Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 2 Голосов

Windows 8.1


  • Please log in to reply
213 ответов в этой теме

#201 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 12:06

DOS 6 (или какая он была в 95OSR2) поддерживала.

Наличие такой поддержки как-то меняет архитектуру Win98?

В Windows 98 OSR2 никакой DOS не было именно по причине того, что DOS не поддерживала FAT32.


Сообщение было изменено VVS: 12 Декабрь 2013 - 12:09

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#202 Z-man

Z-man

    Member

  • Posters
  • 379 Сообщений:

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 12:39

В Windows 98 OSR2 никакой DOS не было именно по причине того, что DOS не поддерживала FAT32.
Прокоментируйте:

http://support.microsoft.com/kb/154997

Все средства Майкрософт, предназначенные для работы с дисками (Format, Fdisk, Defrag, а также ScanDisk для MS-DOS и Windows), были обновлены для обеспечения совместимости с FAT32. Кроме того, корпорация Майкрософт оказывает поддержку ведущим разработчикам драйверов устройств и дисковых программ в реализации поддержки FAT32 в составе соответствующих продуктов.

 


Z-man.gif

#203 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 12:49

Пардон, был неправ - DOS кончился на Windows 95 OSR2


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#204 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 12:51

В Windows 98 OSR2 никакой DOS не было именно по причине того, что DOS не поддерживала FAT32.

1) У 98 не было OSR2, я говорил о 95.

2) У меня есть загрузочные дискеты с DOS от 95, 98 и Milenium. Это обман зрения наверное?



#205 Z-man

Z-man

    Member

  • Posters
  • 379 Сообщений:

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 13:45

DOS кончился на Windows 95 OSR2

Для меня поддержка FAT32 и DOS кончился - разые вещи.


Z-man.gif

#206 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 14:02

98 конечно не ахти вышла.

Спасибо, посмеялся. :P Windows 98 SE - это лучшая из DOS-based виндов.
 

А вот их эксперимент скрещивания 98 и 2000 под названием миллениум очень даже получился.

А от этого - посмеялся еще больше. :P
К сведенью - в Линолеуме самая кривая реализация подсистемы DOS. Что родная, что подвиндовая...
 

DOS кончился на Windows 95 OSR2

Для меня поддержка FAT32 и DOS кончился - разые вещи.

Как по мне, это для всех разные вещи.

Сообщение было изменено Borka: 12 Декабрь 2013 - 14:04

С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#207 Nick

Nick

    Member

  • Posters
  • 488 Сообщений:

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 14:22

Ни Windows 95, ни Windows 98 не были надстройками над DOS (т.е. им для работы не были нужны никакие файлы DOS, в отличии от Windows 3.1 и ниже).
Наличие папки с MS DOS (в Windows 95 - MS DOS 7.0, в 98 - MS DOS 7.1), а также файлов config.sys и autoexec.bat в корне системного диска объясняется необходимость запуска многочисленых и востребованных в то время программ DOS.
Причем было предусмотрено два режима.

1. Работа MS-DOS приложений под Windows. Выполняется в отдельной, создаваемой для каждого DOS-приложения виртуальной машине. Причем, при запуске ОС на основе конфигурационных файлов config.sys и autoexec.bat создаётся скрытая виртуальная машина, которая при запуске DOS-приложения копируется в вновь создаваемые машины.

2. Режим MS-DOS. Данный режим необходим при требовании отличий в конфигурации от заданного в контексте скрытой виртуальной машины MS-DOS.
При этом из памяти компьютера полностью выгружается графический интерфейс, завершаются все выполняющиеся Windows-программы и завершается собственно сеанс Windows 98. После полной выгрузки Windows 98 запускается приложение DOS. При завершения работы приложения, "окна" снова загружаются (загрузчик win.com остаётся в памяти в режиме MS-DOS)

Насчёт загрузочных дискет - в те времена загрузочные CD-Диски были большой редкостью (Win95 первоначально вообще поставлялась на дискетах - по моему более двух десятков). Лицензионные диски Windows 98 (в том числе и редакции SE) также были не загрузочные.
Назначение данных диске - подготовить жёсткий диск к установке ОС (создать разделы, отформатировать - в самой установке ОС такой опции не было, в отличии от появившейся позже ХР), а также загрузить драйверы CD-ROM, клавиатуры, мыши и т.п). Видимо, их можно было сделать и на FREE-DOS и на Linux, если бы они существовали в то время...

ИМХО

P.S. Милениум была хорошей ОС, по крайней мере лучше Windows 98. Я на ней работал более года (на 98-й  3 года). А мнения людей, не работавших ни на Windows ME, ни на Windows 8. но при этом высказывающих безапеляционные суждения о том и другом, всерьёз не воспринимать не хочется...

Ешё раз ИМХО


Сообщение было изменено Nick: 12 Декабрь 2013 - 14:27

Windows 10 Pro x64, MS Office 2010 x64, Microsoft Edge, Dr.Web SS 12


#208 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 854 Сообщений:

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 14:31

Nick, ну, я честно пытался в Millennium. "Не шмогла". Взяли Win98 и просто испортили ее. Она вся работала как на той фотографии Гейтса - именно так. Свежепоставленная система глючила на ровном месте.



#209 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 14:57

Nick, как бы для старта им нужен был именно DOS. И если не допустить старта графической оболочки (пресловутый win.com). То получали DOS в чистом виде.

 

Для своего время это были отличные оси (что 95, что 98). Никто же не спорит с этим. Тем не менее базовая VM с DOS внутри у них существовала, и даже использовалась для доступа к диску. Если по какой-то причине не удавалось обеспечить доступ к диску драйверами защищенного режима. Возможно еще для чего-то эта VM использовалась.



#210 JohnLee

JohnLee

    Newbie

  • Posters
  • 86 Сообщений:

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 16:56

Рад что добавил Вам немного веселья. Еслиб знал что Вам DOS интересна, я тогда мог бы Вам про DOS 1.0 рассказать и про ее прородительниц: 86-DOS, QDOS и MC/P.

Но про это в свое время было много написано, так что повторяться не буду. Если кому это интересно - Корпорация ГУГЛ Вам поможет :)

А вообще как бы мы тут не спорили, архитектура х86 так и не смогла далеко уйти еще от той досовской организации памяти со ступеньками: базовая - 640кб, расширенная - 1024кб и дополнительная - выше 1024кб. Разрабртчики железа для обхода этих преград применяют различные схемы виртуализации в камнях и чипсетах. Ну да ладно. Мы тут не об этом :)

 

Желаю Всем Здоровья и Долголетия :)


С Уважением, John Lee

#211 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 19:11

Ни Windows 95, ни Windows 98 не были надстройками над DOS (т.е. им для работы не были нужны никакие файлы DOS, в отличии от Windows 3.1 и ниже).

Самый простой и примитивный пример того, что все винды 95-й линейки были надстройками: под виндой запускаем дебаг и обнуляем вектор прерывания 8. :) Пробовали? :)

ИМХО
P.S. Милениум была хорошей ОС, по крайней мере лучше Windows 98. Я на ней работал более года (на 98-й  3 года). А мнения людей, не работавших ни на Windows ME, ни на Windows 8. но при этом высказывающих безапеляционные суждения о том и другом, всерьёз не воспринимать не хочется...

Это камешек в мой огород... Отвечу: да, действительно, в Windows 8 не работал и не собираюсь. А вот с Линолеумом, увы, пришлось. После того, как оказалось, насколько кривой там ДОС - а это выяснилось как при разработке аппаратуры, так и при попытке подружить нужные бухгалтерские программы с принтером - к счастью, пришлось отказаться от этого поделия. С точки зрения домохозяйки, это была самая крутая ось - гораздо дружественней к пользователю, существенно больше знакомых устройств, быстрее инсталлировалась. Вот только глючила нипадейки, а так - ничего. А вот с точки зрения работы с аппаратурой - небо и земля по сравнению со второй 98-й виндой.
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#212 Nick

Nick

    Member

  • Posters
  • 488 Сообщений:

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 19:54

Borka. пишет:
После того, как оказалось, насколько кривой там ДОС - а это выяснилось как при разработке аппаратуры, так и при попытке подружить нужные бухгалтерские программы с принтером - к счастью, пришлось отказаться от этого поделия

Если вы пытались произвести на системе действия, которые не поддерживаются этой системой, то не надо называть её глючной, а изучать своевременно документацию:

http://wiki.mvtom.ru/index.php/Семейство операционных систем_Windows

"Одно из наиболее заметных изменений в Windows ME — в стандартной конфигурации системы заблокирован реальный режим MS-DOS, из-за чего нельзя пользоваться программами, требующими этот режим",

 

а в то время все бухгалтерские программы были досовские и сейчас ещё встречаются (сам видел)


Windows 10 Pro x64, MS Office 2010 x64, Microsoft Edge, Dr.Web SS 12


#213 Z-man

Z-man

    Member

  • Posters
  • 379 Сообщений:

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 09:25

Ни Windows 95, ни Windows 98 не были надстройками над DOS (т.е. им для работы не были нужны никакие файлы DOS...

Пройдя по ссылке из Вашего поста читаем про Windows 98:
 

По сути, данная операционная система — это обновлённая версия Windows 95, по-прежнему являющаяся гибридным 16/32-разрядным продуктом, основанном на MS-DOS.

 


Z-man.gif

#214 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 13:27

Borka. пишет:
После того, как оказалось, насколько кривой там ДОС - а это выяснилось как при разработке аппаратуры, так и при попытке подружить нужные бухгалтерские программы с принтером - к счастью, пришлось отказаться от этого поделия

Если вы пытались произвести на системе действия, которые не поддерживаются этой системой, то не надо называть её глючной, а изучать своевременно документацию:

"Суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет" (с) Что никоим образом не отменяет кривизну Линолеума...
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых