Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вниманию пользователей Windows XP, желающих обновить Dr.Web до версии 12


  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 News Robot

News Robot

    Creator of the News

  • Dr.Web Staff
  • 7 940 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 12:28

23 октября 2018 года

В связи с отсутствием в Dr.Web новой версии 12 поддержки Windows XP компания «Доктор Веб» настоятельно рекомендует пользователям этой ОС обновить систему – либо продолжать пользоваться Dr.Web 11.5 вплоть до окончания срока поддержки этой версии с нашей стороны.

Напомним, что корпорация Microsoft отказалась от поддержки Windows XP еще в апреле 2014 года. «Доктор Веб» продолжал поддерживать Windows XP в своих продуктах вплоть до версии 11.5. В декабре прошлого года была прекращена выдача демолицензий Dr.Web с поддержкой данной ОС.

В условиях отсутствия поддержки со стороны Microsoft наличие незакрываемых уязвимостей в Windows XP с каждым днем делают эту ОС все более небезопасной в свете новейших интернет-угроз. Обновление на более новую версию Windows или замена системы на macOS или Linux – это необходимость, во многом связанная именно с информационной безопасностью.

О прекращении поддержки продуктов Dr.Web версии 11.5 будет сообщено отдельной новостью.

На данный момент в Мастере скачиваний доступен Dr.Web как версии 12, так и 11.5.


Читать оригинал

#2 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 14:26

Это тот случай, когда однозначно можно сказать, что ХР-шникам крупно повезло. :)



#3 German AW

German AW

    Poster

  • Posters
  • 1 193 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 16:28

А вроде везде жалуются, что автоматом принудительно переводят на версию 12? Как тогда остаться на 11.5?


Intel Xeon E1270v2 (3.5GHz), 8Gb Ddr3, Intel SSD 330 120Gb, Windows 11 Pro x64 (build 22H2), Dr.Web 12 SS

Jumper EZbook Pro, Intel Apollo N3450 (1.1GHz), 6Gb DDR3, Toshiba SSD 64Gb, Windows 11 Pro x64 (build 22H2),

Dr.Web 12 SSXiaomi Mi 11 Lite 5G, Android 12, MIUI 13


#4 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 16:46

Это тот случай, когда однозначно можно сказать, что ХР-шникам крупно повезло. :)

Вы считаете, что компания "стреляет" себе в ногу, выпустив в релиз не доведенную до нужной кондиции 12 версию?

 

P.S. По логике, выпуск "круглой" версии (не переходной, не "дробной") должен сопровождаться массовыми бурными положительными эмоциями. А тут... Думаете будет "допил по ходу пьесы"?


Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#5 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 16:47

P.S. По логике, выпуск "круглой" версии (не переходной, не "дробной") должен сопровождаться массовыми бурными положительными эмоциями. А тут... Думаете будет "допил по ходу пьесы"?

Это обязательно и неизбежно.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#6 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 852 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 17:04

А вроде везде жалуются, что автоматом принудительно переводят на версию 12? Как тогда остаться на 11.5?

Больше суток, как отключили. Но ХП и до того не получала 12 версию.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#7 Z-man

Z-man

    Member

  • Posters
  • 379 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 17:31

 

А вроде везде жалуются, что автоматом принудительно переводят на версию 12? Как тогда остаться на 11.5?

Больше суток, как отключили. Но ХП и до того не получала 12 версию.

 

Неправда Ваша, обновилась только в путь... С зеркала.


Сообщение было изменено Z-man: 23 Октябрь 2018 - 17:32

Z-man.gif

#8 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 852 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 17:40

Неправда Ваша, обновилась только в путь... С зеркала.

Так зеркало было сделано когда? Если тогда, когда автоапдейт был активен, то и на зеркале он остался.


Сообщение было изменено Afalin: 23 Октябрь 2018 - 17:40

Семь раз отрежь – один раз проверь

#9 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 17:40

С зеркала на ваш страх и риск, вы можете подсунуть что угодно. Но смысла в этом мало ибо работать не будет.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#10 Z-man

Z-man

    Member

  • Posters
  • 379 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 17:42

С зеркала на ваш страх и риск, вы можете подсунуть что угодно. Но смысла в этом мало ибо работать не будет.

Так я не знал, оно само Ваше 12!

Теперь ремувер ищу.

А сканер работает...


Сообщение было изменено Z-man: 23 Октябрь 2018 - 17:43

Z-man.gif

#11 Z-man

Z-man

    Member

  • Posters
  • 379 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 18:08

 

Неправда Ваша, обновилась только в путь... С зеркала.

Так зеркало было сделано когда? Если тогда, когда автоапдейт был активен, то и на зеркале он остался.

 

Именно так. Без предупреждения и без спроса. На всем обновилось Win 7-64, Win 8.1-64 и XP до кучи. Все в одном флаконе.


Z-man.gif

#12 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 18:30

С зеркала на ваш страх и риск, вы можете подсунуть что угодно. Но смысла в этом мало ибо работать не будет.

Зеркало - штатный вариант апдейта. И для ХР он не отключен.



#13 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 18:50

 

Это тот случай, когда однозначно можно сказать, что ХР-шникам крупно повезло. :)

Вы считаете, что компания "стреляет" себе в ногу, выпустив в релиз не доведенную до нужной кондиции 12 версию?

 

P.S. По логике, выпуск "круглой" версии (не переходной, не "дробной") должен сопровождаться массовыми бурными положительными эмоциями. А тут... Думаете будет "допил по ходу пьесы"?

 

Я считаю, что Доктор очень сильно отличается от M$. M$ может себе позволить выкатить полуфабрикат и потом каждые пол года по кускам чего то допиливать и перепиливать - они монополисты. Будут ли терпеть такое пользователи Доктора я очень сильно сомневаюсь.

Ну, исправления, конечно, будут. Что то возможно и допилят. Но на что то серьезное я не надеюсь - у Доктора много продуктов и постоянно пилить SS просто не реально. Так что - до минорной версии.



#14 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 852 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 23:10

SergSG, наблюдаю ничем не обоснованный пессимизм. Давно уже так. Так есть и, думаю, так будет.

"Что-то, возможно". Словно новость для тебя, что через некоторое время в продукте не остается ничего от первоначального релиза. И вин версия таки не по остаточному принципу пилится, а совсем наоборот.

 

Тупикал юзер, если нет ничего криминального типа слета настроек, изменения языка, карантина всякого нужного - даже не полезет в потроха. А просто будет ребутаться по мере напоминаний и необходимости. Не всё так мрачно.



#15 Jumbo Frame

Jumbo Frame

    Member

  • Posters
  • 142 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 23:14

Эмм... не совсем понял механизм.

АВ автоматически обновляет версию до 12-й без проверки, поддерживается ОС или нет?


Dr.Web Server 13.00.1-202401120 (Linux 5.10.198-std-def-alt1 x86_64; 1 SMP Wed Oct 11 00:33:51 UTC 2023; glibc 2.32)


#16 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 23:18

речь только про апдейт через зеркало, там есть нюанс при апдейте на xp, о котором упомянуто в доке. нюанс для зеркала мы починим.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#17 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 18:34

SergSG, наблюдаю ничем не обоснованный пессимизм. Давно уже так. Так есть и, думаю, так будет.

"Что-то, возможно". Словно новость для тебя, что через некоторое время в продукте не остается ничего от первоначального релиза. И вин версия таки не по остаточному принципу пилится, а совсем наоборот.

 

Тупикал юзер, если нет ничего криминального типа слета настроек, изменения языка, карантина всякого нужного - даже не полезет в потроха. А просто будет ребутаться по мере напоминаний и необходимости. Не всё так мрачно.

Есть еще и этическая сторона. И хотя, как ты догадываешься, Смольный я не заканчивал, этот релиз перебор даже для меня.

Думаю, не все пациенты Доктора тупикал юзер. Ну, пока еще. Да и сам этот термин .. мне не нравится, скажем так.

Скачал другую бету, попробую потестировать её. Жалко "защиты файлов" не будет. Привык. Фича, даже в сыром виде оказалась полезней, чем мне казалось. 4 года назад.

Как то так. Дальше будем поглядеть.



#18 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 18:39

 

SergSG, наблюдаю ничем не обоснованный пессимизм. Давно уже так. Так есть и, думаю, так будет.

"Что-то, возможно". Словно новость для тебя, что через некоторое время в продукте не остается ничего от первоначального релиза. И вин версия таки не по остаточному принципу пилится, а совсем наоборот.

 

Тупикал юзер, если нет ничего криминального типа слета настроек, изменения языка, карантина всякого нужного - даже не полезет в потроха. А просто будет ребутаться по мере напоминаний и необходимости. Не всё так мрачно.

Есть еще и этическая сторона. И хотя, как ты догадываешься, Смольный я не заканчивал, этот релиз перебор даже для меня.

IMHO перебор был бы, если бы она вышла с теми багами от фаера, которые были в бета-тестировании (бсоды, фризы...).

А баг с несохранением настроек - да, очень неприятный, но критичным я бы его не назвал.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#19 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 19:10

IMHO перебор был бы, если бы она вышла с теми багами от фаера, которые были в бета-тестировании (бсоды, фризы...).

А баг с несохранением настроек - да, очень неприятный, но критичным я бы его не назвал.

Там полный трекер багов. Кроме того, что переехало с 11 без особых изменений, все сырое.

Бсоды, фризы - ну, дай Бог, чтоб хоть их не было...



#20 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 20:38

IMHO перебор был бы, если бы она вышла с теми багами от фаера, которые были в бета-тестировании (бсоды, фризы...).

А баг с несохранением настроек - да, очень неприятный, но критичным я бы его не назвал.

Там полный трекер багов. Кроме того, что переехало с 11 без особых изменений, все сырое.

Бсоды, фризы - ну, дай Бог, чтоб хоть их не было...

Согласен, полный трекер багов...

Ты внимательно читаешь форум - скажи, пожалуйста, что из тех багов, о которых ты знаешь, заметили пользователи, какие из этих багов им реально мешают?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых