Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

[Feature request] Очистка логов

логи очистка логов

  • Please log in to reply
121 ответов в этой теме

#101 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 13:33

Полная утрата доверия хоть к кому-либо (какие бы клятвенные и доказательные уверения этот кто-то не приводил) - это вполне адекватная позиция.

Тут есть одно-единственное решение: не устанавливайте софт, написанный тем, кому не доверяете (если не в состоянии провести его полный аудит, конечно). Никакие компромиссы невозможны.

  • И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
  • Гм… Да ведь других нет.
  • Вот никаких и не читайте. ©

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#102 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:21

 

Совершенно не нужные мне логи постоянно сокращают жизнь моего SSD. Вред конкретный - физический.

Ну VVS уже ответил. Во-первых, современные SSD имеют достаточно большой ресурс записи, во-вторых, сама винда, даже не учитывая прикладного софта, пишет намного больше, и это тем более не отключается.

 

И так рассуждает каждый софтописатель.
VVS все равно, что будет с его диском, мне нет.

 

 

Тут есть одно-единственное решение: не устанавливайте софт, написанный тем, кому не доверяете (если не в состоянии провести его полный аудит, конечно). Никакие компромиссы невозможны.

Вы можете гарантировать, что Докторские логи с моей машины никуда не уйдут и не попадут к третьим лицам? Не можете. Но вам пофиг, главное, чтоб несколько сот человек, обращающихся в ТП, эти логи имели.

 

PS: Я думаю, из этого облака дождь не пойдет. Не было еще прецедента, чтоб у Доктора делали то, что хочет иметь пользователь, а не то, чего хотят разработчики и иже с ними.



#103 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:28

И так рассуждает каждый софтописатель.

В третий раз посторяю: я в этой теме рассуждаю не как «софтописатель» (слово-то, блин, выдумали), а как пользователь/администратор разнообразного софта, ведущего логи.



#104 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:33

 

И так рассуждает каждый софтописатель.

В третий раз посторяю: я в этой теме рассуждаю не как «софтописатель» (слово-то, блин, выдумали), а как пользователь/администратор разнообразного софта, ведущего логи.

 

А что это меняет? Вы тоже не желаете видеть того, что у какой то части пользователей могут быть другие потребности.

Слово не я выдумал. Ну, вроде бы как.


Сообщение было изменено SergSG: 07 Февраль 2019 - 15:34


#105 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:35

Совершенно не нужные мне логи постоянно сокращают жизнь моего SSD. Вред конкретный - физический.

Ну VVS уже ответил. Во-первых, современные SSD имеют достаточно большой ресурс записи, во-вторых, сама винда, даже не учитывая прикладного софта, пишет намного больше, и это тем более не отключается.

И так рассуждает каждый софтописатель.
VVS все равно, что будет с его диском, мне нет.

Мне не всё равно, что будет с моим диском.
Мне всё равно помрёт он на 10 минут раньше или позже.
Винда и браузер пишут на этот диск временных файлов на несколько порядков больше, чем доктор.
 

Тут есть одно-единственное решение: не устанавливайте софт, написанный тем, кому не доверяете (если не в состоянии провести его полный аудит, конечно). Никакие компромиссы невозможны.

Вы можете гарантировать, что Докторские логи с моей машины никуда не уйдут и не попадут к третьим лицам? Не можете. Но вам пофиг, главное, чтоб несколько сот человек, обращающихся в ТП, эти логи имели.
 
PS: Я думаю, из этого облака дождь не пойдет. Не было еще прецедента, чтоб у Доктора делали то, что хочет иметь пользователь, а не то, чего хотят разработчики и иже с ними.

Есть то, что хотят пользователи, а есть то, что им нужно.
К сожалению, эти 2 параметра не всегда совпадают...

Сообщение было изменено VVS: 07 Февраль 2019 - 15:35

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#106 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:44

Есть то, что хотят пользователи, а есть то, что им нужно.

К сожалению, эти 2 параметра не всегда совпадают...

Ну да. Потому что то, чего хотят пользователи решают сами пользователи, а что нужно пользователю решает менеджмент компании, который, к сожалению, страшно далек от этих самых пользователей.



#107 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:49

Есть то, что хотят пользователи, а есть то, что им нужно.
К сожалению, эти 2 параметра не всегда совпадают...

Ну да. Потому что то, чего хотят пользователи решают сами пользователи, а что нужно пользователю решает менеджмент компании, который, к сожалению, страшно далек от этих самых пользователей.

Я думаю, что на обсуждаемый вопрос менеджменту плевать.
Скорее всего этот вопрос решается на уровне поддержки и разработчиков, а они (особенно поддержка), что вполне очевидно, за то, чтобы логи были.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#108 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 16:07

Я думаю, что на обсуждаемый вопрос менеджменту плевать.

Скорее всего этот вопрос решается на уровне поддержки и разработчиков, а они (особенно поддержка), что вполне очевидно, за то, чтобы логи были.

Может быть, хотя все они "связаны одной цепью".  :)

Причем, чтоб логи были даже у тех, кому и в страшном сне не приснится их кому то отправлять.


Сообщение было изменено SergSG: 07 Февраль 2019 - 16:12


#109 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 16:16

Я думаю, что на обсуждаемый вопрос менеджменту плевать.
Скорее всего этот вопрос решается на уровне поддержки и разработчиков, а они (особенно поддержка), что вполне очевидно, за то, чтобы логи были.

Может быть, хотя все они "связаны одной цепью".  :)
Причем, чтоб логи были даже у тех, кому и в страшном сне не приснится их кому то отправлять.

Не думаю, что из-за нескольких параноиков имеет смысл усложнять жизнь всем остальным.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#110 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 17:36

Не думаю, что из-за нескольких параноиков имеет смысл усложнять жизнь всем остальным.
А чем, или как будет усложнена жизнь "всех остальных"? Они что, будут отключать себе логи, а потом обращаться сюда или в ТП за помощью??

Ну, пусть сначала включат логи. А если они этого не сделали, то ССЗБ им напомнят, не так ли? Это, что ли, "усложнение жизни"? Да она у них и без этого сложная, раз они отключили себе логи. Или я не понял, как им ещё можно усложнить жизнь. Даже если проблема у пользователя не решилась в конечном итоге из-за того, что он когда-то отключил ведение логов, то на это у компании есть лицензия, в которой сказано, что они тут не причём.

Ещё пример таких же "сложностей". Пользователь: я удалил папку "Windows", почему Dr.Web меня не защитил?

В итоге, допустим разработчики сделают кнопку "вкл/выкл" где-то в настройках продукта, и от этого - что, сразу жизнь осложнится "у остальных"? Я правильно понял посыл вашего утверждения?



#111 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 17:55

Не думаю, что из-за нескольких параноиков имеет смысл усложнять жизнь всем остальным.

А чем, или как будет усложнена жизнь "всех остальных"? Они что, будут отключать себе логи, а потом обращаться сюда или в ТП за помощью??

Вы б только знали, сколько пользователей что-то включают/отключают, руководствуясь при этом чем-то, что мне недоступно...
Но, слава богу, отключения логов нет, так что эти несуразности я вижу в отчёте, который они присылают...

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#112 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 18:34

Вы б только знали, сколько пользователей что-то включают/отключают, руководствуясь при этом чем-то, что мне недоступно...
Но, слава богу, отключения логов нет, так что эти несуразности я вижу в отчёте, который они присылают...

Ну и почему это кого-то должно волновать? По моему, это вообще не ваша забота.

Действуйте как раньше: "нет логов - нет проблем", или "соберите отчёт утилитой...", или "в логе проблем не обнаружено, ждём стаффов", или "ССЗБ" (раньше говорили "user invalid, replace and press any key"), или <чтоугодно>.

С моей т.з. для вас ничего не меняется. Все ваши действия будут/останутся прежними.

Или вы сами хотите, чтобы вам присылали логи с несуразностями, из которых вы могли бы их выудить и предъявить обратившемуся в лицо?

(Это не обсуждение работы модератора, а призыв ничего не менять в его работе после появления кнопки настройки ведения логов.)


Сообщение было изменено АВаТар: 07 Февраль 2019 - 18:35


#113 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 18:45

Вы б только знали, сколько пользователей что-то включают/отключают, руководствуясь при этом чем-то, что мне недоступно...
Но, слава богу, отключения логов нет, так что эти несуразности я вижу в отчёте, который они присылают...

Ну и почему это кого-то должно волновать? По моему, это вообще не ваша забота.
Действуйте как раньше: "нет логов - нет проблем", или "соберите отчёт утилитой...", или "в логе проблем не обнаружено, ждём стаффов", или "ССЗБ" (раньше говорили "user invalid, replace and press any key"), или <чтоугодно>.
С моей т.з. для вас ничего не меняется. Все ваши действия будут/останутся прежними.
Или вы сами хотите, чтобы вам присылали логи с несуразностями, из которых вы могли бы их выудить и предъявить обратившемуся в лицо?

Я этого не хочу, но их присылают независимо от моего хотения.
В такой ситуации я стараюсь решить проблему, о которой пишет пользователь, а заодно говорю - "у Вас такие-то настройки неверны, измените их на такие-то".

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#114 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 19:57

"у Вас такие-то настройки неверны, измените их на такие-то"

Так можно говорить и дальше.

Можно также просить прислать логи (или другие логи), и т.д.


Сообщение было изменено АВаТар: 07 Февраль 2019 - 19:58


#115 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 11 Февраль 2019 - 21:30

Не думаю, что из-за нескольких параноиков имеет смысл усложнять жизнь всем остальным.

Тут вопрос философский - кого именно считать параноиками? Тех, кто выступает за тотальный и неотключаемый сбор логов? Или тех, кто в силу каких то причин не желает подвергать опасности информацию о жизнедеятельности своего ПК?

 

На мой взгляд, люди должны иметь возможность выбора. И, конечно, обязательно должно выдаваться предупреждение, что "При отключении логирования, техническая поддержка продукта не осуществляется."



#116 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2019 - 14:38

Тут вопрос философский - кого именно считать параноиками? Тех, кто выступает за тотальный и неотключаемый сбор логов?

Предлагаю считать параноиками тех, кто приравнивает ведение логов к их сбору (кем, кстати?).



#117 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2019 - 14:55

Тут вопрос философский - кого именно считать параноиками? Тех, кто выступает за тотальный и неотключаемый сбор логов?

Предлагаю считать параноиками тех, кто приравнивает ведение логов к их сбору (кем, кстати?).

Предлагаю считать параноиками тех, кто согласился с EULA (https://license.drweb.ru/agreement/?lng=ru) и указанной в ней "Политикой в области конфиденциальности" (https://company.drweb.ru/policy), но при этом возражает против их исполнения.
Или это раздвоение личности? - Я не очень в этом разбираюсь. :D

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#118 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2019 - 15:39

 

Тут вопрос философский - кого именно считать параноиками? Тех, кто выступает за тотальный и неотключаемый сбор логов?

Предлагаю считать параноиками тех, кто приравнивает ведение логов к их сбору (кем, кстати?).

 

Кем? Да кем угодно, кто имеет или может получить доступ к HDD.

Ведь даже, если я не буду ни куда выкладывать свои логи, они не перестанут быть доступны ни локально ни удаленно.

 

 

Предлагаю считать параноиками тех, кто согласился с EULA (https://license.drweb.ru/agreement/?lng=ru) и указанной в ней "Политикой в области конфиденциальности" (https://company.drweb.ru/policy), но при этом возражает против их исполнения.

А там есть предупреждение о том, что логи находятся в открытом доступе для любого встречного поперечного?

Или предупреждение, что даже если логи никуда не отправлять, они легко могут стать добычей любого желающего из вашего окружения и не только?



#119 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2019 - 16:21

Кем? Да кем угодно, кто имеет или может получить доступ к HDD.

Ведь даже, если я не буду ни куда выкладывать свои логи, они не перестанут быть доступны ни локально ни удаленно.

И какая же конфиденциальная информация содержится в логах, что её нельзя получить из остального содержимого диска? Тут упоминали имена файлов, посещаемые URL, имена почтовых ящиков — всё это есть на диске и так.



#120 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 13 Февраль 2019 - 15:45

 

Кем? Да кем угодно, кто имеет или может получить доступ к HDD.

Ведь даже, если я не буду ни куда выкладывать свои логи, они не перестанут быть доступны ни локально ни удаленно.

И какая же конфиденциальная информация содержится в логах, что её нельзя получить из остального содержимого диска? Тут упоминали имена файлов, посещаемые URL, имена почтовых ящиков — всё это есть на диске и так.

У кого то  есть, а у кого то очищается при закрытии.

В винде есть даже опция очистки pagefile при выходе. Тоже паранойя? Или кому то даже такое нужно?





Also tagged with one or more of these keywords: логи, очистка логов

Читают тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых