Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

DRWES Agent и файлы Outlook (.pst). Help me!


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Fast Deer

Fast Deer

    Newbie

  • Posters
  • 46 Сообщений:

Отправлено 28 Август 2019 - 00:02

Проблема висела давно, но причину я увидел только сейчас после того как решил обновить DRWES до 11 версии. Проблема заключается в том что Outlook не может отправить почту. Пишет "Не удается получить доступ к файлу данных Оутлук". Я грешил на сам Outlook, а причина оказалась банальна: Агент DRWES блокирует доступ к файлу .pst с угрозой "Возможно Trojan.Packed" и из возможных вариантов только "удалить" что меня в корне не устраивает - там архив почты за несколько лет.

Вопрос: как разблокировать данные файлы (.pst)?



#2 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 621 Сообщений:

Отправлено 28 Август 2019 - 01:45

Посмотрите настройки SpiderGuard для этой станции (вкладка Общие). Стоит галка напротив пункта "Проверять почтовые файлы"? Если да - попробуйте снять и рестартнуть станцию или компоненты Агента.



#3 Fast Deer

Fast Deer

    Newbie

  • Posters
  • 46 Сообщений:

Отправлено 28 Август 2019 - 01:55

Там галка не стоит. Поставил там же, но в "действиях" на инфицированные почтовый файлы "Сообщать" , вместо "Перемещать в карантин". Позже посмотрю как будет вести себя



#4 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 621 Сообщений:

Отправлено 28 Август 2019 - 01:58

Похожая проблема была, но ее фиксили уже очень давно:

https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=290740

Воспользуйтесь поиском по форуму: схожие проблемы с *.pst обсуждались с завидной регулярностью.



#5 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 366 Сообщений:

Отправлено 28 Август 2019 - 10:21

Проблема висела давно, но причину я увидел только сейчас после того как решил обновить DRWES до 11 версии. Проблема заключается в том что Outlook не может отправить почту. Пишет "Не удается получить доступ к файлу данных Оутлук". Я грешил на сам Outlook, а причина оказалась банальна: Агент DRWES блокирует доступ к файлу .pst с угрозой "Возможно Trojan.Packed" и из возможных вариантов только "удалить" что меня в корне не устраивает - там архив почты за несколько лет.
Вопрос: как разблокировать данные файлы (.pst)?

Хрустальный шар говорит, что этот файл нужно внести в исключения SpIDer Guard.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#6 AndreyKa

AndreyKa

    Advanced Member

  • Posters
  • 927 Сообщений:

Отправлено 28 Август 2019 - 10:33

Агент DRWES блокирует доступ к файлу .pst
Из вашего сообщения не понятно, чем файл проверялся  SpIDer Guard или сканером.

#7 Fast Deer

Fast Deer

    Newbie

  • Posters
  • 46 Сообщений:

Отправлено 28 Август 2019 - 11:44

Он проверяется DRWES Agent (если утрированно), а чем там конкретно я не заморачивался  (была включена проверка почтовых файлов и к тому же еженедельная проверка компа): он висит в карантине (точнее висел).

- Отключил проверку почтовых файлов, добавил исключение путей в вебморде DRWES - не помогло даже после перезагрузки

- Дал права на редактирование настроек Агента. Там жестко исключил пути и заблокированные файлы .pst. Восстановил файлы .pst из карантина. Перегрузил комп.

Теперь ситуация следующая: Файлы как бы не блокируются DrWEB'ом (их нет в карантине), но Оутглюк все равно ругается, что нет доступа к файлу (посмотрел - файлы на месте).

Думаю забить на это дело - все равно месяца через три буду переставлять винду. Там проблема решится сама собой.

Всем спасибо за подсказки и направления!



#8 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 366 Сообщений:

Отправлено 28 Август 2019 - 11:52

Тогда нужен отчёт доктора после воспроизведения проблемы.

Скорее всего AndreyKa прав - блокируется сканером, так что нужно исключать в нём.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#9 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 825 Сообщений:

Отправлено 28 Август 2019 - 12:45

Кем и когда блокируется – можно узнать и из ЦУ, в разделе Статистика – Угрозы для искомой станции.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#10 Fast Deer

Fast Deer

    Newbie

  • Posters
  • 46 Сообщений:

Отправлено 28 Август 2019 - 15:54

Там пусто. Проблема висела давно,а только вчера я установил ЦУ вчистую (то есть старой базы там нет) и подключил агентов. К тому же в карантине Агента тоже нет файлов.

Возможно это какой то глюк "Оутглюка". Это сейчас стало неважным. Меня больше беспокоит вот эта тема:

https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=332266




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых