Перейти к содержимому


Фото

Вирус или нечто другое?


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 LogicIsMissing

LogicIsMissing

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 23:57





(Xiaomi Redmi Note 3) Здравствуйте. Недавно(не могу сказать точно, 3-10 дней назад) на рабочем столе появилось это. Я это абсолютно точно не скачивал, вирус? Через es проводник найти не смог, как приложение тоже.. может можно как-то выйти на то, где файл находится через иконку? Может он сам не включится, если случайно не нажать? Может можно ещё поставить другой(раз родной не видит, хотя родной вообще странный, плохо работает либо мне так кажется ) антивирь и проверить? Может он себя скрытым файлом сделал и его можно где-то найти?
Шить/ресетить не вариант, много нужной информации. Родной ничего не нашел(что очевидно). Что пугает - его не нашел линк2сд(по крайней мере с этой иконкой и названием) и доктор веб при полной проверке. Вообще - он вроде как находится через поисковик и его можно скачать, может в доктор веб лабораторию послать? Свой файл я найти не могу. Или что ещё можно сделать? Один анон с двача сказал, что это вирус, тырящий информацию (пароли и т.д.). Этот же анон сказал, что раз установлено(иконка то есть) - то оно уже активировано, так что открывал/не открывал(а я вроде не открывал) не важно. Может ещё одну проверку полную провести? Может ли быть такое, что так как сначала появилось это, а потом антивирь - это тоже фейковый антивирь(хотя разве можно заменить кнопку скачать в Гугл плее? Не уверен. Также на одном из форумов мне предложили открыть файл в режиме полета, но я опасаюсь сильно. Ну и да, я это в правильной ветке форума пишу? Если нет, то что и как делать? Можно ли продублировать тему в ветку вирусной лаборатории,там вроде активность больше?

Предпринимались действия:
надежды на то, что удалится само

Прикрепленные файлы:



#2 Whispersmith

Whispersmith

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 143 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2018 - 10:48

LogicIsMissing, здравствуйте.

Вообще - он вроде как находится через поисковик и его можно скачать, может в доктор веб лабораторию послать?

Конечно, послать. Можете это сделать через форму на ПК: https://vms.drweb.ru/sendvirus/.  Либо из приложения: в выборочной проверке зайдите в папку /system/app, найдите apk приложения, нажмите и удерживайте до появления запроса на отправку в лабораторию(категория Подозрение на вирус). 
Какая версия Андроида у вас на устройстве? Какая версия нашего приложения у вас установлена? 

Если вы нажмете на иконку этого приложения и удержите, появляется выбор на удаление? Можете попробовать сначала с любым сторонним приложением: нажмите, удержите, должна появиться иконка мусорной корзины.



#3 LogicIsMissing

LogicIsMissing

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2018 - 16:36

Хм, зашёл в system/app и ещё в private-app. Такой же иконки/названия нет. Мне что, 40% своих апкшников послать, не вариант же. Версия Др.веба - самая новая. Версия Андроида - 6.0.1 MMB29M.
Повторюсь, у меня его нет, я плохо понимаю - что будет, если скачаю апкшник, но не буду трогать? Браузер дельфин. http://app.appsgeyser.com/widgetdownload.php?widget=My%20Dirty%20Hobbyвообще вот ссылка на скачивание. Сейчас на середине скачивания, мне продолжать? На паузе. (Уже на половине загрузки смог найти через es проводник, смущает то, что по этому же(там ещё нижние подчеркивания) названию не смог найти старый файл, + иконка другая .
Да, можно удалить, но ярлык этот - единственная связь с этим файлом, не хотелось бы удалять пока

#4 LogicIsMissing

LogicIsMissing

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2018 - 16:45

докачал, он может как-то навредить?

Сообщение было изменено LogicIsMissing: 06 Июль 2018 - 16:49


#5 LogicIsMissing

LogicIsMissing

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2018 - 17:01

Мне сказали, что на miui нету ярлыков, да, я попробовал провести туда - будет удаление приложения+очистка данных его(по крайней мере у стороннего, этот я стараюсь не трогать), но повторюсь - мне бы найти его сначала на телефоне, как апк

#6 LogicIsMissing

LogicIsMissing

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2018 - 17:02

Whispersmith, И ещё, я плохо понимаю, не могу нормально, без ветки, нажать на ответ(чтобы ник прописался(с телефона)(этот ник сам вбил)

Сообщение было изменено LogicIsMissing: 06 Июль 2018 - 17:07


#7 LogicIsMissing

LogicIsMissing

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2018 - 17:19

А насколько безопасно поднести этот (вирус?) к иконке корзины, посмотреть, что будет и поставить на место? Может ли программа реагировать на такое движение на рабочем столе?

#8 LogicIsMissing

LogicIsMissing

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2018 - 19:02


Так, обновление. Могу узнать тут - на xiaomi miui можно выносить ссылки на экран? Как мне посоветовали, перенес файл/(а может ссылку?) в корзину сверху, так вот он удалился сразу, в отличие от других приложений, которые либо зависали там(требуя подтверждения для удаления файла и очистки данных) , либо не трогались (системные). А это просто удалилось. Может ли быть, что это была ссылка, а не файл? Кроме подлагиваний(которые могли появиться как от того, что я снова немного забил телефон, так и от антивиря) никаких проявлений вируса нет, кажется. Хотя все равно страшно, тк если это дата Стил вирус, то он может и все равно сидеть.

#9 LogicIsMissing

LogicIsMissing

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2018 - 19:16

Ну и теперь хотелось бы узнать, как удалить апкшник скачанный, он не то скорее всего. Не открывал, убрать желательно самым безопасным образом

#10 Edward Moskalchuk

Edward Moskalchuk

    Member

  • Virus Analysts
  • 162 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2018 - 19:52

http://app.appsgeyser.com/widgetdownload.php?widget=My%20Dirty%20Hobbyвообще вот ссылка на скачивание.

Это приложение безвредно.
 

 

А насколько безопасно поднести этот (вирус?) к иконке корзины, посмотреть, что будет и поставить на место? Может ли программа реагировать на такое движение на рабочем столе?

Не может.

 

 

Так, обновление. Могу узнать тут - на xiaomi miui можно выносить ссылки на экран? Как мне посоветовали, перенес файл/(а может ссылку?) в корзину сверху, так вот он удалился сразу, в отличие от других приложений, которые либо зависали там(требуя подтверждения для удаления файла и очистки данных) , либо не трогались (системные). А это просто удалилось. Может ли быть, что это была ссылка, а не файл?

Видимо, да, это была ссылка.

 

 

Ну и теперь хотелось бы узнать, как удалить апкшник скачанный, он не то скорее всего. Не открывал, убрать желательно самым безопасным образом

Сжечь телеф Просто удалите файл любым файловым менеджером. Он не запустится сам, пока вы его не установите.



#11 LogicIsMissing

LogicIsMissing

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2018 - 20:09

А es проводник подойдёт? И да, это уже не совсем по теме, а вот это что-то нормальное или нет? Название смущает (com.bm.chargelock.config)

Прикрепленные файлы:


Сообщение было изменено LogicIsMissing: 06 Июль 2018 - 20:10


#12 Ky3bkuHaM@Tb

Ky3bkuHaM@Tb

    Newbie

  • Posters
  • 97 Сообщений:

Отправлено 07 Июль 2018 - 03:10

Волнуетесь, скачайте приложение Virustotal из Google Play и просканируйте телефон им с включенным интернетом.

#13 Edward Moskalchuk

Edward Moskalchuk

    Member

  • Virus Analysts
  • 162 Сообщений:

Отправлено 09 Июль 2018 - 12:36

А es проводник подойдёт?

Да.

а вот это что-то нормальное или нет?

Нормальное.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых