Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Загрузка процессора dwengine.exe при отключенных компонентах защиты


  • Please log in to reply
51 ответов в этой теме

#21 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2019 - 14:28

 

 

По дефолту такое делать никак нельзя, потому что в тырпрайзе не дело пользователя, что там у него делается по команде из ЦУ.

Не согласен. Я должен знать что мой ПК станет на время тормозом. Повлиять на процесс я не смогу по любому, разве что через админа, но знать должен.
Мечтай. Ничего ты не должен, сиди и работой. А узнаешь или нет зависит от конкретного админа, он может сообщить что плановые сканы тогда то, а может и не сообщить.

Ну и кому от этого хорошо?

Админу? Да ему глубоко пофиг будет у юзера балун или нет. Они и не знают о его существовании, как и о бесполезности "планового сканирования".

Юзеру? Ну сидит себе, чертыхается на "вечно кривого и тормозного" Доктора и его разработчиков. И клянется никогда в жизни не ставить дома никаких Докторов.

Кому? Сценарий?



#22 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2019 - 14:30

 

Если речь идёт о серверах, на которые заходят только администраторы - они же должны знать, что происходит?

Администраторы и без того знают, когда что планово сканируется. Если не те, так другие.

Админ не робот. Из за этого и придумали балуны.



#23 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2019 - 09:32

Админу? Да ему глубоко пофиг будет у юзера балун или нет.

Как показывает практика, админу далеко не пофиг.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#24 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2019 - 14:22

 

Админу? Да ему глубоко пофиг будет у юзера балун или нет.

Как показывает практика, админу далеко не пофиг.

Интересно, и как это определили?  :)

И по каким таким причинам ему может быть не пофиг?

Столкнулись то с тем, что если б не Владислав, вообще никто об этих балунах не знал...



#25 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2019 - 14:43

А какая связь между админом, который настраивает проверку ES-сканером и оповещением, которое отображается пользователю???



#26 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2019 - 14:45

Вопрос - какой вред юзеру может принести балун, выпадающий раз в одну-две недели, и предупреждающий юзера о том, что не нужно паниковать, что его машина будет лагать из за начавшейся проверки?



#27 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2019 - 14:49

Если я пользователь и мой компьютер тормозит, то я должен озадачить этой проблемой своего админа, а не заниматься самолечением.



#28 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2019 - 16:53

Вопрос - какой вред юзеру может принести балун, выпадающий раз в одну-две недели, и предупреждающий юзера о том, что не нужно паниковать, что его машина будет лагать из за начавшейся проверки?

Вы сами ответили на свой предыдущий вопрос. Практически.

Нюанс заключается в том, что пользователь будет паниковать, что ему что-то вылезло – и он будет писать или, того хуже, звонить админу.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#29 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2019 - 18:51

 

Вопрос - какой вред юзеру может принести балун, выпадающий раз в одну-две недели, и предупреждающий юзера о том, что не нужно паниковать, что его машина будет лагать из за начавшейся проверки?

Вы сами ответили на свой предыдущий вопрос. Практически.

Нюанс заключается в том, что пользователь будет паниковать, что ему что-то вылезло – и он будет писать или, того хуже, звонить админу.

 

"Практически" - наверно здесь ключевое слово.  :)

Это ж до какой степени должно быть невменяемым уведомление, чтоб после его прочтения возникло желание писать или звонить админу?!

Конечно, балуны Доктора понятностью не отличаются - набор заумных клише никак не способствует пониманию. Но ведь это простейшее уведомление.

 

Что может думать админ/юзер, машина которого внезапно начала лагать:

  1. "Вечно глючный" АВ опять вешает машину.

  2. Поймал вирус и сейчас все шифруется.

  3. Поймал майнер или еще какой то вирус.

  4. ОС поглючила.

  5. Фантазии.

Один из реальных сценариев описан в этом топике - читать и смотреть посты 1..3..

 

Что может делать юзер/админ в такой ситуации? Сохранить труды плодов своих и:

  1. Отключить АВ.

  2. Перезагрузить машину.

  3. Выключить машину и вызвать админа.

 

Что должен делать юзер в такой ситуации:

 

Если я пользователь и мой компьютер тормозит, то я должен озадачить этой проблемой своего админа, а не заниматься самолечением.



#30 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2019 - 21:54

"Смешались в кучу кони, люди .."

 

1. Профессионал отличается от любителям, что над некоторыми вещами он уже не думает. Если админ решает проблему "компьютер тормозит", то нормальный админ не думает, а смотрит. Это несложно, на самом деле.

Следствие пункта раз: в связке "админ/пользователь" вычёркиваем админа.

 

2. Поскольку мы уже договорились, что "пользователь должен озадачить админа", то думать пользователю не надо. А иногда и просто вредно: некоторые проблемы надо без промедления эскалировать на требуемый уровень. И нормальный специалист обязан понимать, какие проблемы находятся за пределами его компетенции.

 

P.S.

Я намеренно опускаю (важные) детали из серии "как (не)правильно объяснять свою проблему".



#31 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2019 - 22:49

"Смешались в кучу кони, люди .."

 

1. Профессионал отличается от любителям, что над некоторыми вещами он уже не думает. Если админ решает проблему "компьютер тормозит", то нормальный админ не думает, а смотрит. Это несложно, на самом деле.

Следствие пункта раз: в связке "админ/пользователь" вычёркиваем админа.

 

2. Поскольку мы уже договорились, что "пользователь должен озадачить админа", то думать пользователю не надо. А иногда и просто вредно: некоторые проблемы надо без промедления эскалировать на требуемый уровень. И нормальный специалист обязан понимать, какие проблемы находятся за пределами его компетенции.

 

P.S.

Я намеренно опускаю (важные) детали из серии "как (не)правильно объяснять свою проблему".

Все это правильно, наверно. В идеале. Или для робота. В реальной жизни человеческий фактор творит неописуемые чудеса - профессионал совершает целую череду глупостей, а любитель внезапно принимает единственное верное решение. И админ, на самом деле, такой же пользователь, только у него игрушки другие.

 

Если вернуться к сабжу - решение, что делать с внезапно начавшим тормозить ПК, будет принимать человек, которого юзабилисты Доктора лишили объективной информации о происходящем. Каким будет это решение - практически непредсказуемо.

Вот ТС попробовал отключить на сервере АВ, а потом обратился на форум. С таким же успехом он мог обратиться и в тех поддержку Доктора или сделать то, что ему предложили в постах 2 и 3. Мог и любое другое решение принять.

 

Докторская идеология юзеро-обезъяны, которая ни на что не реагирует, а сидит и работает, свято веря в свой АВ и во всевышнего админа - это утопия. Она никогда не работала и работать не будет. Просто каждый будет решать проблему исходя из того, что ему придет в голову.

А ведь можно было совсем не создавать эту проблему, а просто уведомить человека о событии, успокоив и предотвратив ненужные телодвижения.



#32 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 854 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2019 - 22:54

SergSG, ты удивишься, но именно так оно и работает. То, во что ты не веришь.



#33 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2019 - 23:14

SergSG, ты удивишься, но именно так оно и работает. То, во что ты не веришь.

Ну да. Мои админы тоже думают, что оно так и работает.  :)

Не забывай - каждый суслик в поле агроном.

А квадратные глаза админов, когда они сталкиваются с последствиями, выглядят очень забавно.  :D



#34 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 854 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2019 - 23:19

SergSG, прохладное отношение к собственным обязанностям - не новость. Но... это таки работа админов, какие бы они глазки не строили.



#35 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2019 - 20:50

Я, конечно, не волшебник, да и не практикую уже давненько, но мне приходилось гораздо чаще округлять "свои внутренние глазки" на действия "тех самых любителей", чем наоборот.

Было даже место, где полушутя считали, что простое моё появление исправляло проблемы :)



#36 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 854 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2019 - 22:37

Было даже место, где полушутя считали, что простое моё появление исправляло проблемы

Это штатная опция для любого нормального сисадмина, по моему субъективному мнению :)



#37 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 02 Июнь 2019 - 12:40

Я, конечно, не волшебник, да и не практикую уже давненько, но мне приходилось гораздо чаще округлять "свои внутренние глазки" на действия "тех самых любителей", чем наоборот.

Я об этом и писал, maxic просто в другую сторону посмотрел.  :)

Это было из совсем недавнего - квадратно-офигевшие глаза админов, когда они три дня пытались понять как эта юзеро-обезьяна, которая по их наивному убеждению должна была тупо сидеть и работать, смогла все так удачно завалить. И нужно было именно все восстановить.



#38 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 03 Июнь 2019 - 08:24

Если вам не повезло со снобами, то это ещё не повод экстраполировать свой опыт на всю вселенную.



#39 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 03 Июнь 2019 - 10:23

Это ж до какой степени должно быть невменяемым уведомление, чтоб после его прочтения возникло желание писать или звонить админу?!

Конечно, балуны Доктора понятностью не отличаются - набор заумных клише никак не способствует пониманию. Но ведь это простейшее уведомление.

Популярны звонки админам "тут антивирус что-то пишет, спасите". Не важно, что именно там написано, потому что это никто не читает. Если окошко не будет закрываться само – его закроют, чтобы зачитывать админу по телефону было нечего. Вы можете не верить, но кейс этот из жизни.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#40 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 854 Сообщений:

Отправлено 03 Июнь 2019 - 13:24

Afalin, подтверждаю, всё именно так и есть. :)




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых