Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Звонок через интерент


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2023 - 10:50

Звонок, на экране номер банка. Очень вежливо началось.

-Меня зовут Ольга. Сегодня утром через телефон *** и имя *** была попытка совершить незаконный перевод денег с вашего счёта, мы остановили и заблокировали ваш счёт. Нам сейчас нужно...

-Секундочку, как поживает начальник вашего отдела  Василий Петрович? Он уже вернулся с Байкала? (Имя и Байкал я для проверки назвал)

-Да, всё отлично...

-Вы вор?

--Это вы так считаете? Я хочу вам помочь, а вы...

Позвонил тут же на номер банка, никто мне не звонил с их телефона. Номер действительно банка и заблокировать никак.

Я читал в тг, что уже существует  аппликация, показывающая, что звонок через интернет, но поиск в сети не дал ничего.

Действительно ли есть возможность определить звонок через интернет или на самом деле звонок из банка?

 

 

 



#2 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 21 Июль 2023 - 07:23

Не страдайте фигнёй.

Банк не блокирует счёт, если у них нет предписания от тех же ФССП или судебного решения. Счёт открыт в банке, но принадлежит клиенту. Точка.

Блокировать подозрительную транзакцию, да - имеют полное право. Позвонить условному VIP-клиенту для подтверждения "необычного" перевода - тоже могут.



#3 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 21 Июль 2023 - 17:12

Не страдайте фигнёй.
Не страдаю, речь шла о возможной фильтрации таких звонков.

Был звонок из "больницы" и телефон больницы, якобы моя жена попала в аварию и срочно перевести деньги.

Знакомому позвонили из "полиции", якобы его сын с 50 граммами на кармане сейчас у них, или деньги или протокол составляют.

Вопрос только о том, можно ли звонки с фейковых номеров через интернет блокировать?



#4 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 21 Июль 2023 - 17:18

 

Не страдайте фигнёй.
Не страдаю, речь шла о возможной фильтрации таких звонков.

Был звонок из "больницы" и телефон больницы, якобы моя жена попала в аварию и срочно перевести деньги.

Знакомому позвонили из "полиции", якобы его сын с 50 граммами на кармане сейчас у них, или деньги или протокол составляют.

Вопрос только о том, можно ли звонки с фейковых номеров через интернет блокировать?

IMHO вопрос имеет смысл сформулировать несколько по другому: можно ли определить, что происходит звонок с фейкового номера?
 


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#5 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 21 Июль 2023 - 18:08

 

 

Не страдайте фигнёй.
Не страдаю, речь шла о возможной фильтрации таких звонков.

Был звонок из "больницы" и телефон больницы, якобы моя жена попала в аварию и срочно перевести деньги.

Знакомому позвонили из "полиции", якобы его сын с 50 граммами на кармане сейчас у них, или деньги или протокол составляют.

Вопрос только о том, можно ли звонки с фейковых номеров через интернет блокировать?

IMHO вопрос имеет смысл сформулировать несколько по другому: можно ли определить, что происходит звонок с фейкового номера?
 

 

Да, так точнее.



#6 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 21 Июль 2023 - 20:55

Насколько я понимаю (могу ошибаться) при наличии у мошенников базовой станции, имеется техническая возможность произвольной манипулировать служебной информацией сеанса сотовой связи (SS7, если правильно помню).

Если это так, то - нет, не можете, поэтому - только здравый смысл.



#7 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 22 Июль 2023 - 10:44

basid, В ТГ(не знаю, насколько верить)  парень из Форос пишет, что ему звонок с Российского номера +79787,,,,

но аппликация показывает, что звонок +380977,,,



#8 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2023 - 03:35

Вот у этого парня и узнавайте детали.

Здесь ваши вопросы - перебор даже для свободного общения.



#9 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2023 - 09:12

basid, узнал детали




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых