Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Предложения и вопросы


  • Закрыто Тема закрыта
94 ответов в этой теме

#21 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2022 - 10:03

Пункт 9 (попутное замечание):
В п. 8 Вы пишете, что "У меня очень мощный комп и он не почувствует никакой нагрузки".
Здесь Вы пишете, что "После перезагрузки ему требуется секунд 20, что бы запуститься".
У меня не очень мощный комп, но за 25 секунд (или даже меньше) у меня запускается куча софта, в том числе и доктор, я просто физически не успею что-нибудь запустить до прихода доктора в полностью рабочее состояние.

Да, комп один из мощных, а доктор запускается 20 секунд. И тут есть проблема: пока не запустится, он никак не реагирует. Например у Касперского появляется анимированное окно с запуском. Ваш доктор абсолютно никак не реагирует. Может пора уже сделать анимацию запуска? Так же нужна и двухмерная анимация иконки во время проверки, лечения и тд.

Такой глупостью вряд ли кто заниматься будет.
 

И когда уже появится проверка архивов в гарде?

ЕМНИП в каких-то древних версиях она была, потом убрали.
Абсолютно бессмысленная фича.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#22 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2022 - 10:40

И мне очень удобно с функцией проверки архивов

А что вы подразумеваете под ней? Что она должна делать и как?



#23 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2022 - 10:43

И в балуне с запросом 3 кнопки - удалить, разрешить, внести в исключения.

Игнорировать на текущий сеанс работы 4 вариант.



#24 Ублюдок VVS

Ублюдок VVS

    Newbie

  • Posters
  • 31 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2022 - 11:04

И мне очень удобно с функцией проверки архивов

А что вы подразумеваете под ней? Что она должна делать и как?

Так же как и в других антивирусах. Раньше пользовался касперским, очень удобно было. В dr.web на андроид у вас же есть проверка архивов, почему на ПК нельзя? Нужно, что бы он проверял архив в реальном времени и если обнаруживает вирус, то удаляет архив, либо блокирует.

#25 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2022 - 11:59

Нужно, что бы он проверял архив в реальном времени и если обнаруживает вирус, то удаляет архив, либо блокирует.

1) Предположим в архиве 100 файлов. Если произойдет обнаружение вируса в одном файле архива (кстати, детект может быть ложным), то SpIDer Guard удалит весь архив. Удобство отсутствует.

 

2) Предположим в архиве 100 файлов. Если произойдет обнаружение вируса в одном файле архива (кстати, детект может быть ложным), то SpIDer Guard заблокирует весь архив. Но... пользователю именно сейчас очень нужен "чистый" файл из архива, а доступ к нему заблокирован антивирусом. Удобство отсутствует.

 

По вашему мнению, каков критерий (или критерии), по которому антивирус должен удалять либо блокировать архив?


Сообщение было изменено TASS: 30 Июль 2022 - 12:01

Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#26 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2022 - 12:10

 

И в балуне с запросом 3 кнопки - удалить, разрешить, внести в исключения.

Игнорировать на текущий сеанс работы 4 вариант.

 

Это и есть "Разрешить".

А "Игнорировать на текущий сеанс работы" ни в одну кнопку не поместится. :)

И что считать сеансом? Вход пользователя или запуск программы?



#27 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2022 - 12:11

Нужно, что бы он проверял архив в реальном времени

Т.е. вы хотите, чтобы АВ в фоне распаковывал архив, проверял все его содержимое? Ну ОК. Возьмите небольшой архив МБ на 500 (ну пусть будет архив какого-нибудь ПО фотошоп и т.п. - скачал юзер с торрента), попробуйте проверить его сканером с включенной проверкой архивов. Посмотрите сколько это будет занимать времени и ресурсов.

А теперь ситуация: вы этот архив скачали, хотите его использовать, а он "занят" АВ и воспользоваться этим архивом вы сможете часа через полтора (ну хорошо у вас суперкрутой ПК - минут через 10) А теперь представьте что вы архив на 4ГБ получили. Как вам такой расклад?

А если содержимое архива паролем защищено - с этим что делать будете?

Мне, например, проверка содержимого архивов в фоне совсем не нужна! Да и не имеет смысла. Если я захочу проверить содержимое я это сделаю сканером. Либо содержимое проверит сторож при распаковке и использовании архива в реальном времени и удалит\вылечит только зараженные данные, а не весь архив целиком!

Другие АВ архивы тоже не распаковывают для проверки в реальном времени у них просто, например, хеш сверяется и если он совпал - архив с вирусом, но внутренности при этом в данном случае никто не проверял. А инф берется - кто-то этот архив сканером уже проверял ранее и данные попали в общую базу данных (облако).



#28 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2022 - 12:18

Нужно, что бы он проверял архив в реальном времени и если обнаруживает вирус, то удаляет архив, либо блокирует.

Какая от этого польза?

Проверка больших архивов в реальном времени - штука очень не быстрая и затратная. Но абсолютно бесполезная - архивы никакой угрозы не представляют. При распаковке всё автоматом проверится, всё вредоносное удалится, а чистое останется. При большом желании юзер всегда в удобное ему время может проверить архив по ПКМ, причем там будет наглядно виден весь процесс.
 



#29 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2022 - 12:22

И часто многие путают проверку архива, как объекта (файла), и проверку содержимого этого архива. Архив, как файл, проверяется в реальном времени, а вот содержимое, которое из него извлекается, в реальном времени в архиве проверять не только не имеет смысла, но и неоправданно затратно по ресурсам и т.п. Но при этом если вы будете это содержимое извлекать (распаковывать архив), то это содержимое уже в реальном времени проверяется.


Сообщение было изменено Lvenok: 30 Июль 2022 - 12:23


#30 Ублюдок VVS

Ублюдок VVS

    Newbie

  • Posters
  • 31 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2022 - 12:23

Нужно, что бы он проверял архив в реальном времени

Т.е. вы хотите, чтобы АВ в фоне распаковывал архив, проверял все его содержимое? Ну ОК. Возьмите небольшой архив МБ на 500 (ну пусть будет архив какого-нибудь ПО фотошоп и т.п. - скачал юзер с торрента), попробуйте проверить его сканером с включенной проверкой архивов. Посмотрите сколько это будет занимать времени и ресурсов.
А теперь ситуация: вы этот архив скачали, хотите его использовать, а он "занят" АВ и воспользоваться этим архивом вы сможете часа через полтора (ну хорошо у вас суперкрутой ПК - минут через 10) А теперь представьте что вы архив на 4ГБ получили. Как вам такой расклад?
А если содержимое архива паролем защищено - с этим что делать будете?
Мне, например, проверка содержимого архивов в фоне совсем не нужна! Да и не имеет смысла. Если я захочу проверить содержимое я это сделаю сканером. Либо содержимое проверит сторож при распаковке и использовании архива в реальном времени и удалит\вылечит только зараженные данные, а не весь архив целиком!
Другие АВ архивы тоже не распаковывают для проверки в реальном времени у них просто, например, хеш сверяется и если он совпал - архив с вирусом, но внутренности при этом в данном случае никто не проверял. А инф берется - кто-то этот архив сканером уже проверял ранее и данные попали в общую базу данных (облако).

Ну так сделайте что то похожее, возьмите логику проверки архива у Касперского. Вам не нужно - отключите ее, мне нужно - я включу. В чем проблема сделать кнопку, что бы каждый сам решал включать или отключать ее.

#31 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2022 - 12:36

Ну так сделайте что то похожее, возьмите логику проверки архива у Касперского. Вам не нужно - отключите ее, мне нужно - я включу. В чем проблема сделать кнопку, что бы каждый сам решал включать или отключать ее.

Да была когда то кнопка, одни проблемы от нее - народ ее включает почем зря, а потом машина виснет в самый неподходящий момент, архивы исчезают...
 

Во какие настройки! Это ж застрелится. Будет кнопка архивов, воткнет и её. https://i.imgur.com/xfizqpj.png

В новой версии 12.5 лучше будет.   xfizqpj.png (679×892) (imgur.com) - у меня так настроен максимальное в гарде

И да, никакой 12.5 не существует.


Сообщение было изменено SergSG: 30 Июль 2022 - 12:39


#32 Ублюдок VVS

Ублюдок VVS

    Newbie

  • Posters
  • 31 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2022 - 18:22

Ну так сделайте что то похожее, возьмите логику проверки архива у Касперского. Вам не нужно - отключите ее, мне нужно - я включу. В чем проблема сделать кнопку, что бы каждый сам решал включать или отключать ее.

Да была когда то кнопка, одни проблемы от нее - народ ее включает почем зря, а потом машина виснет в самый неподходящий момент, архивы исчезают...

Почему при других антивирусах ничего не исчезает и не виснет ? Не знаешь - молчи.

#33 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2022 - 19:08

Ну так сделайте что то похожее, возьмите логику проверки архива у Касперского. Вам не нужно - отключите ее, мне нужно - я включу. В чем проблема сделать кнопку, что бы каждый сам решал включать или отключать ее.

Да была когда то кнопка, одни проблемы от нее - народ ее включает почем зря, а потом машина виснет в самый неподходящий момент, архивы исчезают...


Почему при других антивирусах ничего не исчезает и не виснет ? Не знаешь - молчи.

Он знает - поэтому пишет.
Ещё раз повторяю, если несколько ответов на этот вопрос не поняли:
Такая кнопка раньше была, потом её убрали т.к. пришли к выводу, что в проверке архивов нет никакого смысла, ибо всё содержимое архива будет проверено при распаковке.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#34 Ублюдок VVS

Ублюдок VVS

    Newbie

  • Posters
  • 31 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2022 - 19:42

Ну так сделайте что то похожее, возьмите логику проверки архива у Касперского. Вам не нужно - отключите ее, мне нужно - я включу. В чем проблема сделать кнопку, что бы каждый сам решал включать или отключать ее.

Да была когда то кнопка, одни проблемы от нее - народ ее включает почем зря, а потом машина виснет в самый неподходящий момент, архивы исчезают...
Почему при других антивирусах ничего не исчезает и не виснет ? Не знаешь - молчи.
Он знает - поэтому пишет.
Ещё раз повторяю, если несколько ответов на этот вопрос не поняли:
Такая кнопка раньше была, потом её убрали т.к. пришли к выводу, что в проверке архивов нет никакого смысла, ибо всё содержимое архива будет проверено при распаковке.

То, что вы поняли, я это понял без тебя. Прочти ещё раз мой вопрос. Вернёте ли вы проверку архивов с возможностью гибких настроек ее, как у других антивирусов? Мне эта функция очень нужна.

#35 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2022 - 21:00

TheKost, на форуме между незнакомыми людьми принято общение на Вы.

Модератор.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#36 Ублюдок VVS

Ублюдок VVS

    Newbie

  • Posters
  • 31 Сообщений:

Отправлено 31 Июль 2022 - 08:05

TheKost, на форуме между незнакомыми людьми принято общение на Вы.
Модератор.


Никакого желания с тобой нет общаться. С самого начала этой темы я не увидел даже приветствия от тебя, не говоря уже о полезной информации. Выше стоящее руководство не в курсе, как ты общаешься?

#37 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 31 Июль 2022 - 08:24

Вышестоящее руководство?! Вы это о ком?
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#38 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 31 Июль 2022 - 08:28

Модераторы форума не штатные сотрудники компании. И да, на форуме принято общаться на Вы. Так что давайте соблюдать правила, и не тыкать незнакомым вам людям.
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#39 Ублюдок VVS

Ублюдок VVS

    Newbie

  • Posters
  • 31 Сообщений:

Отправлено 31 Июль 2022 - 09:03

Модераторы форума не штатные сотрудники компании. И да, на форуме принято общаться на Вы. Так что давайте соблюдать правила, и не тыкать незнакомым вам людям.


Тогда уберите этого клоуна "VVS", от него нет никакой помощи и толку. Первый раз вижу, что бы у такой компании модераторы так общались.

#40 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 31 Июль 2022 - 09:18

Вы кто такой, чтобы указывать кого убирать?
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых