Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Неужели так всё просто?


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 31 Август 2022 - 12:24

Пару дней назад звонок жене(=Ж). Рассказ от её имени. Из списка контактов поднялось название тех.поддержка банка. Конец рабочего дня, усталость от цифр на экране... 

Очень вежливый женский голос(=Г)

Г: я звоню из службы тех.поддержки вашего банка(банк не называет!). Прямо  сейчас кто-то из Узбекистана с вашего счёта ворует 2500 евро, их надо остановить. Вы неумело пользовались кредитной карточкой вчера и её воры увидели.

Ж: (решила приколоться)а как вы узнали, что воруют?

Г: мы знаем ваш IP и он изменился, сейчас зашли с узбекского  IP и нужно срочно их остановить

Ж:изменился IPv4 или IPv6?

Г: наш банк работает по секретному протоколу IPv5!!! (Новое слово в IT?) Если вы мне не верите, я могу назвать номер вашего телефона("Гасим свет и курим солому")

Ж: ОК, чтобы я поверила вам, назовите хотя бы моё имя?

Г: Елена

Ж: (не смогла удержаться от смеха) вы плохо подготовились, даже имя моё не знаете. Скажите, вы так свободно говорите, в надежде, что я не позвоню прямо сейчас в банк и в полицию с другого телефона?

Г: та звоните куда угодно, меня не найдут, я хакер.

 

Вот так!!! Хакеры работает по секретному протоколу IPv5!!! :-)  Раньше просто спрашивали номер карты, якобы, база на их сервере накрылась и нужно восстановить данные кредитных карт...

 

Мне звонят не хакеры, а обычные люди, не имеющие никакого отношения к секретным протоколам. Якобы я им звоню, один-два гудка и отбиваю.

Позвонила женщина, чуть не плачет, у неё малыш до года и она уложила его спать и он только заснул. Прислала скриншот, что звонки были с моего номера.

Позвонил парень из магазина, якобы, я сделал покупку у него в магазине, но т.к. у "меня" был слабый заряд батареи, тол "я" попросил перезвонить мне через пару минут, "я" найду кабель и подключу на зарядку. Тоже скриншот.

Ещё десяток скриншот имею.  Причем, некоторые люди собрались обратиться в полицию с жалобой на меня.

Я прекрасно понимаю эту женщину с малышом, но если я не звонил, что я могу сделать?!

 

Я позвонил в телефонную компанию и спросил что это за ерунда такая?

Ответ фантастический: в сети полно аппликаций для подмены номера, запросто подменить номер. Если обратятся в полицию, мы предоставим логи, что этого номера не было звонков.

Защититься можно только одним путем, заблокировать все номера не из списка контактов.

ОК, но жене звонок от супер крутого хакера с IPv5 был из списка контактов.

Могут быть звонки напр. из больницы.

После блокировки мне с жалобами на меня не смогут позвонить и только.

 

Неужели так всё просто и нет защиты? Настолько серьезные аппликации и в свободном доступе, что служба тех.поддержи телефонной компании не может определить, как приходит звонок?


Сообщение было изменено ЛСергей: 31 Август 2022 - 12:25


#2 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 865 Сообщений:

Отправлено 31 Август 2022 - 12:51

Ага, подменные номера – это просто.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#3 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 31 Август 2022 - 14:11

Afalin, а защита возможна? 

СМС тонны с текстовых номеров и никак не остановить. Контекст меняют и фильтр не работает.



#4 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 865 Сообщений:

Отправлено 31 Август 2022 - 18:49

Не знаю. Подозреваю, что это растёт из всякого легаси в сетях связи, и потому это просто так не исправить, не сломав всё.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#5 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 484 Сообщений:

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 04:01

Зачем обязательно ломать?

Достаточно "кое-что" восстановить и мошенничество из способа получения прибыли превратится в (достаточно геморный) способ личного обогащения.



#6 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 865 Сообщений:

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 09:57

Это уже про организационные решения, видимо, а интересны-то технические.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#7 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 484 Сообщений:

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 02:50

Практика показывает, что любое техническое решение можно использовать для извлечения прибыли.



#8 shlimazl

shlimazl

    Member

  • Posters
  • 115 Сообщений:

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 11:12

Насколько я понимаю, в SMS невозможна ни подмена номеров (под некоторым вопросом), ни переадресация. Поэтому SMS остаются надежнее этих ваших интернетов. 

А без технической возможности подмены номеров большая часть VoIP перестанет работать, а теперь едва ли не вся даже голосовая связь через IP.



#9 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 18:56

в SMS невозможна ни подмена номеров

От "меня" приходят СМС, которые я не высылал.



#10 pr4da

pr4da

    Newbie

  • Posters
  • 15 Сообщений:

Отправлено 03 Сентябрь 2022 - 12:37

 

в SMS невозможна ни подмена номеров

От "меня" приходят СМС, которые я не высылал.

 

Это вы вредоносное ПО подхватили, скорее всего.


Assembly programmer (x86, x86-64)
Malware researcher


#11 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 368 Сообщений:

Отправлено 05 Сентябрь 2022 - 10:52

Насколько я понимаю, в SMS невозможна ни подмена номеров

Нет никакой разницы же - подмена номера при голосовом входящем или SMS/MMS.

Подмена невозможна (без участия оператора связи) только при исходящем Voice/SMS, то есть, если вы звоните на 900, то попадаете в 900, при прочих равных.


(exit 0)

#12 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 11:31

Kirill Polubelov, Оператор подтвердил, что с моего телефона не было звонков и смс на номер этой женщины с малышом. Это предел оператора, "больше сделать ничего нельзя".



#13 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 11:34

 

 

в SMS невозможна ни подмена номеров

От "меня" приходят СМС, которые я не высылал.

 

Это вы вредоносное ПО подхватили, скорее всего.

 

Интересная мысль, с моего устройства звонков не было, потому, что я "подхватил". Жутко крутой вирус уничтожает логи у оператора и у меня?
 



#14 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 368 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 11:40

Kirill Polubelov, Оператор подтвердил, что с моего телефона не было звонков и смс на номер этой женщины с малышом. Это предел оператора, "больше сделать ничего нельзя".

Не вижу противоречий со сказанным мною ранее.

Женщине, очевидно, звонили не с вашего телефона, но у неё отобразился ваш номер.


(exit 0)

#15 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 484 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 12:32

С равным успехом можно предположить, что номер ушёл к злоумышленникам с любого устройства, где он есть в списке контактов.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых