Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Брандамуэр в v12 после обновления не видит созданные правила

брандмауэр обновление правила настройки

  • Please log in to reply
41 ответов в этой теме

#21 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:34

За последние 10 лет вышла только одна новая версия Windows и насчёт планов на следующую я тоже не слышал. ~© твой

Странно, а у меня уже 12 версий за это время сменилось.  :D Кажные пол года новую версию клепают. Задолбали уже. Еще от 2004 не очухался, а уже 2009 на подходе.

И в ES новые версии клепают без остановок. Хорошо в SS - тишь да гладь. "Внутренние изменения" идут и ладно.  :D


Сообщение было изменено SergSG: 16 Октябрь 2020 - 17:36


#22 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:47

 

За последние 10 лет вышла только одна новая версия Windows и насчёт планов на следующую я тоже не слышал. ~© твой

Странно, а у меня уже 12 версий за это время сменилось.  :D Кажные пол года новую версию клепают. Задолбали уже. Еще от 2004 не очухался, а уже 2009 на подходе.

Да?

А у меня, как была Windows 10, так и осталась Windows 10.

Чего-то она там обновляется, иногда быстро, а иногда долго, но всё равно остаётся Windows 10.

Вот раньше то ли дело - Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1.

А вот, как выпустили Windows 10 - с тех пор ничего не менялось. :D
 


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#23 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 18:10

А у меня, как была Windows 10, так и осталась Windows 10.

Чего-то она там обновляется, иногда быстро, а иногда долго, но всё равно остаётся Windows 10.

Вот раньше то ли дело - Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1.

А вот, как выпустили Windows 10 - с тех пор ничего не менялось. :D

А самое смешное, что и Виста, и 7, и 8, и 8.1, и 8.2 были одной версии - 6.  :D

Циферки в названии это не всегда номер версии, иногда это просто элемент названия - Win 95, 98, 2000. А у некоторых и циферок не было - Миллениум, ХР, Виста.

 

Ну да это всё от лукавого. Главное - меняется продукт или нет. И если меняется, то насколько он становится совершенней. Пока, как то, не очень радостно.



#24 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 00:29

Оффтоп. Самое паршивое в 10ке, что с более позднего на более ранний выпуск, например, с 2004 на 1909 штатно обновить нельзя, прямо как при смене версии.

#25 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 17:32

А у меня, как была Windows 10, так и осталась Windows 10.
Чего-то она там обновляется, иногда быстро, а иногда долго, но всё равно остаётся Windows 10.
Вот раньше то ли дело - Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1.
А вот, как выпустили Windows 10 - с тех пор ничего не менялось. :D

А самое смешное, что и Виста, и 7, и 8, и 8.1, и 8.2 были одной версии - 6.  :D
Циферки в названии это не всегда номер версии, иногда это просто элемент названия - Win 95, 98, 2000. А у некоторых и циферок не было - Миллениум, ХР, Виста.
 
Ну да это всё от лукавого. Главное - меняется продукт или нет. И если меняется, то насколько он становится совершенней. Пока, как то, не очень радостно.

Если ты про доктора, то да - меняется очень сильно и становится гораздо совершеннее.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#26 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 11:50

Если ты про доктора, то да - меняется очень сильно и становится гораздо совершеннее.

Это вопрос веры. Об этом говорят эпитеты "сильно" и "гораздо".

А если без религии - что то меняется, но дают ли что то полезное эти изменения на практике, не знает никто.

Да, фиксы багов безусловно полезны, они делают Доктора совершеннее, но вряд ли их можно считать развитием. :)


Сообщение было изменено SergSG: 18 Октябрь 2020 - 11:50


#27 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 13:01

 

Если ты про доктора, то да - меняется очень сильно и становится гораздо совершеннее.

Это вопрос веры.

Это вопрос знания.

 

Об этом говорят эпитеты "сильно" и "гораздо".

А если без религии - что то меняется, но дают ли что то полезное эти изменения на практике, не знает никто.

Ты придумал объективную методику сравнительной оценки антивирусов и скоро составишь конкуренцию comss? :facepalm:

 

Да, фиксы багов безусловно полезны, они делают Доктора совершеннее, но вряд ли их можно считать развитием.

А я что-нибудь писал про фиксы багов? :o :facepalm:


Сообщение было изменено VVS: 18 Октябрь 2020 - 13:01

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#28 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 18:02

 

 

Если ты про доктора, то да - меняется очень сильно и становится гораздо совершеннее.

Это вопрос веры.

Это вопрос знания.

Знание должно базироваться на фактах, а не на гипотезах и возможных сценариях.

В данном случае требуется собрать репрезентативную статистику и повести грамотный стат. анализ этих данных. Тогда это станет фактом. Иначе это вопрос веры.

Никто не знает, какой % пользователей юзает, например, "защиту файлов" и скольким из них она реально помогла. В теории - хорошая фича, мне нравится, :rolleyes:  а как она показала себя на практике - не знаю. Тоже самое можно сказать и о фоновой, и о проверке SSL, да и других не сигнатурных техниках. Причем, какие то из них, по крайней мере, не мешают и жрать не просят, а какие-то реально проглоты.

 

 

Об этом говорят эпитеты "сильно" и "гораздо".

А если без религии - что то меняется, но дают ли что то полезное эти изменения на практике, не знает никто.

Ты придумал объективную методику сравнительной оценки антивирусов и скоро составишь конкуренцию comss? :facepalm:

Я не исключение и тоже вхожу в категорию "не знает никто". Поэтому, при всем желании, ничего придумать не могу.  :D

 

 

Да, фиксы багов безусловно полезны, они делают Доктора совершеннее, но вряд ли их можно считать развитием.

А я что-нибудь писал про фиксы багов? :o :facepalm:

Нет. Но фиксы реально делают продукт совершеннее. И это факт, в отличии от всего остального.

Ну, конечно, если один фикс не порождает десяток новых багов.  :D  Впрочем, это уже издержки производства.


Сообщение было изменено SergSG: 18 Октябрь 2020 - 18:03


#29 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 18:54

Если ты про доктора, то да - меняется очень сильно и становится гораздо совершеннее.

Это вопрос веры.

Это вопрос знания.

Знание должно базироваться на фактах, а не на гипотезах и возможных сценариях.

Вот именно...
Поэтому и непонятно, с какого ты утверждаешь что всё плохо и "Пока, как то, не очень радостно".

Сообщение было изменено VVS: 18 Октябрь 2020 - 18:54

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#30 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 18:08

Поэтому и непонятно, с какого ты утверждаешь что всё плохо и "Пока, как то, не очень радостно".

Не, на 5 круг я уже не пойду. :D

И потом, пустое всё это. Когда решение принято, говорить можно что угодно, сделать уже ничего нельзя.

У Доктора всегда так было - пока сами не убедятся, что сделали фигню, никого слышать не хотят.



#31 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 18:31

 

Поэтому и непонятно, с какого ты утверждаешь что всё плохо и "Пока, как то, не очень радостно".

Не, на 5 круг я уже не пойду. :D

И потом, пустое всё это. Когда решение принято, говорить можно что угодно, сделать уже ничего нельзя.

У Доктора всегда так было - пока сами не убедятся, что сделали фигню, никого слышать не хотят.

Знание должно базироваться на фактах, а не на гипотезах и возможных сценариях. (с) твой


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#32 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 19:53

 

Не, на 5 круг я уже не пойду. :D

И потом, пустое всё это. Когда решение принято, говорить можно что угодно, сделать уже ничего нельзя.

У Доктора всегда так было - пока сами не убедятся, что сделали фигню, никого слышать не хотят.

Знание должно базироваться на фактах, а не на гипотезах и возможных сценариях. (с) твой

 

Очень краткий перечень изначально очевидной фигни (навскидку):

1. Репа - пользы ноль, один головняк.

2. Бэкапы - сначала взялись за это гиблое дело, а когда довели до более менее пристойного состояния выбросили.

3. Tips - просто шедевр.

4. Статистика РК - нужного нет, пустышку, данные которой невозможно никак интерпретировать, пилят.

5. SSL - проще выключить, чем юзать.

6. Фоновая - многолетнее движение по граблям при солнечном свете.

7. Неотключаемые необъятные логи - нужны единицам, грузят всех.

8. Пактник - притча во языцах, начиная с дефолтов, кончая приоритетами.

9. Файер - его логика логике не поддается. Раньше хоть на ХР работал как часики, теперь и там зачем то всё разломали. Может, чтоб одинаково было, не знаю.

10. Интерфейс - такого гибрида, наверно, еще не было в истории.

11. Девайсы - как при помощи интерфейса похоронить фичу.

12. Отказ от AV - бывшие его покупатели уйдут на фривар. Они ж не просто так его покупали, были для этого какие то причины.

13. Отказ от SS как флагмана - у Доктора больше нет платформы, на которой можно было бы экспериментировать с архитектурой и двигаться вперед.

…..

А в остальном, прекрасная маркиза, …  :)



#33 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 20:28

 

 

Не, на 5 круг я уже не пойду. :D

И потом, пустое всё это. Когда решение принято, говорить можно что угодно, сделать уже ничего нельзя.

У Доктора всегда так было - пока сами не убедятся, что сделали фигню, никого слышать не хотят.

Знание должно базироваться на фактах, а не на гипотезах и возможных сценариях. (с) твой

 

Очень краткий перечень изначально очевидной фигни (навскидку):

1. Репа - пользы ноль, один головняк.

2. Бэкапы - сначала взялись за это гиблое дело, а когда довели до более менее пристойного состояния выбросили.

3. Tips - просто шедевр.

4. Статистика РК - нужного нет, пустышку, данные которой невозможно никак интерпретировать, пилят.

5. SSL - проще выключить, чем юзать.

6. Фоновая - многолетнее движение по граблям при солнечном свете.

7. Неотключаемые необъятные логи - нужны единицам, грузят всех.

8. Пактник - притча во языцах, начиная с дефолтов, кончая приоритетами.

9. Файер - его логика логике не поддается. Раньше хоть на ХР работал как часики, теперь и там зачем то всё разломали. Может, чтоб одинаково было, не знаю.

10. Интерфейс - такого гибрида, наверно, еще не было в истории.

11. Девайсы - как при помощи интерфейса похоронить фичу.

12. Отказ от AV - бывшие его покупатели уйдут на фривар. Они ж не просто так его покупали, были для этого какие то причины.

13. Отказ от SS как флагмана - у Доктора больше нет платформы, на которой можно было бы экспериментировать с архитектурой и двигаться вперед.

…..

А в остальном, прекрасная маркиза, …  :)

Насчёт фоновой существуют разные мнения, я, например, с тобой полностью не согласен.

Костя - тоже, причём он утверждает, что облачная статистика с тобой тоже несогласна.

Насчёт всего остального - а какое отношение всё это имеет к ловле малвари?
 


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#34 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 22:43

13. Отказ от SS как флагмана - у Доктора больше нет платформы, на которой можно было бы экспериментировать с архитектурой и двигаться вперед.

Вот этого пассажа я вообще не понимаю. Ничего не изменилось, как был главным продуктом, над которым больше всего трудятся, так и остаётся. Вся эта обвязка - вокруг вендового антивируса прежде всего. Или ты про маркетинг?



#35 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 476 Сообщений:

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 07:18

Очень краткий перечень изначально очевидной фигни (навскидку):

 

1. Репа - пользы ноль, один головняк.

2. Бэкапы - сначала взялись за это гиблое дело, а когда довели до более менее пристойного состояния выбросили.

3. Tips - просто шедевр.

4. Статистика РК - нужного нет, пустышку, данные которой невозможно никак интерпретировать, пилят.

5. SSL - проще выключить, чем юзать.

6. Фоновая - многолетнее движение по граблям при солнечном свете.

7. Неотключаемые необъятные логи - нужны единицам, грузят всех.

8. Пактник - притча во языцах, начиная с дефолтов, кончая приоритетами.

9. Файер - его логика логике не поддается. Раньше хоть на ХР работал как часики, теперь и там зачем то всё разломали. Может, чтоб одинаково было, не знаю.

10. Интерфейс - такого гибрида, наверно, еще не было в истории.

11. Девайсы - как при помощи интерфейса похоронить фичу.

12. Отказ от AV - бывшие его покупатели уйдут на фривар. Они ж не просто так его покупали, были для этого какие то причины.

13. Отказ от SS как флагмана - у Доктора больше нет платформы, на которой можно было бы экспериментировать с архитектурой и двигаться вперед.

Пассаж прелестен уже с самого начала: "изначально очевидной фигни". Кому очевидной? По каким принципам очевидной?

1. Утверждение без обоснования;

2. Если "дело гиблое", то как его "довели до более менее пристойного состояния"? И снова - "какие ваши доказательства?" (ц) "Красная жара".

5. Кому проще??? Оно уже сейчас полностью работоспособно. Да это тоже личное мнение, но это мнение кардинально отличается от вашего. Только, в отличие от вашего - подтверждено личной практикой использования.

8. Снова утверждение и снова без обоснования.

12. Станете (со)владельцем - будете решать как вам развивать ваш бизнес.

13. "Когда вы говорите, Иван Васильевич ...".



#36 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 18:24

 

13. Отказ от SS как флагмана - у Доктора больше нет платформы, на которой можно было бы экспериментировать с архитектурой и двигаться вперед.

Вот этого пассажа я вообще не понимаю. Ничего не изменилось, как был главным продуктом, над которым больше всего трудятся, так и остаётся. Вся эта обвязка - вокруг вендового антивируса прежде всего. Или ты про маркетинг?

Про маркетинг SS я ничего не знаю. Ты же сам видишь, как затормозился SS - 5 лет фактически только актуализируются эвристики и периодически обрезается фоновая. В 12 из всех новинок появилась только "защита файлов" вместо бэкапов. Даже фичи, которые пилились для SS подвисли в третьем состоянии - базы 12 третий год висят недоделанные, Firewall 12 сам умер и старый с собой прихватил. Новый нетфильтр может и выйдет когда нибудь потому, что он и в ES совсем не повредит.

И будущее у SS намечается как то не очень  https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=333670&p=884151  https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=333828&p=885437

А здесь вообще мокрое дело замышляется :) https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=333828&p=885445


Сообщение было изменено SergSG: 20 Октябрь 2020 - 18:24


#37 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 19:10

Костя - тоже, причём он утверждает, что облачная статистика с тобой тоже несогласна.

:huh: Вот это реально плохо.

1. Фоновая по сути дублирует спайдер и превентивку. И если она ловит чего то реальное, значит есть проблемы в спайдере или превентивке. Превентивка, на мой взгляд, уже давно морально устарела. Сабж, где трой изменил юзеру политики тоже наводит на мрачные мысли.

 

2. Статистика это очень полезно, только ее еще нужно разобрать и проанализировать, иначе это просто циферки.

Здесь очень важно что именно фоновая ловит - бесполезные тушки и уже отработавшую малварь или задремавшего живчика?

Однозначно важно было бы выяснить как это живчик умудрился дожить пока его еле ползающая фоновая застукает. Где была остальная защита?

Ну и еще было бы интересно узнать ее физическую эффективность - на сколько млрд сессий приходится 1 пойманный живчик. Тушки не в счёт.

 

3. Фоновая замышлялась как "быстрая", гоняющая в непрерывном цикле. Но поскольку слона очень трудно протащить в замочную скважину ее периодически обрезали, растягивали по времени, чтоб она не так сильно камень жрала и не сильно мешала жить, но логика не менялась. А именно в логике вся проблема. Комп как зависал на каждой сессии на определённых операциях, так и зависает.



#38 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 20:30

 

Костя - тоже, причём он утверждает, что облачная статистика с тобой тоже несогласна.

:huh: Вот это реально плохо.

1. Фоновая по сути дублирует спайдер и превентивку. И если она ловит чего то реальное, значит есть проблемы в спайдере или превентивке.

Тебе уже 100500 раз рассказывали про сценарии фоновой.

Если персонально у тебя на неё аллергия - ну что ж, пусть будет так...


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#39 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 22:26

 

 

13. Отказ от SS как флагмана - у Доктора больше нет платформы, на которой можно было бы экспериментировать с архитектурой и двигаться вперед.

Вот этого пассажа я вообще не понимаю. Ничего не изменилось, как был главным продуктом, над которым больше всего трудятся, так и остаётся. Вся эта обвязка - вокруг вендового антивируса прежде всего. Или ты про маркетинг?

Про маркетинг SS я ничего не знаю. Ты же сам видишь, как затормозился SS - 5 лет фактически только актуализируются эвристики и периодически обрезается фоновая. В 12 из всех новинок появилась только "защита файлов" вместо бэкапов. Даже фичи, которые пилились для SS подвисли в третьем состоянии - базы 12 третий год висят недоделанные, Firewall 12 сам умер и старый с собой прихватил. Новый нетфильтр может и выйдет когда нибудь потому, что он и в ES совсем не повредит.

И будущее у SS намечается как то не очень  https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=333670&p=884151  https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=333828&p=885437

А здесь вообще мокрое дело замышляется :) https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=333828&p=885445

 

Что вижу я - так это то, что идёт работа в рамках одной версии без смены мажорной версии. Без подпрыгиваний, авралов и выкатывания сырющего релиза, который надо срочно костылить. Моя реальная практика с защищаемыми доктором около 300 машин в поле досягаемости показывает, что требуемое от него - выполняется, на удивление даже заражений давно не было. Никуда вендовая часть не денется, поскольку это локомотив. Просто сам головой подумай. А то, что его используют для построения более масштабных систем - так это сам бог велел. Фичи - пусть релизятся когда будут готовы, а поиграться ты и в бете можешь. Это я излагаю не с точки зрения тестера, а с точки зрения пользователя и администратора.



#40 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 11:26

maxic, IMHO SergSG просто подменяет понятия.

Задача антивируса - бороться с малварью.

Да, юзабельность - откровенная дрянь, да, статистика могла бы быть и лучше...

Но вот SergSG акцентирует внимание именно на втором и аккуратно обходит молчанием первое.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid




Also tagged with one or more of these keywords: брандмауэр, обновление, правила, настройки

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых