Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

ВАЖНАЯ НОВОСТЬ! Масштабная утечка паролей Collection #1 затронула сотни миллионов пользователей


  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 News Robot

News Robot

    Creator of the News

  • Dr.Web Staff
  • 7 940 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2019 - 14:23

28 февраля 2019 года

Компания «Доктор Веб» сообщает, что в начале 2019 года произошла одна из самых масштабных за всю историю Интернета утечек логинов и паролей пользователей.

Оказались скомпрометированы 21 222 975 паролей, которые принадлежат 772 904 991 пользователю. Логины и пароли были украдены с тысяч интернет-ресурсов в разных странах мира и выложены на одном из хакерских сайтов.

Утечки с сайта «Доктор Веб» НЕ БЫЛО. Компания «Доктор Веб» уделяет повышенное внимание защите данных пользователей.

В связи с масштабной утечкой паролей Collection #1 «Доктор Веб» рекомендует пользователям сменить пароли.

Как это могло произойти?

  • Утечки произошли с компьютеров, зараженных тронцами-стилерами паролей.
  • Люди сами вводили свои данные либо на плохо защищаемых сайтах, доступ к которым получили хакеры, либо на фишинговых страницах, либо в поддельных приложениях, которыми так изобилует эко-система Android.

Компания «Доктор Веб» проанализировала базу утекших адресов и паролей и нашла в ней более 64 000 адресов, принадлежащих нашим пользователям.

По этим адресам мы отправили сообщения о необходимости сменить пароль на новый и рекомендации по управлению паролями.

Надеемся, наше сообщение не будет проигнорировано.

О том, как заботиться о паролях и не стать жертвой интернет-мошенников, рассказывают выпуски просветительского проекта «Антивирусная правДА!» по хештегу #пароль.

#пароль


Читать оригинал

#2 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2019 - 15:36

Перечислили б какие наиболее популярные компании были засвечены.



#3 German AW

German AW

    Poster

  • Posters
  • 1 193 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2019 - 19:49

Угу, мне 6 февраля присылали письмо, где действительно был указан один из моих старых паролей, который давно уже не использую. Пытались под этим соусом меня на деньги развести.
Но сам факт утечки настораживает, так как я всегда очень ответственно отношусь к этому. Даже не придумаю, как такое вышло

Intel Xeon E1270v2 (3.5GHz), 8Gb Ddr3, Intel SSD 330 120Gb, Windows 11 Pro x64 (build 22H2), Dr.Web 12 SS

Jumper EZbook Pro, Intel Apollo N3450 (1.1GHz), 6Gb DDR3, Toshiba SSD 64Gb, Windows 11 Pro x64 (build 22H2),

Dr.Web 12 SSXiaomi Mi 11 Lite 5G, Android 12, MIUI 13


#4 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2019 - 19:51

Очередная пересборка старых дампов?
#HaveIBeenPwned #HIBP https://haveibeenpwned.com/

Сообщение было изменено IlyaS: 28 Февраль 2019 - 19:53


#5 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 28 Февраль 2019 - 21:17

Угу, мне 6 февраля присылали письмо, где действительно был указан один из моих старых паролей, который давно уже не использую. Пытались под этим соусом меня на деньги развести.
Но сам факт утечки настораживает, так как я всегда очень ответственно отношусь к этому. Даже не придумаю, как такое вышло

Я таких писем десятки получал.

Судя по паролям, утечка была в qip и/или irr

 

PS

А у манагеров доктора левая голова не знает, что делает правая.

 

В Антивирусной правде написано:

Прикрепленный файл  28-02-2019_21-10-15.png   11,14К   1 Скачано раз

 

А в этой новости даётся ссылка на ресурс, на котором рекомендуется именно там и провериться:

 

Checking Email Addresses and Passwords in HIBP

There'll be a significant number of people that'll land here after receiving a notification from HIBP; about 2.2M people presently use the free notification service and 768k of them are in this breach. Many others, over the years to come, will check their address on the site and land on this blog post when clicking in the breach description for more information. These people all know they were in Collection #1 and if they've read this far, hopefully they have a sense of what it is and why they're in there. If you've come here via another channel, checking your email address on HIBP is as simple as going to the site, entering it in then looking at the results (scrolling further down lists the specific data breaches the address was found in)


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых