Перейти к содержимому


Фото
* * * - - 3 Голосов

Тестирование DrWeb 11.5 на COMSS


  • Please log in to reply
44 ответов в этой теме

#21 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:16

Сегодня наткнулся на видео с тестом DrWeb 11.5 на COMSS https://www.comss.ru/page.php?id=5129. По результатам есть пропуски. Репутация подмочена, комментарии посетителей сайта об антивирусе не очень...

В целом, можно оценить результат на почти отлично.

Даже из тех, кто прошел, только блокировщик смог отработать. Остальные хоть и остались в автозапуске, но файер все равно не дал им работать.

 

Ну, с блокировщиками у Доктора всегда было плохо - защиту explorer от выгрузки кем попало так и не реализовали. Как и контроль за записью в автозагрузку для кого попало.



#22 Dmitry Shutov

Dmitry Shutov

    Poster

  • Virus Hunters
  • 1 686 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:20

 

 

 

Защита вся вкл...сборка от 22 октября должна все это ловить (сигнатурами).

Как так?

Если у Вас есть семплы, можете проверить на текущих базах.

А может семплы модифицировали. С тех пор много воды утекло.

 

У меня нет виртуалки...а ставить нет времени, да и желания )))...есть время от основной работы и семьи чуточку прислать сэмплов. 

Я имел ввиду вирустотал. По идее, он должен показать есть детект или его реально потеряли. Хотя вариант, что семпл был модифицирован это не исключает.

 

 

Про Thanatos...нет, не потеряли...но это не тот сэмпл, а модификация (1 скрин это про то что я писал - ловим его с 2018-02-21,  а вот по 2 скрину не уверен (( 

 

https://xakep.ru/2018/06/28/thanatos-decryptor/

 

Возможно да...модификации ((

Прикрепленные файлы:



#23 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:21

Как не хотели товарищи из comss вникать и разрабатывать нормальную методологию тестирования несколько лет назад, до сих пор застряли в мезозое со своими запусками из непонятной коллекции в непонятных условиях, лишь бы что-нибудь потыкать на камеру без выяснения что же и как реально работает в системе... :facepalm:

 

Да и впрочем шут с ними.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#24 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:21

Ну, с блокировщиками у Доктора всегда было плохо - защиту explorer от выгрузки кем попало так и не реализовали. Как и контроль за записью в автозагрузку для кого попало.

В превентивке можно включить, но IMHO анонить будет немерянно.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#25 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:30

Как не хотели товарищи из comss вникать и разрабатывать нормальную методологию тестирования несколько лет назад, до сих пор застряли в мезозое со своими запусками из непонятной коллекции в непонятных условиях, лишь бы что-нибудь потыкать на камеру без выяснения что же и как реально работает в системе... :facepalm:

А пользователям совсем не интересно что и как работает в системе. Для зрителей это спорт/шоу - пропустил удар, значит проиграл.



#26 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:39

Как не хотели товарищи из comss вникать и разрабатывать нормальную методологию тестирования несколько лет назад, до сих пор застряли в мезозое со своими запусками из непонятной коллекции в непонятных условиях, лишь бы что-нибудь потыкать на камеру без выяснения что же и как реально работает в системе... :facepalm:

А пользователям совсем не интересно что и как работает в системе. Для зрителей это спорт/шоу - пропустил удар, значит проиграл.

То, что PR манагеры доктора работают плохо - это аксиома.
Но каждый раз обсуждать здесь на форуме очередной булшит от очередного "тестировщика"... скучно всё это... :facepalm:


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#27 Dmitry Shutov

Dmitry Shutov

    Poster

  • Virus Hunters
  • 1 686 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:47

:unsure:

 

https://blog.talosintelligence.com/2018/06/ThanatosDecryptor.html

 

3 сэмпла их статьи не ловим ((

 

https://www.virustotal.com/#/file/0bea985f6c0876f1c3f9967d96abd2a6c739de910e7d7025ae271981e9493204/detection

https://www.virustotal.com/#/file/42748e1504f668977c0a0b6ac285b9f2935334c0400d0a1df91673c8e3761312/detection

https://www.virustotal.com/#/file/241f67ece26c9e6047bb1a9fc60bf7c45a23ea1a2bb08a1617a385c71d008d79/detection

 

Один сэмпл есть на Hybrid Analysis..расшарен, что то забрать не могу...(( позже попробую. :blush:



#28 Dmitry Shutov

Dmitry Shutov

    Poster

  • Virus Hunters
  • 1 686 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:56

Р.S. Кажется нашел )))

 

 

hххps://app.any.run/tasks/c54b3ecc-d50a-4b02-b6d1-8b38d051d5a4

 

drweb.com #8427835


Сообщение было изменено Dmitry Shutov: 30 Октябрь 2018 - 22:58


#29 FanIT

FanIT

    Member

  • Posters
  • 105 Сообщений:

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 12:24

Я вот давно хотел спросить у разработчиков и вирусных аналитиков Dr.Web. А какая по Вашему мнению правильная методика тестирования? 



#30 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 12:33

Я вот давно хотел спросить у разработчиков и вирусных аналитиков Dr.Web. А какая по Вашему мнению правильная методика тестирования? 

Вряд ли смогут ответить.

Пока что никто даже не смог сформулировать объективные критерии оценки качества, я уж не говорю о том, чтобы свести эти критерии в один интегрированный показатель.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#31 riaman

riaman

    Member

  • Posters
  • 206 Сообщений:

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 14:34

Кстати, отмечу, что доктор веб при выходе обновлений открыто пишет на форуме, об ошибках, о том что исправлено. И на форуме можно узнать о деталях проблемы, иногда пообщаться с командой разработчиков. Мне кажется у других нет такой открытости (хотя может я и ошибаюсь).

#32 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 17:20

Я вот давно хотел спросить у разработчиков и вирусных аналитиков Dr.Web. А какая по Вашему мнению правильная методика тестирования? 

Есть мнение, высказанное Карлом, небезызвестным, Марксом, что критерием истины является практика. В Евангелиях сказано, что дерево познается по плодам.

И вот это и формирует наше представление о правильных методиках, правда, не тестирования, а оценки. Не только антивирусов, а вообще всего. 

Методики тестирования, и вообще сравнительные тестирования, это от природы и корней явление исключительное маркетинговое - оно помогает аудитории потребителей "правильно" сориентировать свой выбор. Таким образом, от самой природы, эти тесты не могут быть объективны. 


Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#33 FanIT

FanIT

    Member

  • Posters
  • 105 Сообщений:

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 17:52

оно помогает аудитории потребителей "правильно" сориентировать свой выбор. Таким образом, от самой природы, эти тесты не могут быть объективны.

Тут я с Вами не могу не согласится. Но увы. Народ этого никогда не поймет. Ему все-таки требуется некий толчок для принятие решения покупать или нет. Этим толчком и являются в данном случае тесты. Правильные они или нет, это мало кого интересует.



#34 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 19:12

 

Я вот давно хотел спросить у разработчиков и вирусных аналитиков Dr.Web. А какая по Вашему мнению правильная методика тестирования? 

Есть мнение, высказанное Карлом, небезызвестным, Марксом, что критерием истины является практика. В Евангелиях сказано, что дерево познается по плодам.

И вот это и формирует наше представление о правильных методиках, правда, не тестирования, а оценки.

Теперь бы прояснить о "правильных методиках оценки".



#35 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 19:37

 

 

Я вот давно хотел спросить у разработчиков и вирусных аналитиков Dr.Web. А какая по Вашему мнению правильная методика тестирования? 

Есть мнение, высказанное Карлом, небезызвестным, Марксом, что критерием истины является практика. В Евангелиях сказано, что дерево познается по плодам.

И вот это и формирует наше представление о правильных методиках, правда, не тестирования, а оценки.

Теперь бы прояснить о "правильных методиках оценки".

 

Практика, коллега, практика и результаты деятельности. 


Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#36 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 20:06

 

 

 

Я вот давно хотел спросить у разработчиков и вирусных аналитиков Dr.Web. А какая по Вашему мнению правильная методика тестирования? 

Есть мнение, высказанное Карлом, небезызвестным, Марксом, что критерием истины является практика. В Евангелиях сказано, что дерево познается по плодам.

И вот это и формирует наше представление о правильных методиках, правда, не тестирования, а оценки.

Теперь бы прояснить о "правильных методиках оценки".

 

Практика, коллега, практика и результаты деятельности. 

 

Вот. А теперь было бы интересно на сколько "результаты деятельности" коррелируют с результатами тестов. :)



#37 riaman

riaman

    Member

  • Posters
  • 206 Сообщений:

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 20:20

Теперь бы прояснить о "правильных методиках оценки".

Наверное можно было бы проанализировать обращения в службу поддержки (и на форуме) со случаями заражения при установленном антивирусе. Ну на форуме вроде мало таких обращений, правда отчасти из-за "распространенности" продукта)

Сообщение было изменено riaman: 31 Октябрь 2018 - 20:20


#38 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 20:59

 

Теперь бы прояснить о "правильных методиках оценки".

Наверное можно было бы проанализировать обращения в службу поддержки (и на форуме) со случаями заражения при установленном антивирусе. Ну на форуме вроде мало таких обращений, правда отчасти из-за "распространенности" продукта)

Вот, как раз на счет заражений все обстоит совсем неплохо. И тест от ТС это показал. Вирлаб Доктора свою работу делает, а файер, защита файлов и остальные фичи довольно эффективно помогают.

Ни один АВ не гарантирует защиту от всех угроз и тем более от угроз нулевого дня - это рекламные пузыри. Ни один бренд не пишет - "мы гарантируем, что вирь не пройдет", пишут "новая технология защищает от ххх", а защитит или нет - бабушка на двое сказала.



#39 AVI81

AVI81

    Newbie

  • Posters
  • 25 Сообщений:

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 07:32

Расстраивают результаты тестов. Эту программу я выбрал в качестве АВ на нашем предприятии.

На том ресурсе приведены результаты тестирования красно черного free антивируса на том же наборе вредоносного программного обеспечения. И результаты лучше. Всего один оставшийся вредоносное программное обеспечение.

Я прекрасно понимаю что пропуски есть у всех, но когда платный продукт, причем со включенным брандмауэром, показал худшие результаты по сравнению бесплатной версией АВ, то поневоле задумываешься о переходе.



#40 riaman

riaman

    Member

  • Posters
  • 206 Сообщений:

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 12:01

Расстраивают результаты тестов. Эту программу я выбрал в качестве АВ на нашем предприятии.
На том ресурсе приведены результаты тестирования красно черного free антивируса на том же наборе вредоносного программного обеспечения. И результаты лучше. Всего один оставшийся вредоносное программное обеспечение.
Я прекрасно понимаю что пропуски есть у всех, но когда платный продукт, причем со включенным брандмауэром, показал худшие результаты по сравнению бесплатной версией АВ, то поневоле задумываешься о переходе.

В этой теме даже писали, что наборы вирусов можно подобрать такие, что результаты будут точно противоположные. Кстати, а у Вас на предприятии много компьютеров и были ли факты заражения машин, защищенных доктором?


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых