Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Гарантии DrWeb не шпионить

SunandreaS спецслужба шпионаж ФСБ

  • Закрыто Тема закрыта
4 ответов в этой теме

#1 LeKRPbUFMD

LeKRPbUFMD

    Newbie

  • Members
  • 1 Сообщений:

Отправлено 15 Май 2018 - 17:18

Здравствуйте, работники DrWeb и пользователи.

Наткнулась в Интернете на видеоролик, где высказывается сомнение в правильности использования DrWeb на смартфоне в плане того, что DrWeb может быть задействован спецслужбами России (против неугодных им людей) в качестве шпиона (получение и сливание в "центр" всей информации/файлов/контактов/фотографий/паролей, подслушка разговоров, блокирование смартфона, перехват нажатий и снимков экрана, др.).

Автор видеоролика серьёзно занимается этими вопросами (информационная безопасность, секретность переписки, анонимность в Интернете и реальной жизни, конфиденциальность знакомств/доходов/покупок, приватность, др.) (помимо политики, устройства государств, русского народа). Поэтому я и обратила внимание на его слова: серьёзный, сведущий, понимающий, не бросающий голословных фраз человек не рекомендует использовать DrWeb.


Промежуток с 1:45 до 4:10.

Как вы можете это прокомментировать? Как пользователи могут удостовериться, что установленный DrWeb не будет использоваться (и не может использоваться) спецслужбами России против конфиденциальности/секретности/приватности/безопасности (личной и цифровой) пользователя, для оперативно-розыскных, провокационных действий? Имеются ли случаи, когда такое использование DrWeb спецслужбами России имело место?

В видеоролике затрагивается версия DrWeb для смартфонов, но меня интересует то же самое и для компьютерных версий и для аппаратных-программных продуктов DrWeb.

Может, существуют независимые лаборатории/организации, которые проводят проверку/сертификацию программных/аппаратных продуктов, что те не содержат backdoor'ов, закладок и т.п., и продукты DrWeb прошли такую сертификацию?
Сертификации, которые DrWeb прошёл в Росссии, я знаю по вашей рекламе. Но я понимаю, что все сертификационные организации в России так или иначе, в той или иной форме, в той или иной степени находятся под контролем спецслужб, поэтому сертификаты ФСТЭК, соответствия ФСБ не очень успокаивают.

Планируете ли связаться с автором видеоролика для дискуссии?

Пожалуйста, давайте ограничимся сугубо техническими, сертификационными, потребительскими, эксплуатационными характеристиками DrWeb. Политика, русский народ, народовластие, Украина, агенты ФСБ, справедливое гос.устройство, криптовалюты, майнинг, проект Венера, Linux, FreeBSD, Signal, Telegram, меритоархия, русские националисты, оппозиция режиму Путина, Путин, Сталин, Ленин, большевизм, Маркс и т.д. и т.п. не интересуют ВООБЩЕ в данной теме. Даже не начинайте. Я только хочу знать: "Как пользователю быть увереным, что DrWeb не "подложит свинью" ему, поучавствовав инструментом в руках спецслужб?"

#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 15 Май 2018 - 17:40

Если "Автор видеоролика серьёзно занимается этими вопросами (информационная безопасность, секретность переписки, анонимность в Интернете и реальной жизни, конфиденциальность знакомств/доходов/покупок, приватность, др.)", то для него не предоставит труда проверить, сливает ли доктор или любой другой антивирус какую-либо информацию (сниффер и т.п. ему в руки).

Если он просто параноик или троль (или выполняет какой-то заказ), то это его личные проблемы.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#3 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 15 Май 2018 - 17:47

Мдя...

Немножко послушал этого "специалиста", стало неинтересно - глупость и безграмотность зашкаливают, зато с лозунгами всё в порядке.

На этом тему закрываю, т.к. обсуждать бредни очередного "недоспециалиста" считаю подходящим на каком-нибудь форуме, относящемся к области психиатрии, а не здесь.

Модератор.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#4 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 15 Май 2018 - 19:35

"Сканирование слов в файлах". Интересная тема. Перспективная. Жаль модератор закрыл :)


Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#5 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 18 Май 2018 - 22:23

 

Как пользователи могут удостовериться, что установленный DrWeb не будет использоваться (и не может использоваться) спецслужбами

Думаю, в точности так же, как и в случае с другим установленным софтом, начиная с прошивки и ОС. Им же как-то удалось удостовериться в том, что мобилка сама по себе ничего не передаёт, так вот с антивирусом пусть поступают аналогично.


Семь раз отрежь – один раз проверь


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых