую пролазил троянец-шифровальщик, известный как NePetya, Petya.A, ExPetya и WannaCry-2 (Trojan.Encoder.12544).
 
С обновлениями VLC (или VLC Portable) может произойти то же самое.

А разве portable версия обновляется автоматически?
А так да - любое исключение - это потенциальная уязвимость.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#17 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 05 Август 2017 - 19:05

В папке D:\VLCPortable2.2.6\App\vlc\plugins находится 316  DLL'ок общим объёмом ≈80 MiB.

И этого достаточно, чтобы поставить SpiderGuard на колени? Однако ж!

Как вариант, можно попробовать проверить сканером с включенным и отключенным облаком и посмотреть по его логу что там так долго проверяется. Может распаковать чего не может.

Только повторную проверку сканером нужно делать после ребута, чтоб сбросить его хэш проверенных.



#18 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 06 Август 2017 - 13:49

В папке D:\VLCPortable2.2.6\App\vlc\plugins находится 316  DLL'ок общим

При запуске GIMP аналогичная картина наблюдается с огромным количеством открываемых файлов и долгим первым запуском.


Сообщение было изменено TASS: 06 Август 2017 - 13:50

Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#19 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 06 Август 2017 - 14:19

TASS, если нужна помощь в настройке исключений, то Вам в отдельную тему с отчётом.

Если просто поговорить, то не надо офтопить.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#20 uaHwElAqIW

uaHwElAqIW

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 06 Август 2017 - 15:34

Хотя в заголовке темы топикстартер Джянбенджян написал про VLC, но проблема здесь более широкая и касается не только VLC, если уже и про GIMP начали говорить. Уверен, что и про другие программы начнут упоминать. И почитают здесь, как была "решена" проблема, и про процесс "решения", и про результат "решения".

 

Я потратил своё время, проводил эксперимент, приложил логи, произвёл измерения, предоставил всю необходимую информацию, чётко показал, что:

  • проблема имеется,
  • проблема из-за DrWeb'а,
  • проблема острая (1 мин. 40 сек. на запуск - это не шутки).

Джянбенджян тоже заснял видеоролик и выложил его.

Больше мы как пользователи не можем (и не должны) ничего сделать. Дальше уже команда DrWeb должна предпринимать меры. Но вместо этого мне говорят: "С вы́ключенным Cloud'ом проведи опыт, потом после перезагрузки с вклю́ченным Cloud'ом проведи опыт. Запиши результаты измерений. Приложи их здесь, приложи логи". Не слишком ли много хлопот для простого пользователя!? Я не вирусный аналитик, не эксперт по безопасности, не программист, не системный администратор. Я просто строитель, и просто хочу после работы посмотреть фильмы, забрать е-почту, посмотреть, что "Навальный Алексей", kamikadzedead, "Быть Или" нового выложили, посмотреть новости на сайте школы дочки и т.д., и т.п.. А вы мне втираете какую-то дичь. Если вы думаете, что я буду проводить новые опыты/эксперименты, то вы ошибаетесь. Да я и не могу их проводить; мне это сложно, трудно и непонятно. Я лучше начну изучать документацию к другим антивирусным продуктам, присматриваться к ним, пробовать их, читать их форумы.

 

В моём сообщении 2017-08-05 T07:14 в разделе "Замечания" п.4, п.6, п.8 тоже остались без внимания и ответа.

 

В общем, я разочарован, как вы "решили" проблему.

 

И не надо мне говорить, что решение проблемы нужно мне (и только мне), поэтому именно я должен предпринимать меры. Активно вступил в обсуждение я, но проблема надоедает многим (не все регистрируются на форуме, пишут, снимают и выкладывают видеоролики, прикладывают логи, проводят эксперименты; большинство молча терпит). Мы видим, что новые и новые люди сообщают об аналогичных проблемах. И я не могу сделать для решения проблемы больше, чем уже сделал.

 

И я бы не хотел, чтобы утрировали мои слова, и поняли меня превратно. Что, мол, я хочу, чтобы антивирус был прост, как апельсин, чтобы там была единственная кнопка "Включить защиту и забыть", и что пользователи совсем отупели, что антивирус должен быть таким, что пользователям не требовалось бы вообще тратить силы, время на их изучение (и изучение компьютера, ОС), что поддержка должна делать абсолютно всё за пользователя, что даже логи искать и присылать пользователь не должен. Я совсем так не думаю. Но в качестве пользователя я сделал всё возможное по данной проблеме.


Сообщение было изменено uaHwElAqIW: 06 Август 2017 - 15:36



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых