Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Google Chrome - как вирус!?


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 KeYOnE

KeYOnE

    Newbie

  • Posters
  • 55 Сообщений:

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 01:41

Выпушенный и столько широко разрекламированный компанией Google браузер под названием Chrome, внешне и не браузер вовсе.

Это не "браузер", а какой-то "похититель" Избранного IE и ключевых слов из него. Очередной трюк, заставить пользователей добровольно и на халяву передать значительный, структурированный объем информации и потом впарить рекламу по ключевым словам обратно - по интересам пользователей из их же Избранного.

Постоянное желание доступа в сеть "некого апдейтера" (GoogleUpdate) даже при закрытом браузере, лишние записи в реестр все это насторожило. Программа ведет себя как вирус!

Даже после "удаления" так называемого браузера канал утечки информации остается! Не один из известных мне, браузеров, так себя не прописывает в реестре!

HKEY_CLASSES_ROOTCLSID{2F0E2680-9FF5-43C0-B76E-114A56E93598}LocalServer32
- там - GoogleUpdate.exe" /server

HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionRun
- там - GoogleUpdate.exe" /c
-------------
Пусть нас не трогают, и мы не тронем, а если тронут - мы не останемся в долгу. (с) Мао Цзэдун

#2 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 10:23

Паранойя плохо лечится...

#3 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 23:52

чем вас так напугал GoogleUpdate.exe, он всего лишь следит за обновлениями браузера.

Это не "браузер", а какой-то "похититель" Избранного IE и ключевых слов из него

так надо было отключить импорт настроек IE при установке, там все настраиваемо.

мое хо, хороший браузер, фич немеряно, удобный, симпатичный. буду следить за его апдейтами и пользоваться им пока :)

--
With best regards, Konstantin Yudin
TestLab, Doctor Web, Ltd.



#4 KeYOnE

KeYOnE

    Newbie

  • Posters
  • 55 Сообщений:

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 13:59

чем вас так напугал GoogleUpdate.exe, он всего лишь следит за обновлениями браузера.


Вы не замечали, с какой периодичностью GoogleUpdate.exe делает обращение к сети? За "обновлениями" он ломиться настолько часто, что одно это уже достойно внимания.

P.S. Даже за параноиками, страдающими манией преследования, возможно, кто-то следит.

-------------
Пусть нас не трогают, и мы не тронем, а если тронут - мы не останемся в долгу. (с) Мао Цзэдун

#5 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 14:06

P.S. Даже за параноиками, страдающими манией преследования, возможно, кто-то следит.

Точно следят и эти люди -- психиатры.
--
С уважением, Pavel

#6 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 23:34

Вы не замечали, с какой периодичностью GoogleUpdate.exe делает обращение к сети? За "обновлениями" он ломиться настолько часто, что одно это уже достойно внимания.

а вы не пробывали почитать на оф. сайте инфу об этом браузере? сразу узнаете кто зачем и куда лезет. вопросы надеюсь сразу отпадут, ну а если нет, то видно уже не судьба...

--
With best regards, Konstantin Yudin
TestLab, Doctor Web, Ltd.



#7 Ян

Ян

    Advanced Member

  • Posters
  • 584 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 19:30

У меня Firefox слушает кучу портов. И я догадываюсь для чего. Не скажу, что мне это нравится, но я забил.

#8 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 20:37

А номера портов не типа 18123? ;-)

#9 Ян

Ян

    Advanced Member

  • Posters
  • 584 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 21:08

А номера портов не типа 18123? ;-)

Нет. А что? Это порт какого-то бэкдора?

#10 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 21:14

Ну просто вот вполне нормальная активность FF:
tcp 0 0 192.168.12.17:39620 209.85.137.83:80 ESTABLISHED 4776/firefox-bin
tcp 0 0 192.168.12.17:45003 209.85.137.19:80 ESTABLISHED 4776/firefox-bin

Видно, что локальные порты имеют такие вот "странные" номера. Правда, тут уже и статус Established :-)

#11 Ян

Ян

    Advanced Member

  • Posters
  • 584 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 22:27

У меня комодо 3. Там по-другому. А порты примерно те же. Думаю, что ФФ слушает порты на обращения с серверов, принадлежащих разработчикам браузера. Для быстрого обновления компонентов например. Хотя всё равно настораживает.

#12 mrbelyash

mrbelyash

    Беляш

  • Members
  • 25 897 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 22:31

У меня комодо 3. Там по-другому. А порты примерно те же.

Ну не скажите....Агнитум показует 27 открытых портов-Файрфоксом.
Все-таки опера лучше,имхо
-------------------------------------------

http://mrbelyash.narod.ru
Искренне Ваш,мистер Беляш

#13 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 22:35

Не думаю, что порты слушаются для обновления. Возможно, где-то происходит потеря запроса, например Firewall режет обращения. В итоге получается что запрос послан и теперь локальный порт ждет оттуда ответа? Например, вот что у меня netstat говорит про запрос хоста, на котором нет сервера:

tcp 0 1 192.168.12.17:32895 192.168.1.1:80 SYN_SENT 4776/firefox-bin

Возможно, тулзина вопримет такое состояние "соединения" как слушаемый порт? Тема вообще интересная :-)

#14 KeYOnE

KeYOnE

    Newbie

  • Posters
  • 55 Сообщений:

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 22:55

P.S. Даже за параноиками, страдающими манией преследования, возможно, кто-то следит.
Точно следят и эти люди -- психиатры.


Хамства, вот только этого не ожидал!

Компания в Смольном и в целом только нашему по городу много сделала, всегда помогла, и лично мне, многие годы, лет 12-13, так что высказывание одного несдержанного на язык под"@бщика, отношения в целом не изменят. Заставят, правда, задуматься.

-------------
Пусть нас не трогают, и мы не тронем, а если тронут - мы не останемся в долгу. (с) Мао Цзэдун

#15 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 10:53

Уважаемый KeYOnE, скажите, в чём причина столь резкой вашей реакции? Вы процитировали известный афоризм, я процитировал продолжение этого афоризма (согласен, продолжение больше известно в медицинских кругах). Ваша цитата располагалась в ПС, после подписи, не относилась к основной теме топика и несла явно юмористический характер. В свою очередь, я ответил вам шуткой на вашу шутку. Поверьте, я не стремился чем-то обидеть или "подколоть" вас. Поэтому, я удивлён и несколько расстроен услышав брань в свой адрес.
--
С уважением, Pavel

#16 mrbelyash

mrbelyash

    Беляш

  • Members
  • 25 897 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 15:04

В Google Chrome обнаружена еще одна критически опасная уязвимость
Вьетнамская ИТ-компания Bach Khoa Internet Security в текущей версии браузера Google Chrome обнаружила критически опасную уязвимость, связанную с переполнением буфера обмена системы.В сообщении компании сказано, что версия 0.2.149.27 позволяет удаленному злоумышленнику получить полный контроль над компьютером, где запущен Chrome. "Уязвимость кроется с ошибке обработки команды Save As. При сохранении HTML-страницы с очень длинным заголовком (тэг title) на локальный компьютер, в браузере неминуемо возникает переполнение стека выполнения, что в дальнейшем позволяет атакующему выполнить произвольный код в системе-жертве", - отмечают в Bach Khoa Internet Security. "Хакер может создать специальную веб-страницу, содержащую искомый код, затем под каким-либо предлогом заставить сохранить ее локально и сразу же после тэгов заголовков разместить злонамеренный код, вероятнее всего на JavaScript", - приводят пример исследователи.

Адрес публикации в Интернет: http://www.virusu.net/news-275/
-------------------------------------------

http://mrbelyash.narod.ru
Искренне Ваш,мистер Беляш

#17 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 21:24

как они быстро начали баги искать, значит гугл молодец, привлек внимание всех слоев. а для версии 0.2 продукт работает более чем, обычно у продуктов с такими версиями только гуи показывается.

--
With best regards, Konstantin Yudin
TestLab, Doctor Web, Ltd.



#18 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 16:56

а что их искать - сами выползают из всех щелей
Dr.Web


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых