Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Недостатки 5-ого поколения Dr.web


  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 Skymmer

Skymmer

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 16:16

Добрый день! Вот, откровенно говоря, хочу пожаловаться. Одним из факторов за которые я любил Dr.Web была его своебразная мобильность. То есть при установке все файлы ставились в одну папку, что было приятно не только с эстетической точки зрения но и с точки зрения функциональности. Я мог например скинуть всю папку на CD-R или USB "свисток" и запускать сканнер с них. Подобная мобильность не раз выручала как меня так и моих друзей которым я оказывал скорую антивирусную помощь. А что я вижу теперь? Dr.Web "раскидывает" себя по 4 папкам !!!

1.) Папка указанная при установке. Например D:\Software\Just\DrWeb
2.) C:\Program Files\Common Files\Doctor Web\Scanning Engine
3.) C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Doctor Web\Bases
4.) файл dwprot.sys в папку System32\Drivers

Причем пункт 4 мне не особенно понятен. В папке указанной при установке так же лежит файл dwprot.sys побайтно идентичный тому что в System32\Drivers
Я конечно поковырялся в реестре, отредактировал ini-файл и получил желанный результат НО ЭТО НЕ ВЫХОД. Я например не знаю как на это отреагирует обновленный инсталлятор Dr.Web. А как быть пользователям не знакомым с "внутренностями" системы ?
У меня кстати есть предложение. Почему бы не включить в инсталлятор кнопочку "Расширенные настройки" через которую можно попасть в окно где будет можно выбрать установку ВСЕХ ФАЙЛОВ в одну папку.

Тем не менее, спасибо за качественный продукт !

#2 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 16:29

Я мог например скинуть всю папку на CD-R или USB "свисток" и запускать сканнер с них. Подобная мобильность не раз выручала как меня так и моих друзей которым я оказывал скорую антивирусную помощь.

Это и сейчас просто сделать. Раньше делалось за одно движение, сейчас за три.

Я конечно поковырялся в реестре, отредактировал ini-файл и получил желанный результат НО ЭТО НЕ ВЫХОД.

Не выход. При автоматическом обновлении ini-файл приводится к виду по умолчанию.

А как быть пользователям не знакомым с "внутренностями" системы ?

Спокойно работать и не пытаться менять то, в чём не являешься специалистом.

Почему бы не включить в инсталлятор кнопочку "Расширенные настройки" через которую можно попасть в окно где будет можно выбрать установку ВСЕХ ФАЙЛОВ в одну папку.

По словам разработчиков этого не будет.
Что конкретно Вас не устраивает ?

#3 jumha

jumha

    Newbie

  • Posters
  • 89 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 16:46

1.) Папка указанная при установке. Например D:\Software\Just\DrWeb
2.) C:\Program Files\Common Files\Doctor Web\Scanning Engine
3.) C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Doctor Web\Bases
4.) файл dwprot.sys в папку System32\Drivers

ИМХО, такое расположение лучше увязывается с логикой работы системы, в т.ч. с политиками, правами доступа и пр.

#4 Skymmer

Skymmer

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 17:10

Меня конкретно не устраивает тот факт что функциональность Dr.Web понизилась. Зачем вообще надо было выдумывать это разделение на кучу папок ? Согласись, это лишний геммор (как для программеров при разработке так и для user-ов), а ты вполне навязчиво пытаешься мне доказать что ничего не случилось, что так и надо, что это хорошо.

Это и сейчас просто сделать. Раньше делалось за одно движение, сейчас за три.

Вот ты пишешь, что теперь надо сделать 3 движения. А ты видимо забываешь что в файле drweb32.ini прописаны абсолютные пути и что теперь помимо копирования надо еще и редактировать файл.

Не выход. При автоматическом обновлении ini-файл приводится к виду по умолчанию.

А это еще зачем ?

Спокойно работать и не пытаться менять то, в чём не являешься специалистом.

Люди раньше спокойно работали когда знали что достаточно просто скопировать папку и все.

По словам разработчиков этого не будет.

Откровенно говоря, я полагаю что этот вопрос даже не был озвучен.

Сообщение было изменено Skymmer: 30 Май 2009 - 17:14


#5 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 17:30

Меня конкретно не устраивает тот факт что функциональность Dr.Web понизилась.

Как именно понизилась функциональность персональной версии Dr.Web ? Что эта версия не умеет из того, что умели более ранние?

Зачем вообще надо было выдумывать это разделение на кучу папок ? Согласись, это лишний геммор (как для программеров при разработке так и для user-ов)

Проблемы "программеров при разработке" не Ваша забота, трудностей для юзеров не вижу.

Это и сейчас просто сделать. Раньше делалось за одно движение, сейчас за три.

Вот ты пишешь, что теперь надо сделать 3 движения. А ты видимо забываешь что в файле drweb32.ini прописаны абсолютные пути и что теперь помимо копирования надо еще и редактировать файл.

Это элементарно делается. Кроме того, можно заранее сделать только один раз - запасти drweb32.ini.

Не выход. При автоматическом обновлении ini-файл приводится к виду по умолчанию.

А это еще зачем ?

Чтобы не нарушалось функционирование программного комплекса Dr.Web, как в случае вирусной атаки, так и в случае неумелых действий юзера.

Спокойно работать и не пытаться менять то, в чём не являешься специалистом.

Люди раньше спокойно работали когда знали что достаточно просто скопировать папку и все.

Куда какую папку скопировать? Основным функционалом персональной версии Dr.Web является защита данного компьютера. Для этого не надо ничего никуда копировать. Тем не менее, возможность создать "походный" вариант со сканером на CD-R или USB осталась, и делается это совершенно элементарно.

По словам разработчиков этого не будет.

Откровенно говоря, я полагаю что этот вопрос даже не был озвучен.

Вы полагаете неправильно.
И на Ты мы с Вами не переходили. Потрудитесь это запомнить.

#6 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 488 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 17:35

Меня конкретно не устраивает тот факт что функциональность Dr.Web понизилась.

Нет.

Зачем вообще надо было выдумывать это разделение на кучу папок ?

Никто ничего не выдумывал.

Согласись, это лишний геммор (как для программеров при разработке так и для user-ов),

Отучаемся говорить за всех.

Спокойно работать и не пытаться менять то, в чём не являешься специалистом.

Люди раньше спокойно работали когда знали что достаточно просто скопировать папку и все.

И раньше и сейчас этого было недостаточно.

#7 Skymmer

Skymmer

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 18:00

И на Ты мы с Вами не переходили. Потрудитесь это запомнить.

Здесь вы правы, примите извинения.

Как именно понизилась функциональность персональной версии Dr.Web ? Что эта версия не умеет из того, что умели более ранние?

Я прошу вас не цепляться к словам. Я уже все описал, а то что я не совсем корректно выразился не умоляет описанной мною "не совсем прятной ситуации".

Проблемы "программеров при разработке" не Ваша забота, трудностей для юзеров не вижу.

А жаль что не видите. Все, что я сделал, это вполне вежливо, я полагаю, описал изменившуюся не в лучшую на мой взгляд сторону ситацию с расположением файлов. В ответ же мне, в несколько укоризненном стиле, дали понять что я совсем не прав, груб и развожу флэйм. Но это лишь мое мнение.
------------------------------------------------------

Отучаемся говорить за всех.

Извините, безликий собеседник, но не вам меня поучать.

И раньше и сейчас этого было недостаточно.

Для сканнера достаточно.

#8 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 18:32

Как именно понизилась функциональность персональной версии Dr.Web ? Что эта версия не умеет из того, что умели более ранние?

Я прошу вас не цепляться к словам. Я уже все описал, а то что я не совсем корректно выразился не умоляет описанной мною "не совсем прятной ситуации".

Нет простите. Был вполне чётко сформулирован тезис:
Меня конкретно не устраивает тот факт что функциональность Dr.Web понизилась.
Могу только повторить вопрос:
Как именно понизилась функциональность персональной версии Dr.Web ? Что эта версия не умеет из того, что умели более ранние?

Проблемы "программеров при разработке" не Ваша забота, трудностей для юзеров не вижу.

А жаль что не видите. Все, что я сделал, это вполне вежливо, я полагаю, описал изменившуюся не в лучшую на мой взгляд сторону ситацию с расположением файлов.

Cитуация с расположением файлов действительно изменилась.
Не вижу, чем новое расположение мешает "обычному" пользователю.
Не понимаю, как это новое расположение может помешать создать "походный" вариант со сканером хоть сколько-нибудь продвинутому пользователю.
Больше никаких реальных вопросов от Вас тоже ни вижу.

#9 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 19:06

начну с главного, учитесь пользоваться поиском по форуму ;)

Добрый день! Вот, откровенно говоря, хочу пожаловаться. Одним из факторов за которые я любил Dr.Web была его своебразная мобильность. То есть при установке все файлы ставились в одну папку, что было приятно не только с эстетической точки зрения но и с точки зрения функциональности. Я мог например скинуть всю папку на CD-R или USB "свисток" и запускать сканнер с них. Подобная мобильность не раз выручала как меня так и моих друзей которым я оказывал скорую антивирусную помощь. А что я вижу теперь? Dr.Web "раскидывает" себя по 4 папкам !!!

с это позиции мало что изменилось.

1.) Папка указанная при установке. Например D:\Software\Just\DrWeb
2.) C:\Program Files\Common Files\Doctor Web\Scanning Engine
3.) C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Doctor Web\Bases
4.) файл dwprot.sys в папку System32\Drivers

Причем пункт 4 мне не особенно понятен. В папке указанной при установке так же лежит файл dwprot.sys побайтно идентичный тому что в System32\Drivers

файл dwprot должен и может находится только в system32\drivers, т.к. это бут драйвер. в другом месте он рабоать не будет.

Я конечно поковырялся в реестре, отредактировал ini-файл и получил желанный результат НО ЭТО НЕ ВЫХОД. Я например не знаю как на это отреагирует обновленный инсталлятор Dr.Web. А как быть пользователям не знакомым с "внутренностями" системы ?

я вот наверно что то не понимаю в этой жизни, ЗАЧЕМ пользователям что либо редактировать и менять? они ставят антивирус и им абсолютно не важно как и где он стоит, главное чтоб рабоатал. а вам извините занятся видно больше нечем, да еще за всех тут говорите. ini файл менять бесполезно, при первом же обновлении все пути востановятся.

У меня кстати есть предложение. Почему бы не включить в инсталлятор кнопочку "Расширенные настройки" через которую можно попасть в окно где будет можно выбрать установку ВСЕХ ФАЙЛОВ в одну папку.

я вам оффициально говорю что такого не будет, и дело не в моем нежелании. таккова архитектура, есть общие модули, которыми пользуются все наши продукты которые могут стоять рядом с антивирусом, другие модули не могут лежать в других местах, т.к. просто не будут рабоать, это архитектура ОС. поэтому все пути продуманы и являются с точки зрения системы правильными. спасибо.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#10 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 297 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 19:28

Извините, безликий собеседник, но не вам меня поучать.


устное предупреждение за хамство.

#11 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 20:19

они ставят антивирус и им абсолютно не важно как и где он стоит

лично мне было важно - я ярлычки всех логов доктора собрал в панельку быстрого запуска, так удобно. теперь надо было пересобрать.

поэтому все пути продуманы и являются с точки зрения системы правильными.

т.е. раньше не было правильным? почему... большая трудоемкость изменений? риск багов?...

#12 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 888 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 20:25

поэтому все пути продуманы и являются с точки зрения системы правильными.

т.е. раньше не было правильным? почему... большая трудоемкость изменений? риск багов?...


MS наконец взялась за ум, и решила начиная с висты приучать людей к правильной организации системы: не надо работать под админом. Если в ХР не админом работать почти невозможно (домашнему юзеру), то в висте это делается без дополнительных телодвижений. Постепенно и производители софта подтягиваются. Ранее довольно много программ требовали админских прав совершенно без нужды, начиная же с висты им приходится писать софт таким образом, чтоб мог беспроблемно работать под ограниченной учеткой. Соовтетственно, и Dr.Web надо было подтянуть в соответствии с требованиями системы, правильно организовать в соответствии с рекомендацями MS.

#13 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 20:46

MS наконец взялась за ум, и решила начиная с висты приучать людей к правильной организации системы: не надо работать под админом. Если в ХР не админом работать почти невозможно (домашнему юзеру), то в висте это делается без дополнительных телодвижений. Постепенно и производители софта подтягиваются. Ранее довольно много программ требовали админских прав совершенно без нужды, начиная же с висты им приходится писать софт таким образом, чтоб мог беспроблемно работать под ограниченной учеткой. Соовтетственно, и Dr.Web надо было подтянуть в соответствии с требованиями системы, правильно организовать в соответствии с рекомендацями MS.

вполне удовлетворен ответом. спасибо.

#14 Skymmer

Skymmer

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 23:29

Ну что-ж, на этом этапе вполне правильным действием будет признание моего поражения и (сугубо личная) оценка ваших методов тех-поддержки. Пять баллов. 5 за вербальные пермутации и (очевидно) 0 за мало-мальское сочувствие к "зашаренным" (не гнибит вас этот термин?) пользователям. Все что я хотел, так это указать на незначительное ухудшение относительно структуры расположения файлов и попытаться улучшить тем самым ваш продукт. Если вам безразлично хотя бы одно мнение, что-же остается надеяться что все остальные настолько "слепы" что-бы просто кивать головой. Искренние спасибо.

#15 ILNARus

ILNARus

    Advanced Member

  • Posters
  • 636 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 23:37

В принципе тут озвучили рекомендации MS при разработке ПО. Если Вам нужна мобильность, то CureIt, к тому же нет притензий в нарушении лицензии.
В городе поставили памятник вандалам. Вандалы в замешательстве….

#16 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 888 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2009 - 05:08

Ну что-ж, на этом этапе вполне правильным действием будет признание моего поражения и (сугубо личная) оценка ваших методов тех-поддержки. Пять баллов. 5 за вербальные пермутации и (очевидно) 0 за мало-мальское сочувствие к "зашаренным" (не гнибит вас этот термин?) пользователям. Все что я хотел, так это указать на незначительное ухудшение относительно структуры расположения файлов и попытаться улучшить тем самым ваш продукт. Если вам безразлично хотя бы одно мнение, что-же остается надеяться что все остальные настолько "слепы" что-бы просто кивать головой. Искренние спасибо.


Этот вопрос обсасывался в форуме еще на стадии появления беты пятерки в конце прошлого года. В конце концов все недовольные поняли, что это by design и иначе не будет.

#17 koma80

koma80

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 04 Июнь 2009 - 03:23

Skymmer
Не гони... Др. Веб - рулит! А в файлы не зачем лазить, а потом начинается "у меня др. Веб не работает и всё в том же духе!!!

#18 Gnostis

Gnostis

    Member

  • Posters
  • 280 Сообщений:

Отправлено 04 Июнь 2009 - 05:47

А вам не кажется что обсуждение бессмысленно, так как лицензия на Dr.Web подразумевает защиту 1,2,3-... машины (в зависимости от лицензии), для целей которые написаны в начале темы используется CureIt, а ни как не DrWeb для рабочих станций. Вы бы еще Энтерпрайз версией лечили с диска...

#19 John

John

    Member

  • Posters
  • 399 Сообщений:

Отправлено 04 Июнь 2009 - 09:20

Добрый день! Вот, откровенно говоря, хочу пожаловаться. Одним из факторов за которые я любил Dr.Web была его своебразная мобильность. То есть при установке все файлы ставились в одну папку, что было приятно не только с эстетической точки зрения но и с точки зрения функциональности. Я мог например скинуть всю папку на CD-R или USB "свисток" и запускать сканнер с них. Подобная мобильность не раз выручала как меня так и моих друзей которым я оказывал скорую антивирусную помощь. А что я вижу теперь? Dr.Web "раскидывает" себя по 4 папкам !!!
......

Извини, но зачем изобретать велосипед если он уже создан, и доведен до реализации в 1 клик? И Имя ему CureIT и скачать его можно вот тут -> http://www.freedrweb.com/
А уж вашу схему применять то извините, это занятие не для обычных людей, а для любителей геморроя.

#20 m1n1mal

m1n1mal

    Member

  • Posters
  • 215 Сообщений:

Отправлено 04 Июнь 2009 - 13:18

Извини, но зачем изобретать велосипед если он уже создан, и доведен до реализации в 1 клик? И Имя ему CureIT и скачать его можно вот тут -> http://www.freedrweb.com/
А уж вашу схему применять то извините, это занятие не для обычных людей, а для любителей геморроя.


Полностю согласен!!! Зачем полностью копировать папку Dr.Web, если для этого сделан CureIT. И невсегда такая мобильная помощь как копирование всей папки выручало, иногда Dr.Web попросту незапускался из-за блокировки вирусом, а за CureIT такого пока незамечал!!! Да и весит сам CureIT намного меньше чем папка Dr.Web!!!


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых