Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 Голосов

Первые впечатления Drweb 7.0 - Ужас!


  • Закрыто Тема закрыта
228 ответов в этой теме

#21 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 11:49

Просто у меня сложилось впечатление что они уже утратили над ним контроль.
Как единым целым. Каждый пишет свой кусок... Надеюсь что я не прав.

если вы не правы, то контроль есть и тогда есть некто кто сознательно допускает и/или создает разбросанность файлов по диску и ключей по реестру. :facepalm: что это за одиозная личность? кто же это? :)

Сообщение было изменено сергейка: 26 Февраль 2012 - 11:51


#22 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 11:55

На первое впечатление юзера повлияла разбросанность файлов по системным папкам и ключей в реестре. :huh:


Посетил Вашу ссылку (http://bugs.drweb.com/view.php?id=58795).
Печально...
Встречают по одежке - процесс установки, интерфейс, удобство пользования, занимаемый обьем...
Я писал не только про файлы...
У моего провайдера в сети более 5000 пользователей. Программа Anti-virus Network обнаружила аш 1 пользователя DrWeb на всю сеть...

#23 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 12:03

Увы!.... При общении с народом, должен констатировать, что для обычного обывателя 7-я версия стала для них менее информативной и более неудобной в работе.
Переубеждать бесполезно и люди говорят то, что чувствуют....



RezoVlad, конечно, есть куда стремиться и что переделывать. И разработчики работают над этим.

http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=303879&view=findpost&p=535521

У моего провайдера в сети более 5000 пользователей. Программа Anti-virus Network обнаружила аш 1 пользователя DrWeb на всю сеть...


А вот тут уже подробнее опишите, пожалуйста.
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#24 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 12:14

У моего провайдера в сети более 5000 пользователей. Программа Anti-virus Network обнаружила аш 1 пользователя DrWeb на всю сеть...


А вот тут уже подробнее опишите, пожалуйста.

Что тут писать? Сегодня вообще никого нет. Может с Anti-virus Network что не так...

#25 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 12:49

Меня принципе устраивает все, кроме защита от вирусов в winrar, он у меня только в ручную обнаруживает, бывало и exe сканил руками, автоматом как-то никак...=(

Это уже от настроек зависит. По умолчанию проверка архивов сторожем SpIDerGuard не производится,что не снижает безопасность, но ускоряет работу сторожа. Про *.exe непонятно.
Есть опция Проверять инсталляционные пакеты. Можете ее включить, но фреймвоки и обновления к ними подобные пакеты будут часами устанавливаться. Лично я отключаю это.
Про WinRAR: там вообще в самом архиваторе можно указать путь к антивирусному сканеру, а если еще и справку Доктора по ключам ком. строки почитать, то можно настроить автоматическое сканирование (сканером) открываемых архивов с нужными настройками.

Сообщение было изменено SergM: 26 Февраль 2012 - 12:51


#26 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 12:58

Разбросанность файлов и ключей говорит об общей продуманности продукта и степени его завершенности.

Возьмите хотя бы лог файлы:
1. лог сетапа остается в папке темр user и при первой же чистке улетает.

Установка идёт с помощью MSI (MicroSoft Installer).
Где MSI хранит свои логи - это вопрос к MS.

2. лог сканера лежит в своей папке в юзере.

А где Вы предлагаете хранить лог программы, запущенной с правами пользователя?

3. 3 лога лежит в all user.

А где Вы предлагаете хранить лог программ, запущенных с правами системы?

4. event вообще в системе.

Это Вы о чём?

Часть этих папок по дефолту являются скрытыми...

Если для пользователя этот факт делает невозможным доступ к логам, то эти логи ему тем более не нужны.
А для отправки в ТП существует специальный модуль, который не только соберёт все логи (и не только их), но даже и упакует их в архив, чтобы пользователь не мучился ещё и с архивацией. :)

В юзере хранится дубликат инсталлера от сетапа - 134 МБ, плюс вы храните сетап - еще 134 МБ

Это Вы о чём?

Лазить по скрытым и совершенно неудобоваримым логам - удел авторов, раз уж они так эти логи придумали,
ну, может еще бетников.

Собственно Вы сами ответили на свои претензии насчёт логов - логи для ТП и для продвинутых пользователей, а остальным и знать ни к чему, где они лежат и что в них написано. :)

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#27 ksysha

ksysha

    Member

  • Posters
  • 479 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 13:00

На счет перетаскивания файлов полностью поддерживаю топикстартера, кошмарный ужас.

не понятно в чем ужас?

Приношу съемный диск на 1.5Тб, на него записано к примеру 1-2-10-100500 новых файлов, мне их на своей рабочей машине нужно проверить, в старом сканере мне нужно было просто выбрать нужные файлы и запустить их проверку, в новой версии мне их надо тянуть по одному, плюс заморочки с скрытыми и системными файлами и т.д и т.п. Смоделируйте ситуацию, и я бы послушала какими словами вы будете поминать того, кто это перетягивание придумал внедрить в АВ.

#28 Driver

Driver

    Advanced Member

  • Posters
  • 811 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 13:03

На счет перетаскивания файлов полностью поддерживаю топикстартера, кошмарный ужас.

не понятно в чем ужас?

Приношу съемный диск на 1.5Тб, на него записано к примеру 1-2-10-100500 новых файлов, мне их на своей рабочей машине нужно проверить, в старом сканере мне нужно было просто выбрать нужные файлы и запустить их проверку, в новой версии мне их надо тянуть по одному, плюс заморочки с скрытыми и системными файлами и т.д и т.п. Смоделируйте ситуацию, и я бы послушала какими словами вы будете поминать того, кто это перетягивание придумал внедрить в АВ.


Нажмите _Выборочная проверка_ потом _Щёлкните для выбора_. Где проблема?

#29 Driver

Driver

    Advanced Member

  • Posters
  • 811 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 13:05

Такое ощущение, что весь этот базар ,(иначе не назовёшь) ,для поисковых систем на тему:Первые впечатления Drweb 7.0 - Ужас!

#30 ksysha

ksysha

    Member

  • Posters
  • 479 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 13:07

[

Лазить по скрытым и совершенно неудобоваримым логам - удел авторов, раз уж они так эти логи придумали,
ну, может еще бетников.

Собственно Вы сами ответили на свои претензии насчёт логов - логи для ТП и для продвинутых пользователей, а остальным и знать ни к чему, где они лежат и что в них написано. :)

Давно хочется видеть в DrWeb журнал событий. Где, чего, когда и сколько найдено, плюс сообщения об ошибках модулей.
В технических логах очень трудозатратно что то найти, не имея сноровки и опыта.

#31 ComeToDaddy

ComeToDaddy

    Member

  • Posters
  • 145 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 13:08

Хотелось чтоб разработчики посмотрели на свое детище ни как набор изящных скриптов, а глазами пользователя.


Все правильно Вам ответили. У программы, по рекомендациям Microsoft, может быть как минимум 3 разные по предназначению папки:

1) Program Files - где софт установлен и где файлы могут быть защищены от изменения операционной системой.
2) Application Data - где расположены рабочие файлы программы, которые софт может изменять, но они не предназначены для изменения юзером.
3) My Documents - тоже файлики программы, которые предназначены для изменения самим юзером.

Так что все логично. Политики безопасности, времена DOS прошли.

#32 ksysha

ksysha

    Member

  • Posters
  • 479 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 13:13

На счет перетаскивания файлов полностью поддерживаю топикстартера, кошмарный ужас.

не понятно в чем ужас?

Приношу съемный диск на 1.5Тб, на него записано к примеру 1-2-10-100500 новых файлов, мне их на своей рабочей машине нужно проверить, в старом сканере мне нужно было просто выбрать нужные файлы и запустить их проверку, в новой версии мне их надо тянуть по одному, плюс заморочки с скрытыми и системными файлами и т.д и т.п. Смоделируйте ситуацию, и я бы послушала какими словами вы будете поминать того, кто это перетягивание придумал внедрить в АВ.


Нажмите _Выборочная проверка_ потом _Щёлкните для выбора_. Где проблема?

Проблема появляется после 100500го открывания и закрывания окна выбора файлов, а если они еще и разбросаны по папкам и дискам, то напрягает очень сильно
Я не охаиваю огульно DrWeb и его сканер, мне хочется удобства в его использовании, часть удобства в седьмой версии на мой, и судя по отзывам не только мой взгляд, утрачена по сравнению с предыдущими версиями.

#33 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 13:15

Давно хочется видеть в DrWeb журнал событий. Где, чего, когда и сколько найдено, плюс сообщения об ошибках модулей.

Угу, насчёт найденного и т.п. согласен, такого очень не хватает.
А вот насчёт ошибок модулей - с таким не согласен, это уже информация для "продвинутых", а они и в штатном эвентлоге посмотреть смогут.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#34 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 14:10

Проблема появляется после 100500го открывания и закрывания окна выбора файлов, а если они еще и разбросаны по папкам и дискам, то напрягает очень сильно


Все в ваших руках ;) Можете написать Feature Request на добавление выборки из списка :)
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#35 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 14:10


4. event вообще в системе.

Я имел ввиду просмотр событии в управлении компьютером.

В юзере хранится дубликат инсталлера от сетапа - 134 МБ, плюс вы храните сетап - еще 134 МБ


Это - С:\Documents and Settings\User\Local Settings\Application Data\Downloaded Installations

Логи, при отсутствии журнала событий - это и есть журнал событий.
Хранить их можно и в одном месте, разграничив права доступа. Или сделать доступ из к ним через Report Wizard.

#36 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 14:19

Хранить их можно и в одном месте, разграничив права доступа. Или сделать доступ из к ним через Report Wizard.


А зачем? Они открыты для всех, кто хочет, может посмотреть логи.
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#37 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 14:23

4. event вообще в системе.

Я имел ввиду просмотр событии в управлении компьютером.

Если событие генерирует система, то оно пишется в system.
Что не так?

В юзере хранится дубликат инсталлера от сетапа - 134 МБ, плюс вы храните сетап - еще 134 МБ


Это - С:\Documents and Settings\User\Local Settings\Application Data\Downloaded Installations

Понятно.
Это Вам опять к MS, т.к. дистрибутив туда пишет MSI.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#38 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 14:33

4. event вообще в системе.

Я имел ввиду просмотр событии в управлении компьютером.

Если событие генерирует система, то оно пишется в system.
Что не так?

Там есть вкладка DrWeb.

В юзере хранится дубликат инсталлера от сетапа - 134 МБ, плюс вы храните сетап - еще 134 МБ


Это - С:\Documents and Settings\User\Local Settings\Application Data\Downloaded Installations

Понятно.
Это Вам опять к MS, т.к. дистрибутив туда пишет MSI.

Удалить его не реально или он нужен?

#39 DoC

DoC

    Добрый Э-э-х

  • Posters
  • 1 477 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 14:46

На счет перетаскивания файлов полностью поддерживаю топикстартера, кошмарный ужас.

не понятно в чем ужас?

Приношу съемный диск на 1.5Тб, на него записано к примеру 1-2-10-100500 новых файлов, мне их на своей рабочей машине нужно проверить, в старом сканере мне нужно было просто выбрать нужные файлы и запустить их проверку, в новой версии мне их надо тянуть по одному, плюс заморочки с скрытыми и системными файлами и т.д и т.п. Смоделируйте ситуацию, и я бы послушала какими словами вы будете поминать того, кто это перетягивание придумал внедрить в АВ.


Нажмите _Выборочная проверка_ потом _Щёлкните для выбора_. Где проблема?

Проблема появляется после 100500го открывания и закрывания окна выбора файлов, а если они еще и разбросаны по папкам и дискам, то напрягает очень сильно
Я не охаиваю огульно DrWeb и его сканер, мне хочется удобства в его использовании, часть удобства в седьмой версии на мой, и судя по отзывам не только мой взгляд, утрачена по сравнению с предыдущими версиями.


хм... а использование CTRL или SHIFT для выбора или групповой отметки файлов/папок уже "не камильфо"?
и тогда не нужно лезть по 100500 раз и жамкать на кнопку - это если файлы/папки в одном месте, если же в разных - тогда придется жамкать много раз - но с этим и поделать как бы ничего нельзя - если только разработчики не вернут древовидный обзор дисков как в ранних версиях.

Чукча не читатель! Чукча - писатель!


#40 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 15:03

4. event вообще в системе.

Я имел ввиду просмотр событии в управлении компьютером.

Если событие генерирует система, то оно пишется в system.
Что не так?

Там есть вкладка DrWeb.

Если событие генерирует система, то с какой стати она будет писать в вкладку DrWeb? O_o

В юзере хранится дубликат инсталлера от сетапа - 134 МБ, плюс вы храните сетап - еще 134 МБ


Это - С:\Documents and Settings\User\Local Settings\Application Data\Downloaded Installations

Понятно.
Это Вам опять к MS, т.к. дистрибутив туда пишет MSI.

Удалить его не реально или он нужен?

MSI использует его, если Вы захотите добавить/удалить какие-то компоненты в уже установленный пакет.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых